Кубок Америки. Уругвай подтверждает класс.

Не получилось борьбы в матче между фаворитом группы С и командой, которая никогда Кубок Америки не выигрывала. Уругвай был намного сильнее и уже в дебюте расставил точки и над «i», и над «ё». Началось всё с очень эффектного гола Николаса Лодейро, которому свой шедевр потребовалось всего три касания. Могло показаться, что ничего более красивого в этой игре мы уже не увидим, однако Эдинсон Кавани возразил – и забил в падении боковыми «ножницами». На фоне двух ярких взятий ворот третий мяч в исполнении Луиса Суареса получился будничным и скромным. Учитывая, что ещё при счёте 0:1 эквадорцы остались вдесятером, ни о какой интриге в начале второй половины говорить не приходилось. Второй тайм – пустая трата времени для нейтрального болельщика. Или для поклонника сборной Эквадора, для которой матч стал сущим разочарованием. Апогей эквадорских страданий – эффектный автогол защитника Артуро Мины, после которого счёт стал 0:4. В оставшееся до финального свистка время соперники не добрались ни до рекордной разницы мячей в этой паре (в 1942-м Уругвай выиграл 7:0), ни даже до воспетого незабвенной группой «Чайф» счёта. Но и без этого подопечные Оскара Табареса выиграли очень убедительно и тем самым сделали заявку на статус фаворитов не только своего квартета, но и всего турнира.

Уругвай традиционно входит в число фаворитов Копа Америка. Дело не только в том, что соотечественники Альваро Рекобы являются самыми титулованными в этом турнире футболистами (15 побед и шесть поражений в финальных матчах). Но ещё и потому, что всех южноамериканских лидеров лихорадит. Бразилия не очень стабильна, и без Неймара (может, это и плюс), Аргентина с Месси, но ещё более нестабильна (поражение от Колумбии тому пример), чилийцы вряд ли сумеют замахнуться на очередную победу в континентальном турнире. А вот Уругвай обладает опытным тренером, стабильным составом и рядом европейских звёзд. Посмотрим, как эти самые фавориты стартуют. В первом туре в соперниках – Эквадор. Команда не самая грозная, европейскими звёздами не обладающая, но в последнее время довольно неплохо играющая против уругвайцев (две победы в трёх матчах, хотя всего у Эквадора – только шесть побед в 47-ми матчах против Уругвая).

Первые пять минут игры вместили в себя сразу несколько интересных событий. Во-первых, острый момент неожиданно создал Эквадор: Джефферсон Интриаго прессинговал Муслеру настолько усердно, что заставил того сыграть неуверенно и чуть было не допустить результативную ошибку. Дальше – больше. Уругвай сначала на всякий случай потребовал пенальти после попадания мяча в прижатый локоть, а затем открыл счёт. Причём гол получился не абы каким, а очень даже красивым: Николас Лодейро, который теперь яркий блондин, откликнулся на прострел с правого фланга, укротил мяч, вторым касанием ушёл от защитника, а третьим ловко пробил в дальний нижний угол – 1:0. Не прошло и пяти минут, как сработала связка Кавани-Суарес: первый навесил, второй эффектно замкнул. Правда, перед этим форвард ПСЖ застоялся в офсайде, так что второе красивое взятие ворот буднично и справедливо не засчитали. Разумеется, в столь высоком и интригующем темпе игра продолжаться на протяжении всего тайма не могла, поэтому к середине первой половины события на поле приобрели спокойный и размеренный характер.

На 20-й минуте в игру добавились кровожадные краски: Хосе Кинтерос жестоко сыграл против Лодейро в воздухе, за что сначала получил жёлтую карточку. Но в дело вмешался VAR – и после внимательного изучения повтора эквадорский футболист отправился отдыхать досрочно, увидев перед собой красный прямоугольник. Тут же уругвайцы должны были реализовывать численное большинство: Кавани расстреливал ворота из центра штрафной после прострела с правого фланга, однако Алешандер Домингес совершил на линии ворот что-то невообразимое и мяч перевёл на угловой. Следующий эпизод тоже был связан с именами эквадорского вратаря и уругвайского бомбардира: Кавани пробил с близкого расстояния, а Домингес отсрочил второе взятие ворот, переведя мяч на угловой. Результативным оказался его розыгрыш: Лодейро головой сбросил на Година, тот продлил вдоль ворот, а Кавани ударом боковыми «ножницами» расстрелял «девятку» - 2:0. Уругвай и после этого владел большим преимуществом, которое в конце первого тайма превратил в разгром: подача с углового, борьба, и Суарес с близкого расстояния заносит мяч в ворота – 3:0.

О какой интриге можно говорить, когда одна из команд уступает со счётом 0:3 и действует при этом в численном меньшинстве? Разумеется, ни о какой. Тем более, что второй тайм начался с гола Кавани, который, правда, не был засчитан из-за очевиднейшего офсайда. В остальном на поле долгое время практически ничего интересного не происходило. Уругвай лениво и неторопливо строил свои позиционные атаки, зарабатывал угловые и усилиями прежде всего Година запугивал соперника на этих стандартах, а Эквадор все свои силы тратил на то, чтобы не пропустить неприличное количество голов. Предложи судья эквадорцам закончить матч при счёте 0:3 и разойтись по домам на 60-й минуте – и те с радостью бы согласились. Но такого предложения не поступало и поступить не могло, как вы понимаете. В чем главное отличие второго тайма от первого? Не только в отсутствии забитых мячей. Ещё стало меньше нарушений правил, скоростных атак и собственно борьбы. Соперники, крепла уверенность, просто доигрывали встречу. На 70-й минуте Суарес рванул было за дублем, но один на один не выскочил – его опередил вовремя выбежавший за линию штрафной Домингес.

Вообще второй тайм напоминал хоккей в той его части, в которой одна из команд действует в меньшинстве, редко владеет игровым снарядом, в атаку не бегает и рассчитывает выстоять две, как правило, минуты. Эквадор же рассчитывал сохранить лицо сорокапятиминуткой без пропущенных мячей. Но неприятность пришла от того, от кого её не ожидали: Мина откликнулся на подачу и эффектным ударом головой послал мяч в «девятку» собственных ворот. Судьи зачем-то принялись пересматривать повтор и совещаться, но в конце концов правильный автогол засчитали – 4:0. После этого, наверное, с трибун ушли последние болельщики сборной Эквадора, а вот уругвайцы остались – и не только потому, что на Копа Америка-2019 дорогие билеты. На 85-й минуте Суарес пробил в касание после прострела с правого фланга – и попал в корпус сопернику. Если бы не защитник, то мяч вполне мог залететь в «девятку». Тут же Луис пробил с угла вратарской – мяч пролетел над перекладиной. Нападающий «Барселоны» вообще активизировался в концовке встречи, когда принялся нагнетать у чужих ворот, а в компенсированное время заработал очень опасный штрафной удар. Сам же его исполнил, но попал в «стенку» и заработал только угловой. На том и разошлись.

Лучший игрок матча: Эдинсон Кавани.

Перед глазами до сих пор – второй гол в матче, который как раз представитель ПСЖ и оформил. Это взятие ворот мы увидим не в одном хит-параде, а, может быть, и засвидетельствуем в качестве лучшего гола турнира. А ещё Кавани больше других усердствовал в атаке (в первом тайме) и внёс неоценимый вклад в зрелищность этой встречи.