Финал чемпионата MLS. "Сиэтл Саундерс" - двукратный обладатель Кубка MLS!

В финале Кубка MLS в Сиэтле местный “Саундерс” переиграл канадский “Торонто” – 3:1! На протяжении всей встречи гости владели территорией на поле соперника. Нельзя сказать, что первый тайм получился закрытым, но опасных моментов практически не было. Фрей был надёжен после ударов Осорио и Бенезе. У противоположных ворот зарядил выше из центра штрафной Рауль Торрес. Гол в раздевалку должен был забивать Руидиас, но Вестберг спас канадцев. На исходе часа игры “Сиэтл” вышел вперёд! После удара Леердама мяч срезался в ворота от ноги Омара Гонсалеса. Гости продолжали лезть к воротам Фрея, но без должной остроты впереди… “Зелёные” же готовы были выжимать максимум из минимума. Вышедший на замену Родригес обыгрался с Лодейро и заставил капитулировать Вестберга! В эндшпиле матча команды обменялись голами: Руидиас довёл счёт до крупного, а Алтидор “размочил” Фрея. Команда Брайана Шметцера взяла реванш у “красных” за поражение 2-летней давности. Во второй раз в своей истории вашингтонцы стали обладателями трофея. В двух прошлых финалах “Сиэтлу” не удавалось забить в основное время. Здесь “Саундерс” разразились тремя мячами и стали сильнейшей командой страны спустя 3 года!

В Сиэтле на стадионе “Сэнчури Линк-филд” местная команда “Сиэтл Саундерс” должна была сойтись с канадским “Торонто” в финальном матче Кубка MLS. Их очный поединок был призван уже в третий раз за последние четыре года закрыть сезон в американской элите! В 2016 году впервые в клубной истории “Сиэтл” забрал Кубок, оказавшись сильнее канадцев в серии пенальти(0:0, 5:4), а год спустя “красные” взяли убедительный реванш и тоже впервые в истории взяли трофей – 2:0. Предстоящая игра обещала стать самой посещаемой футбольной встречей за всю историю стадиона в Сиэтле: руководители “Саундерс” объявили, что все билеты на главное событие сезона в MLS проданы, а значит прежний рекорд арены(67 385 зрителей), установленный в игре против “Портлэнда” в 2013 году, должен был быть побит!

Команда Брайана Шметцера завершила регулярный сезон на 2-м месте в Западной конференции со значительным 16-очковым отставанием от “Лос-Анджелеса”. На первой стадии плей-офф футболисты “Саундерс” принимали “Даллас”. Хозяева умудрились разбазарить гандикап в два гола и заработали проход дальше лишь в дополнительное время – 4:3! Хет-триком в матче-триллере отметился 25-летний американец Джордан Моррис. Их троица с перуанцем Руидиасом и уругвайцем Лодейро является главной ударной силой и надеждой “Сиэтла” на успех. В четвертьфинале Кубка MLS “зелёные” в родных стенах встретились уже с “Реалом” из Солт-Лейка и добились уверенной и “сухой” победы – 2:0. Солировал находившийся в системе амстердамского “Аякса” Лодейро, оформивший гол+пас. В финале конференции их превосходный перфоманс с Руидиасом позволил одержать неожиданную волевую победу над “Лос-Анджелесом” – 3:1! Дуплет “девятки” вашингтонцев, который до перехода в “Сиэтл” мог оказаться в московском “Локомотиве”, и 1+2 от “десятки” хозяев убрали с дистанции турнира его главного фаворита. По причине травмы не мог помочь “зелёным” в решающей игре их опытный форвард Уилл Брюин, отметившийся трижды в двух последних встречах с “Торонто”.

Первый канадский клуб MLS сумел накатить на финише регулярного первенства и забраться на 4-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции. Продолжительное время будущий финалист Кубка пребывал за границей плей-офф! Букмекеры не верят в дружину Грега Вэнни, но вместе с тем беспроигрышная серия “красных” в рамках MLS насчитывает уже 13 матчей – “Торонто” не знает горечи поражения в турнире с начала августа. Да, в конце сентября по итогам двух матчей гости уступили “Монреалю” в финале Кубка Канады, но это уже, как говорится, совсем другая история. В 1/8 финала футболисты “Торонто” не удержали минимальную фору в игре с “ДС Юнайтед”, но вдоволь покуражились над соперником в последнем матче Уэйна Руни в Америке в дополнительные 30 минут – 5:1! Все четыре мяча, забитых по окончании основного времени, канадцы вместили в первый экстра-тайм. Блистал в той встрече уроженец Торонто Джонатан Осорио, оформивший дубль и отдавший ассист под великолепный дальний удар Делеона. В четвертьфинале и полуфинале с одинаковым счётом 2:1 коллектив из Онтарио на выезде взял верх над лидерами Востока – “Нью-Йорк Сити” и “Атлантой”. Особенно драматичным получился матч с “горожанами”, в котором победный мяч лидер “Торонто” Посуэло провёл с пенальти “паненкой” на исходе основного времени! В Атланте “красным” пришлось отбиваться практически всю игру, а путёвку в финал клубу из страны кленового листа принесли точные удары Бенезе и Делеона из-за пределов штрафной. Под вопросом было участие в финале Джози Алтидора – пожалуй, главной фигуры “Торонто” последних лет.

В стартовых сочетаниях команд произошло по одному изменению по сравнению с полуфинальными встречами. И у “Сиэтла”, и “Торонто” перестановки коснулись центра обороны: Шметцер предпочёл опытнейшего панамца Торреса эквадорцу Арреага, а Вэнни сделал выбор в пользу оправившегося после повреждения Омара Гонсалеса, который заменил в основе бельгийского центрдефа Симана. Кстати говоря, именно Роман Торрес стал автором победного 11-метрового удара в финале 3-летней давности. Отметим также возвращение в заявку канадцев Алтидора, ранее пропустившего прошлые баталии “красных” в плей-офф.

Началу финального поединка в Сиэтле предшествовала красочная церемония на стадионе “Сэнчури Линк-филд”. Армия болельщиков “зелёных” приветствовала хозяев в исландском стиле. Заметен на трибунах был и внушительный фанатский десант, поддерживавший гостей из Канады. Вскоре 70-тысячная арена в Сиэтле окрасилась в зелёно-синие клубные цвета, что выглядело впечатляюще! Со стартового свистка арбитра из Юты Аллена Чапмена вашингтонцы разыграли мяч с центра поля, и Руидиас попытался нанести удар из центрального круга – мяч угодил в спину игрока соперника. На правах хозяина поля “Сиэтл” выглядел агрессивнее и более нацелено на ворота. Но если первый стандарт в матче, заработанный экс-футболистом “Борнмута” и “Ливерпуля” Смитом, не принёс “зелёным” никаких дивидендов, то в ответном наступлении канадцы нанесли первый в матче удар! Более того, Бенезе после перевода Эндо даже заставил вступить в игру Фрея после нехитрого, но точного залпа в касание с 18 метров. Запал первых минут у “Саундерс” довольно скоро сошёл на нет, и “Торонто” забрал себе территорию. На протяжении нескольких минут команда Вэнни безошибочно перекатывала мяч меж собой в средней трети поля, но один небрежный пас мог перечеркнуть все старания “красных”! Моррис подхватил бесхозный мяч, развил сумасшедшую скорость, оставил не у дел пятившихся к воротам Гонсалеса и Брэдли и мощно пробил по мячу с левого края штрафной – Вестберг забрал мяч намертво. Торсида вашингтонских болельщиков оживилась, но гости продолжили гнуть свою линию. Очень симпатично действовал делегат от Востока, разыгрывая мяч накоротке около владений Фрея. Хороший шанс трансформировать это в разницу на табло имел Джонатан Осорио: полузащитник “Торонто” откликнулся на передачу Бенезе и после обработки мяча нанёс приличный удар со входа в штрафную точно по центру ворот – Фрей не сплоховал!

В дальнейшем игра на “Сэнчури Линк-филд” выровнялась. “Сиэтл”, похоже, сознательно отдал контроль “Торонто”, но в целом не упускал нити игры и контроль над ситуацией. Привычно активна и заметна была группа атакующих футболистов “Саундерс”. Руидиас сперва сыграл не самым типичным для центрфорварда образом, отойдя назад, заметив подключение справа Джонса и выпилив тому зрячую диагональ – чуть-чуть не прошло! Вскоре Рауль, напротив, действовал у чужих ворот уже в лучших традициях своего амплуа, заняв верную позицию и за счёт прыжка перевисев в воздухе превосходящего его в росте Гонсалеса, - выше цели. Ранняя острота у ворот Фрея забылась и улетучилась, а “зелёные” с каждой минутой чувствовали себя всё увереннее в домашнем финале. Этому способствовали участившиеся огрехи канадских футболистов у своих ворот. Дрогнул под прессингом Морроу, но толковое продолжение контратаки Джовин Джонс найти не сумел. Вскоре Омар Гонсалес на ровном месте отдал пас в ноги Моррису, рывок которого к угловому флажку привёл к желаемому корнеру. Капитан “Сиэтла” Лодейро послал мяч в центр штрафной “Торонто”, где оборона гостей совсем позабыла о Романе Торресе! Изменивший имидж колоритный панамец не смог должным образом подстроиться к мячу и запулил сферу на трибуну с 9 метров... “Красные”, в свою очередь, подолгу владели мячом, но креатива, чтобы удивить глубоко садившегося в оборону соперника, им явно недоставало. Наиболее ходовым способом выхода в атаку у “Саундерс” оставались забеги Джордана Морриса, поражавшего своим атлетизмом и выносливостью. На определённых отрезках “зелёным”, впрочем, удавалось запирать канадцев в собственной штрафной, но лишь при помощи давления на стандартах. Редкая опасность у ворот Фрея, кстати, тоже стала следствием штрафного в сторону ворот хозяев! После серии передач мяч оказался в ногах Бенезе, “семёрка” канадцев пробил не очень акцентированно, но рикошет от ноги защитника едва не создал серьёзнейшие неприятности команде Шметцера. В финальные минуты тайма чаша весов могла склониться в сторону “Торонто”, но голкипер справился с ударом Бенезе в дальний угол, а в остальном защита “Сиэтла” не давала сбоев. Стартовая 45-минутка катилась к своему закономерному и безголевому завершению, как вдруг Рауль Руидиас вышел 1x1 с Вестбергом и не смог переиграть того в ближнем бою! После дежурной передачи Лодейро с фланга “девятка” вашингтонцев опередил действовавшего неуверенно весь тайм Гонсалеса и пробил точно во вратаря…

В перерыве замен в составах команд не произошло. Первые минуты тайма должны были либо подтвердить, либо развеять мысли о высокой вероятности увидеть в Сиэтле дополнительное время, а возможно и серию пенальти. Резвее вроде бы вновь начали “зелёные”, но выводы делать было поспешно. И, действительно, нагнетать, как и в первой половине встречи, начали именно гости из Канады! После перевода Посуэло направо и передачи от Эндо на третьего пробивал с линии штрафной Дельгадо – зарядил Марки в ближайшего соперника. Несколько погодя именно блок уберёг “Саундерс” от пропущенного мяча. Не поспели оборонцы “Сиэтла” за перемещениями футболистов “Торонто” и передвижением мяча, и Бенезе успел нанести разящий удар в дальний угол из перспективной позиции! Своевременно выставленная нога Леердама сохранила “нули” на табло. Затем заставил вспомнить о себе находившийся в тени до перерыва Посуэло. Испанец принял мяч у центрального круга, на носовом платке накрутил троих соперников, оторвался от Джонса и в падении проткнул мяч в сторону Осорио – последний защитник в лице Кима помешал хавбеку “красных” добраться до игрового снаряда! Команда Грега Вэнни была ближе к успеху, но “Сиэтл” дождался своего шанса и реализовал его. Незадолго до исхода часа игрового времени едва ли не первая внятная контратака “Саундерс” привела к взятию ворот Вестберга. После передачи слева подключившийся вперёд Леердам накрутил отрабатывавшего в обороне Бенезе, переложил мяч под рабочую правую и сильно пробил низом, что привело к роковому рикошету от ноги Гонсалеса в сетку ворот “Торонто” – 1:0! Именно 44-й номер задержался у своих ворот, что помешало канадцам в данном эпизоде надеяться на офсайд у Леердама.

Забитый мяч не отменил запланированную раннее тренерским штабом Шметцера перестановку, нацеленную на усиление игры у чужих ворот: нападающий Родригес усадил на лавку левого защитника Смита. Впоследствии стало понятно, что брешь на фланге обороны закрыл опустившийся глубже Джонс, а его место на краю полузащиты занял свежий Родригес. У “Торонто” в роли джокеров должны были выступить Делеон и Алтидор. Мало того что “красные” пропустили гол, так и дальнейший характер встречи складывался против них – Бенезе и Осорио покинули поле из-за повреждений. Гости по-прежнему доминировали территориально, но удары по воротам Стефана Фрея пропали… Ничего не клеилось впереди у коллектива Вэнни, а “Сиэтл” всё охотнее пытался воспользоваться свободными зонами раскрывшегося соперника. В конце концов, “зелёные” заставили капитулировать Вестберга во второй раз! Свенссон обезоружил Брэдли и отдал пас налево Родригесу, который начал смещаться в центр, параллельно обыгрался с Лодейро и затем бильярдным по точности ударом поразил дальнюю “шестёрку” ворот канадцев – 2:0! Именно этот гол фактически и снял все вопросы о победителе финального матча: у “Торонто” осталось совсем немного времени, чтобы ликвидировать разрыв в два мяча. Было похоже, что “красные” сами не верили в камбэк, ведь даже навал с навесами на мощного Алтидора организовать гостям не удалось… Уже в концовке встречи команды обменялись голами. На исходе основного времени матча Свенссон сыграл на “отбой”, но Руидиас здорово поборолся за мяч, оставил за спиной Мавинга и пробил верхом над перчатками Вестберга – 3:0! Доведя счёт до крупного, Рауль исправился за транжирство в нескольких прошлых ситуациях. Уже на 3-й компенсированной минуте “Торонто” смог уйти от разгрома. Джози Алтидор был первым на мяче после мягкой подачи Алехандро Посуэло в район 11 метров и послал сферу головой точно в цель – 3:1!

Лучший игрок матча – Виктор Родригес.

Испанский легионер “Сиэтла” является не самым очевидным кандидатом на звание лучшего футболиста встречи. Однако именно его забитый мяч стал тем Рубиконом, после которого стало понятно – победа за “Саундерс”. Гол получился породистым и, что самое важное, крайне своевременным.