Лига чемпионов. "Аякс" раздавил "Валенсию" на "Месталье".

Денис Черышев против Квинси Промеса. Так можно было охарактеризовать матч «Валенсии» и «Аякса» для российского болельщика. Но на деле – это игра лидеров группы Н. В первом туре «летучие мыши» победили молодёжь Фрэнка Лэмпарда, а подопечные Эрика тен Хага катком проехали по «догам» из Лилля. На «Месталье» голландцы тоже начали круто. Никакого мандража из-за гостевого статуса матча. Уже на восьмой минуте случился гол тура, а возможно и гол месяца/осени. Хаким Зиеш украдкой подобрался к углу штрафной площади и вдруг решился на удар. Невероятная траектория, диагональю разрезавшая штрафную площадь, поразила зрителей и Силлессена. Яспер прыгнул, но пропустил, а сфера влетела точно в «девятку». У Хакима вообще круто летело в этот вечер. Под занавес первого тайма Зиеш ещё раз выдал «конфету» с 25 метров. Силлессен просто смотрел футбол в надежде на перекладину, которая его и спасал в итоге. А у «Валенсии» не шло. Дани Парехо смазал пенальти, пробив выше ворот, а через пару минут «Аякс» положил второй. Квинси Промес в полном одиночестве оказался на углу вратарской и замкнул прострел Донни ванн де Бека. За тайм решил вопросы «Аякс», хоть «Валенсия» атаковала бодро. Голландцы смотрелись взрослее, пусть по факту таковыми и не были. Ещё и с реализацией беда была. Во втором тайме ситуация повторилась. Онана невероятным образом потащил удар Торреса, потом «зачехлил» Родриго, а в ответ «Аякс» забил. Промес остался без дубля, простив испанцев, однако ван де Беек не был так великодушен. Тадич одной передачей оставил не у дел трёх защитников, а Донни реализовал выход один на один - 0:3. «Валенсия» мощно получила на «Месталье».

Довольно необычная афиша для матча лидеров группы, но имеем, что имеем. «Валенсия» и «Аякс» ко второму туру подошли с победой и без пропущенных голов. Амстердамцы, видимо, хотят улучшить прошлогоднее достижение. Старт в Лиге чемпионов – уверенный и красивый. «Лилль» приехал в гости и получил три безответных мяча, а с ними и ответ на вопрос – кто фаворит группы. Как дела у «Аякса» в национальном чемпионате? Тут всё хорошо. Даже не стали игроки Эрика тен Хага слишком усердствовать перед Лигой чемпионов, выиграв всего со счётом 2:0. Первые пять побед в сезоне «Аякс» выдал фееричные. Либо 4:1 (3 раза), либо 5:0 (два раза). Были также две ничьи: против ПСВ и «Витесса». Вместе с командой из Эйндховена «Аякс» и лидирует. У «Валенсии» в активе всего 9 баллов и 9-е место Примеры, а также проблемы с болельщиками из-за отставки главного тренера Марселино и приглашения Альберта Селадеса. Руководства, конфликтовавшее с Торалем, убрало тренера после победы над «Мальоркой». Правда, результаты пошли в гору. В последнем матче Ла Лиги «Валенсия» обыграла «Атлетик» из Бильбао благодаря голу Дениса Черышева, до этого сыграла вничью с «Хетафе» (3:3) и поделила очки с «Леганесом» (1:1). А первая победа Селадеса у руля «Валенсии» была добыта в Лиге чемпионов. «Летучие мыши» в Лондоне обыграли «Челси» единственным голом Родриго. Так и получилось, что лидерство группы Н после первого тура захватили сегодняшние соперники – «Валенсия» и «Аякс».

«Аякс» на ходу и даже по именам смотрится монолитнее. Селадес ещё и решает серьёзные кадровые проблемы. В матче против голландцев вне заявки остались важные игроки: Кевин Гамейро, Кристиано Пиччини, Хосе Луис Гайя, Жоффрей Кондогбия и Карлос Солер. Каждый из них претендует на звание основного. Жаль, их отсутствие не повлияло на появление Дениса Черышева. Российский полузащитник остался в запасе, Гонсалу Гедеш составил край нападения с Ферраном Торресом. На острие вышли Макси Гомес и Родриго. Черышев по сути остался единственным усилением атаки, спрятанным на скамейке. Привычный блок креатива выставил «Аякс»: Зиеш, Тадич и Промес. Совсем без сюрпризов обошёлся Эрик тен Хаг. Даже поддержка из Альвареса, Мартинеса и Донни ван де Бека угадывалась до матча на раз-два. Как угадывался и ход матча. «Аякс» тут же прессанул «Валенсию», переживающую внутренние перестановки. Сразу же устроили комбинационный футбол Зиеш и Тадич, стянув на себя внимание. Как раз Хаким стянул на себя защитников, мяч потерял, но атака развитие получила. Мартинес подхватил сферу на левом фланге и отдал шикарную передачу в штрафную на Донни ван де Беека. Голландец с защитникам на плечах оказался один на один с голкипером, но переиграть Силлессена не сумел.

Этот сейв Яспера немного отсрочил гол «Аякса». Но и десяти минут не прошло, как гости отличились. Всё решили индивидуальные усилия Зиеша, положивший лучший гол второго тура Лиги чемпионов. Это уже точно. Хаким подкрался к углу штрафной площади, немного качнул оппонента и вдруг решился на кручённый удар. Получилось потрясающе. По диагонали сфера разрезала штрафную площадь, обогнула Яспера Силлессена и опустилась в самую «девятку» - 0:1. Обязательно пересмотрите в повторе! Быстрый гол невероятно расслабил «Аякс». На следующие 15 минут мяч был отдан «Валенсии». Голландцы инертно оборонялись и сразу показалось, что накликают себе проблем гости. Так и получилось. Стерильное владение сменилось рывком португальца Гедеша. Гонсалу получил мяч, оказавшись в чужой штрафной площади, и только стал думать, в какой угол бить, как получил по ногам от Сержиньо Деста. Чистейшее нарушение, жёлтая карточка защитнику и пенальти. К мячу подошёл капитан. Уверенно подошёл, но пробил неуверенно. Над перекладиной запустил мяч Дани Парехо, смазав потрясающий шанс. Лучший у «Валенсии» за первый тайм.

Когда Парехо подошёл к «точке», Селадес уже видел цифры 1:1 на табло, но вместо этого увидел там тренер «Валенсии» 0:2. Эдсон Альварес получил мяч на правом фланге, прокинул на Донни ван де Бека, а тот издевательски обыграл Хауме Косту, вошёл в штрафную площадь и покатил на дальний угол вратарской, где Квинси Промесу никто не мешал поразить пустой створ. Экс-игрок «Спартака» пробил в касание, легко увеличив преимущество в счёте своей команды. «Валенсия» вроде и атаковала, классно огрызнувшись почти сразу: Родриго в штангу замкнул резанный кросс Феррана Торреса, но «Аякс» был этим вечером прям монолитен. А у Хакима Зиеша летело. Вновь марокканец попробовал свои силы ударом с дальней дистанции. Метров 25 до ворот, ничего беды не предвещало, но тут как закрутит Хаким Зиеш. Силлессен просто смотрел футбол - спасла крестовина. Андре Онана тоже не скучал. Первый же момент во втором тайме привёл к его суперсейву. Ферран Торрес на линии штрафной площади поймал отскок после подачи от угла поля и с ходу пробил. Мяч вылетал из-за частокола ног защитников, направлялся точно в нижний угол, но Андре с честью вышел из ситуации. Онана вытянулся в струну и отвёл угрозу.

Продолжил Андре и далее спасать «Аякс». Следующим крутейшим сейвом он «зачехлил» Родриго. Форвард зацепил сферу в чужой штрафной после отскока от Блинда и с шести метров пробил в ближний угол, но Онана потащил. Таким же сумбурным моментов ответил «Аякс»: Тадич выскочил на прострел Донни ван де Бека, из-под себя мяч вычерпывал, поэтому не попал. Затем на дубль заходил Квинси Промес. Голландец в штрафной площади раскачал оппонента, ушёл в лицевую и на силу пробил в ближний угол. Выше ворот. Третий гол «Валенсия» всё-таки получила, а придумал его Тадич. Душан коротким пасом отдал мяч ван де Бееку аж между тремя защитниками. Всю оборону отыграл серб, Донни осталось лишь пробить мимо голкипера с восьми метров. Легко справился голландец, отправив сферу в левую «шестерку». После третьего гола всё стало ясно. «Валенсия» обозлилась , стала много фолить. Разгром на своём поле вряд ли может порадовать. По жёлтой карточке поймали Ли Кан Ин и Гарай, за десять минут до конца матча появился на поле Денис Черышев, но эти события никакого значения уже не имели. «Аякс» сыграл мощно, в какой-то мере жестоко, разгромив «Валенсию» на её поле.

Лучший игрок матча – Душан Тадич

Блистала вся атака «Аякса», забивали другие игроки, но хочется особо отметить Тадича. Душан плёл нити комбинационной игры, координируя все наступления «Аякса». В итоге серб отдал две голевые передачи, особенно шикарной вышла вторая. Тадич коротеньким пасом отрезал трёх защитников, создав «конфетный» момент для удара Донни ван де Бееку.