Чемпионат Англии. "Дьяволы" сбили "чаек".

Сложно было давать прогнозы на матч между «Манчестер Юнайтед» и «Брайтона», поскольку одна из команд, обладая более высоким классом, далеко не всегда способна его показать. Но в этой игре «красные дьяволы» всё-таки показали, кто на «Олд Траффорд» хозяин. Конечно, звучит чересчур громко, если учитывать имя оппонента, но сейчас для «Юнайтед» простых соперников нет. Манкунианцы гарантировали себе победу, по сути, за первые 20 минут встречи. На 17-й Андреас Перейра открыл счёт, а на 19-й полузащитник «чаек» Дэйви Прёппер оформил автогол, задев мяч после удара Мактоминея. После этого «МЮ» владел преимуществом и мог довести дело до разгрома, но «дьяволы» свои шансы не реализовали, а вот «Брайтон» в середине второго тайма едва не вернулся в игру. После того, как Грэм Поттер использовал все три замены, гости пошли напролом и один мяч отквитали: Льюис Данк замкнул подачу Паскаля Гросса с угла поля. Но «Юнайтед» тут же провёл третью голевую атаку и дал знать, что «чайкам» рассчитывать не на что. Маркус Рэшфорд установил окончательный счёт встречи – 3:1.

Даже в непростые для «Манчестер Юнайтед» времена турнирная таблица АПЛ вызывает удивление: «красные дьяволы» после 11 туров располагались ниже «Брайтона». «Чайки» шли восьмыми, манкунианцы были 14-ми! Впрочем, если взглянуть на результаты команд Уле Гуннара Сульшера и Грэма Поттера, то всё становится ясно. «МЮ» из последних четырёх матчей в чемпионате выиграл лишь один, а «Брайтон» – три. Причём «чайки» побеждали не только аутсайдеров, но и крепкий «Эвертон», а также пока ещё не утративший статус гранда «Тоттенхэм». Так что встреча «МЮ» и брайтонцев на «Олд Траффорд» не могла расцениваться как поединок беспрекословного фаворита с очевидным аутсайдером. Скорее это была игра на три результата. Да, у «Юнайтед» сильнее состав и громче имя, но лучшую динамику выступлений демонстрируют «чайки». И манкунианцев ждало очень непростое противостояние, в котором подшефным Сульшера было необходимо вспоминать о высоком исполнительском классе, а также о значении брэнда «Манчестер Юнайтед».

Брайтонцы были настроены решительно: с первых секунд они стали играть так жёстко, словно на кону стоял чемпионский титул. Уже на пятой минуте Джонатан Мосс показал жёлтую карточку. Она досталась Стивенсу, который в грубом подкате срубил Джеймса. Складывалось ощущение, что «чайки» чрезмерной жёсткостью пытаются запугать манкунианцев. Однако большой нужды в том не было: гости в игровом плане практически не уступали хозяевам и без грязных приёмчиков. Однако относительное равенство наблюдалось только в первые четверть часа. Затем «красные дьяволы» всё-таки завладели инициативой и быстро воплотили её в забитый гол. Тревожный звонок для «Брайтона» прозвучал на 16-й минуте, когда Рэшфорду удалось сместиться с фланга и пробить из-за штрафной. Райан не без труда потащил мяч, направленный Маркусом в самый угол. Однако уже через минуту Мэттью был бессилен, как и Стивенс, дважды оказывавшийся на пути мяча. Дейл заблокировал первый удар Перейры, после которого снаряд отскочил к Марсьялю. Но француз вернул сферу бельгийскому бразильцу, и Андреас выстрелил снова. Мяч и теперь попал в ногу Стивенсу, но от неё влетел-таки в сетку. Выжали, выстрадали манкунианцы этот гол – 1:0. А спустя всего две минуты забили второй. Джеймс снова получил по ногам и заработал штрафной, Фред навесил на Магуайра, чей удар заблокировали защитники. Но отскочил мяч к Мактоминею, который транзитом через Преппера затолкал «круглого» в сетку. Мосс послушал видеоассистентов и указал на центр – 2:0. Мяч записали Препперу, который последним коснулся снаряда.

«Брайтон» после пропущенного гола попытался прибрать сферу к своим ногам, но столкнулся с высоким прессингом «Юнайтед». С трудом пересекая центральную линию, гости стали часто терять мяч и ещё больше фолить. В одном из эпизодов Мосс даже задумался, не удалить ли Монтойю, беспощадно сыгравшего против Рэшфорда. Рефери в итоге остановился на жёлтой карточке, но испанский защитник наверняка понял, что в следующий раз всё может кончиться совсем плачевно. Под занавес тайма Рэшфорд снова оказался на газоне, но теперь против него уже играли по правилам. Правда, самому Маркусу от этого легче не стало: минуты три с ним возился медицинский штаб «МЮ». Затем форвард вернулся в строй и тут же влетел в Монтойю, за что также получил «горчичник». Вендетта состоялась. А в компенсированное время едва не состоялся дубль Перейры. Андреас промчался с мячом по центру и низом выстрелил в левый угол, заставив Райана распластаться на газоне. Мэттью отбил мяч в сторону, а защитники не позволили Рэшфорду оказаться первым на подборе. В итоге команды ушли на перерыв при счёте 2:0 – «МЮ» достаточно уверенно вёл игру.

Поттер перед вторым таймом провёл двойную замену, выпустив вместо Монтойи и Коннолли Марча и Мюррея. Не терял наставник «чаек» надежды на спасение. Но за четверть часа он не увидел изменений в игре своей команды и рискнул, сняв с игры Троссара и отправив в бой Гросса. Странно, что Паскаль не вышел на поле раньше. Любопытно, что аккурат перед этим «Брайтон» едва не получил численное преимущество. Юный Уильямс прямой ногой влетел в корпус Альсате, отправив того в нокдаун. У Мосса были все основания показать защитнику «МЮ» красную, но, посоветовавшись с видеоассистентами, рефери ограничился жёлтой. Видимо, не решился оставить заметное красное пятно на карьере молодого футболиста. Игроки «Брайтона», конечно, такими альтруистическими мыслями себя не заботили. После трёх замен «чайки» оживились и стали отвечать на выпады манкунианцев своими. На 64-й минуте мяч после серии рикошетов отскочил к Мопе, который оказался лицом к лицу с Де Хеа, но Нил сам не ожидал такого поворота событий и не был готов к акцентированному удару. В итоге форвард слегка толкнул снаряд в сторону ворот, а испанский голкипер «Юнайтед» ногой отбил его. Созрел момент, кстати, после прострела Марча, так что замены Поттера начинали себя оправдывать. А после сэйва Де Хеа наставник гостей точно оказался рад тому, что провёл рокировки. Потому что Гросс навесил с угла поля точно на голову Данку, и Льюис всадил мяч под перекладину – 2:1! Интрига воскресла. Только вот «красные дьяволы» были категорически против её жизни и тут же вернули всё на круги своя. Всего три минуты понадобилось хозяевам, чтобы восстановить преимущество в два гола. Стремительная атака хозяев, казалось бы, захлебнулась, когда Марсьяль упёрся в защитника «Брайтона», но Антони сумел в итоге отпасовать чуть влево на Рэшфорда, и Маркус метров с 12 неотразимо пробил в левую «девятку» – 3:1. Спустя минуту 10-й номер «МЮ» должен был оформлять дубль, но после прострела Джеймса Рэшфорд умудрился промахнуться по пустым воротам. И это был не последний момент, созданный хозяевами. «Брайтон», побежав в атаку, оголил тылы, и «Юнайтед» ещё не раз ловил «чаек» на контрвыпадах. В самом конце встречи Рэшфорд вновь был обязан оформлять дубль, но после выверенной передачи Марсьяля Маркус с нескольких метров покатил сферу мимо цели. Сразу после этого Сульшер заменил своего главного страйкера, решив, что с него достаточно, да и порцией аплодисментов парня наградить надо. Казалось, что это всё, игра окончена, больше ничего интересного не будет. Но финиш омрачила травма Мактоминея. Шотландцу сначала даже вынесли носилки, но в итоге Скотт покинул поле без них. И только после этого раздался финальный свисток. 3:1 – такую победу «Юнайтед» можно бы назвать уверенной, если бы не середина второго тайма, в которой «Брайтон» заставил хозяев понервничать.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Отличный матч провёл нападающий «МЮ». Сам Марсьяль не отметился забитыми мячами, зато он ассистировал Перейре и Рэшфорду. Да и в большинстве опасных атак «Юнайтед» Антони принимал самое непосредственное участие. Не хватает этому игроку стабильности, но если будет больше подобных матчей, то француз станет одним из лидеров «красных дьяволов».