Кубок Америки. Веселые нули Венесуэлы и Перу.

Повеселились сборные Венесуэлы и Перу на Кубке Америки. Пусть на табло и горели в итоге цифры 0:0, скучным матч назвать язык не повернется. Было много остановок, повреждений у футболистов, нарушений правил в первом тайме, а после перерыва стало гораздо больше именно спорта, игры. Подопечные Дудамеля могут записать данный поединок себе в актив, они проводили приличное количество времени в меньшинстве, т.к. Маго был удален за вторую желтую карточку, но это не помешало им выстоять. Особенно постарался у номинальных хозяев поля вратарь Фариньес, который кончиками пальцев часто вытаскивал невероятные мячи. Перуанцы же в очередной раз показали, что они являются грозной силой, способной много и красиво атаковать, но болезнь осталась у них все той же с Мундиаля в России – жуткая какая-то реализация своих моментов. Т.е. ее вообще нет, этой самой реализации. Как уж только не пробивали по воротам «инки», но даже Фарфан, так здорово выступающий за «Локо», словно теряет голевую хватку и перестает поражать цель. С Боливией надо будет стараться забивать как можно больше, ведь почти наверняка против бразильцев получится не так и много в атаке, а если еще и столько своих моментов упускать, то об успехе никакой речи вестись не может. Венесуэльцы продемонстрировали характер, перуанцы огорчили своей бесшабашностью и откровенными промахами в атаке, а интрига в квартете сохраняется. Если все дуэли с нулями на табло получатся такими же зрелищными и богатыми на события, тогда турнир точно войдет в историю, как один из самых интересных и запоминающихся. На Кубке Америки всегда праздник, какие бы команды не боролись за победу, вот данный матч, который мы с вами увидели на «Арена Гремио», одно из прямых доказательств этого утверждения.

Ровно тридцать лет прошло с тех пор, как Бразилия принимала Кубок Америки по футболу. Теперь вот уже начались матчи, спустя вышеназванный промежуток времени, в очередной раз на территории страны кофе. В первом поединке, который стал открытием турнира, Бразилия разгромила Боливию (3:0). Теперь в бой вступают еще две команды из квартета A, а именно Венесуэла и Перу. «Красное вино» настоялось уже достаточно, чтобы выстреливать, ведь отбор на ЧМ-2018 в России провалили Ринкон и компания, в квалификационном раунде десятое (последнее) место заняли, перуанцев пропустили вперед, которые попали на Мундиаль, достойно там сыграли с Францией, уступив лишь минимально (0:1), да и вообще едва из группы не вышли, если бы не проблемы с реализацией своих моментов. Ранее венесуэльцы во многом превосходили «инков», теперь вот ситуация изменилась. Многие верят в то, что бороздящий просторы РПЛ Фарфан (в составе «Локомотива») и его партнеры сумеют зажечь на «Копа Америка». Подопечные Гареки вроде и в рейтинге ФИФА высоко, да и котируются тут фаворитами, но противник будет биться за вторую строчку в квартете. Понятно, что от грядущей дуэли многое зависит, ведь рассчитывать на викторию в битве с «пентакампеонами», конечно, можно, но очень сложно, учитывая то, как сейчас играет «Селесао». Дудамель постарается удивить в качестве андердога, а «бело-красные» попытаются подтвердить статус сборной, на которую возлагаются достаточно большие надежды, не только со стороны своих болельщиков, но и вообще от специалистов и общественности. У перуанцев еще и поклонников на стадионе «Арена Гремио» соберется больше. Географически едва ли не домашние соревнования для них.

Венесуэльцы начали с добротного заброса, только вот никто до мяча не добрался, но могло получиться вполне опасно. Затем Адвинкула немного ногу подвернул, за мяч поборовшись, но ничего серьезного не случилось с пострадавшим спортсменом. Подопечные Дудамеля неудачно штрафной разыграли, выпустили вперед противника, Герреро разогнался, ничего больше не оставалось Маго, кроме как срубать своего конкурента и получать за это заслуженную желтую карточку. И ведь как разыграли «стандарт»! Отличный получился навес в район одиннадцатиметровой отметки, Куэва головой оттуда бил, получилось прямо в живот Фариньесу. На добивание прискакал Гонсалес, он и отправил «снаряд» в сетку. Вратарь номинальных хозяев поля не мог встать, сильно ему досталось, а его партнеры по команде доказывали арбитру, что был офсайд. И действительно, просмотр видеоповтора показал, что аж три представителя сборной оппонента находились в положении «вне игры», когда Куэва головой пробивал, так что взятие ворот было отменено. Адвинкула, тем временем, явно плохо себя чувствовал. Все это, видимо, сказывался момент в начале противостояния, когда неудачно футболист ногу подвернул, действуя в подкате. Сборная Перу даже вдесятером на поле осталась, грех таким было не воспользоваться, соперник и попытался.

Рондон в метре от Гальесе очутился, разрядил неплохо, но попал прямо во вратаря. Прилично поигравший в РПЛ форвард тут явно мог забивать, однако сплоховал Саломон. Мурилья уже не в первый раз по ногам получал, в одном из эпизодов получил за это желтую карточку Талиа. Саварино без злого умысла заехал в глаз Куэва локтем, а Адвинкула слишком активно поборолся с Ринконом, в результате чего уже последний повреждение получил. В обоих случаях, которые выше описаны, потребовалась помощь медиков. Да, остановок было очень много, а футбола мало. Неплохой потом «стандарт» заработали номинальные гости, за которых здорово болели трибуны, вроде лучше было навешивать, но Герреро рискнул пробить под ближнюю от себя штангу. Вратарь с большим трудом летящий мяч отразил. Корнер также опасным получился. Хорошо был «снаряд» заброшен, Куэва пробивал, но с самой «ленточки» выбили мяч отбивающиеся футболисты. Под конец тайма больше стало именно игры, команды разогнались, но приходило время заканчивать первый тайм. И пусть рефери добавил четыре минуты, а сыграли пять, больше ничего любопытного не увидели зрители. Очень хотелось голов, были надежды, что они появятся во второй половине встречи. А вот предположить, кто победит, очень сложной задачей представлялось. Тут виделась, скорее, ничья, мирный исход.

Флорес сменил Куэву в перерыве у гостей. Венесуэльцы рокировок не проводили перед стартом следующей 45-минутки. Ринкон, между делом, быстро «стандарт» вблизи от чужой штрафной заработал. Рондон выстрелил в сторону от «стенки», совсем немного в угол ворот не получилось попасть. Эррера старался навешивать на Саварино, но тот частенько мяч не догонял, а многострадальный Адвинкула выглядел уже гораздо лучше, нежели в предыдущем тайме, цеплялся за мяч, боролся, а казалось, что его заменят одним из первых. Снова Эррера выстреливал, но на этот раз его адресат, а именно Саварино, оказался в офсайде. А потом, казалось, перуанцы забили, наконец, причем чисто. Флорес навес оформил от левого фланга прямо на голову Фарфану, после чего игрок «Локо» пробил метров с семи прямо под правую от себя стойку. Фариньес не смог отразить удар. Гол? Колумбийский судья вновь решил обратиться к VAR. И что же тут получилось? Разводят руками номинальные гости… снова отменили взятие ворот, у Флореса было положение «вне игры», причем не надуманное. Трудно было заметить, однако повтор показал.

Но не могло венесуэльцам везти вечно. И вот Маго в центре поля в простой ситуации зачем-то сфолил на Поло, попав ему плечом в грудь. Рольдан показал вторую желтую карточку, решил не жалеть провинившегося, а потому номинальные хозяева поля остались в меньшинстве, вдесятером. Сразу же встрепенулись перуанцы, нужно было забивать, еще ведь и все шансы для этого были, реализовывать преимущество, когда как не в такие моменты? С «ленточки» выбивали мяч, еще и Фарфан в штангу попадал, что удивительно, рефери и тут офсайд увидел. Прямо не фартило «инкам». Еще один классный удар потом произошел со стороны наседающей дружины. Приходилось венесуэльцам прижиматься к своим воротам. Удар с отскоком от газона получился под правую стойку, мяч на угловой кипер перевел. Просто магия какая-то не позволяла «снаряду» влететь в ворот «Красного вина». Самбрано получил по голове, потребовалась ему небольшая помощь, Сотельдо сменил Мурилью между делом, а минуты бежали очень быстро, думалось, что если сборная Перу опять не реализует такое количество моментов, впору будет говорить, что от главной своей болезни эта команда так и не избавилась. Угловые назначались, как у тех, так и у других ворот, Каррилья мяч упустил, рукой решил махнуть в сторону Росалеса, получил за это желтую карточку. Понятно, что добавлять надо было приличное количество компенсированных минут, коих в итоге судья не пожалел и выдал целых пять. Но голов никто так и не забил. Перуанцы, разумеется, были гораздо ближе к победе, однако снова они загубили уйму моментов, не реализовали свое численное превосходство, в общем, осложнили себе дальнейшую жизнь на турнире. А Венесуэла выстояла, особенно хвалить и благодарить за это нужно голкипера Фариньеса.

Лучший игрок матча - Вилькер Фариньес.

Вратарь колумбийского «Мильонариоса» и сборной Венесуэлы сегодня стал не только везунчиком, но и героем встречи. Мяч в ворота его национальной команды просто не хотел залетать, то мимо, то штанга, а когда в цель направлялся «снаряд», на его пути вставал Фариньес. Конечно, пару раз пропустил, но ведь там все из положения «вне игры» происходило, потому такие «голы» явно не в счет. Отстоять еще один поединок так вряд ли Вилькеру удастся, но уже сейчас он принес важнейший балл своему коллективу, в условиях, когда давление оказывалось невероятное, вот только это его не испугало.