Товарищеский матч. Бразилия прервала безвыигрышную серию.

Голы: Лукас Пакета, 9 (1:0). Коутиньо, 36 (2:0). Данило, 60 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Бразилия: Алиссон, Милитао, Маркиньос, Данило, Лоди (Эмерсон, 87), Ришарлисон, Артур (Дуглас Луис, 81), Лукас Пакета (Фирмино, 84), Фабиньо, Коутиньо, Габриэл Жезус (Родриго, 88).

Южная Корея: Чжо Хен У, Ким Мун Хван, Ким Чжин Су, Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ, Сон Хын Мин, Ли Чжэ Сон (Квон Чхан Хун, 76), Чжу Се Чжон (Хван Ин Бом, 89), Чжон У Ен, Хван Ый Чжо, Хван Хи Чхан (На Сан Хо, 65).

Предупреждения: нет - Хван Хи Чхан, 35.

Сборная Бразилии прервала пятиматчевую безвыигрышную серию в товарищеских матчах. Селесао в Абу-Даби уверенно победили Южную Корею. Уже по итогам первого тайма команда Тите сделала отличную заявку на победу, заработав преимущество в два гола. В дебюте встречи счёт открыл Пакета, а ближе к перерыву Коутиньо блистательно исполнил штрафной удар. Во второй сорокапятиминутке игроки сборной Бразилии заметно сбавили обороты и стали атаковать менее интенсивно. Тем не менее, моменты возле ворот соперника они продолжали создавать, и один из них был воплощён в третий забитый мяч. До разгромной отметки разницу в счёте довёл Данило. Что касается корейцев, то они не выглядели безнадёжно. Более того, они даже превзошли соперника по количеству нанесённых ударов, вот только из выгодных позиций «тигры» практически не били. Периодически коллектив Пауло Бенту угрожал воротам Алиссона выстрелами из-за пределов штрафной, с которыми вратарь сборной Бразилии спокойно справлялся. Команда Тите солидной победой закончила цикл осенних товарищеских матчей. В следующее международное окно Бразилия возьмёт старт в отборе на чемпионат мира 2022-го года.

Сборная Бразилии продолжает своё турне по разным уголкам мира, где она проводит товарищеские матчи. В ноябрьском международном окне селесао обосновались в Саудовской Аравии и ОАЭ. В минувшую пятницу команда Тите в Эр-Рияде проиграла Аргентине со счётом 0:1, пропустив единственный гол в начале встречи от Лионеля Месси. Перед этим Габриэл Жезус не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. Бразильцы большую часть той встречи владели территориальным преимуществом, но остроты в их атаках было мало. Голкипер аргентинцев Андрада серьёзно в игру практически не вступал. После матча Тите и футболисты сборной Бразилии были недовольны качеством судейства, но, будем честны, селесао сами не наиграли на позитивный результат пятничным вечером. Любопытно, что после триумфа на домашнем Кубке Америки команда Тите перестала побеждать. В пяти осенних товарищеских матча она трижды сыграла вничью и потерпела два поражения. На Тите сейчас никто не давит, так как он заработал себе большой кредит доверие благодаря успеху на Копа Америка. А вот игроки подвергаются критике. В частности, Ривалдо заявил, что Лукас Пакета не достоин носить футболку с десятым номером. Поэтому, матч в Абу-Даби против Южной Кореи Бразилии было важно выиграть с психологической точки зрения. Селесао надеялись завершить успешный для них 2019-й год на мажорной ноте.

Что корейцев, то они, в отличие от бразильцев, осенью активно проводят официальные матчи. Коллектив Паулу Бенту выступает в отборе на Кубок Азии 2023-го года. Причём, у «тигров» дела в квалификации идут не очень здорово. В прошлый четверг они не смогли на выезде обыграть Ливан, ограничившись лишь нулевой ничьей. В октябрьском окне команда Бенту сыграла по нулям с Северной Кореей. Правда, перед этим «тигры» добились уверенных побед над Шри-Ланкой и Туркменистаном соответственно. Южная Корея с восемью набранными очками возглавляют группу, однако её отрыв от Ливана и Северной Кореи составляет лишь одно очко. Поэтому, Бенту критикуют по делу.
Для Бразилии и Южной Кореи матч в Абу-Даби был первым очным противостоянием за шесть лет. В октябре 2013-го года селесао в Сеуле победили со счётом 2:0. К отчётной встрече команда Тите также подходила в статусе очевидного фаворита. В ней бразильцам из-за травмы не мог помочь Алекс Сандро. «Тигры», в свою очередь, проблем с составом не имели.

Соперники резво начали встречу. Бразилия сразу завладела инициативой, однако корейцы старались не сидеть в обороне и стремились находить возможности для проведения ответных наступлений. Несколько раз на первых минутах «тигры» убегали в быстрые отрывы, но ничем примечательным данные вылазки не закончились. Зато у селесао достаточно быстро получилось конвертировать территориальное преимущество в забитый мяч! Лоди обыгрался с Коутиньо и выполнил мягкую подачу во вратарскую, которую головой успешно замкнул Пакета – 1:0. Важный гол для Лукаса. Хороший ответ критикам со стороны десятого номера сборной Бразилии.

Поведя в счёте, команда Тите не собиралась сбавлять обороты. Она продолжала много контролировать мяч. Также бразильцы достаточно часто использовали высокий прессинг. Атакующая тройка Коутиньо-Ришарлисон-Жезус регулярно оказывала давление на защитников сборной Южной Кореи. Периодически этот натиск приводил к успеху, так как «тигры» испытывали проблемы с выходом из обороны в атаку. Тем не менее, иногда команда Бенту организовывала достойные выпады на чужую половину поля. На исходе первой четверти часа Алиссон впервые серьёзно вступил в игру, справившись с плотным дальним ударом Сона из-за штрафной площади.

Бразильцы же большинство своих атак развивали левым флангом. Лоди располагался очень высоко, постоянно напрягал защитников сборной Южной Кореи своими подключениями вперёд и выполнял кроссы в направлении партнёров. Правда, немногие из подач левого защитника доходили до нужных адресатов. А на 27-й минуте Ришарлисон упустил хорошую возможность удвоить преимущество селесао в счёте. Нападающий «Эвертона» после отличной передачи из глубины поля выскочил на оперативный простор и из выгодной позиции нанёс очень слабый удар прямо в руки вратарю. Вообще группа атаки сборной Бразилии своей мобильностью вынуждала «тигров» совершать много фолов на подступах к штрафной площади. Это привело к тому, что на 36-й минуте команда Тите использовала один из многочисленных перспективных стандартов! Фабиньо заработал опаснейший штрафной, который великолепно исполнил Коутиньо, не оставив шансов Чо Хьюн Ву – 2:0.

Лишь после забитого мяча селесао позволили себе немного ослабить хватку. Корейцы в концовке тайма много времени провели с мячом на чужой территории. В одном из наступлений Сон заработал для «тигров» перспективный штрафной. К мячу подошёл Чун Ву Юн и нанёс плотный удар, с которым не без труда справился Алиссон, отбив снаряд перед собой. Первым на подборе оказался неожиданно оказался Коутиньо, и Филиппе, пытаясь разрядить обстановку, едва не отметился курьёзнейшим автоголом. На счастье селесао, после удара футболиста «Баварии» мяч угодил в штангу. Достойно представитель Азии провёл концовку первой сорокапятиминутки, но сократить отставание в счёте до перерыва ему не удалось.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали довольно спокойно. Особенно это касается бразильцев, неспешно развивавших собственные атакующие акции в эти минуты. Корейцы, в свою очередь, пытались добавить динамике игре. «Тигры» большими силами шли вперёд, но изобретательности впереди им не хватало. Серьёзной работы у Алиссона практически не было. Селесао же старались убаюкать соперника, подолгу контролируя мяч в районе центрального круга. Желаемого команда Тите добилась. На исходе часа бразильцы резко встрепенулись и довели разницу в счёте до разгромной отметки! Лоди отметился очередным удачным подключением вперёд и выполнил сильный просторел на противоположный угол штрафной площади, где первым на мяче оказался другой фланговый защитник селесао Данило и нанёс мощнейший удар, справиться с которым Чо Хьюн Ву не сумел – 3:0. Этот забитый мяч снял все вопросы о победителе.

На кураже находились футболисты сборной Бразилии. Несколько раз они в данном игровом отрезке здорово ловили соперника на контратаке. На 68-й минуте партнёры здорово вывели Ришарлисона на оперативный простор, и нападающий «Эвертона» не использовал очередной опаснейший момент, пробив мимо цели из выгодной позиции. Вскоре Жезус за счёт дриблинга создал себе отличный шанс , но его удар с близкого расстояния оказался неточным. Интересно, что главные тренеры команд не стремились использовать замены. Бенту сделал первую перестановку в середине второго тайма, сменив Хван Хи Чана на На Сан Хо. Тите же вовсе на 80-й минуте осуществил первую замену. Артура поменял Дуглас Луис. На поле же в данном игровом отрезке происходило мало интересных событий. Пожалуй, наиболее старательным футболистом на поле в эти минуты был Сон. Капитан сборной Южной Кореи очень хотел забить и регулярно наносил удары по воротам с различных дистанций. Причём, однажды Алиссон не без труда справился с выстрелом футболиста «Тоттенхэма» из-за пределов штрафной площади. Спокойно команды доигрывали матч. Бразильцы играли пешком, но всё равно периодически вскрывали чужую оборону и отмечались хорошими подходами к владениям соперника. Партнёры много играли на Ришарлисона, но нападающий селесао продолжал транжирить моменты. Под занавес основного времени Тите сделал ещё несколько перестановок. Вместо Пакета, Лоди и Жезуса в игру вступили Фирмино, Эмерсон и Родриго. Бенту также напоследок сделал несколько замен, но они никак не отразились на действиях «тигров» в нападении. Не получилось у представителя Азии избежать разгрома. Уверенная победа Бразилии.

Лучший игрок матча – Ренан Лоди.

Очень хороший матч провёл Ренан. Он постоянно подключался к атакам селесао и делал это продуктивно. По итогам встречи Лоди записал на свой счёт две результативные передачи. Богатый выбор качественных футболистов у Тите на позиции левого защитника. Если Ренан продолжил играть также удачно, он вполне может попасть в заявку на следующий Кубок Америки.