"Интер" становится единоличным лидером. Обзор 14-го тура чемпионата Италии.

Четырнадцатый Серии А принес смену лидера, коим вместо туринского «Ювентуса» снова стал «Интер». Подопечные Антонио Конте одержали минимальную победу со счетом 2:1 над аутсайдером «СПАЛом», воспользовавшись осечкой действующего чемпиона. «Старая синьора» сотворила сенсация, потеряв столь важные для себя очки в матче с «Сассуоло», который в целом играл с туринцами на равных. В конце сезона эта потеря очков может очень дорого обойтись дружине Маурицио Сарри. Идущие за двумя лидерами по пятам римские команды также одержали очень уверенные победы: «орлы» разгромили «Удинезе» 3:0, а «волки» на выезде обыграли крепкую «Верону» 3:1. Очередную викторию в свой актив занесла «Аталанта». Бергамцы спокойно разобрались в гостях с бедствующей «Брешией». Наконец-то порадовали своих болельщиков футболисты «Милана», которые увезли три очка с тяжелого выезда в Парму. Еще одну сенсацию со знаком минус преподнесло «Наполи». Совершенно неожиданно подопечные Карло Анчелотти в родных стенах уступили «Болонье» 1:2 и еще больше отдалились от топ-6. Из других результатов отметим волевой успех «Кальяри» и третью в сезоне победу скромного «Лечче», благодаря которой «желто-красные» отдалились от злополучной зоны вылета.

«Ювентус» теряет очки и пропускает вперед себя «Интер»

Своего рода сенсацию сотворили футболисты «Сассуоло», отобравшие в Турине очки у местного «Ювентуса», до этого лидировавшего в чемпионате. Начиналось все для «черно-белых» очень даже неплохо. Уже в первые десять минут Эмре Джан и Гонсало Игуаин имели хорошие моменты для гола, но их подвела точность. На 21-й минуте «Ювентус» все же своего добился и после подключения к атаке Леонардо Бонуччи счет был открыт. Очень плотный удар получился у итальянского защитника, отправившего мяч в дальний угол впритирку со штангой. «Сассуоло» недолго горевало и буквально в следующей атаке счет гости сравняли. Красивый гол получился у Жереми Бога, изящно перебросившего опытного Джанлуиджи Буффона. В самом начале тайма второго «Сассуоло» повергло «Альянц Стэдиум» в гробовое молчание, так как форвард гостей Франческо Капуто воспользовался очередной ошибкой де Лигта и прошил Буффона. «Ювентус» огромными силами побежал отыгрываться, но мяч после ударов Роналду и Игуаина упорно не хотел залетать в ворота Стефано Турати. На 67-й минуте все же сумели туринцы восстановить статус-кво. За грубый подкат против Дибалы в ворота «Сассуоло» был назначен одиннадцатиметровый удар. К точке подошел Криштиану Роналду и наказание уверенно исполнил. После этого начался массированный навал на владения Турати, но голкипер гостей вместе со своими защитниками буквально ложился костьми и не хотел проигрывать. В итоге, несмотря на все старания хозяев, одержать победу им так и не удалось. Финальный свисток Федерико Ла Пенна зафиксировал результативную ничью со счетом 2:2, которой с большим удовольствием воспользовались главные преследователи «Ювентуса» в чемпионате.

Миланский «Интер» после осечки туринцев не мог терять очки в игре против скромного клуба «СПАЛ». «Черно-синие» достаточно быстро открыли счет усилиями Лаутаро Мартинеса, который после передачи Брозовича нанес бильярдный по силе и точности удар в дальний нижний угол. Подопечные Антонио Конте могли забивать еще несколько раз, но мяч летел куда угодно, но только не в ворота гостей. За три минуты до конца первого тайма смогли миланцы удвоить свое преимущество. После очередного кросса по правому флангу от Кандревы и последующего навеса первым на мяче оказался все тот же Мартинес, головой внесший футбольный снаряд в ворота Бериши метров с восьми. Почему-то в дебюте второго тайма «Интер» расслабился, за что довольно быстро поплатился. Маттиа Валоти технично прошел Шкриньяра и де Врея и классно положил мяч в нижний угол. Ханданович даже не дернулся. После этого хозяева оклемались и создали пару шикарных моментов, которые, правда, в гол так и не превратились. Либо ударам Кандревы и Брозовича не хватало точности, либо, как в случае с Мартинесом, откровенно выручал Этрит Бериша. В очередной раз албанский голкипер «СПАЛа» проявлял чудеса реакции и до последнего оставлял свой клуб в игре. Концовка матча получилась нервной, но миланцы все же сумели довести дело до итоговой победы со счетом 2:1, что позволило им снова выйти в единоличные лидеры итальянского первенства. Антонио Конте должен быть доволен своими ребятами. «Интер» после неудачи в поединках с «Ювентусом» и дортмундской «Боруссией» в Лиге Чемпионов пришел в себя и снова вышел на победную тропу.

«Наполи» сенсационно проигрывает дома «Болонье»

В очередной раз мощно опростоволосились футболисты «Наполи», каким-то непонятным образом умудрившиеся в родных стенах проиграть не самой монструозной «Болонье». Первый тайм, в целом, прошел под диктовку хозяев, которые сумели воплотить свое преимущество в забитый мяч. Его автором стал испанский форвард Фернандо Льоренте. Синиша Михайлович в перерыве выпустил вместо Орсолини Сков Ольсена и эта перестановка достаточно быстро сработала, так как молодой датский полузащитник уже через пятнадцать минут после своего появления на поле восстановил статус-кво. Неаполитанцы явно не были готовы к такому развитию событий и долго не могли собраться. Пока хозяева пытались еще раз придумать голевую атаку, результативно сбегали к чужим воротам игроки «Болоньи». За десять минут до финального свистка второй мяч в ворота Давида Оспины провел Никола Сансоне. «Наполи» пыталось хотя бы ничью спасти, но пробить Лукаша Скорупски во второй раз неаполитанцам так и не удалось. Как итог, неожиданная гостевая победа «Болоньи» в Неаполе со счетом 2:1. Продолжается мощный кризис в «Наполи». В ближайшее время Карло Анчелотти могут дать отворот-поворот, так как при таких ресурсах и составе идти на седьмом месте в чемпионате, это провал. Если и в Лиге Чемпионов «папа Карло» провалится, то скоро ждите еще одну статью о тренерской отставке в Серии А.

Римские клубы снова одерживают уверенные победы

Прекрасный ход набрали римские «орлы» под руководством Симоне Индзаги. На этот раз «Лацио» обыграл плетущееся в конце турнирной таблицы «Удинезе». Снова столичный клуб победил мощно, крупно и уверенно. Уже на девятой минуте после выверенной передачи от Милинковича-Савича счет открыл лучший бомбардир Серии А Чиро Иммобиле. За десять минут до свистка на перерыв он же реализовал пенальти после сноса Корреи, оформив в итоге дубль. Ну а в компенсированное к первой половине время еще один пенальти в ворота Хуана Муссо реализовал бразильский полузащитник Луис Альберто. Во втором тайме «Лацио» контролировал ситуацию. Могли римляне забить еще парочку голов, но удары Иммобиле и Корреи цели не достигли. Гости из Удине даже на гол престижа не сподобились, так что итоговый результат этого поединка – уверенная домашняя виктория «Лацио» со счетом 3:0. Укрепились римляне на третьей строчке в турнирной таблице.

Следом за своим принципиальным соперником следует «Рома». Подопечные Паулу Фонсеки успешно съездили в Верону, где не без нервов, но все же одолели они одноименную команду. Начиналось все для «волков» весьма позитивно, так как уже на семнадцатой минуте счет открыл Джастин Клюйверт. Правда, буквально через несколько минут хозяева сравняли цифры на табло усилиями полузащитника Марко Фараони. В середине первого тайма еще и травму получил автор гола Клюйверт, вместо которого пришлось выпускать недавно залечившего свою травму Диего Перотти. Аргентинец быстро влился в игру и уже в добавленное арбитром время к первой половине снова вывел римлян вперед. Уверенно реализовал Перотти одиннадцатиметровый удар. «Верона» во втором тайме часто угрожала воротам Пау Лопеса, но во второй раз сравнять счет у хозяев так и не получилось. К тому же, на второй добавленной минуте после передачи от Перотти все точки над «i» расставил Генрих Мхитарян, установивший окончательный счет этого матча – 3:1 в пользу «Ромы». Для столичного клуба эта победа стала второй кряду.

«Кальяри» выигрывает перестрелку у «Сампдории»

Драматичным получился заключительный матч четырнадцатого тура между «Кальяри» и «Сампдорией». Начиналось все для хозяев весьма печально, так как гости с первых минут показали, что приехали они отнюдь не проигрывать. Ближе к концу первого тайма это принесло подопечным Клаудио Раньери пенальти, который уверенно исполнил опытный Фабио Квальярелла. В начале второй половины после передачи все того же Квальяреллы удвоил преимущество «Сампдории» Гастон Рамирес. Хозяева пришли в себя и очередным красивым голом отметился Раджа Найнгголан. Правда, уже в следующей атаке Квальярелла оформил дубль и вроде бы похоронил интригу, но не тут то было. В течение трех минут дублем разразился Жоао Педро, а уже на шестой компенсированной минуте победу «Кальяри» принес только появившийся на поле Альберто Черри. Как говорится, тренер угадал с заменой. Команды вместо шести добавленных минут отыграли все десять из-за потасовок и прочих атрибутов, но итоговый результат не изменился – «Кальяри» одерживает фантастическую волевую победу над «Сампдорией» со счетом 4:3 перед своими довольными болельщиками. Благодаря этой очень яркой виктории подопечные Роландо Марана выходят на четвертое место, которое они делят как раз таки со столичной «Ромой».

Гостевые виктории «Аталанты» и «Милана»

Не испытала никаких проблем на выезде в матче с «Брешией» грозная «Аталанта». Подопечные Джан Пьеро Гасперини с первых минут завладели игровым и территориальным преимуществом, но достаточно долго не могли распечатать ворота Есса Йоронена. Лишь на 26-й минуте это удалось сделать хорватскому полузащитнику Марко Пашаличу. Именно экс-игрок московского «Спартака» удвоил преимущество гостей во втором тайме, оформив в итоге дубль. Ну а окончательный счет этого поединка оформил Йосип Иличич, забивший свой гол уже на третьей компенсированной минуте. «Аталанта» благодаря этой победе не отпускает далеко от себя римские клубы и продолжает биться за тройку сильнейших. «Брешиа» же после этого поражения отправила в отставку Фабио Гроссо, вернув три тура спустя своего бывшего тренера Эудженио Корини. Под руководством чемпиона мира 2006 года новичок Серии А потерпел три неудачи подряд, что сложно назвать хорошим результатом. При всем уважении к «Брешии» и Корини, но вряд ли команда останется в Серии А, так как и забивает она мало, и пропускает прилично. Даже Балотелли никак не выправляет ситуацию, что, впрочем, неудивительно.

Наконец-то порадовали своих болельщиков игроки «Милана», сумевшие увезти три очка из «Пармы». Очень непростой выезд получился для подопечных Стефано Пиоли, которые большую часть матча играли у своих ворот и отбивались от многочисленных хозяйских атак. Благодаря достойной игре Джанлуиджи Доннаруммы сумели выстоять «черно-красные», а за две минуты до конца основного времени смогли гости усилиями Тео Эрнандеса и вовсе выйти вперед. Пармезанцы явно были к такому не готовы, и отыграться в оставшееся до конца матча время они так и не сумели. Финальный свисток Паоло Валери зафиксировал минимальную гостевую победу «Милана» со счетом 1:0. Дружина Пиоли благодаря этому успеху почти поднялась в первую десятку, что для нынешнего «Милана» можно считать вполне себе достижением.

«Лечче» и «Торино» удачно съездили во Флоренцию и Геную

Неприятно удивила в этом туре «Фиорентина», которая умудрилась в родных стенах проиграть аутсайдеру «Лечче». В первом тайме «фиалки» владели преимуществом, но воплотить его в забитый мяч так и не сумели. В перерыве пришлось Монтелле менять ветерана Рибери, что практически сразу привело к пропущенному голу. Уже на третьей минуте второго тайма форвард «Лечче» Андреа Ла Мантия после передачи от украинского полузащитника Евгения Шахова поразил ворота Бартломея Дронговски. «Фиорентина» долго приходила в себя, но спасти хотя бы ничью флорентинцы так и не сумели. В итоге, обидное домашнее поражение от «Лечче» со счетом 0:1. После этой неудачи в итальянской прессе появились даже слухи о возможной отставке Винченцо Монтеллы, но пока до конкретики дело не дошло. Раз разговоры такие пошли, значит, в руководстве подобный вариант действительно обсуждают, так что «фиалкам» нужно поднапрячься в ближайшее время, если они не хотят терять своего тренера.

Непростой выезд в Геную получился для подопечных Вальтера Маццарри. «Дженоа» сейчас идет в зоне вылета, и каждый матч воспринимается футболистами этой команды как последний. Вот и в этой встрече был не столько футбол, сколько борьба на каждом участке поля. Небольшим преимуществом владели хозяева, но пробить опытного Сальваторе Сиригу у них не получалось. Зато в концовке матча удалось отличиться туринским «быкам», а именно защитнику Глейсону Бремеру. В уже добавленное арбитром время страсти закипели до такой степени, что пришлось судье Давиде Массе раздавать горчичники разного цвета футболистам обеих команд. В итоге раньше времени ушел в раздевалку форвард «Торино» Симоне Эдера. На итоговый счет этого матча карточки никак не повлияли, так что гости увозят из Генуи заслуженные три очка. «Дженоа» пока остается в зоне вылета.

Андрей Гулидов

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Джанлуиджи ДОННАРУММА (Милан) – Глейсон БРЕМЕР (Торино), Марко КАЛЬДЕРОНИ (Лечче, 2), Тео ЭРНАНДЕС (Милан, 2) – Марио ПАШАЛИЧ (Аталанта), Жереми БОГА (Сассуоло, 2), Жоао ПЕДРО (Кальяри, 2), Евгений ШАХОВ (Лечче) – Лаутаро МАРТИНЕС (Интер, 2), Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио, 7), Фабио КВАЛЬЯРЕЛЛА (Сампдория)

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком четырнадцатого тура Серии А стал нападающий миланского «Интера» Лаутаро МАРТИНЕС, принесший своим дублем победу «черно-синим» в поединке с клубом «СПАЛ». Аргентинец еще в первом тайме сначала бильярдным ударом поразил нижний угол ворот Бериши, а перед перерывом головой замкнул фланговую подачу Антонио Кандревы. Помимо двух голов Лаутаро часто отрабатывал в обороне и в итоге помог «Интеру» одержать очень важную победу над аутсайдером Серии А и взобраться на первую строчку в таблице.