Чемпионат Италии. "Ювентус" увез волевую победу из Брешии.

Чемпион пропустил уже на четвертой минуте. Доннарумме удался мощный и точный удар, что вкупе с технической помаркой Щенсны привело к голу. В первом тайме «Брешиа» отыграла здорово – компактно и плотно в обороне. У туринцев была всего пара-тройка неочевидных моментов. Однако в раздевалку в суматохе на угловом Чансельор срезал мяч в свои ворота, и отдыхать команды ушли уже с равным счетом. После перерыва «Ювентус» добавил оборотов, а хозяева постепенно начали выдыхаться в беготне без мяча. Пару раз спас Йоронен, разок вынес мяч из пустых ворот Чансельор, но за полчаса до конца «Брешиа» дрогнула. Удар Дибалы со штрафного приняла на себя стенка, но Пьянич с подбора вколотил мяч в угол. Хозяева активизировались, пару шансов отыграться имели, но реализовать их не смогли. «Ювентус» добыл очередную трудовую победу. Команда переживает издержки роста, однако на финише будут считать очки, а их чемпион продолжает стабильно набирать. «Брешиа» оставила приятное впечатление – другим грандам легко здесь не будет.

Новичок Серии А пока оставляет противоречивое впечатление. Звезд за исключением пока не игравшего Балотелли, в составе хозяев нет – косвенно об уровне команды свидетельствует то, что экс-защитник «Анжи» периода упадка Джон Чансельор стал в ней твердым игроком основы. Команда дважды выиграла и дважды проиграла. Обе победы с минимальным счетом добыты в гостях, а единственный домашний матч «Брешиа» проиграла «Болонье», ведя 3:1 к перерыву. В общем, дома «Брешиа» пока кажется очень темной лошадкой. «Ювентус» пока болезненно перестраивается под идеи Сарри. Да, обыгран главный конкурент «Наполи», но победы над куда более скромными «Пармой» и «Вероной» дались чемпиону натужно. Оборону «Фиорентины» туринцы и вовсе вскрыть не смогли, отпустив вперед «Интер». Да и в Лиге чемпионов старт получился неоднозначный. С одной стороны, ничья в гостях у «Атлетико» - хороший результат, с другой – трудно считать его таковым, выигрывая 0:2 к середине второго тайма. Отметим обилие потерь в составах с обеих сторон. В лазарете хозяев Маньяни, Ндой и Торрегросса. У «Ювентуса» травмированы Де Шильо, Кьеллини, Дуглас Коста, Пьяца и Роналду.

Только в пятом туре дебютировал за хозяев Балотелли, вышедший с первых минут в с паре Донннаруммой. Трое опорных и Ромуло в оттяжке под нападающими. Гости вышли с ромбом в полузащите с недовольным количеством игрового времени Рабьо левее. Матюиди остался в запасе. В пару к Игуаину вышел Дибала. Уже в дебюте матча «Ювентус» пропустил – по сути, первая же толковая атака хозяев стала результативной. Доннарумма получил мяч от Ромуло на углу штрафной и мощно пробил в ближний верхний угол. Присел тут почему-то Щесны, и мяч в итоге рикошетом от его рук влетел под перекладину. Пару минут спустя Хедира повис на карточке, отоварив по ногам Балотелли. Вскоре гости получили шанс сравнять счет. Плотный удар Дибалы принял на себя Чистана, однако мяч отскочил к Рабьо, который пробил выше створа с хорошей позиции. Следом туринцы заработали угловой, с которого Пьянич нашел подачей голову Рэмзи, пославшего мяч над перекладиной. Гости продолжали наседать. Еще один блокированный удар с линии штрафной от Рэмзи, следом плотный выстрел Хедиры, после которого мяч прошел рядом со штангой. К проблемам Сарри на исходе трети тайма добавилась травма Данило. Пришлось экстренно выпускать Куадрадо. Территориальный перевес гостей становился все более ощутимым. Ближе к середине тайма Дибала классной разрезающей передачей отправил Игуаина на рандеву с голкипером, однако и форвард сплоховал, пробив в Йоронена, и офсайд свистнули. Минутой позже Игуаину чуточку не хватило роста, чтобы замкнуть кросс Куадрадо с фланга. Только задел мяч аргентинец, а в итоге и замыкавший дальнюю Хедира не дотянулся. На исходе получаса игрового времени Балотелли подставился под фол де Лигта на подступах к штрафной. Сам Марио с этого стандарта нанес мощный удар под перекладину, но Щесны на этот раз сыграл надежно, переправив мяч ну угловой. И снова розыгрыши мяча от «Ювентуса» без особой остроты. Давление «Старой Сеньоры» принесло плоды лишь за несколько минут до перерыва, да и то гостям повезло. Мяч полетел в набитую людьми вратарскую, где не сыграл на выходе Йоронен. В итоге рикошетом от Чансельора мяч юркнул в сетку. Тут же хозяева провели хорошую атаку, которую сорвал фолом на Ромуло Бонуччи. «Горчичник» и еще один шанс для Балотелли. На этот раз Марио мощно пробил рядом со штангой. В компенсированное время Балотелли успел еще разок с игры приложиться, но его удар принял на себя Куадрадо. Достойный тайм от «Брешии», которая практически ничего не позволила создать у своих ворот, периодически огрызаясь фланговыми выпадами.

Едва игра возобновилась, как хозяева заработали корнер. Ромуло выдал неплохую подачу от флажка, но Балотелли подрезал мяч головой выше цели. «Ювентус» закрутил привычную карусель, изматывая соперника быстрой перепасовкой. Через десять минут после возобновления игры гости нашли лазейку. Рэмзи чисто вывел Игуаина один на один с Йороненом, однако голкипер вновь вышел победителем в дуэли с Гонсало, парировав его удар ногой. Минутой позже вратарь едва не ошибся. Дибала выдал сольный проход и закинул мяч в центр штрафной. Смахнул мяч Йоронен, но прямо на Рабьо, который расстреливал по сути уже пустые ворота. Чансельор искупил вину, успев блокировать уже на ленточке. Туринцы давили и зевнули контратаку соперника. Де Лигту пришлось срывать её ценой предупреждения – и второй центральный защитник повис на карточке. Следом ещё и возмущавшийся Сарри увидел желтый свет. Однако это был редкий выпад. В целом перевес туринцев после перерыва был более ощутимым. Очередная массированная атака гостей завершилась соло Дибалы, который втащил мяч в штрафную, в жесткой борьбе потерял, но все-таки сумел пробить, поскольку подбор остался за «Юве». В нижний угол направлял мяч аргентинец, где сумел достать его Йоронен. Минутой позже Дибала вновь рвался к воротам. И снова повис на нем защитник, но теперь уже арбитр свисток дал, назначив опасный штрафной. Сам Дибала пробовал перекинуть стенку, но попал в голову Чансельору. Мяч отскочил почти в ту же точку, а рядом с Пауло стоял для отвода глаз Пьянич. Именно босниец нанес мощный и очень точный удар, в касание вогнав мяч под дальнюю стойку. Корини тут же выпустил опытного Матри вместо Доннаруммы. «Брешиа» заработала корнер, на котором вполне могла отыграться. Дессена с подбора после подачи послал мяч рядом с дальней штангой. Пару минут спустя приложился издали Балотелли, но и ему точности не хватило. На экваторе тайма тренеры обменялись заменами. Бернардески вышел вместо Рэмзи у гостей, а у хозяев Морозини сменил Матею. Игра снова ожила. Дибала обстучался со свежим Бернардески и щелкнул из-за штрафной – рядом со штангой. В ответной атаке «Брешиа» простила гостей. Мартелла загрузил мяч на дальний угол вратарской, откуда влет бил Бизоли, но не подстроился под сложный мяч, послав его в касание выше створа. А эпизод был такой, что просто попади в створ – никакая реакция тут не помогла бы уже голкиперу. Мартелла вновь порвал фланг, но на этот раз взял на себя и пробил. Щесны не без труда потащил, отбив на Ромуло, который не сумел попасть в уже не контролируемый поляком створ. Тут же «Ювентус» умчал в контратаку, и Чизане пришлось сбивать Дибалу. Это желтая. Сарри как раз аргентинца и снял, добавив надежности в центре с выходом Матюиди. Туринцы снова переместили игру к чужим воротам. Бернардески активно обстреливал их издали, а время таяло. За несколько минут до конца Корини выпустил еще одного форварда Айе, сняв Ромуло. Вскоре гости заработали стандарт на левом фланге. Готовились все к подаче, но Пьянич решил закрутить в створ. Получилось высоковато. За минуту до конца очередной дальний удар Балотелли принес гостям угловой, после подачи которого бил головой по воротам свежий Айе. Мяч прошел заметно правее створа. Балотелли успел еще пару раз стрельнуть в компенсированное время, но по воротам не попал. Впрочем, Игуаин не попал даже по мячу с нескольких метров после сэйва Йоронена, отбившего на аргентинца мяч после плотного удара Куадрадо. Успели еще разок сбегать в атаку хозяева. Матри промазал головой после фланговой подачи.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич

Диспетчер туринцев покрыл огромное расстояние, встречаясь с мячом просто постоянно. Пьянич отдал больше сотни передач с 94-процентной точностью – просто машина. Если добавить к этому шикарный победный гол, забитый ударом из-за штрафной, и подачу с углового после которой Чансельор срезал мяч в свои ворот, то вопросов по выбору лучшего просто не возникнет.