Англия вышла на Евро в своём тысячном матче.

Для сборной Англии домашний матч против Черногории стал тысячным в истории. Естественно, в столь знаменательную дату команда Гарета Саутгейта рассчитывала порадовать своих поклонников ярчайшей игрой. С этой задачей она справилась великолепно. Англичане устроили самое настоящее шоу на «Уэмбли» и официально оформили путёвку в финальную часть Евро-2020. Причём, в тысячном матче средний возраст стартового состава «трёх львов» составил 23 года и 255 дней. Столь юного основного сочетания у англичан не было никогда в отборочных играх на крупные турниры. И эта молодая задорная команда просто уничтожила бедных черногорцев, отгрузив в их ворота семь безответных мячей. Причём, пять из них были забиты ещё в первом тайме. Хет-трик на свой счёт записал Кейн, а ещё по разу отличились Окслейд-Чемберлен и Рэшфорд. Во второй сорокапятиминутке хозяева слегка сбавили обороты, но сумели ещё дважды поразить чужие владения. Сначала автоголом отметился Шофранац, а окончательный счёт установил Абрахам, для которого этот гол стал первым за национальную сборную. Англичане впервые с 1987 года забили семь мячей на «Уэмбли». Тысячный матч удался на славу! Отметим также выход на Евро команды из Чехии, в которая параллельном матче обыграла Косово со счетом 2:1 благодаря голу Алекса Крала.

Сборная Англии перед домашним матчем против Черногории находилась в шаге от завоевания путёвки в финальную часть Евро-2020. Команде Гарета Саутгейта было достаточно сыграть вничью. Для англичан текущий отборочный цикл, в целом, складывается спокойно. Из шести матчей они выиграли пять. Неожиданное гостевое поражение от Чехии в предыдущем окне стало небольшой ложкой дёгтя. Причём, на неудачу в Чехии команда Саутгейта среагировала очень здорово, следом разгромив на выезде Болгарию со счётом 6:0. Главная новость из стана сборной Англии пришла в начале недели, когда после стычки с Джо Гомесом от матча с Черногорией был отстранён Рахим Стерлинг. Причём, данный конфликт перетёк в сборную из воскресной игры между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити», где между футболистами также произошла конфронтация. Сообщается, что Стерлинг и Гомес уже всё уладили, и игроки не имеют претензий друг к другу. Саутгейт в данной ситуации поступил правильно. Да, Стерлинг – лидер нынешней сборной Англии, но отстранением от матча с Черногорией главный тренер показал, что для звёзд нет привилегий по части их поведения внутри команды. С другой стороны, из этой ситуации не получилось раздуть громкий скандал, к которому могло всё прийти, если бы Стерлинга выгнали из расположения сборной. Рахим находится в команде и должен сыграть против Косово в воскресенье.

Что касается Черногории, то она с треском провалила текущий отборочный турнир. После шести проведённых матчей балканцы имели в активе всего лишь три набранных очка. В данном отборе черногорцев уже успели потренировать три главных тренера. Начинали «храбрые соколы» отбор под руководством Любиши Тумбаковича, который в июне был уволен со своего поста. Далее временным главным тренером поработал бывший защитник нальчикского «Спартака» Миодраг Джудович, а с июля приступил к работе с черногорцами боснийский специалист Фарук Хаджибегич. Под его руководством «храбрые соколы» провели три официальных матча, в которых заработали всего одно очко, сыграв дома вничью с Болгарией. Более того, при Хаджибегиче Черногория ещё не забивала в официальных играх.

В конце марта текущего года Англия разгромила черногорцев на их поле со счётом 5:1. Причём, балканцы в начале встречи захватили лидерство, но их радость, как вы понимаете, была непродолжительной. Похожего развития событий стоило ожидать и от матча на «Уэмбли». Все ожидали от команды Саутгейта яркого перфоманса.

Черногорцы достаточно смело начали встречу. На первых минутах они отметились несколькими вылазками на чужую половину поля. В одной из них гости даже угловой заработали, однако розыгрыш данного стандартного положения ничем примечательным не завершился. Англичане же поначалу неторопливо развивали свои позиционные атаки, однако в нужные моменты игроки группы атаки «взрывались», проникали в штрафную площадь соперника и напрягали оборону черногорцев. Достаточно быстро на ворота Миятовича пришла острота с правого фланга, откуда последовал опаснейший прострел в исполнении Санчо во вратарскую в направлении Кейна, который вовремя прервал Шофранац и ликвидировал угрозу от собственных владений. Практически в полном составе шли вперёд хозяева. При позиционных атаках даже центральные защитники чаще всего находились в районе центрального круга. Неудивительно, что на 11-й минуте команда Саутгейта вышла вперёд! В ходе очередной позиционной атаки с правого фланга последовал перевод на противоположную бровку, где Чилуэлл подхватил снаряд, на скорости сместился ближе к центру и выдал прекрасный заброс на правый край штрафной площади, где Окслейд-Чемберлен подхватил снаряд и ударом с близкого расстояния расстрелял владения Миятовича – 1:0. Отличный старт для англичан.

Останавливаться на достигнутом хозяева, естественно, не собирались. Практически тут же сборная Англии вполне могла заработать пенальти, однако судейская бригада во главе с Антонио Матео Лаосом не увидела очевидную игру рукой со стороны Шофранаца, заблокировавшего таким способом удар Кейна головой с близкого расстояния. Чуть позже англичане после неудачного розыгрыша углового в исполнении Черногории умчалась в контратаку, которая должна была заканчиваться голом, но Рэшфорд не сумел переиграть Миятовича в ближнем бою. Далее хозяева на левом фланге заработали опаснейший штрафной. Чилуэлл выполнил мягкую подачу на линию вратарской, откуда Кейн головой спокойно переправил снаряд в сетку ворот черногорцев – 2:0. Вот так быстро команда Саутгейта сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния. Но если у кого-то после второго гола оставались минимальные надежды на интригу, то вскоре игроки сборной Англии довели дело до разгрома, окончательно убив интригу в данном соревновании. Причём, они снова выжали максимум из розыгрыша стандартного положения. Кейн вновь откликнулся на навес Чилуэлла и головой поразил цель – 3:0. Левый защитник менее чем за полчаса стал автором ассистентского хет-трика! Чилуэлл стал первым игроком обороны «трёх львов» с тремя результативными передачами в одном матче со времён Глена Джонсона. Кстати, экс-защитник «Челси» и «Ливерпуля» наблюдал за этой игрой из ложи вместе с Уэйном Руни. Образцовая первая половина тайма в исполнении англичан.

Интрига в данном матче себя исчерпала, но гости, нужно отдать им должное, не «поплыли». Они старались держать удар и продолжали периодически находить возможности для организации ответных контрвыпадов. Некоторые из них оказывались весьма достойными. «Храбрые соколы» зарабатывали перспективные стандарты. Розыгрыш одного из них вполне мог оказаться результативным, но Пикфорд блестяще среагировал на удар головой с близкого расстояния в исполнении Симича. Англичане же просто кайфовали от своей игры. Они доминировали на поле и по истечении получаса забили четвёртый мяч! После розыгрыша углового последовала высокая подача в район линии вратарской, откуда Магуайр пробил головой, но Миятович выстрел защитника «Манчестер Юнайтед» потащил. Зато его партнёр по клубу Рэшфорд оказался первым на подборе и ударом с близкого расстояния расстрелял владения неприятеля – 4:0. Просто фантастика!

Тут же Рэшфорд вполне мог оформить дубль, но Маркус пяткой пробил во вратаря из выгодной позиции. Намного лучше имевшимися моментами пользовался Кейн. На 37-й минуте Александер-Арнольд с правого фланга кросс на линию вратарской, откуда капитан англичан без сопротивления поразил владения Миятовича – 5:0. Есть хет-трик Харри за первый тайм! После каждого гола Кейна камера вылавливала в ложе «Уэмбли» Уэйна Руни, являющегося лучшим бомбардиром в истории сборной Англии. Кейн, естественно, стремится его догнать. Пока же он вышел на шестое место в списке лучших снайперов «трёх львов», обойдя Алана Ширера.

В концовке первого тайма футболисты из Черногории смогли поймать противника на контратаке. Из глубины поля последовал пас, разрезавший по центру оборону англичан, и Бечирай выскочил на рандеву с Пикфордом, но экс-нападающий московского «Динамо» не сумел переиграть Джордана. Команда Саутгейта, в свою очередь, до перерыва успела провести ещё несколько качественных атак, но забитых голов в её исполнении мы больше не увидели в первой сорокапятиминутке.
Перед началом второго тайма главный тренер гостей сделал первую замену. Радуновича поменял Распопович. После перерыва англичане продолжали атаковать большими силами, но мощного натиска в её исполнении мы не видели. Тем не менее, на 55-й минуте мяч снова оказался в сетке ворот Миятовича, однако гол Маунта судейская бригада из Испании отменила из-за офсайда. Далее двойную замену сделал Саутгейт. Окслейда-Чемберлена и Кейна поменяли Мэддисон и Абрахам. Лидер «Лестера» впервые сыграл за национальную сборную. Джеймс стал двадцать девятым футболистом, дебютировавший за «трёх львов» при Саутгейте. Фантастический показатель!

По истечении часа игрового времени Чилуэлл вполне мог оформить ассистентский покер, однако после очередной его подачи с угла поля Магуайр пробил головой над перекладиной. Следом вторую перестановку в составе своей команды сделал Хаджибегич. Йововича сменил Янкович. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева забили шестой мяч! Рэшфорд, обыгравшись с Абрахамом, ворвался в штрафную площадь и сделал прострел во вратарскую, который рукой прервал Миятович, отбив мяч прямо в Санчо. От Джейдона снаряд отскочил к Абрахаму, но Шофранац, пытаясь разрядить обстановку, пробил по своим воротам – 6:0.

Сразу после шестого забитого мяча Саутгейт сделал заключительную замену. Маунта поменял Гомес. Естественно, камера сразу же выхватила в ложе Стерлинга. Рахим аплодисментами встретил данную перестановку. Решил поэкспериментировать в концовке матча главный тренер сборной Англии. Гомес занял место на правом фланге обороны, а Александер-Арнольд поднялся в тройку центральных полузащитников. Хаджибегич в ответ сменил Хакшабановича на Больевича. Напоследок хозяева порадовали болельщиков, собравшихся на трибунах «Уэмбли», седьмым забитым мячом! Гости вынесли мяч из штрафной площади, но не очень далеко. Чилуэлл сыграл на подборе и моментально сделал передачу на левый фланг, откуда Санчо выполнил прострел низом в чужую вратарскую, который удачно замкнул Абрахам – 7:0. Для Тэмми этот гол стал первым за национальную сборную. На этом всё и закончилось. Очередная ярчайшая победа «трёх львов» в текущем отборочном цикле!

Лучший игрок матча – Бен Чилуэлл.

Практически все футболисты сборной Англии сыграли здорово. Безусловно, отдельно нужно отмечать Кейна, оформившего хет-трик. Но мы решили признать Чилуэлла лучшим игроком встречи. Бен блистательно сыграл на левом фланге, создав своими успешными действиями уйму хороших моментов для партнёров. В итоге футболист «Лестера» сделал три результативные передачи. Чилуэлл невероятно прогрессирует. Неудивительно, что его хотят приобрести топ-клубы АПЛ.