Чемпионат Италии. Тяжелая победа "Ювентуса".

Многие ли полагали, что матч между «Ювентусом» и «Вероной» может получится захватывающим и держать в напряжении вплоть до финального свистка? Вряд ли. Но не самая выразительная игра «Старой синьоры» и самоотверженные действия дебютанта Серии А сделали своё дело: туринская публика на протяжении всех 90 минут пребывала в тревоге за итоговый результат. Более того, первый тайм остался за гостями, которые на экваторе игрового отрезка блестящим дальним ударом открыл счёт. Восстановить статус-кво «Ювентусу» удалось буквально через 10 минут. Рэмзи тоже здорово пробил издали, но не известно, оказался бы мяч в воротах или нет, не будь рикошета от защитника «Вероны». А вперёд хозяева вышли только после перерыва: Роналду реализовал пенальти, назначенный за снос Куадрадо. Кажется, это был единственный удар Криштиану в створ ворот за весь матч. Не шла у него игра, как и у партнёров. Тем не менее, запас в классе у хозяев был колоссальный, и в итоге он не мог не сказаться. Буффон ликвидировал пару опасных ситуаций у своих ворот и позволил товарищам не беспокоиться за сохранность последнего рубежа. В атаке «Юве» больше толком ничего не показал, но три очка и без этого пополнили копилку «бьянконери».

«Ювентус» в последних двух матчах перед встречей с «Вероной» сыграл вничью, чего совершенно не планировал. Сначала «бьянконери» поделили очки с «Фиорентиной», затем упустили победу в лигочемпионской схватке с «Атлетико». Спад это или нехватка концентрации, сказать сложно. Скорее второе, потому что говорить о первом на самом старте сезона как-то нелогично. В любом случае, команда Маурицио Сарри потеряла очки и должна была реабилитироваться в четвёртом туре Серии А. В гости к «Старой синьоре» приехал дебютант элитного итальянского дивизиона, за первые три тура показавший все возможные результаты. С «Болоньей» «Верона» разошлась миром, у «Лечче» выиграла, а «Милану» ожидаемо уступила. И тут календарь преподнёс команде Ивана Юрича встречу с ещё одним титаном, причём самым сильным из тех, что обитают на Апеннинском полуострове. Этот визит не сулил «жёлто-синим» ничего хорошего, но, с другой стороны, на них ровным счётом ничего не давило. Определённая раскрепощённость в таких случаях — очень полезное состояние, которое порою позволяет командам совершать сенсации.

В составе «Ювентуса» впервые в сезоне Серии А на поле вышли Буффон(ище), Рэмзи и турецкий защитник Демираль. Вряд ли стоило ожидать, что у первого и последнего в этом матче будет много работы, а вот валлийский хавбек имел шанс зажечь итальянские сердца. Конечно, если бы ему дал шанс проявить себя Роналду. Криштиану поначалу пытался играть на Аарона, но не мог найти с ним общий язык, а затем уже ушёл на самое острие атаки и решил тянуть одеяло на себя целиком. Первый раз португальская звезда «Юве» обратила на себя внимание неплохим ударом из-за штрафной. Сместившись с левого фланга в центр, Роналду запустил снаряд в сантиметрах над перекладиной. А вот спустя несколько минут он почему-то не стал бить, хотя следовало бы это сделать. Пошла отличная передача справа от Куадрадо, Криштиану принял мяч на линии вратарской, после чего рухнул на газон и стал требовать пенальти. Защитник определённо придерживал португальца, но Роналду слишком хотел упасть, что его и сгубило. Рефери туринской семёрке не поверил, зато буквально через минуту назначил пенальти в противоположные ворота в очень похожем эпизоде. Разница была лишь в том, что Ди Кармине находился впереди Демираля и, пожалуй, не имел шансов устоять на ногах. Тоже подставлялся под фол, но не рисовал его. Арбитр поверил, сам Ди Кармине пошёл исполнять приговор и… пробил в штангу! Мяч отскочил к Верре, но и тот лишь зарядил в каркас — перекладину. Однако недолго ворота Буффона оставались в неприкосновенности. Атака «Вероны» продолжилась, снаряд полетел в штрафную, откуда вылетел на Велозу. Мигел не стал долго думать и вторым касанием выстрелил прямо в левую «девятку». Да такие никакой Буффон не вытащит! Шикарный гол положил капитан «Вероны» и ненадолго заставил туринскую публику замолчать. А вы что, не ожидали? Не видели, наверное, как этот парень в своё время за сборную Португалии забивал дальними ударами? Он настоящий мастер этого дела!

Шокированной «Старой синьоре» нужно было как можно быстрее отыгрываться. В принципе, за исключением двухминутки с пенальти и голом, игра шла под диктовку хозяев. Не сказать, что они тотально доминировали, но мячом владели и периодически по воротам соперника били, пусть и неточно. Самой заметной фигурой впереди оставался Роналду, однако у португальца мало что получалось. Снова он не мог найти взаимопонимания с Рэмзи, а пристрелка его откровенно затянулась. Мяч раз за разом шёл мимо цели. Но на 31-й минуте Криштиану наконец-то смог доставить сферу Аарону. Валлиец получил снаряд метрах в 25 от ворот и сразу же пробил. На пути мяча оказался Кумбулла, рикошетом от которого «круглый» залетел точно в левый угол — 1:1. Рэмзи определённо знает, как нужно дебютировать.

В принципе, при равном счёте «Юве» ещё не мог позволить себе немного успокоиться. Все ждали от «бьянконери» не только убедительной победы, но и красивой игры. Для этого, пожалуй, требовалось чуть больше активности впереди от Дибалы, однако аргентинец, будучи по сути свободным художником, крайне редко оказывался в эпицентре событий. А его партнёров губила спешка. Торопились хозяева выйти вперёд и неслись в атаку с горячей головой. Перерыв определённо должен был пойти им на пользу.

Если судить о первых минутах второго тайма, то пауза однозначно помогла хозяевам. Ведь не успели команды выйти на поле, как Кудрадо влетел в гостевую штрафную и получил по ногам от Гюнтера. Пенальти был железобетонный, а удар Роналду с «точки» – незамысловатый. Но точный и голевой: португалец бесхитростно пробил по центру, тогда как Сильвестре свалился в угол — 2:1. Вот теперь «Ювентус» был в своей тарелке. Но чтобы чувствовать себя в полном комфорте, туринцам следовало бы забить и третий мяч. И если кто-то счёл, что сделать это легко и просто, то ошибка в данном случае велика. Ведь «Верона» не отступала и в такой ситуации. «Жёлто-синие» не стеснялись отвечать на атаки соперника своими, при этом на их оборону не сваливалась ноша, которая была бы не по силам. Игра «Юве» снова получалась слишком рваной, и хозяевам не удавалось создать натиск, которым можно бы смять защиту противника. Более того, к середине тайма участились «стандарты» у ворот Буффона, и Джиджи пришлось работать куда больше, чем коллеге Сильвестри. Особенно опасен был момент на 63-й минуте, когда Дзакканьи вместо ожидаемой всеми подачи со штрафного решился на удар, и Буффонище с огромным трудом отбил мяч прямо перед собой. Кто-то из веронцев попытался добить, но на пути снаряда стал Бонуччи. Сарри в это время отказывался трогать свою линию обороны и насыщал только полузащиту с нападением, но гости всячески намекали, что о защите тоже стоит подумать. А Пессина и вовсе оказался настоящим наглецом: на 77-й минуте он решил с фланга забросить мяч «за шиворот» Буффону. Когда же старина Джиджи пропускал такие, чтобы сейчас давать слабину? Но поработать многоопытному киперу пришлось: он перевёл сферу над перекладиной на угловой.

У команды Сарри могли возникнуть проблемы и помимо потенциально пропущенного гола. За 18 минут до окончания основного времени наставник «Юве» израсходовал все три замены, и буквально сразу же только вышедший на поле Игуаин получил в нос и обратился за помощью к медикам. Возникло подозрение, что доигрывать матч хозяевам придётся вдесятером, и Сарри в эти минуты наверняка было тревожно. Но обошлось: аргентинцу остановили кровотечение, и он вернулся на поле. В полном составе туринцы вновь ринулись вперёд и опять стали страдать от желания разыграть до верного. Вот Куадрадо с мячом в штрафной, можно и нужно бить, а Хоан начинает возиться, искать партнёра для передачи и в итоге теряет сферу. Такое с «бьянконери» за игру происходило несчитанное число раз. Но в эндшпиле у них всё же нашёлся спаситель, который позаботился о том, чтобы игра проходила исключительно у ворот Сильвестри. Имя ему Блез Матюиди. В компенсированные арбитром пять минут французу не было равных. Сначала он на блестящем рывке ушёл от защитников и подхватил мяч, который тут же перебросил через выбежавшего Сильвестри, но в итоге не смог отправить в сетку. А затем на такой же крейсерской скорости понёсся к воротам и получил сзади по ногам, заработав опаснейший штрафной метрах в 20 от цели. Так у Роналду появился шанс поставить в игре эффектную точку, но португалец им не воспользовался, пробив в «стенку». Не его это был вечер. Да и в целом «Юве» не впечатлил, хоть и набрал вполне заслуженные три очка.

Лучший игрок матча — Джанлуиджи Буффон.

Один из самых нестабильных матчей в сезоне провёл «Ювентус», и среди полевых игроков даже сложно кого-то выделить. Роналду был, как всегда, чертовски активен, но до ужаса много ошибался. Примерно то же самое можно сказать про Куадрадо. Матюиди появился на авансцене только в самом конце. Пожалуй, никаких претензий не может быть только к Буффону. Глупо упрекать старину Джиджи в пропущенном голе — больно уж хороший удар получился у Велозу. А во всех остальных опасных для туринских ворот ситуациях многоопытный кипер «Старой синьоры» был на высоте. Если Роналду с годами не стареет, то Буффонище, наверное, переживает вторую молодость.