Синхронные победы лидеров и перестрелка в Риме. Обзор 8-го тура чемпионата Италии.

Восьмой тур Серии А подарил болельщикам огромное количество забитых мячей, что для итальянского чемпионата стало приятной такой традицией. «Лацио» и «Аталанта» настреляли по три гола в ворота друг друга и поделили очки. «Парма» просто разбомбила у себя дома «Дженоа» со счетом 5:1. Хет-триком разразился датчанин Андреас Корнелиус. Даже в матчах «Ювентуса» и «Интера» было забито немалое количество голов. Действующий чемпион и, по совместительству нынешний лидер Серии А, в родных стенах с большим трудом одолел неуступчивую «Болонью». Дружина Антонио Конте же привезла в Милан три очка с непростого выезда, в котором «Интер» обыграл «Сассуоло» со счетом 4:3. Уверенные победы одержали над своими соперниками «Наполи» и «Кальяри», которые закрепились в верхней части турнирной таблицы. И если присутствие команды Карло Анчелотти там вполне ожидаемо, то вот промежуточное пятое место «Кальяри» можно назвать результатом довольно неожиданным. Отмечаем первый матч Клаудио Раньери в качестве главного тренера «Сампдории», сгонявшей по нулям с боевитой «Ромой». Другой тренер-дебютант, а именно Стефано Пиоли, также начал в новой команде с ничьей. Вот только его «Милан» на последней минуте упустил победу в игре со скромным «Лечче», в итоге закончив встречу со счетом 2:2.

«Ювентус» и «Интер» одерживают очередные победы

Туринскому «Ювентусу» пришлось хорошенько попотеть в матче с неуступчивой «Болоньей». С первых минут «старая синьора» взяла игру под свой контроль и уже на двадцать первой минуте подопечные Маурицио Сарри сумели открыть счет. Криштиану Роналду воспользовался ошибкой защитников, вышел на рандеву с голкипером и неотразимо пробил в нижний угол. Практически сразу гости могли восстановить статус-кво, но после очередной ошибки де Лигта неточный удар через себя нанес полузащитник «Болоньи» Орсолини. Что не получилось у одного, вышло у другого. Буквально через пять минут гости все же сумели пробить снова занявшего место в воротах «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона. Отличился Данило, с пушечным выстрелом которого даже легендарный итальянский кипер справиться не сумел. Туринцы выглядели немного обескураженными и в концовке тайма пропустили еще одну опасную атаку «Болоньи», но тут уже выручил де Лигт, заблокировавший опасный удар Сориано с близкого расстояния. Через десять минут после начала тайма второго «Ювентус» снова вышел вперед. Миралем Пьянич воспользовался неразберихой в обороне гостей и практически беспрепятственно прошил Лукаша Скорупски. После этого туринцы поймали кураж и могли настрелять еще как минимум три гола, но с ударами Бернардески и Роналду справлялся Скорупски. В нескольких моментах польский голкипер совершал настоящие спасения. Правда, концовка осталась за игроками «Болоньи», которые провели парочку опасных атак. И одна из них обязана была закончиться взятием ворот, но чудесное спасение совершил Буффон, снова подтвердивший свой высочайший класс. Финальный свисток зафиксировал трудовую и весьма нервную викторию «Ювентуса» со счетом 2:1. Туринцы продолжают лидировать в турнирной таблице.

Главный соперник «Ювентуса» в чемпионской гонке устроил настоящее голевое пиршество в гостевом матче с «Сассуоло». Подопечные Антонио Конте уже на второй минуте сумели открыть счет. Автором весьма симпатичного забитого мяча стал Лаутаро Мартинес. Вскоре после этого аргентинец имел еще один момент, но каким-то образом Лаутаро не попал в створ из выгоднейшей позиции. Футбольную поговорку о том, что если не забиваешь ты, то забивают тебе, довольно быстро воплотил в жизнь главный бомбардир хозяев Доменико Берарди. Форварду «Сассуоло» удался бильярдный удар в дальний угол миланских ворот. Самир Ханданович был бессилен. В последующие пятнадцать минут команды еще по разу поразили ворота друг друга, но оба мяча были отменены судейской бригадой. А вот гол от Ромелу Лукаку отменить был уже никто не в силе. Бельгиец получил пас в штрафной площади, корпусом играючи оттеснил соперника и прошил Консильи с близкого расстояния. За минуту до свистка на перерыв «Интер» получил право на пенальти после откровенно фола Марлона на Мартинесе. Сам пострадавший уверенно исполнил наказание. Во втором тайме общая картина не изменилась, что на 70-й минуте вылилось в еще один пенальти в ворота «Сассуоло». На этот раз по ногам в штрафной площади получил Николо Барелла. Второй одиннадцатиметровый взялся исполнять Ромелу Лукаку, который уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. К своей чести, «Сассуоло» не бросило играть и сумело хоть ненадолго, но возродить интригу. Сначала голом отметился Филип Джуричич, а затем разницу в счете до минимума сократил Жереми Бога. Несмотря на подобное развитие событий, гости совсем не нервничали и довольно уверенно довели дело до итоговой победы со счетом 4:3. «Интер» продолжает борьбу за золотые медали и в отличие от «Ювентуса» показывает более содержательную и веселую игру, но чемпионство за подобное не присуждают.

Римская перестрелка «Лацио» и «Аталанты»

Самый развеселый матч тура случился в Риме, где на «Олимпико» встречались «Лацио» и «Аталанта». Подопечные Джан Пьеро Гасперини начали намного активнее эту встречу, что воплотилось в забитый мяч на двадцать третьей минуте. Голом отметился колумбийский форвард Луис Муриэль. Он же еще через пять минут оформил дубль, воспользовавшись неразберихой в обороне римского клуба. Ну а еще через десять минут третью пробоину в воротах «Лацио» оформил капитан «Аталанты» Алехандро Гомес. Не знаю, что там такого в перерыве сказал своим подопечным Симоне Индзаги, но это подействовало. На вторую половину римляне вышли сверх мотивированными и сразу же большими силами побежали в атаку. До поры до времени это не приносило дивидендов, но на 69-ой минуте «Лацио» заработало пенальти, который был уверенно реализован Чиро Иммобиле. Практически сразу же хозяева отквитали и еще один мяч. Постарался аргентинец Хоакин Корреа. «Лацио» конкретно прижало «Аталанту» к своим воротам, но восстановить статус-кво хозяева все никак не могли. На выручку «орлам» пришел очередной одиннадцатиметровый, который главный арбитр Джанлука Рокки назначил уже на третьей компенсированной минуте. Пенальти во второй раз хладнокровно реализовал Чиро Иммобиле, вырвавшийся в бомбардирской гонке на чистое первое место. Так радовался итальянский форвард, что снял с себя футболку и достаточно неуклюже рухнул на газон. Но Чиро можно понять, ведь финальный свисток зафиксировал боевую ничью со счетом 3:3, которую «Лацио» буквально выдрало у гостей из Бергамо. Несмотря на потерю очков в Риме, «Аталанта» продолжает идти на третьем месте, и теперь активно готовится к встрече с «Манчестер Сити» в рамках Лиги Чемпионов.

«Милан» и «Рома» теряют очки

Не самым удачным получился первый матч в «Милане» для Стефано Пиоли. Новый наставник «дьяволов» не смог удержать победу в домашнем поединке со скромным «Лечче». Начали хозяева очень уверенно. Больше всех активничал Хакан Чалханоглу, который сам себе создал несколько хороших моментов. Один из них турецкий полузащитник сумел реализовать, забив очень красивый гол с довольно острого угла. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом «Милана», а во втором хозяева почему-то расслабились, за что достаточно быстро поплатились. На 62-ой минуте Конти сыграл рукой в своей штрафной площади и главный арбитр Фабрицио Паскуа после помощи видеоассистентов назначил в ворота «Милана» пенальти. С ударом от Бабакара с точки Джанлуиджи Доннарумма справился, а вот защитники «красно-черных» почему-то в этом моменте спали, ибо позволили они форварду «Лечче» прибежать первым на добивание и со второй попытки все-таки пробить молодого голкипера. За десять минут до финального свистка очередную атаку «Милана» организовал Чалханоглу. Хакан классно влетел в штрафную и выкатил мяч под удар Пентеку. Польскому форварду оставалось не промахнуться по воротам из выгоднейшей позиции. Но не смогли хозяева удержать победный для себя счет, так как цифры на табло «Джузеппе Меацца» на последней компенсированной минуте сравнял защитник «Лечче» Марко Кальдерони. Очень плотный и сильный удар вышел у футболиста гостей. Доннарумма прыгал, но выручить своих партнеров не сумел. В итоге, зафиксирована результативная ничья 2:2, которой могут быть довольны разве что игроки и болельщики «Лечче».

А вот дебют Клаудио Раньери в качестве главного тренера «Сампдории» можно считать вполне удачным. Сумели заядлые аутсайдеры Серии А отобрать в родных стенах очки у очень солидной «Ромы». Первый тайм прошел в равной борьбе, из-за которой римлянам пришлось произвести две вынужденные замены. Серьезные травмы получили Кристанте и Калинич. Как ни странно, но вторая половина осталась за хозяевами. «Сампдория» смотрелась лучше столичных «волков» и даже создала у ворот Пау Лопеса несколько неплохих моментов. Гости же, которыми с бровки из-за дисквалификации не мог руководить Паулу Фонсека, смотрелись невзрачно. За пять минут до конца основного времени еще и Джастин Клюйверт не слабо так подставил своих одноклубников, получив вторую желтую карточку и отправившись досматривать игру из раздевалки. После этого подопечные Раньери создали самый опасный момент в этом поединке, но с ударом Бонаццоли Пау Лопес с трудом, но все же справился. Как итог, нулевая ничья, которой новый наставник «Сампдории» должен быть вполне доволен. «Рома» же теряет очень важные очки, которых может запросто не хватить на финальном отрезке в борьбе за медали и Лигу Чемпионов.

«Наполи» на классе побеждает «Верону»

Не испытали особых проблем в матче с «Вероной» подопечные Карло Анчелотти. Хотя, начиналось все для неаполитанцев весьма грустно. В начале первого тайма гости могли открывать счет, но тройное спасение совершил голкипер «Наполи» Алекс Мерет, приведя в экстаз болельщиков на трибунах стадиона «Сан-Паоло». Хозяева после этого момента быстро пришли в себя и за десять минут до свистка на перерыв сумели счет открыть. После прострела Фабиана Руиса с трех метров мяч в ворота «Вероны» буквально запихал Аркадиуш Милик. Во втором тайме «Наполи» стало играть агрессивнее, что воплотилось в еще один мяч. Его автором вновь стал поляк Милик, здорово сыгравший головой на опережение после подачи со штрафного от Инсинье. Вскоре мог расставлять все точки над «i» Дрис Мертенс, но после его выстрела с близкого расстояния мяч угодил в штангу. «Верона» не сдавалась, и смело бежала в атаку, желая таки забить гол престижа. Самый реальный шанс для этого уже в концовке матча имел Тутино, но полузащитник «Вероны» с острого угла метров с пяти не попал в пустой створ ворот «Наполи». В итоге, финальный свисток зафиксировал сухую, а что самое главное, абсолютно заслуженную победу неаполитанцев со счетом 2:0.

Уверенные виктории «Кальяри» и «Удинезе»

Четвертую победу в сезоне одержало «Кальяри», уверенно одолев в родных стенах достаточно неуступчивый «СПАЛ». Уже на девятой минуте невероятный по красоте гол забил самый известный игрок в составе хозяев, а именно бельгиец Раджа Найнгголан. Полузащитник нанес удар метров с тридцати, после чего мяч по немыслимой траектории а-ля Роберто Карлос вонзился в девятку ворот Этрита Бериши. «СПАЛ» достаточно быстро мог сравнять счет, но несколько классных спасений совершил голкипер «Кальяри» Робин Ульсен. Первый опасный момент в тайме втором также создали хозяева. И снова случился он после классного дальнего выстрела от Найнгголана, но на этот раз мяч звонко угодил в штангу и вылетел в поле. Тем не менее, на 67-ой минуте «Кальяри» своего добилось, и после ошибки обороны второй мяч в ворота Бериши провел Паоло Фараго. Хозяева имели еще несколько хороших моментов для гола, но больше забитых мячей болельщики так и не увидели. В итоге, «Кальяри» одерживает победу со счетом 2:0 и выходит на чистое пятое место в турнирной таблице, что можно считать для подопечных Роландо Марана результатом очень достойным.

Продолжает свое падение после удачного старта «Торино». На этот раз «быки» уступили на выезде «Удинезе», которое одержало третью победу в сезоне, при этом забив лишь свой четвертый гол. Хозяева играли лучше, что было отчетливо заметно в первом тайме. В начале встречи супер момент имел Стефано Окака, но каким-то чудом форвард «Удинезе» не сумел попасть в пустые ворота метров с восьми. Несколько раз «быков» спасал Сальваторе Сиригу, но за три минуты до свистка на перерыв даже он не смог помочь. Стефано Окака после скидки от Лазаньи буквально с полуметра затолкал мяч в ворота, открыв счет в этой встрече. Вторую половину «Торино» провело лучше, но сравнять цифры на табло стадиона «Фриули» подопечные Вальтера Маццарри так и не смогли. Несколько классных моментов имел Андреа Белотти, однажды даже неплохой пробивший в падении через себя. Активничал в чужой штрафной Симоне Дзадза, но финальный свисток Розарио Обиссо зафиксировал минимальную победу «Удинезе» со счетом 1:0. Благодаря этому скромному успеху подопечные Игора Тудора сравнялись по очкам с «Торино» и, хоть и ненадолго, но все же обезопасили себя от зоны вылета.

Разгром «Дженоа» и грустные нули в Брешии

Просто разбомбили «Дженоа» на своем поле футболисты «Пармы», устроив настоящий хоккей на стадионе «Эннио Тардини». Начиналось все для хозяев не совсем позитивно, ведь уже на двенадцатой минуте травму получил основной форвард «Пармы» Роберто Инглезе, вместо которого в срочном порядке появился Андреас Корнелиус. Именно датчанину суждено было стать героем встречи, но первый мяч забил не он, а опытный полузащитник Юрай Куцка. Случился этого гол за пять минут до свистка на перерыв, в которые успели уложиться еще два мяча, авторами которых уже стал Корнелиус. В самом дебюте второй половины Андреас довел дело до хет-трика. Игроки «Дженоа» практически сразу попытались реанимировать интригу, отквитав один гол усилиями Андреа Пинамонти, но последнее слово в этом поединке все же осталось за хозяевами. На 79-ой минуте Деян Кулушевски отправил еще один мяч в сетку ворот Ионцуа Раду и установил окончательный счет этого матча – 5:1 в пользу «Пармы». После столь крупного поражения отчетливо ясно, что нынешний тренер клуба из Генуи Аурелио Андреацолли на своем посту долго не задержится и уже в следующем туре у «Дженоа», с большой долей вероятности, будет новый рулевой.

Наверное, самый скучный матч уик-энда выдали «Брешиа» и «Фиорентина», которые закрывали программу восьмого тура. Немного интереснее выглядели более мастеровитые гости, в составе которых вновь зажигал и искрил французский ветеран Франк Рибери. Экс-игрок «Баварии» создал несколько неплохих моментов для Кьезы и Кастровилли, но голами эти эпизоды так и не закончились. После перерыва на поле у «Брешии» вместо Доннаруммы появился Марио Балотелли, но, несмотря на все старания «супер Марио» счет в этой встрече так и не был открыт. «Фиалки» также попытались устроить некое подобие финального штурма, но и гостям на этом поприще не повезло. Как итог, грустные нули на табло.

Андрей Гулидов

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Джанлуиджи БУФФОН (Ювентус, 2) – Костас МАНОЛАС (Наполи), Джанлука МАНЧИНИ (Рома), Марко КАЛЬДЕРОНИ (Лечче) – Раджа НАЙНГГОЛАН (Кальяри), Юрай КУЦКА (Парма), Миралем ПЬЯНИЧ (Ювентус, 4), Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Милан, 2) – Андреас КОРНЕЛИУС (Парма), Ромелу ЛУКАКУ (Интер), Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио, 4).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком восьмого тура Серии А стал нападающий «Пармы» Андреас КОРНЕЛИУС, оформивший в поединке с «Дженоа» хет-трик. Датский форвард с греческой фамилией появился на поле лишь на двенадцатой минуте после травмы Роберто Инглезе и еще в первом тайме успел дважды поразить ворота команды из Генуи. Буквально через пять минут после начала второй половины Корнелиус забил и свой третий гол. Андреас забивал в этом матче очень легко, за что спасибо стоит сказать обороне «Дженоа», но это никак не отменяет заслуг датчанина и не делает его хет-трик менее выдающимся.