Отборочный турнир Евро-2020. Голландия победила в Минске.

Сборная Нидерландов на всех оранжевых парах мчит к чемпионату Европы. Рулевой Рональд Куман устранил все неисправности доставшегося ему судна и завел его так, что голландцы быстро вернули статус одной из лучших сборных континента. Качество игры, которое показывала сборная Нидерландов, не оставляла никакого сомнения по поводу результата встречи с командой Беларуси. Тем более, что и команда Михаила Мархеля давно не впечатляла. В первом тайме Нидерланды добыли себе комфортный перевес в счете. Сначала белорусские защитники упустили Вейналдума во вратарской, и хавбек забил головой. А потом они не накрыли удар Джорджиньо из-за штрафной, позволив тому оформить дубль. Вторая половина встречи обещала пройти в режим сонного царства. Но Беларусь неожиданно завелась и сразу после перерыва отыграла один мяч. Драгун позиционно переиграл ван Дейка, чтобы головой отправить мяч в ворота Силлессена. Забрезжила надежда, и Голландия как-то подсела. Но замены Рональда Кумана вновь оказались своевременными и правильными. Нидерланды выстояли и увезли из Минска 3 очка, закрепившись в роли лидера своей группы.

Нидерланды и Беларусь – это не только команды, расположенные на разных полюсах таблицы группы С. Это еще и пропасть в развитии сборной последних лет. "Оранье" нашли того самого специалиста, который должен привести их к успеху. Им стал Рональд Куман. При нем сборная Нидерландов снова стала топом, которую бояться и уважают. Это уже не солянка из звезд с нулевым взаимопониманием. Теперь команда Нидерландов – четко организованный коллектив. Куман научился даже менять стиль по ходу матча. Игра против Северной Ирландии – самый очевидный пример, как "оранье" способна из неудачной встречи выкарабкаться и сделать победу. Прогресс голландцев очевиден, как и регресс белорусской сборной. У Михаила Мархеля не получается создать из команды боевой коллектив. Матч против Эстонии – это настоящее мучение для футболистов, для болельщиков, для тренерского штаба. Минимальная загрузка нападающих, большое количество брака в середине поля, низкие скорости. Весной в Роттердаме встреча соперников закончилась разгромным поражением Беларуси. А ведь у этой сборной есть громкая победа над Нидерландами. В 2007 году в ноябрьском Минске на стадионе "Динамо" сборная Белоруссии обыграла Голландию со счетом 2:1.

Мемфис Депай – игрок, который вытащил 3 очка для Нидерландов в матче против Северной Ирландии, не попал в заявку на игру с Беларусью. Из прошлой встречи Рональд Куман в атаке оставил только Бергвейна, которому в помощь определил Малена и Квинси Промеса. Для облегчения полузащиты к де Йонгу и Вийналдуму был добавлен Ван Де Беек. Хозяева максимально насытили среднюю линию и центр обороны. Разрушать голландские атаки вместе с Мартыновичем и Наумовым обязали Яблонского, да и Веретило с Драгуном получали меньше созидательных функций. Нападение легло на мощные плечи Дениса Лаптева.

И единственный форвард сборной Беларуси стал автором первого удара по воротам в матче. Не проиграл он в борьбе де Лигту, из-под которого выстрелил в створ. Удар был совсем не опасным, но сам факт, что Беларуси удалась быстрая контратака, заставлял задуматься команду Рональда Кумана – не слишком ли открыто она пошла на соперника? На самом деле, нисколько полумомент Лаптева не смутил гостей, которые не сбавили активность своих позиционных атак. Нидерланды задействовали все фланги, центральную зону, постоянно подключали крайних защитников, оставляя страховать Силлессена только де Лигта и ван Дейка. Давление на защиту сборной Беларуси ползло вверх, как температура у больного. Степень опасности у ворот Гутора зашкаливала, когда голландцы эффектно разыгрывали выпады в одно касание. Порой только опыт Мартыновича помогал хозяевам отбиться.

Когда у Нидерландов Ван Де Беек, оказавшись в выгодной ситуации, не перекинул мяч через Гутора, Беларусь придумала свой опасный момент. Пришел он после подачи с углового, когда на штанге в одиночестве защитники "оранье" оставили Лаптева. Денис так растерялся от щедрости гостей, что сначала позволил заблокировать удар, а потом вообще не попал в створ с нескольких метров. В матче с топами за низкую реализацию обычно наказывают. Что и сделала команда Рональда Кумана. Квинси Промес отодвинулся с левого фланга на правый, откуда изобрел неплохую подачу во вратарскую. Оставили защитники сборной Беларуси одного Вейналдума, а уж тот головой умеет забивать, что и подтвердил, расстреляв ворота Гутора. Сразу Нидерланды почувствовали некоторую облегченность, которой не хватало в игре против Северной Ирландии. Атаки приобрели легкость, передачи – точность, а удары – остроту. У хозяев, наоборот, все сломалось. Лаптев стал проигрывать мяч сразу после встречи с ним, организованность обороны растворилась на оранжевом фоне, и не было никаких намеков на выход Беларуси из сложившейся ситуации.

До перерыва Гутора соперники огорчили еще раз. И вновь отличился Вейналдум, который теперь прошил дальнюю девятку мощнейшим ударом из-за штрафной площади. Гол не только заслуживал места в топе, но и ставил сборную Беларусь в совсем затруднительное состояние. Отыграть 2 мяча у Голландии, у которой в атаке стало получаться абсолютно все, - задача из категории с большой звездочкой. Зато Рональд Куман уходил на 15-минутный отдых довольным. Нервы, которые потерял голландский специалист в матче с Северной Ирландией, компенсировались классной игрой в Минске.

А испугались бы голландцы, забей Стасевич в самом начале второго тайма? Сами привезли себе момент гости, когда сбросили мяч на линии штрафной точно на ногу полузащитнику сборной Беларуси. Тот мощно замахнулся, но точно не пробил. Голландию острый момент хозяев никак не задел, они продолжили гнуть свою линию в позиционных атаках. А Беларусь не только после перерыва прибавила в строгости оборонительных рядов, но и отыграла один мяч. Поляков с левого фланга исполнил подачу в штрафную, где Драгун выиграл позицию у самого ван Дейка и головой переправил мяч в сетку. Вот тут-то и вернулось к Куману настроение из первой встречи октябрьского перерыва. Вместе с положительными эмоциями тренера из игры команды уходил баланс. Промес стал действовать отдельно от партнеров, Мален вообще затерялся среди белорусских защитников, стал проседать центр поля, который временами устраивал пожароопасные выносы от ворот.

Рональд Куман даже пошел на двойную замену, чтобы как-то взбодрить команду. Нидерландам удалось отвести игру от своих ворот, прибавить в атаке. И Мален за 10 минут до окончания основного времени мог снимать все вопросы о победителе. Вейналдум выполнил такой пас, что перед Маленом и воротами оставался только Гутор. Именно он и стал главным препятствием, сохранив для Беларуси шансы на ничью. Но к этому времени аккумуляторы белорусской сборной уже сигнализировали об использовании почти всего заряда. А чтобы устроить навал на такую сборную, как Нидерланды, надо иметь очень много сил, которых у хозяев не оказалось. Голландия сама придумала себе сложности во втором тайме и с помощью Рональда Кумана с ними справилась.

Лучший игрок матча – Джорджиньо Вейналдум.

Дубль полузащитника в первом тайме решил исход встречи. Хавбеку удалось забить абсолютно разные мячи. Сначала головой, потом дальним ударом.