Лига чемпионов. "Ливерпуль" в экономном режиме одолел "Генк".

В лигочемпионской группе Е всё постепенно становится на свои места. Лидером квартета после четвёртого тура является тот, кому и положено возглавлять четвёрку – «Ливерпуль». Второй матч против «Генка» сложился для мерсисайдцев куда сложнее первого, а зрители наверняка получили заметно меньше эстетического наслаждения от просмотра игры. Но для больших побед, которые «красным» нужны на всех фронтах, нужно чем-то жертвовать. В данном случае жертвой послужила именно лигочемпионская встреча, после которой «красным» предстоит одно из главных сражений сезона — противостояние с «Манчестер Сити» в 12-м туре АПЛ. Разумеется, перед столь ответственным испытанием Юрген Клопп выставил на игру с «Генком» не всех лидеров, а те, что вышли на поле, показали меньше 50% своих возможностей. Но даже при этом необходимые три балла англичане набрали. Уже на 14-й минуте Джорджиньо Вейналдум открыл счёт, и если бы не потеря бдительности под занавес тайма, к перерыву «скаузеры» ушли бы лидерами. Сделать это им не позволил Мбвана Саматта, в эндшпиле игрового отрезка вколотив мяч в сетку ворот Алиссона после подачи углового. Но хозяевам быстро удалось вернуть себе преимущество. На 54-й минуте Алекс Окслейд-Чемберлен бильярдным ударом со средней дистанции вновь вывел англичан вперёд, и больше «Генк» не отыгрался. Реальный шанс спастись у бельгийев был ровно один, но Алиссон здорово проявил себя в дуэли с Брайаном Хейненом, который под занавес встречи выбежал на рандеву с голкипером. Конечно, такую победу «Ливерпуля» сложно назвать убедительной и красивой, но, как говорят тренеры и футболисты, три очка не пахнут. Тем более, когда в параллельном матче твоей группы конкуренты играют вничью и позволяют тебе захватить власть в квартете.

«Генк» стал первым коллективом, в игре с которым «Ливерпуль» не испытал проблем в Лиге чемпионов. Действующий победитель турнира начинал свой путь с поражения от «Наполи» и не очень уверенного успеха в матче с «Зальцбургом», и только в Бельгии англичане смогли учинить сопернику разгром, выиграв 4:1. В итоге после первого круга мерсисайдцы шли в группе Е вторыми, имея в активе 6 очков и на балл отставая от неаполитанцев. Но эта позиция команду Юргена Клоппа, разумеется, не устраивала: для «красных» сейчас существует только одно приемлемое место — на самой вершине. Как в еврокубках, так и в чемпионате. Текущая неделя для «скаузеров» сложна тем, что есть игра в ЛЧ, а в выходные уже предстоит сойтись в одном из главных противостояний сезона с «Манчестер Сити». Это вынуждало Клоппа готовить команду ко второму матчу против «Генка» с оглядкой на предстоящую битву в АПЛ. Однако выигрывать у бельгийцев «красные» были обязаны при любых раскладах. «Генк» – коллектив из другой весовой категории, и у «Ливерпуля» просто не могло быть оправданий в случае неудовлетворительного результата в противостоянии с ним. А таковым считался бы любой итог, кроме набора трёх очков.

При подборе состава на игру Клопп учёл, что его команде скоро предстоит сразиться с «Манчестер Сити». Фирмино, Мане и Робертсон начали матч на скамейке запасных. Точечные изменения в составе, конечно, не сказались на манере игры мерсисайдцев, которые с первых же секунд прижали «Генк» к воротам Куке, а на 14-й минуте уже открыли счёт. Гол получился даже немного курьёзным. Милнер, избежав офсайда, получил мяч на фланге от Ориги и прострелил в штрафную. Там снаряд сначала попал в защитника, от которого отскочил во вратарскую, и только оттуда Вейналдум переправил «круглого» в сетку. Блицкриг «красным» удался. Но останавливаться на достигнутом они определённо не собирались. После гола «скаузеры» продолжили так же давить, а как только «Генк» попытался выбраться в атаку, хозяева едва не забили второй мяч. Чемберлен с Ориги разогнали контрвыпад «красных», и Алекс отпасовал налево, где набрал скорость Кейта. Наби влетел в штрафную и выстрелил в ближний угол, заставив Куке сложиться и отбить ногой. Любопытно, что мяч не покинул штрафную, а от защитника отскочил ко всё тому же Кейта, и Наби даже во второй раз попытался пробить. Теперь уже кто-то из полевых игроков «Генка» заблокировал удар. Но оборона бельгийского клуба откровенно пожарила — едва не состоялся второй голевой пас от футболиста в белом на игрока «Ливерпуля». А проблемы для гостей вновь рождались на левом фланге атаки мерсисайдцев. По большей части там свирепствовал Милнер, в конкретно этом эпизоде оттуда обострил Кейта.

«Генк» выглядел довольно безнадёжно, а сама игра напоминала реку, бурно текущую в одну сторону. Даже удивительно, как при подавляющем преимуществе «скаузеров» незаметным оставался Салах. На 39-й минуте египтянин напомнил о себе, выйдя из-за спин защитников и нанеся опасный удар с линии штрафной. Мяч просвистел левее цели. А сразу после этого впервые на обострение пошёл «Генк». Меле увидел в чужой штрафной Саматту и навесил в его направлении, но опередивший форварда Трент успел выбить мяч на угловой. А вот при подаче гостями корнера защитникам «Ливерпуля» бдительности не хватило. Хейнен навесил на ближнюю штангу, где всё тот же Саматта выпрыгнул выше всех и вколотил мяч под перекладину — 1:1! Для многих это было настоящим шоком, а Клопп даже не мог убрать с лица ехидную улыбку, которая выражала, пожалуй, главным образом удивление. Холодным душем для ливерпульцев стал этот гол. А осмелевший «Генк» даже не побоялся после него вступить с хозяевами в размен. Хейнен уже через минуту сам атаковал ворота Алиссона и ударом с линии штрафной отправил мяч на считанные сантиметры левее створа. «Красные» тут же огрызнулись своим выпадом, но уйти на перерыв в роли лидеров подшефным Клоппа суждено не было. Ориги мог выводить их вперёд в самом конце тайма, но выстрел Дивока также пришёлся рядом со штангой.

Концовку первого тайма «Генк» провёл с куда большим самоуважением, нежели 40 минут до забитого гола. Однако после перерыва гости вновь оказались прижаты к воротам Куке, в которые мяч опять влетел в самом начале игрового отрезка. Затяжную атаку провёл «Ливерпуль», и когда казалось, что она уже захлебнулась, Чемберлен перехватил передачу Салаха на Кейта. При этом Алекс стоял спиной к воротам, что его совершенно не смутило. 15-й номер «красных» резко развернулся и вкатил сферу в правый, дальний, угол. Словно в бильярдную лузу! Получилось очень красиво.

Мерсисайдцы снова завладели преимуществом, что для Клоппа было бальзамом на душу. И расставаться с инициативой хозяева при этом не собирались. Они всё так же контролировали мяч и территорию, позволяя «Генку» лишь изредка беспокоить Алиссона после стандартных положений. Как мы помним, одно уже принесло бельгийцам успех, так что англичанам стоило быть повнимательнее. И поагрессивнее впереди. А то «Ливерпуль» атаковал, но делал это как-то вальяжно, слишком долго перекатывая мяч вокруг да около штрафной. В итоге, когда до финального свистка осталось четверть часа, терпение Клоппа лопнуло. Немец выпустил Мане с Робертсоном вместо Кейта и Чемберлена. По всей видимости, наставник «красных» хотел добавить в игру команды скорости. Но пока новоприбывшие осваивались на поле, мерсисайдцы едва не пропустили. Вездесущий Хейнен откликнулся на заброс партнёра и вывалился на рандеву с Алиссоном. Угол был острый, но Брайан смог здорово пробить в дальний, и здесь только мастерство вратаря уберегло «скаузеров» от неприятностей. В оставшиеся минуты бразилец ещё не раз вступал в игру. Главным образом Алиссон ликвидировал навесы к своим владениям. А его партнёры тем временем пытались как-нибудь продраться к противоположным воротам. В штрафную их не пускали, приходилось бить издали. Получалось неточно. Ориги в итоге так и не забил бывшей команде, и на три добавленные арбитром минуты вместо него вышел Фирмино. Бразилец также ничем не отметился. Однако этого и не требовалось. Мерсисайдцы сделали главное: избежали финального штурма со стороны соперника и спокойно довели матч до победы. Трудовой, но от этого не менее значимой.

Лучший игрок матча – Алекс Окслейд-Чемберлен.

Вот кто в «Ливерпуле» главный специалист по «Генку». Злой гений для бельгийцев! Дубль на чужом поле, победный гол на своём — таков итог выступления Чемберлена против этой команды. Мяч, забитый на «Энфилде», получился шикарным — ювелирной точности удар удался Алексу.