Чемпионат Англии. "Арсенал" в меньшинстве обыграл "Астон Виллу".

Сумасшедший по драматургии матч выдали «Арсенал» и «Астон Вилла». «Канониры» сами себе создали максимальные сложности, проведя ужасный первый тайм. Смело начавшие игру бирмингемцы смогли не только выйти вперед уже на 20-й минуте, но и оставили «Арсенал» в меньшинстве к перерыву. Казалось, что потерявший концентрацию «Арсенал» развалится, но за второй тайм хозяева смогли собраться. К исходу часа игры Пепе с пенальти счет сравнял. Правда, тут же «Астон Вилла» опять вышла вперед, использовав очередную ошибку невнимательного центра обороны «Арсенала». До последнего гости старались держать высокую активность. Но в конце все же присели в защиту, чтобы надежнее в большинстве удержать победный счет. Это было ошибкой. «Арсеналу» терять нечего, он бросился вперед и в концовке за три минуты забил дважды и вырвал победу, сохранив лицо.

«Канониры» выдали очень скромный старт и после пяти матчей имеют только восемь очков, застревая в середине турнирной таблицы. «Астон Вилла» же обитает в зоне вылета с четырьмя баллами. В последнем матче «Арсенал» обыграл со счетом 3:0 на выезде «Айнтрахт» в Лиге Европы. Но в чемпионате три тура не знает побед: проиграл «Ливерпулю» (1:3) и сыграл вничью с «Тоттенхэмом» (2:2) и «Уотфордом» (2:2). У «Астон Виллы» два матча без побед. Было поражение от «Кристал Пэлас» (0:1) и ничья с «Вест Хэмом» (0:0). Зато в Кубке лиги разгромили «Крю Александру» со счетом 6:1. В последний раз нынешние соперники виделись в сезоне-2015/16. Тогда оба раза «Арсенал» победил: 2:0 и 4:0. «Канониры» вообще выиграли шесть последних встреч с «Астон Виллой» подряд. Последняя победа бирмингемцев случилась в августе 2013 года. Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Бельерин, Мавропанос, Тирни и Ляказетт. А у «Астон Виллы» лечатся Коджиа, Честер и Таргет.

Встреча началась довольно спокойно. «Арсенал» сразу предсказуемо взял мяч под свой контроль и принялся его раскатывать, переходя постепенно на чужую половину поля, но не форсируя события. «Канониры» прощупывали чужую оборону и пробовали проникнуть осторожно к воротам. Но даже в таком спокойном режиме удалось быстро организовать голевой момент. Заброс Саки дошел в штрафной до Мэйтленд-Найлса, который пробил неточно из отличного положения. В контратаке прострел Трезеге замыкал Макгинн, но Лено справился. Бирмингемцы осмелели и стали более уверенно выходить в контратаки после перехватов. Так что «Арсеналу» не удалось с ходу задушить противника. Тот выкручивался и навязывал ответную игру. Даже голевой момент гости смогли организовать. После розыгрыша углового на подборе гости подсуетились, и Макгинн пробил плотно издали – Лено справился. А в следующей атаке уже Эль-Гази посадил Мэйтленд-Найлса на желтую карточку и заработал опасный штрафной. Сам Эль-Гази пробил, но попал четко во вратаря. На эту агрессию гостей «Арсенал» ответил своей серией атак. Удары только не получались акцентированными. К середине тайма сложилась ситуация, когда игра стала совершенно равной. «Арсенал» противника не подавил, но регулярно продирался к штрафной и напрягал, а «Астон Вилла» не менее стабильно отвечала контрвыпадами, которые тоже доходили до штрафной. «Канониры» не стеснялись бить со средних и дальних дистанций. Такая попытка очень неплохо получилась у Обамеянга, но Хитон справился. А в ответном выпаде гости забили. Луиз прозевал подключение к воротам из глубины Макгинна, на которого пошла подача – шотландец расстрелял ворота. 0:1. И сразу же «Астон Вилла» отошла в оборону оберегать преимущество и ждать контратак. Макгинн и Трезеге в основном тащили мячи к чужим воротам, создавая дискомфорт вражеской обороне. «Арсенал» никак не мог найти хороших путей подхода к чужим воротам. Удар Пепе был накрыт Хитоном. Потом Сака пробил хорошо метров с 20, но точность его малость подвела. «Канониры» в своих атаках то заигрывались, то затягивали с решением. Бирмингемцы спокойно справлялись с подходами противника, у которого и комбинационная игра не клеилась. Гости же вперед убегали реже, но зато конкретно: брали мяч и в атаку, без лишней возни. А в конце тайма «Арсенал» и вовсе оказался в меньшинстве. Неаккуратно сыграл Мэйтленд-Найлс, сыграв грубо против Тэйлора. Сам получил повреждение, сопернику нанес болезненный удар, а в итоге получил вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве. Безусловно, даже после этого «Арсенал» пытался еще атаковать – спасаться-то надо. Но и «Астон Вилла» поняла, что может еще увеличить отрыв. Поэтому концовка первого тайма прошла в обмене атаками, пусть и без явных голевых возможностей.

На второй тайм вместо Саки на поле у хозяев вышел Чемберс. А «Астон Вилла» решила начать смело, резво, чтобы использовать численный перевес и не позволить сопернику поднять голову. Макгинн стрелял издали, но в створ не попал. Потом Эль-Гази чуть не прорвался к воротам – немного рывка не хватило на прострел. Гости освоились и уверенно уже владели мячом, накатывая атаку за атакой. «Астон Вилла» вошла во вкус, у Макгинна снова был момент, на этот раз метров с 11 он пробил точно во вратаря. Отсидевшись в обороне на первых порах, «Арсенал» начал отвечать постепенно к исходу часа. Стали «канониры» снова появляться у ворот соперника, в его штрафной. И таким образом Гендузи удалось даже пенальти раздобыть – в штрафной его свалил Энгелс. А реализовал пенальти Пепе, пробив мощно по центру, тогда как Хитон прыгнул в уголок. 1:1. Впрочем, «Астон Вилла» уже так вошла во вкус, что не заметила обидного гола и ринулась в атаку снова. Грилиш напролом влез в штрафную с фланга и прострелил к вратарской на Уэсли, которого упустили и позволили в упор забить. 1:2. «Канонирам» снова пришлось искать в себе силы, резервы, чтобы вернуться в игру. Хозяева пробовали перейти в наступление, подключали большие силы, но рисковали. Хотя «Астон Вилла» уже играла более осторожно и старалась не рваться излишне вперед. Джаке удалось заработать хороший штрафной для хозяев. Луиз мощно пробил со стандарта, но Хитон сумел выручить. Все чаще хозяева прибегали к дальним ударам. Гендузи тоже решился на выстрел, но попал в штангу, от нее мяч отскочил во вратаря и за лицевую. Угловыми насели на соперника «канониры». После одного из них скидка дошла до Обамеянга, который бил почти в упор, но умудрился промазать. После этого «Арсенал» бросил в бой Уиллока и Торрейру вместо Себальоса и Джаки. У гостей к тому времени уже вышел Аль-Мохаммади вместо Трезеге. Гости переходили постепенно в осадное положение. Держать высоко уровень игры не получалось долго, слишком велик был соблазн в концовке сесть назад и отбиваться. «Арсенал» это почувствовал и ринулся в атаку, устроив подобие навала. Мяч долго гонялся вокруг штрафной бирмингемцев с прострелами и попытками ударов. Порой «Арсенал» атаковал однообразно, но постоянное давление все же запутало оборону «Астон Виллы». Очередной удар Чемберса пришелся в кого-то из соперников, но мяч отскочил к нему назад, и Каллум мягко перекинул Хитона. 2:2. Очень расстроились гости, поняв, что не удалось устоять. Да так расстроились, что тут же пропустили третий. Обамеянг заработал опасный штрафной и сам же решил его исполнить, положив мяч в самый уголок. 3:2. Вот так все внезапно перевернулось. И времени у гостей оставалось мало, пусть и в большинстве. Гости бросили в бой Хурихейна и Лэнсбери вместо Накамбы и Эль-Гази. Набрасывались бирмингемцы на чужую территорию, но все же не могли создать ничего острого, а в компенсированное время хозяева даже оттянули игру.

Лучший игрок матча: Каллум Чемберс

Очень разные таймы провели команды и все футболисты, очень неровно отыграли. Так что можно отметить Чемберса, который сыграл только один тайм. Но именно во втором тайме «Арсенал» в меньшинстве смог перевернуть игру. Во многом благодаря активности, вездесущности и голу Чемберса.