Кубок Америки. Бразилия растоптала Перу и вышла в плей-офф.

Вряд ли болельщики сборной Перу верили в положительный для своих любимцев результат перед матчем с Бразилией, но реальность оказалась даже суровее, чем они могли предположить. Доселе довольно сдержанные пентакампеоны катком прошлись по «инкам», вколотив в их ворота пять безответных мячей. На сей раз им не помешала защитники, VAR и судейские решения. В третьем туре всё было на стороне хозяев Кубка Америки. Они уже на 12-й минуте открыли счёт усилиями Каземиро, а на 19-й уже вели 2:0 после курьёзнейшего эпизода с участием Гальесе и Фирмино. Вратарь «инков» попал в Роберто, выбивая мяч из своей штрафной, и ливерпулец в итоге воспользовался неожиданно возникшим моментом. Дальше был красивый дальний удар Эвертона, который тоже превратился в гол не без ошибки Гальесе: голкипер явно запоздал с прыжком, хоть никто и не закрывал ему обзор. Следующие два мяча хозяева турнира забили после перерыва. На 54-й минуте Дани Алвес завершил точным выстрелом роскошную комбинацию «селесао», а на 90-й Виллиан потрясающим выстрелом из-за штрафной поставил жирную точку в противостоянии. Могли бразильцы забить и шестой гол, но Жезус, заработав пенальти, не сумел переиграть с «точки» Гальесе. Так что это было уже послесловие. Сборная Бразилии, таким образом, набирает семь очков и выходит в четвертьфинал с первого места в группе «А». А вот перуанцы откатываются на третью позицию и ждут игр в других квартетах. Судьбу «инков» будут решать конкуренты. А всё потому, что Венесуэла, начавшая выступление в Бразилии с двух нулевых ничьих, наконец забила и обыграла Боливию. «Винные» опередили Перу и поднялись на вторую строку, их мы точно увидим в четвертьфинале.

Нельзя сказать, что для хозяев Кубка Америки турнир проходит безоблачно. После убедительной победы над сборной Боливии бразильцы сыграли 0:0 с венесуэльцами, при этом во втором матче были отменены три гола в исполнении «селесао». Дважды для этого понадобился VAR, который, по всей видимости, дружит с Венесуэлой и не особо жалует пентакамеонов. Так или иначе, к третьему туру команда Тите одной ногой была в четвертьфинале. Мало кто сомневался в том, что бразильцы обыграют перуанцев, да и любой другой исход вряд ли мог помешать «селесао» оказаться в плей-офф. То же самое, к слову, казалось и соперников «жёлто-синей машины». Как и хозяева Copa America, подопечные Рикардо Гареки разошлись без забитых мячей с перуанцами, также дважды пострадав от VAR, и взяли верх над многострадальными боливийцами. Четыре очка — результат вполне достаточный для попадания в восьмёрку сильнейших. Ведь участников всего 12, и отбор в плей-офф нельзя назвать жёстким. Стоит также заметить, что «инки» наверняка чувствовали себя комфортно психологически. Никто не кинул бы камня в их огород за поражение от «селесао», а победа сделала бы этих ребят настоящими героями.

Многие ожидали увидеть в этой игре тотальное доминирование бразильцев. Но прижать перуанцев к воротам Гальесе на первых же секундах «селесао» не удалось. Некоторое время «инки» огрызались и показывали зубы. Однако длилось сопротивление Куэвы и его друзей совсем недолго. Уже на 12-й минуте хозяева турнира сломили его с помощью углового и серии рикошетов. Мяч долго думал, к кому же отскочить, в итоге оказался у Каземиро, который и затолкал его в сетку — 0:1. Рефери для чего-то решил обсудить эпизод с видеоассистентом, но в итоге указал на центр поля, засчитав первый гол Каземиро за сборную. Для того, чтобы морально подавить подшефных Рикардо Гареки, этого оказалось достаточно. Уже совсем скоро бразильцы удвоили преимущество, причём Фирмино забил курьёзнейший мяч. Случилось редкое: Гальесе ошибся на ровном месте. Вратарь «инков» выбивал снаряд из штрафной и угодил в спине стоящему рядом бразильцу. Сфера отскочила в штангу, а от неё — обратно к Фирмино. Роберто легко уложил кипера на газон и расстрелял пустые ворота — 0:2. От интриги в этот момент не осталось и следа. Но перуанцы так не считали. Теперь они решили, что терять, пожалуй, нечего. И поспорить с этим было тяжело. Но одного желания «инков» было недостаточно для того, чтобы вернуться в игру. Сделать это им помог бы быстрый гол, но его не последовало. На 28-й минуте Геррейро имел прекрасный шанс отличиться со штрафного, однако удар Паоло пришёлся выше цели. Незадолго до этого Гальесе исправил свой ляп, совершив роскошный сэйв и не дав Эвертону довести счёт до разгромного. Но Педро тем самым лишь отсрочил казнь своей сборной. Эвертон не успокоился и на 32-й минуте всё же переиграл Гальесе. Форвард «Гремио» получил мяч на левом фланге, сместился чуть к центру и выстрелил в ближний угол. Гальесе тут сплоховал, явно запоздав с прыжком. 0:3 — теперь уж точно с интригой было покончено.

При крупном счёте перуанцам тем более было нечего терять, но азарт, который ещё присутствовал при 0:2, после очередного пропущенного полностью угас. Даже активные Куэва с Геррейро растворились в серой массе. А Фарфана за весь первый тайм вообще вряд ли кто-то на поле заметил. Незадолго до перерыва у перуанцев всё же мог появиться шанс размочить счёт. Алиссон справился с ударом Трауко, а после подачи с угла поля мяч попал в локоть Маркиньосу. Расстояние было маленьким, рукой бразилец не махал — отсутствие пенальти в такой ситуации, пожалуй, норма, и судье претензий не предъявишь. Но некоторые арбитры и в подобных ситуациях указывают на «точку». Примерно за такое касание был назначен судьбоносный 11-метровый в ворота ПСЖ, который выбил французов из ЛЧ. Уж Маркиньос точно знает, как это происходило.

Второй тайм начался с очередных пожаров у ворот Гальесе. В обороне перуанцев царил проходной двор, и при желании каждый Эвертон мог спокойно прорваться на ударную позицию. Даже Боливия такого хозяевам турнира не позволяла. И потому пропустила всего три. «Инки» таким числом не ограничились и уже на 54-й минуте получили в свои ворота ещё один гол, автором которого стал Алвес. Чудесную комбинацию расчертили Эвертон, Коутиньо и Фирмино, в результате чего Роберто и выкатил мяч в штрафную на ход Дани. Тот легко отклеился от опекуна и беспрепятственно расстрелял Гальесе — 0:4. Заслужил этот гол многоопытный ветеран. Ну а Эвертон доказывал, что его место в основе сборной Бразилии и в серьёзном европейском клубе. Никак не в одноимённом английском и не в «Гремио», за который этот футболист выступает. Симпатию вызывало и поведение Тите на кромке поля. Наставник бразильцев никак не походил на человека, чья команда ведёт с колоссальным отрывом. Он не отходил от края технической зоны и давал установки игрокам с таким рвением, словно счёт равный, а любая ошибка может стать фатальной. Впрочем, такой подход в работе с этими ребятами оправдан. Бразильские футболисты из тех, кого необходимо всё время держать в тонусе. Иначе они перестанут прессинговать и уничтожать атаки противника на зародышевой стадии. Но именная такая, надёжная и уверенная, игра бразильцев довольно быстро превратила игру в довольно вялое, усыпляющее зрелище. Хозяева ничего не давали создать сопернику и при этом сами никуда не спешили. Забив пятый, они поставили бы рекорд результативность на турнире, но таких задач перед «селесао» явно не стояло. Даже Эвертон не собирался разносить всех и вся, чтобы оформить дубль. Вот и рассказывайте после этого о том, в какой озорной футбол играет Бразилия на протяжении всех 90 минут. Может, когда-то так и было, но сегодня «селесао» – это ребята достаточно сдержанные и расчётливые. Но в концовке матча их натура всё же дала о себе знать. Бразильцы собрались, прижали перуанцев к воротам Гальесе и довели счёт до песенного. На 90-й минуте они разыграли угловой, Виллиан на левом фланге получил мяч от Эвертона и после двух шагов в сторону центра неотразимо пробил в дальний угол. Получилось шедеврально — 0:5. Рекорд результативности на этом Кубке Америки был побит. Но торт требовал вишенки, и главный арбитр её на последних секундах поставил. Гальесе сбил ворвавшегося с ним один на один Жезуса, и рефери назначил долгожданный пенальти. Но гол в такой ситуации был бы слишком прозаичным финишем. Поэтому завершилось всё вратарским сэйвом. Габи пробил в левый от себя угол, туда же нырнул Педро, который отбил мяч в сторону. Да, шесть голов — это было бы чересчур. Пяти бразильцам всё равно достаточно. Забить больше пусть пытаются в плей-офф.

Лучший игрок матча — Эвертон.

Прекрасную игру показал форвард «Гремио», который явно заслуживает место в основе бразильской сборной. Эвертон поучатствовал практически во всех взятиях перуанских ворот и, несомненно, сделал больше для победы пентакампеонов, чем кто-либо другой.