Чемпионат Германии. "Лейпциг" забил восемь мячей в ворота "Майнца".

Можно было предположить, что в этом матче «Лейпциг» справится с «Майнцем», но чтобы с такой разницей мячей – это фантастика. Почти все залетало в ворота гостей в этой встрече. Уже на пятой минуте было положено начало разгрому, и «Лейпциг» без остановки лез в атаку, контролировал все на поле, не позволяя противнику ничего сделать. «Майнц» робко проводил редкие вылазки, но не мог держать плотность у своей штрафной, за что регулярно наказывался «Лейпцигом». Еще до перерыва «быки» забили пять мячей, предопределив исход противостояния. Второй тайм стал формальностью, но хозяева продолжили атаковать и громить, забив еще три мяча. Хороший запугивающий маневр перед матчем Лиги чемпионов с «Зенитом». Особенно если иметь в виду, что перед этим матчем на неделе «Лейпциг» со счетом 6:1 в Кубке Германии обыграл «Вольфсбург». 14:1 в двух матчах за неделю – сумасшедшая статистика.

Удивительной плотности таблица в чемпионате Германии. Между лидирующей менхенгладбахской «Боруссией» и занимающим девятое место «Байером» всего четыре очка. «Лейпциг» с 15 баллами идет в этой плотной группе на седьмом месте, но понятно, что можно как провалиться, так и метнуться вверх. «Майнц» же все-таки в группе отстающих, он 13-й с девятью баллами – там в двух очка зона вылета позади. При этом «Майнц» в двух из трех последних туров победил, одолев «Кельн» (3:1) и «Падерборн» (2:1). «Лейпциг» же в последнем туре проиграл «Фрайбургу» (1:2), зато после этого реабилитировался в Кубке Германии, разгромив «Вольфсбург» (6:1). Матчи между нынешними соперниками получаются традиционно результативными. В прошлом сезоне сыграли вничью со счетом 3:3 во втором круге. А в первом «Лейпциг» победил дома со счетом 4:1. Что касается потерь, то у «Лейпцига» травмированы Орбан, Адамс, Вольф и Конате, а у «Майнца» - Белл, Матета, Чжи и Сейдел.

После первичного обмена наскоками «Лейпциг» довольно легко вышел вперед. Поульсен перехватил мяч в центре, отдал налево на Вернера, который на рывке освободился от опеки и прострелил во вратарскую, а там Забитцер выиграл позицию и прошил вратаря. 1:0. Очень легко все прошло, как на тренировке. «Майнц» попытался в ответ активизироваться, но «Лейпциг» встречал противника жестким прессингом в центре поля и накатывал новые волны атак. Так что гостям отдыхать не давали. Несколько заходов совершил Вернер. Сначала он справа довольно оптимистично бахнул выше ворот. А потом вышел на простор по центру, убрал на замахе защитника, но вратарь накрыл его удар. Через пару минут он же влезал к штрафной справа, но опять пробил слишком сильно и неточно. Тем не менее, «Майнц» не отвечал даже так. Его подходы угасали метров за 30-40 до чужих ворот. Об угрозе речи не шло. А вот почти каждый подход «Лейпцига» завершался доставкой мяча в штрафную то подачами, то прострелами. И регулярные дальние удары никуда не девались. После Вернера прикладывался Поульсен, но тоже выше цели. В общем, безо всяких проблем «Лейпциг» контролировал ситуацию и обострял. Был заработан справа в атаке штрафной, но розыгрыш подвел. «Майнц» на 21-й минуте сходил в редкую контратаку, однако у Солои не получился удар с линии штрафной. Немного оживились гости, даже смогли парой угловых соперника потревожить, а один и ударом закончился, но Гулачи уверенно справился. «Лейпциг» взял себя в руки и ответил новым отрезком давления. Даже мог второй забивать, но удар Забитцера с лету после подачи справа оказался немного неточным. А до ворот было метров семь. А на 30-й минуте «Лейпциг» провел просто шикарную быструю атаку. Снова Поульсен в центре поля подхватил мяч, промчался с ним метров 30 и выкатил налево Нкунку, который четко прострелил на дальнюю штангу, а Вернеру оставалось в упор с полуметра попасть. 2:0. «Майнц» даже как-то раскис и перестал на время прессинговать соперника, словно подчинившись судьбе. «Лейпциг» же провел очередной опасный выпад, но Поульсену не повезло замкнуть комбинацию в ворота. И все же третий мяч был делом времени, судя по настрою команд. Он себя долго ждать не заставил. Вернер просто перед штрафной откатил мяч на Нкунку, который бахнул метров с 23-х под штангу. 3:0. Как-то запоздало среагировал вратарь, а опорники и защитники Кристофера не накрывали. В свое удовольствие и на большом просторе играл «Лейпциг», раскатывая комбинации широко и размашисто. Так и четвертый мяч пришел. Справа Поульсен прострелил в штрафную, Нкунку, опекаемый защитником, технично мяч пропустил на совершенно свободного Хальстенберга, который прошил вратаря. 4:0. Полное унижение «Майнца». Сандро Шварц даже не выдержал и произвел замену, убрав с поля бесполезного нападающего Солои. Выпустил вместо него Данни Латца, словно это могло что-то изменить. Хотя на 42-й минуте гости неплохую контратаку провели. Баку прострелил к линии штрафной на Бетиуса, но тот пробил рядом со штангой. «Лейпциг» ответил в своем стиле – голом. Вернер исполнил проникающий пас на Забитцера, который оттеснил защитника и пробил. Голкипер отразил перед собой, а Поульсен добил в пустые ворота. 5:0. Защитникам «Майнца» оставалось только кричать в воздух.

В перерыве у «Лейпцига» Лаймера сменил Айдара. Не успел с начала второго тайма «Майнц» провести и пару атак, как пропустил шестой. И снова все играючи сделал «Лейпциг». Нкунку сделал проникающий пас в левую часть штрафной, куда вбежал Вернер. Тимо не стал простреливать, а сам пробил под дальнюю штангу. 6:0. Натуральное издевательство. Но осознать унижение «Майнц» не успел – пропустил еще через пару минут. Уже даже Мукиеле забил, который не отличался атакующими порывами. А Вернер выступил в роли ассистента, выдав отличный навес на штангу, который замкнул Норди головой. 7:0. После этого Нагельсманн решил дать поиграть Ампаду, который сменил Упамекано. У «Майнца» же появился Брозиньски вместо Кунде. В принципе, при таком счете тренеры могли спокойно экспериментировать и не переживать за результат. Гости стали повыше прессинговать, более агрессивно, на что-то еще рассчитывали. Но «Лейпциг» все равно контролировал ситуацию и продолжал атаковать по возможности. А «Майнцу» удалось-таки забить, правда, Куайсон сделал это из офсайда, и судья гол отменил. «Лейпциг» же провел скоро и последнюю замену, выпустив Кунью вместо Забитцера. По-прежнему острее играли хозяева. Мукиеле замахивался на дубль, но удар со средней дистанции оказался неточным. В контратаке Куайсон заработал угловой дальним ударом, а «Лейпциг» контратаку завершил ударом с линии штрафной – вратарь справился. У «Майнца» наибольшую активность сохранял Куайсон, хотя в целом все смирились, и игра успокоилась. «Лейпциг» все больше просто катал мяч, не особо продвигаясь вперед и не наваливаясь. Даже в спокойной обстановке хозяева забили еще. Вернер получил мяч в штрафной от Клостерманна и пробил в дальний угол почти из вратарской. 8:0. Третий гол Тимо к его трем голевым передачам. Красивая точка в матче.

Лучший игрок матча: Тимо Вернер

Можно называть хоть весь состав «Лейпцига». Но особенно выделялись, конечно, несколько исполнителей. Помимо Вернера, который забил три мяча и сделал три голевые передачи, это Нкунку, на счету которого две голевые передачи и гол, а также Поульсен с голом и голевой передачей, плюс Забитцер, Мукиеое и Хальстенберг.