Дортмундское счастье. Обзор 4-го тура чемпионата Германии.

Сразу два топ-матча состоялось в рамках 4-го тура немецкой Бундеслиги. Дортмундская «Боруссия» принимала на «Сигнал Идуна Парк» леверкузенский «Байер», а «Лейпциг» и «Бавария» выясняли отношения в очном поединке. Можно сказать уверенно, что тур минувший сложился в пользу «шмелей», прямо счастье для них, что прямые конкуренты за трон потеряли очки, не позволив друг другу победить. В свою очередь подопечные Фавра сыграли уверенно и неожиданно легко разгромили «аптекарей». Говоря о других дуэлях уик-энда выделим, в первую очередь, жесточайшую битву «Униона» и «Вердера», где произошло по удалению с каждой стороны. «Майнц», наконец, победил. «Герта» продолжила доказывать простую истину о том, что в первом туре берлинцы случайно отобрали баллы на «Альянц Арене» у ФКБ. В целом, довольно результативными бои получились, хотя местами и накрывало волной уныния клубы. Борьба шла почти в каждой из схваток, так просто никто не сдавался, за редкими исключениями, одно из которых уже было названо выше. Теперь расклады в таблице стали еще более запутанными, а на вершине расположились «Лейпциг», «Боруссия» из Дортмунда и… нет, не «Бавария», а «Фрайбург», у которых набрано по десять (первое место) и девять (второе и третье) очков соответственно. Учитывая то, что сейчас начнутся и основные баталии в Лиге чемпионов, да Лиге Европы, придется участникам первенства распыляться на два фронта, что позволит другим командам, сосредоточенным лишь на чемпионате, попытаться подравняться с ними. Явные аутсайдеры пока не прослеживаются, даже дебютанты смотрятся достойно. Иными словами, все только начинается в Бундеслиге. И, похоже, на этот раз заранее почти ни по какой позиции не скажешь, кто там и где окопается. Пройдемся по всем противостояниям, которые нас порадовали (или, напротив, огорчили) за период с пятницы по воскресенье, с 13-го по 15-е число.

«Лейпциг» и «Бавария» сыграли в пользу «Боруссии».

Сражались две дружины, а радуется третья. Так случается, когда главные претенденты на награды сталкиваются в очной битве, после чего не могут выявить сильнейшего. Разумеется, это на руку третьей стороне, которой в данном случае оказалась дортмундская «Боруссия». «Шмели» очень легко расправились с «Байером», хотя казалось, что «аптекари» окажут серьезнейшее сопротивление вице-чемпиону страны. На деле получилось так, словно на классе хозяева поля сломили гостей. Причем у ребят Боша практически ничего не получалось, Бюрки работал мало, тогда как Градецки выручал много, но это не помогло приезжим уйти от крупного поражения. Со счетом 4:0 «черно-желтые» выписали приговор «аспириновым», дубль остался на счету Ройса, но лучшим в матче, да и, наверное, во всем туре, назвать хочется Санчо. Он не просто пользовался теми возможностями, что ему выпадали, он сам их создавал, для себя и партнеров по клубу. Обыгрывал вряд несколько защитников, оформлял четкие, точные прострелы, в этом было гораздо больше пользы, нежели просто в забитых мячах. Понятно, что без голов не состоялось бы и победы, но ровно половину из результативных атак создал англичанин, да и вообще он фанатично, в хорошем смысле, изматывал футболистов «Байера», прессинговал и не давал заскучать коллегам, которым постоянно отдавал «снаряд» с выражением лица – «Ну, вот тебе мяч, беги теперь, делай, что должен». Провалились леверкузенцы, до приезда в Дортмунд шли без потерь. Теперь вот получили поражение в пассив, еще и такое крупное. Если говорить о дуэли, считавшейся центральной, она получилась заметно скучнее, нежели только что описанное нами побоище на «Сигнал Идуна Парк». Да, «Лейпциг» и «Бавария» создавали немало моментов, только вот яркими их особо не назовешь, по большей части. И забито всего два мяча было, один из которых с пенальти. Когда Левандовски на третьей минуте открыл счет, а потом оборона «быков» стала раз за разом проваливаться, казалось, веселья голевого не миновать. Но на деле мы получили если не скудное на красочные эпизоды зрелище, то как минимум сероватое. Мяч «в раздевалку» отправил в ворота Нойера швед Форсберг, реализовавший без проблем одиннадцатиметровый удар. Нойер там угадал направление полета «снаряда», но выудить его из сетки не сумел. После перерыва заметно выровнялась игра, под конец уже гораздо лучше смотрелись хозяева поля, а «красные» подсели. Очень поздно Ковач выпустил на поле Коутиньо, да и все подсказки хорватского специалиста ни к чему полезному не привели. Ничья была зафиксирована, которую сыграли в польщу дортмундцев. Ни «Лейпцигу», ни «Баварии» такой результат не нужен. Однако настолько оказались равны противники, что три очка от них улетели и испарились. Команда Нагельсманна все равно на первой строчке, но «шмели» отстают лишь на балл теперь, да и ФКБ не так далеко, всего два очка разницы отставания от лидера, еще и «Фрайбург» неожиданно в эту компанию затесался.

Любители 2:1.

Во втором туре нынешнего чемпионата Германии было несколько результатов со счетом 3:1. А вот в этом, четвертом, сразу целый комплект дуэлей, где цифры на табло после финального свистка горели следующие – 2:1. Такой итог был в матче, где «Аугсбург» одолел «Айнтрахт», в поединке «Майнца» и «Герты» («карнавальщики» свою первую победу в сезоне одержали), а также в дуэли «Униона» и «Вердера», где «музыкантам» удалось одержать верх в очень жестокой и бескомпромиссной битве. «Фуггеры» были аутсайдерами в битве с «орлами», но уже в первом тайме обозначили свое преимущество, забили свои голы Рихтер и Нидерлерхнер, которым ассистировали Финнбогасон и Макс соответственно. После перерыва оставалось уже все делом техники, дабы довести матч до логического завершения. Разгромную нотку добавить не получилось, а вот соперник временно вернулся в игру, когда Пасиенсиа с передачи Кора отметился взятием ворот «Аугсбурга». Но баварцы победили, тем самым в очередной раз указав на нынешнюю уязвимость «Айнтрахта», в этом сезоне явно более слабого в связи с уходом, в первую очередь, Йовича. Теперь о «Майнце», который, наконец, победил. Пала жертвой «карнавальщиков» берлинская «Герта». «Старая дама» совсем еле передвигается, в активе ее так и остается лишь сенсационная ничья с «Баварией», все остальное столичники сливают. Куайсон отлично мяч обработал в чужой штрафной, открыл счет в дуэли. После перерыва Дилросун сыграл четко на Груича, который превратил цифры на табло в равные (на 83-й минуте), но Бросински ассистировал Сен Жюсту, который и установил окончательный счет во встрече – 2:1 в пользу хозяев поля. А ведь голландца могли удалять еще в первом тайме, когда рефери Фритц пошел проверять эпизод на видео, однако решил, что лишь желтую карточку надо показать, а не красную сфолившему спортсмену. Ну и перенесемся к матчу, где удаление как раз было, причем даже не одно. На пятой минуте грубо сыграл Гикевич. Рефери Вельц, на всякий случай, решил пересмотреть повтор, но решение свое не поменял. В итоге с одиннадцатиметровой отметки отличился Классен. Потом, через почти десяток минут, судья уже в противоположную сторону указал на точку. Вновь повтор, нарушение было зафиксировано, Андерсон пошел пробивать, Павленка там не справился – 1:1. Триммель потом правила нарушил, сначала штрафной арбитр назначил, но потом вновь пенальти! Только на этот раз Классен не переиграл вратаря команды соперника, потому цифры на табло не изменились. Зато вот Шахин с передачи Фуллкруга (ладно, что не одиннадцатиметровый хоть), под самую перекладину отправил «снаряд» - 2:1. Но борьба была настолько ожесточенной, что и два удаления с поля случилось – Суботич получил два «горчичника», а потом и Шахин, уже в добавленное время. Самый жесткий матч этого сезона в Бундеслиге получился. На данный момент.

Возмутитель спокойствия «Фрайбург» и разозлившийся «Шальке».

Очень неожиданно то, что сейчас третью строчку в чемпионате занимает «Фрайбург». Случилось это благодаря тому, что «Лейпциг» и «Бавария» вничью сыграли, а подопечные Штрайха легко расправились с «Хоффенхаймом» вне родных стен. Шикарно отстоял в этом матче на воротах гостей Шволов, который наряду с Штеффеном из «Фортуны» явился одним из лучших голкиперов тура. Мало того, у гостей целый ряд футболистов здорово сыграл. Например, Гюнтер, который получил пас от Хайнца и уже на 11-й минуте вывел свой клуб вперед. Удваивать преимущество мог Петерсен, но он из положения «вне игры» оформил гол на 30-й минуте. Стремились атаковать и создавали опасные ворота в составе «деревенских» Руди и Кадаржабек, но или вратарь мешал, или просто невезение преследовало. В свою очередь один из лидеров чемпионата добавил еще потом. Франц ассистировал Хабереру удачно, а Гюнтер все-таки помог отличиться Петерсену, который просто не мог без забитого мяча уйти с поля. В итоге «Хоффенхайм» разгромлен, без Нагельсманна тут мало что получается у команды, а «Фрайбург» занимает третье место в чемпионате, опережая пока даже мюнхенцев. Теперь о «Шальке». Вот уж кто поиздевался над «Падерборном». Если в прошлом туре дебютанты элитного дивизиона сыграли здорово, теперь все разом уступили, причем вышеназванный клуб по всем статьям. Гельзенкирхенцы вдоволь поиздевались над соперником, просто уничтожив его. И ведь хозяева поля открыли счет, что интересно, автором забитого мяча стал Оливейра-Соуза, помог ему в этом Михель. В первом же тайме с передачи Очипки свой гол оформил и Сане, так что цифры на табло стали равными – 1:1. А вот после перерыва понеслось, что называется. Сердар и Кутуджу отличились, первый из-за пределов штрафной разрядил, словно снайпер попал в цель, а второму помог Бургшталлер. Также еще и Харит дубль оформил в ворота многострадального Хута, в первом случае ему ассистировал Кенни, а во втором все тот же Кутуджу. Это помогло «кобальтовым» добиться второй победы за четыре тура.

Это было скучновато.

Два наискучнейших матча в туре состоялись на территории Кельна и Дюссельдорфа. В первом случае был забит всего один гол, там менхенгладбахская «Боруссия» на классе разобралась с местной «Фортуной». Плеа из-за пределов штрафной на 14-й минуте отправил «снаряд» в левый угол ворот противника. А так – моментов было мало, зато остановок много. Такой поединок явно не рекомендуется для просмотра. Во втором случае дела чуть лучше были. Там команды обменялись забитыми мячами. Плюс у «Фортуны» замечательно сыграл кипер Штеффен, которого вполне можно называть лучшим вратарем тура. В остальном ничего любопытного. В составе «Вольфсбурга», складывалось впечатление, только Вегхорст играл, вот он выглядел здорово, опасные моменты создавал, голом отметился (с передачи Брекало), а хозяева поля открыли счет в дуэли, но удержать его не сумели, отличился там Гиссельман, а помог ему в этом нелегком деле Финк. Определенно, встреча получилась ярче чем матч в Кельне, но тоже вышла скучноватой. В общем, выделяются два этих поединка на фоне всех остальных в этот уик-энд, причем далеко не лучшим образом.

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Закари ШТЕФФЕН (Вольфсбург) – Рафаэл ГЕРРЕЙРУ (Боруссия Д), Жером БОАТЕНГ (Бавария), Вилли ОРБАН (Лейпциг, 2), Ашраф ХАКИМИ (Боруссия Д, 2) – Кристиан ГЮНТЕР (Фрайбург), Эмиль ФОРСБЕРГ (Лейпциг), Марко РОЙС (Боруссия Д), Джейдон САНЧО (Боруссия Д, 3) – Вут ВЕГХОРСТ (Вольфсбург), Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 4).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 4-го тура немецкого первенства стал Джейдон САНЧО. Полузащитник дортмундской «Боруссии» сделал 50 процентов матча против «Байера», может даже немного больше. Исходящие от него пыл и футбольный жар просто не оставили шансов леверкузенцам, сжарив их дотла. Голов англичанин не забил, зато результат сделал. Марко Ройс, оформивший дубль, также может претендовать на звание сильнейшего за уик-энд в Германии, однако у него было немало ошибок, да и стараний в целом он приложил меньше, нежели его партнер по команде.