За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Множество футбольных чемпионатов проводится по всему миру, разнообразие красок футбола они привносят в нашу жизнь. Внимание к ведущим из них приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Ливерпуль» и «Арсенал» разыграли нереально крутой матч на радость переполненным трибунам, невозможно. Но рубрика "За пределами ФНК" познакомит вас с насущными делами четырёх не менее интересных чемпионатов. Самая боевая и марафонская лига мира - английский чемпионшип определила лидеров сезона. «Лидс» и «Суонси» обозначили своё желание вернуться в АПЛ. Пока идут неплохо. В чемпионате Бразилии катастрофический кризис настиг «Палмейрас». Команду Сколари обогнал «Сантос», но как только подопечные Сампаоли возглавили таблицу – тоже стали регулярно оступаться. Теперь подобрался к вершине «Фламенго». Гегемоны китайского чемпионата создали себе невероятный отрыв и ушли на месячные каникулы. До конца сентября отдыхает "поднебесный" футбол. Тогда и решится главный вопрос - розыгрыш золота. Пока «Гуанчжоу Эвергранд» оторвался от «Бэйцзин Гоань», ещё чуть-чуть отстал «Шанхай СИПГ» Халка и Оскара. В седьмом туре чемпионата Чехии ничего удивительного не произошло. Продолжает побеждать "Славия", создавшая неплохой задел перед группой преследователей, которую возглавляет команда Павла Врба – «Виктория» Пльзень. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 5 тур. «Лидс» и «Суонси» показывают амбиции

Пять туров – срок не малый. Настало время для первых выводов, первых сюрпризов и разочарований. Ещё после третьего игрового дня чемпионшип доказал, что он - самый боевой чемпионат во всей Европе. Команд без очковых потерь на осталось. Но с тех пор не оступались «Лидс» и «Суонси», обозначившие свои притязания на АПЛ. Давно не было в высшем дивизионе Англии ни «белых», ни «лебедей». Соскучились. В пятом туре обе команды разгромили своих соперников. «Суонси» дома прихлопнул «Бирмингем». За тайм справились «лебеди2, начав забивать только после часа игрового времени. Всего 12 минут понадобилось Кайлу Нотону, Бресанту Целине и Борхе, чтобы по разу поразить ворота Кэмпа. 3:0 – подопечные Купера выиграли мощно, но возглавляет турнирную таблицу «Лидс», у которого получше разница забитых и пропущенных мячей. Команда Марсело Бьелсы имеет +8 в этой графе, а в прошлом туре «белые» совершили мощный выезд в Сток-он-Трент. «Гончары» получили три пробоины, оставив их без ответа. Даллас, Алиоски и Бэмфорд забивали за «Лидс». Игра проходила при полном преимуществе «белых», «Сток Сити» даже в створ ворот не смог пробить столько раз (всего 2 удара), сколько отличилась команда Бьелсы. «Гончары» играют ужасно. Год назад им предсказывали быстрое возвращение в АПЛ, но прошлый сезон не задался – команда болталась в середине таблицы. В этом всё ещё хуже, «Сток Сити» безнадёжно занимает последнее место. А рядом с ним, опережает только по разнице мячей, недавний выходец из АПЛ. «Хаддерсфилд» вылетел из «высшего» света футбольной Англии и вряд ли вернётся в этом году. За первые пять туров – четыре поражения. Последнее нанёс «Рединг» в пятом туре. «Хаддерсфилд» уступил дома, во втором тайме пропустив голы от Эджарии и Моррисона. 0:2 – «доги» могут второй год подряд покинуть английский дивизион, в котором выступают.

Таблица

Бельгия. 5 тур. «Стандард» воспользовался отдыхом «Брюгге»

В чемпионате Бельгии новый лидер – «Стандард». Команда из Льежа воспользовалась отдыхом «Брюгге». Подопечные Клемана получили отдых, чтобы лучше подготовиться к еврокубкам. «Стандард» же одержал победу в очередном матче. Сложную победу. Подвёл команду Максим Лестьенн, заработавший за 23 минуты две жёлтые карточки. Положение «Стандарда» ухудшилось, когда отличился Окансей. Итак, льежские футболисты выходят на второй тайм, имею на одного игрока меньше и проигрывая в один мяч. Безуспешно штурмуют ворота Брюэзеса 35 минут, не создавая даже хороших моментов. Но нашлось место чуду. Лаифис сравнял счёт после стандарта, а на последней минуте матча Амалла вырвал победу. 2:1 – четвёртая победа «Стандарда» в пяти турах и у чемпионата Бельгии есть новый лидер. Правда, «Брюгге» мог его потеснить, если бы не отдыхал. Оставшись в прошлом году без чемпионского титула, команда со старта задала космический темп. В первых трёх турах - три победы, затем «Эйпен» притормозил грозный нулевой ничьей, разница мячей осталась сильной - 11:1. «Брюгге» даже с матчем в запасе остался на второй позиции. Преследуют его с одинаковыми очковыми показателями две команды на «М»: «Мускрон» и «Мехелен». Правда, оба преследователя провели на матч больше. Постепенно налаживает дела чемпион Бельгии - "Генк". Команда Маззу в пятом туре победила «Андерлехт», укрепив ужасную ситуацию нового-старого клуба Компани. Экс-защитник «Манчестер Сити» вышел в старте, но его команда проиграла 0:1. Единственный мяч на счету бомбардира Мбваны Саматы. Разрекламированный румын Янис Хаджи, отказавший «Спартаку», остался на скамейке запасных. Победа подняла «Генк» на шестое место, а вот «Андерлехт» падает всё ниже. Два очка за пять туров и 14-я строчка. Катастрофа для команды Компани.

Таблица

Бразилия. 16 тур. «Фламенго» настиг «Сантос»

Видимо, лидировать в чемпионате Бразилии вредно. Сначала непонятный недуг настиг «Палмейрас». Не узнать команду Лиуса Фелипе Сколари. «Зелёные» не могут выиграть шесть последних матчей чемпионата, пять из которых сыграли вничью. Катастрофически не идёт игра. Неважно, какой уровень соперника, неважно, в каком состоянии лидеры «Палмейраса», побед нет уже почти два месяца. Последнюю осечку чемпиону Бразилии устроил обычный середняк – «Гремио», а 16-й тур команда Сколари пропускала из-за участия в Кубке Либертадорес. Поэтому «Палмейрас» догнать «Сантос» не мог, а так «чёрно-белые» шанс дают. Как только команда Хорхе Сампаоли подвинула «зелёных» на вершине – будто подхватила их болезнь. Три тура подряд не побеждает «Сантос», два из которых лидер чемпионата проиграл. На прошлых выходных «чёрно-белые» умудрились упустить преимущество в три мяча над «Форталезой». Уникальный сценарий матча. За полчаса «Сантос» забил трижды. Мариньо, Жорже и Эдуардо сделали концовку встречи пустой формальностью. Казалось. Всем, кроме «Форталезы». Аутсайдер чемпионата Бразилии проявил невероятную волю. Паулиста своим дублем вернул интригу, а на 94-й минуте матча отличился Тинга. 3:3 – сумасшедшая ничья в Сан-Паулу, которая повергла в шок многотысячный стадион. «Сантос» не смог выиграть третий матч кряду и максимально подпустил к себе «Фламенго». Формально «красно-чёрные» возглавили турнирную таблицу, опередив «Сантос» по разнице забитых и пропущенных мячей. В 16-м туре подопечные Жорже Жезуша обыграли «Сеару». Ещё в первом тайме солидное преимущество гостям обеспечили Мари и Габриэль Барбоза. Оба раз голевой передачей отметился колумбиец Беррио. Во второй половине встречи «Фламенго» только развил преимущество. В компенсированное время отличился уругваец Де Арраскуэта – 0:3. Крупная победа «красно-чёрных» позволила им обойти команду Сампаоли по разнице забитых и пропущенных мячей. Коллектив Жорже Жезуша набрал 33 очка и на пару с «Сантосом» возглавил турнирную таблицу.

Таблица

Чехия. 7 тур. «Славию» не остановить

Семь туров прошло – явный фаворит сезона ясен. Действующий чемпион Чехии - пражская «Славия» решила со старта сделать интригу призрачной. Первые туры держала темп «Виктория» Пльзень, но постепенно команда Павла Врба скатилась в общий пелотон, возглавив его после седьмого тура. Теперь лидирующая группа разделена на «Славию» и «остальных». Шесть команд преследуют пражан с одинаковыми шансами на успех. Шестую победу в новом сезоне (и третью кряду) коллектив Индриша Трписовски добыл дома. «Богемиансу» досталось серьёзно. Пражане разгонялись потихоньку: в первом тайме только Гушбауэр отличился. Йозеф отметился быстрым голом, реализовав штрафной удар. А вот во второй половине встречи «Спарта» забила трижды. Фридрих, Кудела и Траоре записали свои фамилии на табло. 4:0 – очередная победа чемпиона, которая не позволила приблизиться хоть кому-то из пелотона. Особняком в группе преследователей стоит «Виктория» Пльзень. Команда Павла Врба в прошлом сезоне не давала расслабиться чемпиону, в этом - начала чуть слабее, но после седьмого тура вырвалась на второе место. «Виктория» повторила разгромный успех «Славии». Досталось клубу «Слезски» пава, который даже успел пообтесаться среди лидеров. Но Чернак, Коважик, Лимберски и Хоры поставили выскочек на место. «Виктория» разгромила соперника на домашней арене, гости ещё должны быть довольны счётом 4:0. По ударам в створ ворот – 15:2. Теперь отставание «Виктории» от «Славии» равняется пяти баллам. Параллельным курсом с командой Врба идёт «Яблонец». Правда, подопечные Рады проиграли в седьмом туре. Выезд в Пршибрам обернулся полным провалом. И опять счёт 0:4. Настоящий тренд был в Чехии на этот счёт в прошлые выходные. На пятом месте держится «Млада» Болеслав, за которую покер (!) оформил Николай Комличенко. Российский бомбардир был травмирован, за это время соскучившись по футболу. Победа над «Ческе-Будеёвице» - заслуга Николая. Все 4 гола своей команды забил Комличенко.