Неожиданный лидер и парад удалений. Обзор 3-го тура чемпионата Турции.

Только чемпионат Турции набрал обороты, как наткнулся на международную паузу. Вряд ли это сильно расстраивает «Аланьяспор», болельщики которого могут распечатывать турнирную таблицу и вешать полученный результат на стену. Повод для гордости у них есть существенный: достаточно скромная команда из Аланьи выиграла три стартовых матча и захватила единоличное лидерство. В третьем туре «Аланьяспор» увёз три очка из негостеприимной в футбольном плане Малатьи, мощно проведя первый тайм. Первую осечку допустил «Фенербахче», который не переиграл в родных стенах «Трабзонспор», несмотря на игровое преимущество. Не выиграл домашний матч и «Бешикташ», который не может быть доволен ничьей с «Ризеспором». А вот «Истанбул» порадовал фанатов первой победой, добытой в непростых условиях на поле «Генчлербирлиги». А самый странный поединок минувших выходных провели «Кайсериспор» и «Галатасарай»: хозяева поля заработали в три раза больше, чем соперник, удалений, отыгрались, играя вдевятером, но всё равно проиграли, пропустив через десять минут после окончания основного времени поединка. Подробнее обо всём этом – в традиционном обзоре на ФНК.

Этот безумный, безумный «Галатасарай».

Если вам необходимо срочно объяснить, что являет собой настоящее футбольное безумие, то просто расскажите о матче между «Кайсериспором» и «Галатасараем». Действующий чемпион, ничего не подозревая, приехал в гости к неуступчивому, но не хватающему звёзд с неба сопернику, чтобы победить. Однако в концовке первого тайма фаворит оказался в роли догоняющего: неряшливой скидкой от защитника воспользовался Педро Энрике, который вышел один на один, обыграл Муслеру и закатил мяч в пустые ворота. Неожиданно, но не безумно. Отыгрался «Галатасарай» во втором тайме с пенальти, который увидели только благодаря VAR. Более того, известный по выступлениям в Европе защитник Абденнур получил вторую жёлтую карточку и оставил «Кайсериспор» вдесятером. А пенальти реализовал Беланда – 1:1. Всё ещё не очень безумно. На 73-й минуте вторую жёлтую карточку за фол в центре поля получил Энрике – и «Кайсериспор» остался вдевятером. На 88-й минуте Бабел, который дважды до этого забивал из офсайда, отличился благодаря курьезному рикошету после удара из-за штрафной, и гости вышли вперёд. И вот тут началось что-то из ряда вон выходящее. За минуту две глупые жёлтые карточки получил «турецкий Месси» Эмре Мор, игра продолжилась в формате «9 на 10». «Кайсериспор» после розыгрыша этого стандарта тут же отыгрался – Булут умело подставил голову и поразил ворота бывшей команды. «Кайсериспор» отыгрался, играя вдевятером! Но это, как вы понимаете, было ещё не всё. Булут, ставший героем, через пару минут после этого получил две жёлтые карточки – так хозяева поля остались ввосьмером. И на 10-й (!) компенсированной минуте Бююк принёс команде Терима победу после того, как «Кайсериспор» по неизвестной причине перестал плотно обороняться на линии своей вратарской. 2:3 – самый сумасшедший матч европейского сезона определён. И это тот случай, когда оранжево-красные цвета «Галатасарая» идеально сочетаются с антуражем встречи.

Осечка «Бешикташа».

За «Бешикташем» нейтральному болельщику теперь чуть менее интересно следить. И дело здесь не столько в том, что стамбульский гранд в последнее время потерял статус гегемона, сколько в том, что клуб расстался с эффектным и приковывающем к себе внимание Рикарду Куарежмой, который подписал контракт с «Касымпашой». А его бывшие партнёры по команде не сумели подтвердить статус фаворита в домашнем сражении с «Ризеспором». Если в чемпионские годы домашняя арена «Бешикташа» являла собой неприступную для гостей крепость, то в нынешние времена даже середняк прошлого чемпионата способен увезти из «чёрно-белой» части Стамбула очки. Именно «Ризеспор» открыл счёт: Огульджан на 37-й минуте убежал один на один и незамысловато пробил «пыром» в ближний верхний угол. До перерыва у фаворита ничего не получалось, а на старте второй половины удалось отыграться: Эркин навесил с левого фланга, а Вида выиграл борьбу на втором этаже и сбросил мяч в дальний нижний угол. В оставшейся до финального свистка части матча соперники с одинаковой периодичность создавали голевые моменты, но наиболее явный шанс на последних минутах был у «Ризеспора»: невесть каким образом оказавшийся на месте центрального нападающего Алтынай в касание замыкал дальнюю штангу и попал в перекладину.

«Фенербахче» теряет очки.

Центральной встречей тура можно было считать битву между «Фенербахче» и «Трабзонспором» в Стамбуле. «Канарейки» мощно начали чемпионат, поэтому в этой игре обоснованно считались фаворитами. Сложно сказать, оправдали ли они сполна свой статус. С одной стороны, «Фенербахче» нанёс в два раза больше ударов по чужим воротам и явно наиграл не на один забитый мяч. С другой, победить хозяевам поля не удалось. Счёт был открыт на 17-й минуте, когда в эпицентре оказался Гарри Родригес – человек, который ещё недавно пополнял голевой багаж в футболке «Галатасарая». Этот локальный успех хозяева поля не только не развили, а ещё и пропустили от Экубана через десять минут после своего гола. «Фенербахче» мог забивать второй мяч и до перерыва, мог отличаться и во втором тайме, хотя после разговора со своим тренером «Трабзонспор» уже не так легко подпускал соперника к своим воротам. Однако счёт больше не изменился, соперники вынуждены были довольствоваться ничейным результатом. И если "Трабзонспор" он наверняка удовлетворит, то «Фенербахче» может быть недоволен первой осечкой.

Первая победа «Истанбула».

«Истанбул» по итогам прошлого сезона сменил главного тренера, башакшехирцев возглавил Окан Бурук – известный в прошлом полузащитник, который в качестве тренера неплохо проявил себя сначала в «Акхисаре», вместе с которым год назад выиграл Кубок Турции, а затем и в «Ризеспоре». Пойдя на повышение, Бурук столкнулся и с возросшим уровнем критики. И действительно, «Истанбул» в двух первых турах, мягко говоря, не впечатлил, проиграв обе встречи. Были близки к очередной неудаче стамбульцы и в Анкаре, где столкнулись с серьёзным сопротивлением со стороны местного «Генчлербирлиги». С 36-й минуты, когда отличился Сио, гости находились в не очень почётной роли догоняющих. Отыграться удалось на 83-й минуте, да и то – с пенальти, который реализовал Ба. Матч плавно катился к ничьей, но в конце концов одна из последних атак «Истанбула» благодаря лидеру стала результативной. 1:2 – Вишча приносит фавориту очень непростую победу.

Стопроцентный «Аланьяспор».

Только одна команда после трёх туров не познала горечь потери очков. И это не один из трёх грандов, не «Истанбул Башакшехир» и не амбициозный «Трабзонспор». «Аланьяспор», который только начинает ставить перед собой высокие задачи, в первом туре минимально обыграл «Кайсериспор», после этого разгромил «Касымпашу», а в минувший уик-энд сломил сопротивление неуступчивого «Малатьяспора». Причём к перерыву гостевая команда отличилась трижды и только в начале второго тайма позволила себе расслабиться, а сопернику – отыграть два мяча. Однако усилий Адиса Яховича не хватило «Малатьяспору» для полноценного чудесного камбэка, в результате чего «Аланьяспор» отпраздновал третью победу в сезоне. В следующем туре лидер в Аланье примет «Фенербахче», это будет центральная игра тура.