Чемпионат Италии. "Рома" вдесятером справилась с "Болоньей".

Героическая победа от «Ромы» на «Ренато Даль`Ара»! Первый тайм можно вообще не рассматривать, там словно тренировались, готовились к дальнейшим баталиям команды. После перерыва предстала перед глазами зрителей настоящая игра. Денсвил сбил Джеко у своей штрафной, что позволило Коралову поразить цель, «стандарт» получился перспективный, серб любит забивать с таких точек. Далее все тот же Александар привез пенальти в ворота «волков», Сансоне с одиннадцатиметровой отметки сумел развести по разным угла вратаря «Болоньи» Скорупски и мяч. Счет оставался равным до самых последних мгновений встречи. Еще и удаление в составе приезжих произошло, Манчини дважды получил «горчичник», так что доигрывали подопечные Фонсеки этот поединок в меньшинстве. Однако в компенсированные минуты удалось Джеко забить победный гол, который принес его клубу столь важную, значимую викторию. Римляне в очередной раз продемонстрировали свою тактику, когда способны усыпить бдительность оппонента, сэкономили собственные силы, после чего стали действовать резко, быстро, эффективно. «Красно-синие», по большей части, отлично действовали в обороне, но больше повезло противнику, который вдесятером продемонстрировал весь свой класс в состоявшейся дуэли. Ребята Михайловича пусть и скатились на пятую строчку, но унывать не стоит, они действовали на высоком уровне. «Рома» теперь находится на четвертой позиции, сегодняшний триумф позволил представителям столицы Италии обогнать поверженного нынче конкурента ровно на один балл, окопавшись в зоне Лиги чемпионов.

Когда играют «Рома» и «Болонья» сразу предпочтение невольно отдается первой команде. Ведь это гранд, клуб, который у всех на слуху. Однако сейчас ситуация такая, что сезон только стартовал. И подопечные Михайловича находятся выше в таблице, нежели футболисты Фонсеки. Это получилось по той причине, что не было серьезных соперников у «красно-синих». Они одержали две победы (повержены были СПАЛ и «Брешиа») и один раз сыграли вничью (с «Вероной»), забравшись при этом на третью строчку в Серии А. Римляне, в свою очередь, на одиннадцатой позиции расположились, но уже в случае победы обгонят нынешнего конкурента. Противники были гораздо солиднее, потому мир с «Лацио» и «Дженоа» выше можно оценить, нежели победы над аутсайдерами. Плюс справились с «Сассуоло», который также умеет удивлять изредка. Есть там у столичников проблемы не особо футбольного вида, но им это сильно не мешает. Оборона хозяев поля нынче очень серьезное давление будет испытывать, ведь атаковать приезжие умеют. Не хватает такого стабильного форварда как Тотти когда-то, но время идет, нужно как-то приспосабливаться ко всяким разным условиям. Эти оппоненты сильно не закрываются в своей штрафной, так что чисто итальянской беготни от обороны быть не должно. Не трудно догадаться, что фаворитом выступают «волки», но противник тоже захочет свою беспроигрышную серию продлить. «Рома» же в Лиге Европы отлично выглядела, на своем поле разгромила «Башакшехир», отправив четыре безответных мяча в ворота соперника. Усталость немного есть, но в плане настроя не нужно сомневаться, что «Рома» будет солидно мотивирована и готова к сражению с целью только побеждать.

Высокие скорости и теряющийся мяч. С этого все началось. Обе стороны не могли нормально взять «снаряд» под свой контроль и начать показывать нечто вразумительное. Однако не составило труда римлянам побыстрее завладеть преимуществом. Флоренци навесил в чужую вратарскую, Джеко оказался сильнее Томиясу, только азиату не составила труда все равно помешать оппоненту, не дать создать опасный момент у своих ворот. Сориано зачем-то ненужную подачу потом сделал, Дейкс неудачно, безадресно навешивал, а гости преимущественно на Мхитаряна играли, через него большая часть атак римлян проходила. Коларов хорошо подал, но его партнеры по команде на Меделе сфолили, потому возникла остановка, перспективный выпад не состоялся. Далее Сансоне хорошо так подал с левого фланга, но Фасио справился с подачей. Никола влетел в штрафную оппонента, прострелил, угловой заработал. Только корнер интересным не получился, как и весь матч пока особых эмоций не вызывал после первого десятка минут игры. Далее желтые карточки в ход пошли. Флоренци сбил Дейкса, Поли сфолил на Верету, так что два «горчичника» показал рефери Пайретто.

Орсолони, когда понял, что Коларов особо не даст ему прорваться вперед, решил прострелами издали заняться, но в этом компоненте футболист «Болоньи» не преуспел. Потом был корнер, в ходе розыгрыша которого Джеко пробил по воротам противника, но получилось не очень сильно, потому спокойно кипер хозяев поля забрал мяч в руки. Флоренци выдвигался в опорную зону, очень неплохие подачи оформлял, Дестро же получил повреждение. Не очень серьезное, но медики, тем не менее, на поле появились, дабы предоставить все необходимые услуги пострадавшему, заморозку в том числе. Настолько все хорошо было у гостей, что и защитники часто к атакам своего клуба подключались. Дейкс, который оказывался в роли жертвы, нарушить правила и сам успел, едва ноги не сломав Пеллегрини, заслуженная желтая карточка тут предстала перед сфолившим спортсменом. Кстати, сам Дейкс также получил в очередной раз повреждение, чувствовалось, что придется менять его. Явно был не день Митчелла, который с трудом доигрывал первую половину встречи. Две минуты еще добавил судья, команды спокойно доиграли, так и не создав даже наполовину опасного момента. Скучные нули красовались на табло, ожидалась замена Дейкса после перерыва, а также хорошая игра, которая должна была все-таки начаться.

Как и предполагалось, в составе «Болоньи» произошла замена, все на это указывало. Дейкс не мог дальше продолжать бой, вместо него на газоне появился Крейчи. Денсвил сфолил на Джеко и, тем самым, подписал приговор своей команде. Коларов с таких расстояний, как было тут (около линии штрафной) забивал очень часто. Не сплоховал серб и здесь. Практически в «девятку» получилось мяч отправить, так что загорелись 1:0 в пользу представителей столицы Италии! Но, немного погодя, Коларов превратился из героя в антигероя встречи. Быстро все меняется, как в жизни, так и в футболе. Александар сфолил на Сориано в своей штрафной, был назначен одиннадцатиметровый в ворота «Ромы». Сансоне пробил, причем вратарь прыгнул в другую сторону, а потому – 1:1! Вот так быстро вернулась «Болонья» в игру. Потом еще больше желтых карточек пришлось арбитру показывать. Томиуясу снес Коларова, пытавшегося реабилитироваться в глазах болельщиков, Дзаньоло два раза аж правила нарушил, Джеко атаку сорвал (кстати, пострадавшим оказался Сансоне, автор забитого мяча), Верету грубо сыграл с Орсолини, все провинившиеся увидели перед собой «желтый свет».

Далее еще Манчини сбил Сориано, а Денсвил между делом отобрал мяч у Пеллегрини, в результате чего получилась быстрая атака. Сориано выбежал на очную ставку с вратарем команды соперника, из убойной позиции разрядил, но Пау Лопес выручил, нейтрализовал угрозу. Далее заслуживает внимания эпизод, когда классную передачу Спинаццола (сменивший Флоренци) оформил на Джеко в район одиннадцатиметровой, который пробил, но точность подкачала. Далее случилось то, что, по сути, почти поставило крест на возможной победе «Ромы» в данном противостоянии. Скорупски быстро мяч ввел в игру, Сантандер выбежал вперед, мог обострять, но Манчини решил, что лучше сбить противника, за что получил второй «горчичник», в результате чего был удален с поля. В меньшинстве остались представители столицы. Жесус тут же появился вместо Мхитаряна на поле, старался тренер что-то поменять. Три минуты рефери добавил к основному времени поединка. И, что удивительно, свой гол забили именно гости, которые вроде должны были отбиваться, но нет. Немного переиграли по секундам команды, прошло подключение Пеллегрини по правому краю к атаке, получил он отменный пас от Верету, навесил мяч на Джеко, который из такой позиции, при таких раскладах, просто не имел права на ошибку. Эдин забил свой мяч, понятное дело, отыграться времени уже не было у хозяев поля. Со счетом 2:1 «Рома» героически вырвала победу на «Ренато Даль`Ара». Радоваться предстояло без остановки, очень много это виктория значила для гостей, вдесятером не каждый день побеждаешь, еще и на выезде.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко.

Босниец после перерыва словно проснулся. Он едва не организовал момент на первых минутах второго тайма. Затем его сбил Денсвил на подступах к своей штрафной, что позволило со «стандарта» отличиться Коралову. Ну и победный гол, уже в добавленное время, все это не оставило вопросов о кандидатуре Джеко на звание самого сильного-яркого-полезного в данном матче.