Чемпионат Англии. Первая потеря "Ливерпуля".

Лидер АПЛ по-прежнему несокрушим, но уже не безупречен. В 9-м туре «Ливерпуль» понёс первую очковую потерю, сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Причём ничью «скаузеры», по сути, спасли, поскольку до 85-й минуты они были в роли догоняющих. «Юнайтед» открыл счёт на 36-й минуте, когда Рэшфорд замкнул фланговый прострел Джеймса. В легитимности этого гола есть определённые сомнения, поскольку началась контратака «дьяволов» с не самого чистого отбора мяча в исполнении Линделёфа. Ассистенты Мартина Аткинсона решили, что Виктор не бил по ноге Ориги, но телевизионный повтор навевает иные мысли. Эти же ассистенты позже не засчитали гол Мане, поскольку тот подыграл себе рукой. Большого числа шансов развить успех манкунианцы не имели, но определённые возможности для этого у них были. Тот же Рэшфорд создавал моменты себе и партнёрам, Фред несколько раз промахивался с выгоднейших позиций. Однако второй мяч в ворота Алиссона так и не влетел, а в концовке «Ливерпуль» резко прибавил и сравнял счёт. Сработала замена Клоппа, который выпустил Лаллану – Адам и восстановил паритет, замкнув прострел Робертсона. В оставшиеся несколько минут «скаузеры» попытались вырвать победу, но это, пожалуй, было бы не очень справедливо, если бы «красные» выехали на столь позднем зажигании. Ничья – результат куда более логичный.

Матч «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» определённо был центральным в программе 9-го тура АПЛ. На данном этапе команды решают разные задачи, но, тем не менее это старое доброе противостояние футбольной Англии, которое мало кого может оставить равнодушным. Если говорить о расстановке сил, то, разумеется, мерсисайдцы приехали на «Олд Траффорд» за тремя очками. «Ливерпуль» в этом сезоне только выигрывает и, как следствие, лидирует. «МЮ» же перед отчётным матчем занимал непозволительно низкое 14-е место. Не исключено, что эта игра могла стать последней для Уле Гуннара Сульшера последней у руля «Юнайтед». Ведь туром ранее «красные дьяволы» уступили «Ньюкаслу», а перед этим поделили очки с «Арсеналом» и уступили «Вест Хэму». Словом, времена у манкунианцев нынче тяжёлые. Что касается их соперника, то важно заметить, что в последние несколько недель «Ливерпуль» побеждал «на зубах», буквально выгрызая заветные три балла у противников. Причём соперники были не самого крупного калибра. Что это, усталость? Вряд ли – пока ещё рано для утомления. Но сезон не может от начала и до конца проходить гладко. Готовы ли «красные» к некоторым шероховатостям, мы вполне могли узнать как раз из встречи на «Олд Траффорд».

«Ливерпулю» нельзя отдавать мяч, но и большими силами атаковать «красных» – большой риск. Очевидно, манкунианцы выбирали тактику исходя из этих убеждений. Хозяева с первых минут забрали под контроль мяч, но при этом не спешили идти вперёд. Чем может грозить любая брешь в обороне, на исходе четверти часа хозяевам показал Вейналдум. Голландец получил снаряд метрах в 30 от ворот, увидел перед собой несколько метров свободного пространства, обыграл двоих оппонентов и пробил по владениям Де Хеа. К счастью для Давида, удар получился слабым, да ещё и строго по центру. Лёгкой добычей испанца стал «круглый». Вейналдум в этот вечер был особенно хорош в дриблинге. Каждый раз, получив мяч, Джорджиньо разгонялся и закладывал пару финтов, не только эффектных, но и эффективных. К середине тайма голландец стал чаще оказываться со сферой: «Ливерпуль» за счёт постоянного прессинга буквально выгрыз владение у манчестерцев. Но ненадолго. «Юнайтед» быстро вернул себе контроль и стал искать подступы к владениям «скаузеров». Перспективно смотрелся рейд Мактоминея по центру на 25-й минуте, но после хорошего рывка Скотт тихонько пробил прямо в руки Алиссону. Повторил номер Вейналдума, никак иначе. В атаке у «Юнайтед», конечно, по ходу сезона ничего не меняется. Всё достаточно примитивно: навесы с флангов да удары из-за штрафной. Против «Ливерпуля», конечно, требовалось что-то более хитрое. Рэшфорд периодически пытался врываться в штрафную через левый край, но мерсисайдские защитники легко с ним разбирались.

Как нужно вскрывать вражескую оборону, по завершении получаса игрового времени стали показывать «красные». На 35-й минуте гости на одном дыхании прошли всю защиту «дьяволов», Мане в итоге выкатил мяч под удар Фирмино, и Роберто с линии штрафной пробил прямо в Де Хеа. Всё, кроме завершения, в этой атаке было прекрасно. Равно как и в следующей. Ливерпульцы снова разогнались, Хендерсон забросил снаряд в штрафную, где Фирмино опередил всех и головой пробил в правый, дальний от себя угол. Не успела публика зарукоплескать в адрес Де Хеа, вытащившего этот мёртвый мяч, как лайнсмен «зажёг» свой флажок. В офсайде находился бразилец.

Зря мерсисайдцы показали сопернику, как атаковать. Манкунианцы посмотрели, взяли на заметку и провели голевое наступление. Линделёф отобрал мяч у Ориги и отправил в быстрый рейд Джеймса. Дэнниел промчался по правому флангу и забросил снаряд в штрафную, откуда одинокий Рэшфорд в касание протолкнул «круглого» в сетку. На табло сразу загорелись 1:0, но праздновать гол хозяевам было рано. Линделёф, как показалось, отбирал мяч не без нарушения правил. Мартин Аткинсон не стал сам смотреть повтор, а решил прислушаться к помощникам, которые сочли, что шведский защитник «Юнайтед» не фолил. Главный арбитр указал на центр, и ливерпульская часть публики недовольно загудела. Но в этой ситуации её возмущению был определённый предел. А вот спустя пару минут… Мане получил мяч на линии штрафной, оттеснил Линделёфа и с нескольких метров распечатал ворота Де Хеа. Но повтор показал, что Садио при обработке снаряда помог себе рукой, и Аткинсон отменил этот гол намного быстрее, чем засчитал забитый манкунианцами. Теперь мерсисайдцы были недовольны вдвойне. Клопп некоторое время повозмущался, пообщался с резервным арбитром, а как только прозвучал свисток на перерыв, рванул в раздевалку. Обычная ситуация – тренер «Ливерпуля» не идёт, как все, а бежит в подтрибунное помещение.

После перерыва на поле ничего толком не изменилось. Игра пошла в той же манере, и разница между таймами была лишь в том, что в втором слишком много доставалось Джеймсу. Мерсисайдцы играли против него жёстко, иногда пресекая грань дозволенного. В остальном всё шло в прежнем ключе. «МЮ» был чуть активнее, но при этом не создавал моментов, которые можно было бы назвать опасными. Только на 67-й минуте, на экваторе тайма, хозяевам удалось впервые обострить игру. Быстроногий Рэшфорд убежал от защитников и пробил метров с 20, отправив снаряд немного левее цели. Клопп к этому моменту уже успел выпустить Чемберлена вместо Ориги и отправить разминаться Лаллану. Сколько бы немец ни улыбался, происходящее на поле едва ли могло ему нравиться. Лаллана в итоге заменил Хендерсона, но не успела состояться рокировка, как она чуть было не потеряла смысл. Янг, Перейра и Фред разыграли неплохую комбинацию с выводом последнего не удар, но бразильский хавбек попал в сетку только с внешней стороны. Простили хозяева соперника, хотя делать это категорически не стоило. «Ливерпуль» есть «Ливерпуль» – эта команда в любой момент может взорваться и перевернуть всё с ног на голову. Тем более, когда на кромке поля есть такой заводила, как Клопп. В последние 15 минут встречи немец уже не улыбался. В какой-то момент он мог окончательно нахмуриться, но Фред снова промахнулся с выгодной позиции. Сразу после этого Сульшер снял с игры Рэшфорда, выпустив Марсьяля, и «Олд Траффорд» взорвался аплодисментами в адрес автора единственного гола. Но как только Маркус ушёл, его мяч перестал быть единственным. Не зря Клопп выпустил Лаллану. На 85-й минуте Робертсон прострелил с фланга, и все манкунианские защитники дружно пропустили мяч на Адама. Тому оставалось точно пробить с пяти метров, что полузащитник и сделал – 1:1! А ведь казалось, «МЮ» всё контролирует. Но нет. На 89-й минуте «дьяволы» могли пропустить и второй. Но Трент, отчаявшийся загрузить мяч в штрафную и в итоге решившийся на удар, послал снаряд в сантиметрах от цели. Теперь уже лидер охотился за тремя очками, это было отчётливо видно. Но было бы как-то не очень логично, забери «Ливерпуль» победу после столь позднего зажигания. На второй из пяти добавленных Аткинсоном минут Чемберлен пальнул из-за штрафной рядом со штангой, и на этом опасным моментам пришёл конец. Как и победной серии «скаузеров». 1:1 – на сей раз лидер довольствуется ничьей.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Возможно, Сульшеру и не стоило вовсе менять Рэшфорда в концовке. Маркус был активен, брал игру на себя и, в конце концов, забил единственный гол манкунианцев. Пожалуй, он сыграл эффективнее всех остальных, кто выходил на поле в этот вечер. Правда, даже это не помогло «Юнайтед» сокрушить лидера.