Бразилия начала Кубок Америки с разгромной победы.

Стартовый матч Кубка Америки в Бразилии сюрпризов не преподнёс. Хозяева турнира добились ожидаемой победы над Боливией. Отчётная игра для «селесао» не сложилась настолько легко, как это виделось до начала встречи. Первый тайм команда Тите провела откровенно слабо. Она владела огромным преимуществом, но имела трудности с вскрытием насыщенных оборонительных порядков боливийцев. Все опасные моменты возле чужих ворот бразильцы создали после розыгрышей стандартных положений. Зато во второй половине встречи всё встало на свои места. Хозяевам сразу после перерыва удалось забить два мяча за две минуты. Дубль оформил Филиппе Коутиньо. Сначала он реализовал пенальти, а затем головой успешно замкнул подачу Роберто Фирмино. Сняв все вопросы относительно исхода этой встречи, команда Тите ослабила хватку, но в концовке всё же довела дело до разгрома благодаря голу-красавцу вышедшего на замену Эвертона. Боливийцы же по части атакующей изобретательности ничего интересного не показали. Алиссон серьёзно в игру не вступил ни разу. По счёту Бразилия победила очень уверенно. Качество футбола команды Тите оставляет желать лучшего, но вряд ли кто-то всерьёз рассчитывал, что «селесао» уже к первому матчу турнира подойдут в оптимальном состоянии. Главные игры у хозяев Кубка Америки впереди.

Сорок шестой розыгрыш Кубка Америки стартовал матчем между сборными Бразилии и Боливии. Эти команды входят в состав группы A, где помимо них бороться за выход в плей-офф будут Перу и Венесуэла. «Селесао», естественно, входят в турнир в статусе главного фаворита. Не пошатнула стартовые позиции команды Тите даже травма Неймара, из-за которой лидер бразильской сборной вынужден пропустить домашний турнир. Состав у хозяев Копы мощный, глубокий и вполне в состоянии завоевать титул даже без своей главной звезды. Бразилия последний раз становилась сильнейшей сборной южноамериканского континента в 2007-м году, и болельщики «селесао» уже соскучились по крупным успехам своих любимцев. К тому же, все пять предыдущих Кубков Америки, проходивших на территории Бразилии, выигрывали именно хозяева. Давление на команду Тите оказывается огромное. Любой другой результат, кроме первого места, будет считаться неудачей.

Для стартового матча «селесао» достался удобный соперник. Боливия считается слабейшей сборной южноамериканского континента. Особенно за пределами родного высокогорья. На нынешнем Кубке Америки от боливийцев не стоит ждать сюрпризов. Эдуардо Виллегас занимается большим обновлением сборной. Считанное количество футболистов из заявки на турнир в Бразилии три года назад входили в состав зелёных на Копа Америка Сентенарио. Лишь три игрока из сборной Боливии нынешнего созыва выступает за пределами родного чемпионата. Поэтому, уровень этой команды очень низкий, будем называть вещи своими именами. Следовательно, Бразилия виделась однозначным фаворитом стартового матча Копы и не должна была иметь сложности с набором трёх очков.

Бразильцы взялись за дело без раскачки. Они сразу же обрушили шквал атак на чужие ворота. На 4-й минуте Ришарлисон заработал для «селесао» перспективный штрафной. Стандарт решил исполнить Коутиньо и пробил в «стенку», после чего первым на подборе оказался сам Филиппе и нанёс ещё один удар, после которого мяч пролетел над перекладиной. Далее последовал первый розыгрыш углового со стороны хозяев. После навеса Коутиньо снаряд прилетел в район линии вратарской, откуда Фирмино здорово пробил в касание, однако Лампе чудом среагировал на выстрел нападающего и спас зелёных от пропущенного мяча. Следом коллектив Тите буквально обложил владения противника различными стандартными положениями. Наибольшую угрозу для Боливии представляли угловые. В частности, на 11-й минуте после удара головой в исполнении Силвы с близкого расстояния мяч разминулся со створом ворот Лампе в считанных сантиметрах. Практически беспрерывно атаковала команда Тите в ходе стартового игрового отрезка. Очень активно работали фланги у «селесао». Ярче в дебюте матча взаимодействовали Алвес и Ришарлисон на правой бровке, однако и Луис с Нересом на противоположном фланге достаточно часто напрягали своих опекунов. Боливийцы об организации ответных контрнаступлений даже не задумывались, предпочитая играть максимально просто. А на 20-й впервые на Кубке Америки арбитрам пришлось обратиться за помощью к системе VAR. Нестор Питана постарался идентифицировать степень жёсткости фола на Каземиро со стороны Сауседо. После просмотра момента рефери из Аргентины показал боливийцу жёлтую карточку.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Бразилия по-прежнему атаковала беспрерывно и продолжала разыскивать уязвимые места в насыщенных защитных построениях Боливии. Правда, с организацией остроты впереди хозяева турнира в ходе данного игрового отрезка испытывали трудности. С игры они по-настоящему опасных моментов возле ворот Лампе не создавали. Фланги «селесао» по-прежнему работали активно, но малопродуктивно. Прострелы в исполнении резвых бразильских вингеров постоянно прерывались соперниками. Стандарты команда Тите разыгрывала интересно, однако без извлечения желаемой выгоды в виде забитого мяча. Боливия, в свою очередь, продолжала заниматься исключительно разрушением постоянных атак противника. О собственных наступлениях зелёные даже не помышляли. Тем не менее, пару ударов за тайм команда Виллегаса записала на свой счёт, но они оказались неточными. Алиссон за первый тайм ни разу в игру не вступил. Тем не менее, боливийцы могли занести себе в актив первую сорокапятиминутку, так как они не позволили бразильцам преобразовать тотальное игровое преимущество в забитый мяч до перерыва. Болельщики, пришедшие на «Морумби», проводили команду Тите в раздевалку оглушительным свистом.

Зато вторая половина встречи началась для Боливии неудачно. Хусино сыграл рукой в пределах своей штрафной площади, пытаясь прервать передачу Ришарлисона. Нестор Питана снова обратился за помощью к VAR, после чего назначил пенальти в ворота Лампе! Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Коутиньо – 1:0. Наконец-то забив желанный гол, хозяева не собирались останавливаться на достигнутом и моментально организовали второе взятие ворот Лампе! Ришарлисон сделал перевод на правый край, куда сместился Фирмино и выполнил замечательную подачу во вратарскую противника, которую головой успешно замкнул Коутиньо оформил дубль – 2:0. Сделали «селесао» выводы из неудачного первого тайма и быстро заработали комфортное примущество в два мяча.

Оказавшись в сложнейшей ситуации, футболистам из Боливии пришлось играть смелее и больше внимание уделять атакующей игре. Понятно, что инициативой продолжала владеть Бразилии, однако зелёные всё равно стали чаще появляться на половине поля противника. Правда, ничем запоминающимся наступления боливийцев не заканчивались. Виллегас пытался повлиять на игру своей команды с помощью замен. С интервалом в несколько минут главный тренер гостей бросил в бой Вайяра и Ваку вместо Сауседо и Сааведры соответственно. Тите вскоре также решил сделать перестановку в группе атаки, поменяв Фирмино на Жезуса. Габриэл в игру вошёл активно и сразу отметился достойным ударом с дальней дистанции, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Следом «селесао» подали ещё несколько угловых, но их розыгрыши оказывались не столь запоминающимися, какими они были в первом тайме. Постепенно команда Тите ослабила хватку и вернулась к ритму позиционных атак из первой сорокапятиминутки: более вальяжному и неторопливому. Рвать жилы хозяевам не было смысла. Тем более, соперник не был в состоянии что-то достойное противопоставить «селесао» по части атакующей изобретательности. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма тренерский штаб боливийцев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Кастро на Ваку.

Концовка матча превратилась в формальность. Бразилия спокойно доводила дело до победы, периодически отмечая всплесками атакующей активности. Из интересного можно вспомнить удар Маркиньоса головой после розыгрыша углового, с которым Лампе справился. На последних минутах Тите решил освежить фланги, поменяв Нереса и Ришарлисона на Эвертона и Виллиана соответственно. Одна из замен Тите оказалась результативной! Эвертон подхватил мяч на левом фланге, протащил его по линии штрафной площади, собрал вокруг себя пятерых соперников и великолепным обводящим ударом поразил ворота Лампе – 3:0. Блестящий гол футболиста «Гремио», ставший для него первым в футболке национальной сборной! Поймав кураж, Эвертон отметился ещё несколькими яркими сольными проходами, однако ничем примечательным они не увенчались. На этом всё и закончилось. Ожидаемая победа Бразилии!

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

В отсутствии Неймара именно в Коутиньо многие видят лидера нынешней сборной Бразилии. Под руководством Тите Филиппе действительно играет ярко. Кубок Америки он начал удачно, оформив дубль в стартовом матче турнира. Посмотрим, как атакующий полузащитник «селесао» будет проявлять себя в играх против более серьёзных соперников.