Лига чемпионов. ПСЖ скромно победил "Брюгге" и вышел в плей-офф.

После разгрома со счетом 5:0 в Бельгии многие ожидали, что ПСЖ исполнит нечто подобное с «Брюгге» и на домашнем стадионе. Однако лень и расслабленность, неумение собраться и настроиться на вроде как более слабого заведомо соперника ходят рядом с ПСЖ все эти годы, что клубом правит богатая катарская верхушка. За недооценку поплатились в последнем туре Лиги 1 с «Дижоном», проиграв ему. С «Брюгге» тоже справились лишь с минимальной разницей мячей. При этом ПСЖ вроде как безраздельно владел мячом, постоянно кружил у чужой штрафной, нагнетал давление. Но голевых реальных моментов было не так много. И посчастливилось один из них реализовать в середине первого тайма. Больше ничего не вышло. Даже Мбаппе сыграл заметно ниже своих возможностей. «Брюгге», конечно, не хватило класса, чтобы переломить игру, хотя шанс в виде пенальти гости имели – не воспользовались. ПСЖ в свою очередь выдержал небольшие отрезки агрессии гостей и сохранил минимальную победу. Четвертую в четырех матчах. С нулем пропущенных мячей. И досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

ПСЖ и «Брюгге» лидируют в своих чемпионатах, но между первенствами Франции и Бельгии существует большая разница. Как и между составами и возможностями этих клубов. Хотя у себя в странах они хорошо оторвались от конкурентов. «Брюгге» имеет шестиочковый отрыв от «Стандарда» и на игру меньше, а ПСЖ оторвался от «Анже» на семь очков. Там с преследователями совсем туго. В первом матче ПСЖ обыграл «Брюгге» со счетом 5:0 – без шансов. После той встречи парижане разгромили и «Марсель» (4:0), а затем расслабились и проиграли «Дижону» (1:2) – последней команде Лиги 1 на тот момент. «Брюгге» же сразу после того разгрома поделил очки со «Стандардом» (1:1), потом одолел «Зульте-Варегем» (2:0) и «Кортрейк» (3:0). Вроде наладил настроение. Что касается потерь, то у «Брюгге» дисквалифицирован Вормер, а у ПСЖ травмированы Керер, Неймар, Менье, Шупо-Мотинг, Паредес. Все три матча в группе ПСЖ до сих пор выиграл с разницей мячей 9:0, а у «Брюгге» после трех туров два очка в активе – за ничьи с «Атлетико» и «Галатасараем».

Встреча началась было размеренно, с контроля парижан, но быстро раскачалась, потому что хозяева сумели заработать перспективный штрафной усилиями Мбаппе. Исполнил стандарт Ди Мария, пробил мощно, но Миньоле справился. ПСЖ захватил мяч, территорию и принялся надавливать на соперника. Но напоролся на опасный момент. Это защитник парижан ошибся, подарив противнику мяч, но Окереке пробил с острого угла мимо дальней штанги. «Брюгге» старался как-то контратаковать, а парижане тем временем катали мяч и непрерывно загружали его в чужую штрафную, создавая напряжение и прессингуя. В принципе, такой игры и следовало ожидать. Разве что резкости в исполнении ПСЖ могло быть больше – но парижане не могли всерьез оценивать соперника после предыдущего матча, а значит, не могли выкладываться с такой же энергией. Все равно чуток экономили силу и были расслабленными. Поэтому плотность острых моментов оставляла желать лучшего. Подолгу мяч гонялся, бывал близко к штрафной Миньоле, но не возникало ничего реально острого. Впрочем, к середине тайма ПСЖ счет все же открыл. Простая фланговая атака стала результативной. Прострел во вратарскую пропустил Ди Мария, а свободный Икарди замкнул его. 1:0. Судьи воспользовались ВАР и убедились, что мяч был забит по правилам. Парижане после гола продолжали гнуть свою линию и контролировать ситуацию на поле. Ди Мария даже на желтую карточку посадил Баланту. Но следующий опасный момент организовали гости. Деннис нашел-таки лазейку и вырвался на простор, но его удар со средней дистанции парировал Навас. Момент немного подстегнул парижан, которые вновь взялись за контроль и кружили на чужой половине поля. Добавить бы им только реальных угроз. В конце тайма ПСЖ имел несколько шансов увеличить отрыв. Ди Мария исполнил хитрый навес, который заводил мяч в ворота, но Миньоле справился, а Мбаппе добивал неточно. Потом Ди Мария уже бил напрямую метров с 11, однако тут ему не хватило уже точности. Под аккомпанемент атак ПСЖ тайм и закончился. Вполне логичный и справедливый исход, только острых моментов маловато.

Парижане постарались начать второй тайм спокойно, пытались все нити игры держать в руках. Но чуть быстро не пропустили. Деннис шикарно пробил издали, рикошет смутил Наваса, но он успел переложиться и чудом спас парижан от пропущенного мяча. «Брюгге» оживился, но тут же получил ответ. Прострел Мбаппе прошил вратарскую и нашел Дагба у ворот, но уже с нулевым углом, поэтому Колен попал в штангу параллельно линии ворот. «Брюгге» повезло, и команда осталась в игре, минимальная разница в счете всегда дает какую-то надежду. Хотя остроты бельгийцы создавали мало, им удавалось скрадывать и опасные моменты у ПСЖ. Парижане все кружили и давили, с напряжением, но без реальных моментов. Публика шумела активно, пела, но явно хотела большего. Да и Томас Тухель требовал от своей команды разрыва противника. У «Брюгге» же произошла первая перестановка: Дьян вышел вместо Окереке. А атаковать продолжили парижане. У них на поле вышел Кавани вместо Икарди. Хозяева рваным образом стремились как-то накатить на противника. То давили массой, не особо остро разыгрывая мяч, то устраивали индивидуальные прорывы. Особенно старался Мбаппе, которому не очень везло и который был не так блестящ, как обычно. После очередного его неудачного рывка «Брюгге» провел свою атаку, и Дьяна в штрафной Наваса подсек Тиаго Силва, получив за это еще и желтую карточку. Бразилец очень спорил с судьей, но тот спросил мнения ВАР, и ассистенты подтвердили его решение. Бить пенальти пошел сам Дьян, который низом посылал мяч в угол, но туда же метнулся Навас, накрывший мяч намертво. ПСЖ продолжил сохранять ворота сухими в Лиге чемпионов. И опять пошел вперед, чтобы забить второй и больше так не рисковать. Впрочем, гости тоже ощутили, что могут побороться и за что-то зацепиться. Так что участились походы «Брюгге» в атаку, местами бельгийцы и наседали на соперника натурально, поджимая его. Это не нравилось Тухелю, который выпустил на поле Дракслера, который сменил Мбаппе, совсем пропавшего в последние минуты. А в атаку хорошо сходил Дагба. Его навес сваливался в дальнюю девятку, так что Миньоле пришлось смахивать мяч с трудом. Добивания у парижан не получилось. Затем у ПСЖ появился и Сарабия вместо Верратти – тоже для освежения атаки. Никак не хотел доводить до нервотрепки концовку матча Тухель. Но и по-другому не получалось. Не хватало собранности его подопечным, несмотря на видимое превосходство. Однако хватило и того, что есть.

Лучший игрок матча: Кейлор Навас

Вратарю ПСЖ пришлось не так много работать, но все-таки команда не оставила его в спокойствии. Навас сумел отразить пенальти, что главное, сохранив сухую серию для ПСЖ в Лиге чемпионов. И победную серию, по сути.