Чемпионат Испании. "Эспаньол" проиграл перед матчем с ЦСКА.

Явно не в лучшей форме «Эспаньол» сейчас. Команда идет в нижней части турнирной таблицы чемпионата Испании и не смогла никак улучшить свое положение в матче со скромным «Вальядолидом». Хозяева всю дорогу играли первым номером, много владели мячом, даже били в полтора раза чаще по воротам, чем гости – 16 ударов против десяти. Но при этом только две попытки «Эспаньола» пришлись в створ, а у «Вальядолида» - семь. Гости контратаковали и делали это гораздо грамотнее. Они много оборонялись. «Эспаньол» же из своего владения территорией и кружения у чужой штрафной ничего не извлек, действуя очень предсказуемо и примитивно. Гости же вышли вперед благодаря пенальти в середине первого тайма, а потом закрепили успех в конце, когда «Эспаньол» уже играл в меньшинстве. Нелепый матч в исполнении «попугаев», который вселяет оптимизм относительно игры ЦСКА на следующей неделе.

«Эспаньол» интересен нам в первую очередь в контексте противостояния с ЦСКА в группе Лиги Европы. Это ближайший соперник армейцев – матч на следующей неделе. Так что любопытно оценить форму «попугаев». В чемпионате Испании «Эспаньол» прихрамывает на обе ноги, занимая 18-е место и имея пять очков после шести матчей. В последней игре «Эспаньол» сыграл вничью с «Сельтой» (1:1), этому предшествовало поражение от «Реала Сосьедад» (1:3) и ничья в Лиге Европы с «Ференцварошем» (1:1). «Вальядолид» недалеко ушел от своего соперника и имеет только на одно очко больше. И если «Эспаньол» не знает побед три игры, то у гостей серия без побед занимает пять матчей – после первого тура и не выигрывал «Вальядолид». В последнем матче была ничья с «Гранадой» (1:1), до этого проиграли «Вильярреалу» (0:2), поделили очки с «Осасуной» (1:1). Так и чередует ничьи с проигрышами. В прошлом сезоне нынешние соперники в одном из матчей сыграли вничью – 1:1. В другом победил «Эспаньол» со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Эспаньола» травмированы Итурраспе, Факундо Ферейра и Коршья. А у «Вальядолида» - Луисми.

Гости начали матч с серии бодрых наскоков, которые заканчивались торопливо и без остроты. Гвардиола наносил первый удар, но тот оказался весьма неточным. «Эспаньол» ответил через несколько минут, сначала попытался прорваться в чужую штрафную за счет дриблинга – не получилось. Затем прошла острая комбинация по флангу. Прострел на ближней штанге замыкал Варгас, но попал в штангу. В следующей атаке Варгас уже замыкал верховую подачу в штрафную, но попал точно во вратаря. Поддержал образовавшуюся активность команды и Дидак, чей дальний удар оказался крайне неточным. Хозяева перехватили инициативу и оказывали серьезное давление на соперника, принявшись большими силами окучивать чужую штрафную. Такой напор принес перспективный стандарт, однако розыгрыш его не был опасным. «Вальядолид» окончательно испугался и заиграл еще осторожнее, окопавшись в своих владениях. «Эспаньолу» было тяжело работать против такого соперника, потому что сами «попугаи» особым классом и ресурсами для вскрытия осторожничающих врагов не располагают. Хотя шанс у Кальери появился, когда снова по флангу прошел забег. На этот раз Лопес простреливал в штрафную, но Кальери пробил в касание неточно. Гости старались выходить вперед аккуратно, за счет дальних передач в основном, чтобы не раскрываться лишний раз. Такая тактика приносила мало плодов – цепляться за забросы было очень тяжело. Но Вилья смог в одной из контратак не просто зацепиться, а еще и опасный штрафной заработать. Но подачу хозяева выбили. Со второй попытки Вилья сумел протолкнуть мяч к владениям Лопеса, куда ворвался Рамирес, но его удар вратарь сумел парировать. И тут неожиданно гости получили право на пенальти. Это Плано получил по лицу от Санчеса в штрафной. Мичел с «точки» развел вратаря и мяч по разным углам. 0:1. Всего несколько минут активности понадобилось «Вальядолиду», чтобы забить. А «Эспаньол» своим более продолжительным отрезком атак ничего не добился. После такого гола хозяева несколько опешили и замешкались. Футбол стал равным и нервным. Очень часто и те, и другие ошибались в передачах, при розыгрышах. Случались потери на ровном месте, а прострелы и подачи в штрафную с обеих сторон прерывались и перехватывались. Остроты зрители больше особо не видели. Гости, правда, получили шанс в виде опасного штрафного после жесткого фола Хави Лопеса на Гвардиоле. Со стандарта Рамирес пробил в цель точно, но вратарь справился. Казалось, что до перерыва такие встречные наскоки ничего острого не дадут – слишком уж переигрывали разрушители созидателей. Но у Роки был шанс счет сравнять. Причем появился он случайно. Тот подавал, а мяч свалился и чуть не упал в ворота – попал в штангу. Концовку тайма хозяева провели более активно, но все эти их старания ничего опасного больше не принесли. Как-то неконкретно и неостро свое преимущество по контролю мяча использовал «Эспаньол».

Второй тайм агрессивно начал «Эспаньол». Сразу в атаку бросился Дардер, который простреливал на Кальери, но защитник его опередил – как чаще всего бывает. В следующей попытке уже лучше сыграл Варгас, который проникающим пасом нашел Педрасу, но тот пробил из отличного положения неточно. «Вальядолид» снова работал на контратаках – счет позволял и сам характер игры. «Эспаньол» из своего владения ничего не извлекал – все разрушалось на подходе к воротам. Дардер в отчаянии, что ничего не получается за счет комбинаций, решил пробить издали. Приложился хорошо, но малость неточно. Затем прорывался индивидуально Педраса, который вошел с фланга к воротам, однако удар был блокирован защитником в последний момент. В общем-то из таких моментов и состояла большая часть матча. «Эспаньол» катал мяч, подходил к чужой штрафной, но ничего опасного не мог придумать. Санчес вот решился на дальний удар, но точности и ему не хватило. «Вальядолиду» же надо было только периодически покусывать соперника контратаками с забросами из глубины. Счет мог стать равным на 65-й минуте, когда все-таки Дардеру удалось протиснуть мяч вперед на Кальери, который вышел один на один с вратарем и переиграть его не смог. Тренеры стали трясти игру заменами, но тут вмешалось удаление. Контратаку «Вальядолида» Калеро прервал фолом последней надежды на Гвардиоле, за что был изгнан с поля. И тут же гости отправили мяч в ворота соперника. Мичел вывел Фернандеса один на один, гол случился, но был отменен после просмотра повтора. Фернандес оказался в офсайде. А «Эспаньолу» после удаления пришлось перестраиваться. На поле вышел Лопес вместо Дардера. Хозяева пробовали атаковать даже в меньшинстве, но было уже гораздо тяжелее. «Вальядолид» собранно защищался и контратаковал своими забросами. Чуть больше простора стало, поэтому и контратаки гостей проходили проще. Мичел брал игру на себя, бил издали – неточно. Затем Сан Эметерио по флангу прошел и простреливал на ворота на Гвардиолу, но его в последний момент опередил защитник. «Эспаньол» же занимался бессмысленным протаскиванием мяча к чужой штрафной – без остроты и проникновения к воротам. Это надо постараться быть настолько беззубым, и при этом играть активнее и владеть инициативой. В компенсированное время Кальери в отчаянии пробил издали. Неточно. А точку поставил Плано, которого забыли в центре штрафной. И он легко замкнул подачу Порро. 0:2. «Эспаньол» заслужил это.

Лучший игрок матча: Мичел

Пусть свой гол Мичел забил с пенальти, это все равно достойно того, чтобы отметить – все-таки именно этот мяч стал победным и принес ценный результат команде. Второй мяч гостей уже не был таким весомым. Да и помимо гола Мичел приносил пользу, играя активно и внимательно.