Чемпионат Италии. "Милан" и "Наполи" разошлись миром на "Сан-Сиро".

В одном из центральных матчей 13-го тура Серии А “Милан” и “Наполи” не выявили победителя – 1:1. Матч двух кризисных команд ожидаемо не получился ярким. Со стартового свистка Орсато “россонери” захватили территорию. Однако первый же момент у ворот Доннаруммы стал голевым! Это Лоренцо Инсинье сотряс мощным ударом перекладину, а на добивании первым был мексиканец Лосано. Вскоре хозяева поля восстановили паритет в счёте. В ходе быстрой атаки Крунич отдал поперёк Бонавентуре, в касание прошивший Мерета залпом с 16 метров! Матч на “Сан-Сиро” раскрылся, но до перерыва так никому отличиться и не удалось. Во втором тайме характер встречи не претерпел изменений. Несколько ближе к успеху были действующие вторым номером “адзурри”. Пару шансов упустил получивший повреждение Инсинье. Затем на авансцену у гостей вышли свежие Юнес и Мертенс, но тщетно. Доннарумма был надёжен и после удара Мертенса, и после выстрела Аллана. После падения Элмаса в штрафной “дьяволов” Орсато показал жёлтую за симуляцию. У противоположных ворот продолжал инертно действовать Пёнтек. До по-настоящему голевых моментов у владений Мерета дело так и не дошло… “Милан” впервые в сезоне не уступил топ-клубу. “Наполи” упустил шанс сравняться по очкам с “Аталантой”. Неаполитанцы в преддверии выезда на “Энфилд” остались на 7-м месте в таблице Серии А. “Россонери” временно поднялись на строчку выше – теперь команда Пиоли 13-я.

Все основные афиши 13-го тура итальянской Серии А пришлись на первый игровой день после международного перерыва. Любители Кальчо в субботу могли лицезреть сразу три статусных встречи, в одной из которых в Милане на культовом стадионе “Сан-Сиро” должны были сойтись лицом к лицу такие проблемные и даже кризисные клубы, как “Милан” и “Наполи”. Хозяева поля перед отчётным поединком находились лишь в 4-х баллах над зоной вылета, тогда как южане ещё ни разу не побеждали и даже не забивали в Милане в период работы Карло Анчелотти у руля гостей.

Внутренние противоречия и склоки “россонери” уже продолжительное время являются достоянием футбольной общественности и большой темой для дискуссий о векторе развития знаменитого клуба. Перманентные разногласия в менеджменте напрямую отражаются на незавидных результатах “Милана”. Нет единства и определённости у хозяев и по части тренерского вопроса. Казалось, сколотивший симпатичную “Сампдорию” Марко Джампаоло может возродить “красно-чёрных” и построить команду на годы… Однако в Миланелло у экс-наставника генуэзцев не срослось, и руководство командой принял Стефано Пиоли. Перемена на тренерском мостике не оказала быстрый благотворный эффект на хозяев: в 5 турах “Милан” победил лишь раз при ничьей и трёх поражениях от “Ромы”(1:2), “Лацио”(1:2) и “Ювентуса” – 0:1. Вместе с тем надо сказать, что в Турине “россонери” провели очень добротную игру – Пиоли похвалил подопечных за качество игры, но посетовал на реализацию моментов. На “Сан-Сиро” в текущем сезоне “дьяволы” выступают откровенно плохо: в родных стенах “Милан” регулярно набирает очки против аутсайдеров, но неизменно уступает топ-клубам. “Наполи” к числу лучших в Италии относится совершенно точно, так что дружине Пиоли в предстоящем матче необходимо было прервать “чёрную” полосу и начать не уступать равным себе по статусу. По причине перебора предупреждений хозяевам не могли помочь ключевые полузащитники Беннасер и Чалханоглу. Интересно, что в последний раз без турка в составе “Милан” играл свыше года назад в матче против “Удинезе” – с тех пор Хакан выходил на поле в 47 официальных встречах “красно-чёрных” кряду! В лазарете ломбардийцев продолжают пребывать Родригес и Кастильехо.

“Наполи” в последние годы, в отличие от “Милана”, демонстрирует положительную динамику в своём развитии. Неаполитанцы укрепились в статусе главного преследователя непобедимого туринского “Ювентуса”, хотя в текущем сезоне реноме возмутителя спокойствия довольно предсказуемо перешло к “Интеру” Конте. Это связано не только с прогрессом “нерадзурри”, но и со спадом, который настиг “адзурри” как на футбольном поле, так и за его пределами. Поговаривают, эксцентричный владелец южан Аурелио Де Лаурентис за круглую сумму уже не прочь расстаться с проблемным активом. Доподлинно известно о плохом микроклимате в команде, что не может не сказываться на игре и результатах “партенопейцев”. Всё это порождает волну слухов, связанную с возможной скорой отставкой Карло Анчелотти, команда которого не может победить уже на протяжении пяти встреч. Перед перерывом на матчи сборных футболисты “Наполи” не смогли в родных стенах переиграть “Дженоа” – 0:0. Было несколько хороших возможностей у неаполитанцев для взятия ворот генуэзцев, но с лучшей стороны проявил себя румынский вратарь гостей Раду. Даже при игровых трудностях и атмосферы напряжённости вокруг команды букмекеры, однако, считают “Наполи” фаворитом предстоящего матча на “Сан-Сиро”. И это при том, что в последний раз южане брали верх в Милане ещё при Маурицио Сарри! Не вошли в заявку “голубых” на игру травмированные крайние защитники Малькуи и Гулям и нападающий Милик.

Стартовые сочетания, выбранные Стефано Пиоли и Карло Анчелотти, соответствовали предматчевым ожиданиям. В центр обороны “Милана” вернулся восстановившийся от повреждения испанец Мусаккьо, а дисквалифицированных Беннасера и Чалханоглу в средней линии сменили Билья и Бонавентура соответственно. Наконец, буквально в последний момент на месте правого вингера с первых минут у “красно-чёрных” вышел Анте Ребич, а не Сусо. Что касается южан, то в их в протоколе произошло три изменения по сравнению с игрой против “грифонов” из Генуи. Место на последнем рубеже гостей занял железный первый номер нынешнего “Наполи” Мерет, в опорную зону “адзурри” возвратился после опалы бразилец Аллан, а на левом фланге полузащиты Анчелотти предпочёл Элмаса “восьмёрке” неаполитанцев Руису.

Со стартового свистка Даниэле Орсато футболисты “Милана” ринулись к левым по телекартинке воротам на стадионе “Сан-Сиро”! Много комбинировали футболисты хозяев на ближней бровке, поэтому ожидаемо, что первый в матче удар в сторону ворот Мерета был нанесён именно из этой зоны. Раде Крунич здорово обыгрался с Бонавентурой, ворвался в штрафную Неаполя и пробил низом в ближний угол – в подкате заблокировал выстрел другой балканец Максимович. Вскоре организованный высокий прессинг миланцев позволил принять мяч Бонавентуре на входе в штрафную “адзурри”! Джакомо не пожадничал и отдал поперёк на находящегося в более выгодной позиции Пакета, который решился на удар по воротам с ходу, - слабо и неточно… Бодрое начало от ряда исполнителей “россонери” было верно прочитано партнёрами уже с правого крыла атаки. Футболист сборной Хорватии Анте Ребич на рывке ушёл от Хюсая и зряче навесил сферу на дальнюю штангу, где уже готов был вносить футбольный снаряд в сетку Бонавентура – Мерет своевременно сработал на выходе и снял мячик с головы итальянского хавбека! До сих пор не завоевавший место в старте “Милана” Ребич продолжил терроризировать Хюсая. На исходе стартового отрезка встречи экс-футболист “Айнтрахта” обезоружил своего опекуна, развернулся и нашёл передачей в центре Пёнтека, хлёстко стрельнувшего в ближнюю “шестёрку”, - мяч облизнул сетку ворот гостей с внешней стороны! Карло Анчелотти, которого перед началом встречи тепло поприветствовали миланские тиффози, пришлось под аккомпанемент усилившегося дождя подсказывать подопечным, как действовать при игре без мяча. Вынуждены были сдерживать натиск сверхмотивированного соперника южане, а потому неудивительно, что довольно низко оборонялись игроки в бело-голубом. Внятной контригры у “Наполи” не просматривалось, и гол гостей на экваторе тайма стал настоящим холодным душем для команды Стефано Пиоли! По сути, неаполитанцы трансформировали в гол первый же момент у ворот Доннаруммы: Инсинье подобрал мяч и с полурадиуса штрафной с левой зарядил в перекладину, а первым на добивании был Лосано – 0:1! Повтор показал, что в офсайде находился не принимавший активного участия в эпизоде Кальехон, а потому взятие ворот “Милана” было признано правомерным. Интересно, что голевая атака “партенопейцев” началась со спорного отбора мяча у Пакета, но здесь Орсато встал на сторону гостей.

Забитый мяч придал доселе робкому “Наполи” больше уверенности в своих силах на “Сан-Сиро”. На время неаполитанцы даже завладели мячом на чужой половине поля. Гости действовали так, словно разыгрывали хоккейное большинство! Футболисты “россонери” в скором времени вернули всё на круги своя и вновь завладели территорией. Поток парадоксов в отчётной игре не думал останавливаться, а потому ответный мяч был забит “Миланом” в быстрой атаке! Билья, не сумевший накрыть удар Инсинье в эпизоде с первым голом, выполнил блестящий перевод налево, Эрнандес протащил футбольный снаряд с десяток метров и отпасовал в центр на Крунича. Последний, недолго думая, отрядил сферу Бонавентуре, который в касание прошил перчатки Мерета ударом с 16 метров – 1:1! Распластавшиеся на земле Кулибали и Зелиньски не успели накрыть неотразимый выстрел “пятёрки” миланцев. Для Джакомо этот гол стал дебютным в нынешнем сезоне Серии А и уже пятым в личном противостоянии с “Наполи” – никому в своей карьере Бонавентура не забивал больше! Обменявшись голами, команды стали больше концентрироваться на взломе чужой обороны. Игра в Милане раскрылась, и финальная четверть часа в первом тайме получилась, конечно, не огненной, но с обоюдными шансами на успех. Несколько ближе ко второму мячу были “адзурри”! В результате контратаки 3x2 Кальехон пробил в касание мимо ближнего угла после передачи Зелиньского. Уже в компенсированное Орсато время Инсинье ускользнул от соперников в красно-чёрном, под углом вывалился на рандеву с Доннаруммой, но не переиграл того в ближнем бою! Между этими эпизодами закрался момент у ворот Мерета: ситуативно оказавшийся на позиции центрфорварда Ребич откликнулся на кросс Крунича с фланга, переиграв в воздухе Хюсая, и направил мяч мимо цели. Ранее, кстати, Хюсай едва-едва не срезал сферу в сетку собственных ворот после очередного подключения двужильного Тео Эрнандеса, но для Неаполя всё обошлось – мяч укатился за лицевую, а Ребич остался ни с чем.

В дебюте второй половины матча активнее были уже футболисты “партенопейцев”. Шанс отличиться и во второй раз по ходу встречи завладеть лидерством в счёте гости создали со стандарта! После подачи от правого углового флажка самой малости Ди Лоренцо не хватило, чтобы добраться до мяча, а оказавшийся точно по центру ворот на линии штрафной Кулибали сложился и нанёс удар через себя – выше перекладины. Этот эпизод уколол самолюбие миланцев, которые опять принялись действовать с позиции силы. Переместившийся после перерыва на правый фланг Лукас Пакета потрясающе разобрался на носовом платке, отдав скрытый проникающий пас в штрафную на Кесси! Свежий ивуариец не решился брать игру на себя, а после небрежной передачи партнёра с ходу выпалил по воробьям с перспективной позиции Раде Крунич… Всерьёз же характер поединка во втором тайме не поменялся: “Милан” искал счастье в позиционном нападении, а “Наполи” возлагал надежды на силу своей группы атаки в быстрых отрывах. И надо сказать, что до исхода часа игры гости в своём манёвре были куда понятнее и попросту лучше оппонента. Довольно беззубо действовала команда Пиоли, за исключением ярких всплесков в исполнении Бонавентуры и Пакета. Шутка ли, но первый удар по воротам Мерета после перерыва был нанесён миланцами за авторством Пёнтека лишь на 65-й минуте – после прохода Конти польский страйкер пробил из-за штрафной мимо створа. Карло Анчелотти, в свою очередь, отчасти вынужденно перекроил линию атаки “адзурри”: если ход с заменой Кальехона на Мертенса был ожидаем, то появление Юнеса вместо Инсинье носило вынужденный характер. Ранее миниатюрный капитан Неаполя дважды выходил на ударные позиции в контрвыпадах южан: оба раза Лоренцо был неточен в желании поразить ближний угол ворот Доннаруммы. Во втором случае олицетворение современного “Наполи” неудачно упал на руку после единоборства с Пакета, что и послужило причиной для замены.

Стоит отметить, что Мертенс и Юнес здорово влились в такую непростую игру на три исхода. Неаполитанцы, следуя собственной генеральной линии, едва-едва не добились право на 11-метровый удар! Не в первый раз в матче “голубые” улетели к воротам Доннаруммы в численном большинстве, Мертенс отдал пас в правый полуфланг на ход Элмасу, который упал навзничь после возможного контакта с Доннаруммой. Даниэле Орсато ни мгновения не сомневался в своём решении наказать предупреждением полузащитника неаполитанцев за чересчур картинное падение. В одной из атак футболисты “Наполи” на время заперли миланцев в их штрафной, что не позволило Мертенсу примериться по мячу из пределов штрафной после передачи Юнеса. На противоположном конце поля роль первой скрипки по-прежнему исполнял Пакета. Обыгравшись с вышедшим в среднюю линию Калабрией, бразильский хавбек “Милана” плотным кручёным ударом заставил вступить в игру Мерета – Алекс зафиксировал мяч в перчатках со второй попытки! Иногда, как и в первом тайме, включался по своему флангу Тео Эрнандес. Именно после рейда француза наиболее верный шанс забить победный мяч в стане “дьяволов” упустил Пёнтек! Кшиштоф подставил ногу после прострела Эрнандеса, но на пути мяча после слабого удара нападающего возник Кулибали. Сигнализировал Пёнтек о том, что игровой снаряд угодил в руку защитнику, но повтор показал, что его претензия была необоснованной. И всё же по числу и остроте ситуаций у ворот соперника “адзурри” были предпочтительнее хозяев поля. Частенько завладевал мячом Дрис Мертенс на подходе к штрафной миланцев, но с его единственным ударом в створ после паса Зелиньского без проблем справился голкипер. В концовке встречи алленаторе обеих команд выразили намерение вырвать 3 очка, выпустив на поле свежих форвардов, - Пёнтек под оглушительный свист трибун оставил место на поле молодому Леау, а габаритный Льоренте был призван таранить оборону “россонери”, сменив автора первого гола в матче Лосано. Уже в добавленные Орсато минуты неаполитанцы дважды могли забивать решающий мяч: с выстрелом Аллана с подбора справился Доннарумма, а хитрый удар Мертенса в дальний угол не достиг цели.

Лучший игрок матча – Лукас Пакета.

Впервые в сезоне “Милан” не уступил топ-клубу. Большая роль в этом локальном достижении “россонери” лежит на плечах бразильского полузащитника хозяев. Пакета дирижировал игрой миланцев впереди и частенько отрабатывал при обороне собственных ворот, не позволяя разбежаться Лоренцо Инсинье.