Лига чемпионов. "Реал" унижен в Париже.

Давненько «Реал» не приходилось видеть таким беспомощным. Даже в своих худших матчах мадридцы не смотрелись настолько безобидно для соперника и настолько неорганизованно во всех линиях. «ПСЖ» сумел пережать центр поля, полностью доминировал там. В атаке действия игроков «Реала» были максимально разрозненными, что облегчало задачу внимательной обороне парижан. А защита «Реала» оказалась просто не готовой к напору, который предлагали Ди Мария и компания. Парижане сыграли смело, азартно, ярко и агрессивно. Без каких-либо тактических уловок, хитрых ходов. Просто взялись и с первой до последней минуты подавляли соперника, диктуя свои условия. Особенно лютовал Ди Мария, который в первом тайме забил два мяча и поставил «Реал» в сложное положение. Индивидуальные действия игроков из Мадрида никак не помогали, не создавали проблем Навасу. А парижане сумели поставить красивую точку и довели дело до разгрома. В принципе примерно такую разницу и наиграли команды. «Реал» смотрелся хуже французского середняка, которых «ПСЖ» разделывает легко и непринужденно.

Вывеска очень яркая, достойная плей-офф. Хотя никто не сомневается, что обе команды там окажутся. Шансы «Галатасарая» и «Брюгге» прорваться вперед кого-то из этой пары кажутся смехотворными. К этой встрече «ПСЖ» подходит после трех подряд побед: над «Тулузой» (4:0), «Метцем» (2:0) и «Страсбуром» (1:0). Хотя этому предшествовало поражение от «Ренна» (1:2). Также порой игра парижан оставляла желать лучшего. Но Лига 1 и Лига чемпионов – разные вещи. И если «ПСЖ» при этом лидирует в Лиге 1, то «Реал» занимает третье место в Ла Лиге. На счету команды Зинедина Зидана поражений нет, но всего две победы и две ничьи. В последнем туре «Реал» не без проблем обыграл «Леванте» со счетом 3:2. Отметим, что в последние годы встречи «Реала» и «ПСЖ» в Лиге чемпионов не такая и редкость. В 2015 году они встречались в группе. Тогда в Париже случилась нулевая ничья, а в Мадриде хозяева победили со счетом 1:0. Потом в 2018 году уже в плей-офф случилась встреча – «Реал» выиграл в обоих матчах (3:1 и 2:1). Сейчас обе команды подходят к матчу с кадровыми проблемами. У «ПСЖ» дисквалифицирован Неймар, травмированы Кавани, Дракслер, Мбаппе, Керер и Дагба. А у «Реала» дисквалификацию отбывают Рамос и Начо, травмированы Иско, Модрич, Асенсио и Браим Диас.

Встреча началась с активного прессинга парижан. Они даже в первой же атаке требовали сурового наказания «Реала», потому что мяч попал в руку после подачи Менье. Но судья все видел и решил, что повода тут нет. «ПСЖ» пытался доминировать и подавлять соперника, а «Реал» стремился удрать в контратаку. Азар в своем привычном стиле смещался к центру, но даже подобраться к удару ему не дали. Пошел обмен фланговыми наскоками. В них розыгрыши проходили, подачи даже получались и прострелы, однако внимательно работали защитники и вратари, все перехватывая и не давая случиться опасному моменту. То есть напряжение и динамика присутствовали, но без угроз воротам. Постепенно обмен перешел в игру под контролем «Реала». Правда, мадридцы не очень понимали, что делать с мячом, когда его захватывали. Они располагались на чужой территории, а обострять не выходило. И вот пока они размышляли, «ПСЖ» забил быстрый мяч. Бернат и Икарди разыграли комбинацию, выведя на удар Ди Марию, который мощно прошил Куртуа. 1:0. Довольно неожиданным получился гол – моментов-то до него не было. Надо отметить, что после гола «Реал» сразу не отреагировал, а «ПСЖ» некоторое время по инерции рвался в атаку. И все же мадридцы не из тех, кто «поплывет» после такого. Они начали предпринимать меры. Азар снова вырывался к линии штрафной, но удар не получился. Через пару минут уже Родригес бил, но ему тоже не хватило точности. Парижане ответили контратакой с прострелом Ди Марии на Икарди, но Эдер помешал аргентинцу пробить. «Реалу» не удавалось наладить полноценный контроль мяча и переход в атаку. Слишком рваными были линии, приходилось длинными передачами искать людей впереди, а это чревато потерями и перехватами. Не сумев ничего предпринять в первые минуты после гола, «Реал» как-то сник и позволил уже парижанам взять все под контроль. Те в некоторых эпизодах просто раскатывали полузащиту и оборону соперника, которая спасалась в последний момент. Тем не менее, гостям удалось заработать очень опасный штрафной после фола Кимпембе на Бэйле. Сам же Гарет исполнил его, но мяч просвистел над перекладиной. И «ПСЖ» тут же ответил голом. В центре поля случился перехват, мяч нашел Ди Марию, который почти с линии штрафной положил его в угол. 2:0. Никто аргентинца не накрывал. Тут же мяч побывал и в воротах «ПСЖ» после удара Бэйла, но видеоассистент показал, что Гарет подыграл себе рукой – справедливо. Потом валлиец отважился на мегадальний удар, увидев, что Навас покинул свой пост. В створ Бэйл не попал. А концовку тайма снова мощнее провели хозяева. Даже Икарди, которого вроде плотно держали, смог пробить, но удар сильным не получился. Потом еще несколько наскоков совершили, в одном из них Карвахаль чуть не срезал мяч в свои ворота после удара Сарабии. Под набеги парижан тайм и завершился.

Второй тайм особых изменений в игру «Реала» не внес. «ПСЖ» продолжал активно прессинговать и шел вперед. Хотя спасаться следовало именно мадридцам. Они не могли толком пробраться на чужую территорию. Приходилось игрокам «Реала» кое-как брать игру на себя и в индивидуальном порядке прорываться. Получалось тоскливо. Кроос вроде вышел на ударную позицию, но попал в защитника. Каждый выход давался с огромным трудом. Даже длительные перепасовки ничего не давали, не приближая к воротам Наваса. Более того, на исходе часа «ПСЖ» чуть третий не забил. Гейе начал контрвыпад хозяев, отдал мяч Верратти, который вывел шикарным пасом Ди Марию на Куртуа, но Анхель перебросил и ворота. Тут Тухель решил освежить атаку и закрытого Икарди сменил на Шупо-Мотинга. У «Реала» ровным счетом ничего не клеилось впереди, никто не мог обострить. Азар и компания просто увязали в прессинге и коллективном отборе. В конце концов Зидан даже заменил Эдена, выпустив вместо него Йовича, а Хамес уступил место Васкесу. Как раз в это время повреждение у «ПСЖ» получил Маркиньос, и его сменил Эррера. После возобновления игры «ПСЖ» опять был острее. Шупо-Мотинга вывели на ударную позицию, но он поспешил и промазал. Потом Ди Мария помчался напролом и был остановлен вовремя Куртуа, который вышел навстречу. В контратаке «Реал» сумел-таки затолкать мяч с добиванием Бензема после удара Йовича и спасения Наваса. Но судья взятие ворот отменил, посчитав, что в активной позиции находился Васкес, выбежавший перед вратарем в офсайде. Следующую попытку Бензема уже загубил сам. Его упустили в штрафной, но Карим замкнул подачу с фланга немного неточно. Наконец, Зидан убрал с поля уставшего Бэйла, бросив в бой Винисиуса. Концовка матча получалась довольно нервной, сумбурной. «Реал» уже понимал, что ничего спасти не получится. Происходили тут и там стыки. Парижане стремились концовку провести у чужих ворот. И даже смогли довести дело до разгрома. Менье подключил в штрафную Берната, которого упустили один на один с Куртуа, но Хуан решил сделать все еще красивее и откинул мяч обратно Тома, который забил в пустой угол. 3:0. Поиздевались напоследок.

Лучший игрок матча: Анхель Ди Мария

Аргентинец вроде как давно в «ПСЖ», и азарт должен был поугаснуть, но порой он по-настоящему берет на себя роль лидера. Особенно в отсутствие Кавани, Неймара и Мбаппе. Ди Мария просто рвал и метал, ведя за собой атаку «ПСЖ». Оформил дубль и бился за третий мяч до последней минуты.