Лига чемпионов. "Реал" упустил победу за две минуты.

Две минуты, которые могут дорого стоить в будущем «Реалу». В таких матчах топ-команды недооценивают важность позиции перед жеребьевкой плей-офф. Ведь и «Реал», и «ПСЖ» обеспечили себе выход из группы заранее, а тут разыгрывали лишь первое и второе место. И такой исход полностью устроил парижан – они теперь точно будут первыми, а «Реал» - вторым. При этом мадридцы имели все шансы борьбу продолжить. Они забили быстрый гол и не уступали в целом парижанам, даже по многим показателям их превосходили, показывая очень качественный наступательный футбол и не проседая. Вся статистика в пользу «Реала». В конце мадридцы даже второй мяч забили, но через пару минут после него пропустили. А еще через пару минут – второй пропустили. Два пропущенных мяча за две минуты, и ничья, которая полностью устраивает «ПСЖ». При этом соперники до последнего бросались в атаку, рассчитывая вырвать победу. Игра вышла динамичной, яркой и оправдала ожидания.

Этот матч после ничьей между «Галатасараем» и «Брюгге» (1:1) во многом превратился в формальность, потому что и «Реал», и «ПСЖ» гарантировали себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Осталось поделить места: первое и второе. И тут преимущество у парижан, которые в первой встрече победили мадридцев аж со счетом 3:0. Хотя с того времени многое прошло. «Реал» в чемпионате Испании делит первое место с «Барселоной», а «ПСЖ» уверенно лидирует в чемпионате Франции. У обеих команд по три победы подряд во всех турнирах. «ПСЖ» в предыдущем матче Лиги чемпионов обыграл «Брюгге» со счетом 1:0, а «Реал» расправился с «Галатасараем» - 6:0. Потом в чемпионате «ПСЖ» победил «Брест» (2:1) и «Лилль» (2:0), а «Реал» одолел «Эйбар» (4:0) и «Реал Сосьедад» (3:1). Что касается потерь, то у «Реала» травмированы Асенсио, Васкес, Хамес Родригес и Начо, а у «ПСЖ» - Керер, Эррера, Шупо-Мотинг, Курзава. До этого сезона данные соперники встречались в позапрошлом – тогда в плей-офф «Реал» в обеих встречах обыграл «ПСЖ».

Встречу начали увереннее гости, которые сразу попытались взять под свой контроль мяч и территорию. Причем парижане даже на чужую половину поля с этим контролем переходили, но «Реал» неплохо задвигался в ответ и стремительно выровнял ситуацию. Хотя первую острую атаку провели именно гости. Гейе влетел в штрафную и бил, но угодил в защитника. «Реал» отмахнулся от нескольких атак парижан и стал сам переходить в наступление. Футбол пошел равный и обоюдоострый. Обе команды раскачались, приспособились к мокрому газону и дождю и начали обмен наскоками к штрафным. Вперед мчались и те, и другие достаточно шустро, широким фронтом и большими силами, так что игра сразу смотрелась более живо и бойко. И так, и эдак друг друга пытались раскачать соперники, но реальных голевых моментов не возникало. Максимум – подачи и прострелы в штрафные, а там оборона работала четко. В какой-то момент снова «ПСЖ» пытался прижать соперника, а мадридцы излишне осторожничали. Это чуть не привело к голу в хозяйские ворота. Ди Мария здорово забросил на фланг мяч, а оттуда Мбаппе шикарно подал на дальнюю штангу, куда открылся Икарди, но головой пробил неточно. Этот момент немного оживил мадридцев, которые стали бодрее передвигаться к чужой штрафной, включился Азар, стал находить пространство в построениях парижан, так что и «Реал» двинулся к обострению. Хороший удар получился у Крооса, который издали пробил четко, мощно, но чуток выше цели. В следующей же атаке «Реал» счет все-таки открыл. Быструю размашистую комбинацию разыграли мадридцы, разрезав чужую штрафную несколько раз. Завершал многоходовку Азар, но мяч попал в штангу, а на добивании первым оказался Бензема, который бил уже без помех. 1:0. Гол подкосил парижан, которые не привыкли пропускать в нынешнем сезоне Лиги чемпионов. Этот мяч стал первым пропущенным в турнире. Поэтому как минимум на несколько минут «ПСЖ» застопорился, а «Реал» продолжил свои набеги и давление на чужие ворота. Очень хорошо распоряжались мячом мадридцы на чужой половине поля, красиво комбинировали, раскатывали мяч на подступах к штрафной, но в нее не очень регулярно попадали. Парижане все-таки оборонялись неплохо, пусть и позволяли сопернику совершать набеги. Контратаки «ПСЖ» оказывались не такими уже опасными. Хотя Мбаппе во время одного из рывков с острого угла вышел на удар – Куртуа справился с ним. «Реал» ответил, придавив соперника. Кроос снова приложился издали, но Навас справился. После углового у ворот «ПСЖ» снова стало горячо. Кейлору пришлось спасать уже после плотного удара Марсело. А концовка тайма выдалась горячей. В контратаке Икарди влетал в штрафную, а вышедший навстречу Куртуа не успел и срубил Мауро. Судья тут же показал красную карточку вратарю и решил проконсультироваться с ВАР по поводу пенальти – где дело было: в штрафной или нет. Ассистенты видео посмотрели, даже отмотали, оценив всю контратаку, и увидели, что в центре поля в ее начале Гейе толкнул Марсело. Поэтому незамеченный фол был раньше, и судья не просто не назначил ничего, так еще и удаление отменил. Все эти разборки вызвали бурные эмоции у футболистов обеих команд, которые поочередно орали на рефери.

На второй тайм с самого начала вышел Неймар, который сменил Гейе. Бразилец о чем-то пошептался с Бензема, повеселившись. А Карим едва не оформил дубль в первой же атаке. Марсело выдал шикарный перевод на штангу, а Бензема бил почти в упор, но Навас ногой парировал. Парижане ответили серией скоростных набегов, уже с участием Неймара, но резкого роста остроты не случилось. «Реал» справлялся с движением парижан, которые были шустры, но недостаточно. Активность бразильца повысила частоту угловых, но сами они ничего не приносили. И в динамичном стиле противники друг на друга налетали, но реальных угроз не создавали. Напряжение ощущалось, движения было много, однако в защите слишком внимательно все работали. Скоростным игрокам атаки с обеих сторон негде было разбежаться. «Реал» все больше отходил для контратакующей игры, а «ПСЖ» постепенно наращивал контроль мяча, но без острых проникновений. Более того, в контратаке «Реал» чуть второй снова не забил. Теперь Иско здорово замыкал прострел Марсело, но Навас выручил в шикарном стиле. После розыгрыша углового Варан пробил рядом со штангой. В одном из контрвыпадов «Реала» Азар неудачно столкнулся с Менье. Эдену оказали помощь, но продолжить игру бельгиец не смог – его сменил Бэйл. Гарет сразу включился в атакующие набеги, которые прерывали попытки «ПСЖ» окружить владения «Реала». На 72-й минуте здорово слева убежал от Карвахаля Мбаппе, но прострел прошил всю вратарскую – никто его не замкнул. В центре поля команды почти не задерживались, но и в штрафную друг друга особо не пускали. Так что тренеры пошли на новую волну замен. У «ПСЖ» вышли Сарабия и Дракслер, которые сменили Икарди и Ди Марию. А у «Реала» появился Модрич вместо Вальверде. Перестановка мадридцев сработала быстрее. Лука начал голевую атаку, переведя мяч в штрафную справа. Иско скинул дальше на Марсело, который здорово подал, а Бензема головой оформил дубль. 2:0. Впрочем, сразу же «ПСЖ» вернул интригу. Менье справа прострелил между ног Каземиро, Куртуа и Варан не поняли, кому идти на перехват, а Мбаппе вколотил мяч. 2:1. Концовка была гарантирована горячая. «Реал» попытался ее успокоить, выпустив Родриго вместо Иско и взяв паузу. Но «ПСЖ» не успокоился и продолжил давить. Прострел слева замкнул ударом в касание Дракслер, но попал в защитника, а по отскочившему мячу пробил Сарабия, послав его в девятку. 2:2. Как все перевернулось за пару минут. Парижане побежали за победой и получили опасную контратаку. Удар издали Навас не очень уверенно отбил, Родриго с фланга в касание добивал, но в цель не попал, а Бензема просил прострел. После углового Варан пробил рядом со штангой. Соперники до последнего бились, рассчитывая вырвать победу. Шикарный шанс имел в компенсированное время Мбаппе, который получил проникающий пас справа, пробил с острого угла, но в цель не попал. Тут же «Реал» ответил опаснейшим штрафным. Но Бэйл угодил в штангу со стандарта, поставив звонкую точку.

Лучший игрок матча: Кейлор Навас.

Голкипер «ПСЖ» два мяча пропустил от бывшего одноклубника Карима Бензема, но все-таки уберег гостей он от куда больших неприятностей. «Реал» создал гораздо больше опасных моментов, наносил очень острые удары, однако Навас часто выручал и сохранял надежду для парижан. Как показала концовка – не зря.