Отборочный турнир Евро-2020. Дания догоняет Ирландию.

Куда беднее на голы и опасные моменты получился второй матч между Данией и Швейцарией по сравнению с первым. Там было шесть взятий ворот, здесь – лишь одно. Да и саму игру сложно назвать интересной. Редкие яркие эпизоды в ней до 70-й минуты возникали исключительно благодаря альпийцам и вратарю скандинавов Касперу Шмейхелю. Гости создавали опасные моменты, а голкипер хозяев срывал аплодисменты публики роскошными спасениями. По логике вещей, Швейцария всё-таки должна была дожать соперника и увезти из Копенгагена три очка. Но свои шансы команда Владимира Петковича не использовала, а в заключительные 20 минут противник резко прибавил и в итоге добился успеха. Весь матч вызывавший только лишь критику Эриксен вдруг выдал роскошный пас на Поульсена, и Юссуф, выбежав на рандеву с Зоммером, распечатал гостевые ворота. Швейцарцы, видимо, не были готовы к тому, что в какой-то момент придётся спасаться. И быстрый ответ, - а на другой не хватило бы времени, - им не удался. За секунды до финального свистка Шмейхель последний раз выручил свою команду, отразив мяч, срезанный в ворота партнёром. Дания спаслась в Альпах и выгрызла три очка дома. Теперь скандинавы имеют столько же очков, сколько и лидирующая в группе Ирландия – 12.

Группа D, пожалуй, одна из самых интересных в квалификации ЕВРО-2020. Пусть здесь нет грандов мирового футбола, зато есть жаркая борьба за первые две позиции, дающие путёвки в финальную стадию континентального первенства. Из пяти команд только одна является безоговорочным аутсайдером – Гибралтар. Грузия звёзд с неба не хватает, но может в любой момент удивить. Ну а Ирландия, Дания и Швейцария – фавориты, которые должны удержать склонных к сюрпризам грузин на дистанции и выявить между собой третьего лишнего. Ирландия после шести туров лидировала, но в субботу взяла и расписала нулевую ничью как раз с грузинской сборной – как раз к слову о неожиданностях, которые могут преподносить последние. Это давало шанс Дании, которая теперь отставала от «бело-зелёных» ровно на три очка, а также Швейцарии, уступавшей четыре балла, но имевшей матч в запасе. Конкуренты ирландцев как раз встречались друг с другом в Копенгагене, и после этого поединка в группе вполне мог смениться лидер. Был ли у данного противостояния фаворит? В Швейцарии команды выдали огненную схватку с результативной ничьей в качестве итога – 3:3. В Дании у скандинавов, отыгравшихся в первом круге с 0:3, могло быть преимущество разве что благодаря родным трибунам.

Игра неожиданно началась с жёлтой карточки. Уже на второй минуте обслуживавший встречу белорус Алексей Кульбаков достал «горчичник» и предъявил Лихтштайнеру, который локтем отоварил Йенса Ларсена. Но счёт по карточкам быстро сравнялся: вскоре Юссуф Поульсен поставил подножку Родригесу, и после непродолжительного давления со стороны швейцарцев Кульбаков «наградил» и 20-го номера датчан. Вот так команды стартовали: арбитр в первые минуты был заметнее, чем футболисты. Благо, сама игра спустя некоторое время тоже стала привлекать внимание. На исходе четверти часа публика оживилась: Джака по излюбленной манере выстрелил из-за пределов штрафной, и Шмейхель в красивом прыжке вытащил мяч из самой «девятки». Гости в целом смотрелись чуть активнее. Не хватало им травмированного Шакири, но Джака, Родригес и Сеферович трудились, не покладая ног. Датские болельщики ожидали того же в исполнении Эриксена и компании, но Кристиан с товарищами к воротам Зоммера практически не приближались. Получалось, что имевший не очень-то много работы Шмейхель был самой заметной фигурой в составе хозяев. На 35-й минуте Каспер блеснул вновь, теперь отразив удар Мехмеди. Адмир бил мощно, причём на высочайшей скорости. Но Шмейхель, оправдывая фамилию, бросился в дальний угол и ликвидировал угрозу. Ну а чтобы добавить матчу огня, футболисты через минуту после этого эпизода затеяли небольшую потасовку. Закария в жёстком подкате снёс Корнелиуса, который немногим ранее покидал поле из-за рассечения на колене, и сразу несколько датчан изъявили желание выяснить отношения с обидчиком. Кульбаков быстро всех разнял, попутно показав Закарии жёлтую. Заслуженно. А Корнелиусу, видимо, надоело во всех столкновениях быть пострадавшим, и под занавес тайма Андреас отправил в нокдаун Шера. По лицу досталось Фабиану, а вот Корнелиусу не досталось даже «горчичника». Пауза была очень кстати для скандинавов, поскольку альпийцы в эти мгновения наседали на ворота Шмейхеля и могли забить «в раздевалку». А пока Шер пришёл в себя и игра возобновилась, и время перерыва настало. Без забитых мячей разошлись оппоненты по раздевалкам.

В самом начале второго тайма швейцарцы имели прекрасный шанс открыть счёт. Мехмеди в очередной раз откликнулся на заброс из глубины и выбежал на рандеву со Шмейхелем. Голкипера Адмир эффектно перебросил, но то же самое случилось и с воротами. Альпийцы схватились за головы, но позже стало казаться, что попадать в створ датских владений бессмысленно. Шмейхель ловил всё, что туда летело. На 51-й минуте Родригес, обладающий превосходным ударом, заряжал с выгоднейшей позиции прямо под перекладину. Датский голкипер проявил чудеса как реакции, так и пластики, отразив этот выстрел. Зоммер, наверное, сам залюбовался на такое зрелище из противоположной рамки. У Яна, в отличие от коллеги, работы практически не было. Но чтобы жизнь не казалась ему мёдом, датчане сразу после сэйва Шмейхеля устроили небольшую осаду швейцарских владений. В одном из эпизодов Дилэйни даже удалось пробить со «второго этажа», но снаряд пролетел мимо цели, не вынудив Зоммера вступать в игру. В деле Ян оказался лишь спустя несколько минут, когда Корнелиус с линии штрафной попытался застать его врасплох обводящим ударом. Но получилось слабовато, и голкипер легко забрал мяч.

Датская публика явно не испытывала восторга от происходящего на поле, хоть и продолжала всеми силами гнать своих любимцев вперёд. В принципе, в предыдущем противостоянии этих команд скандинавы проснулись только в последние четверть часа, при счёте 0:3. На этот раз они не пропустили ни одного гола, но в концовке снова взвинтили темп. Оге Харейде почему-то не менял Эриксена, который явно не в форме, но провёл ряд других рокировок. Менялась, в частности, манера игры. Никаких попыток пройти в штрафную через короткий пас – только навесы, забросы и дальние удары. Оставалось лишь дождаться, когда всё это начнёт приносить хотя бы малейший эффект. Кое-где хозяевам удавалось довести дело до удара по воротам, но мяч каждый раз летел в считанных метрах от цели. Но скандинавы не сдавались. И когда казалось, что нулевая ничья неизбежна, они взяли и выстрелили. И знаете, кто? Эриксен? Блестящим пасом фланга Кристиан вывел Юссуфа Поульсена на свидание с Зоммером. Со стороны 20-го номера датчан было бы грешно не реализовать такой момент, и он не сплоховал – 1:0. Стадион взорвался овациями, Петкович запаниковал. Тут же вместо Родригеса появился Дрмич – штурмовать вражеские владения нужно было швейцарцам. Счастье, а вернее, ничья, была близко. На 4-й компенсированной минуте после очередной подачи в штрафную Дилэйни срезал мяч в свои же ворота. И снова вся Дания зарукоплескала Шмейхелю, вытащившему снаряд из самого угла. Нет, в этот вечер Каспера было невозможно пробить. Именно это и стало главным залогом успеха скандинавов.

Лучший игрок матча – Каспер Шмейхель.

Красивая голевая атака датчан не имела бы смысла, не будь до неё ряда умопомрачительных сэйвов Шмейхеля. Каспер провёл блестящий матч. Долгое время он держал свои ворота на замке, исправляя ошибки партнёров. И они отблагодарили голкипера, вырвав в самом конце победу. А затем Шмейхель выручил свою команду ещё раз, не дав Дилэйни забить автогол.