Евро-2020. Защитник "Ростова" огорчил Турцию в Исландии.

Так исторически сложилось, что сборная Турции не умеет играть против исландцев. Всего две победы в двенадцати матчах и вот уже восемь поражений при весьма неутешительной разнице забитых и пропущенных мячей. Очередной матч подтвердил опасения турецких болельщиков. Казалось, что после победы над чемпионами мира и на кураже подопечные Шенола Гюнеша добьются необходимого результата и останутся во главе квартета единолично, но нет. Исландия очень мощно провела первый тайм, и оба своих гола забила после стандартов – героем стал защитник «Ростова» Рагнар Сигурдссон, который оформил дубль. Турецкая команда смотрелась очень слабо, тем более неожиданным стал точный удар Токеза за пять минут до перерыва, причём гол снова был забит со стандарта. Во втором тайме преимущество исландцев было уже не таким вызывающим, а голов не было вовсе. Могла спасти матч Турция (в упор бил Демирал), отличную возможность для хет-трика упустил Рагнар (неточно пробил с угла вратарской), но 2:1 на табло сохранились до финального свистка. Теперь в группе Н сразу три лидера, и это обещает нам остросюжетное продолжение борьбы на сентябрьском этапе отборочного турнира.

Исландцы стартовали предсказуемой гостевой победой над Андоррой (2:0), затем без шансов уступили во Франции (0:4), а совсем недавно была минимальная победа над албанцами, когда всё решил результативный удар Йохана Гудмундссона в середине первого тайма. Две победы в трёх матчах, но – отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Сегодня у хозяев поля есть возможность её улучшить. С приходом опытного Гюнеша турки заиграли в более качественный футбол и стали давать результат. В первом туре была добыта победа на классе в Албании, затем Турция уверенно и по делу разгромила на своём поле Молдову, ну а недавно в высокогорье нанесла поражение чемпионам мира, которые не были похожи на самих себя и могли проиграть крупнее, чем 0:2. Учитывая, что Франция наверняка возьмёт три очка в сегодняшней игре против карликов из Андорры, туркам нужна хотя бы ничья, чтобы подойти к сентябрьским играм в статусе единоличного лидера.

Дебют встречи соперники потратили на то, чтобы присмотреться друг к другу и наметить пути, по которым Исландия и Турция будут искать слабости друг друга. На 3-й минуте Исландия даже могла открыть счёт: на подачу с левого фланга откликнулся Биркир Бьярнасон, который пробил сходу на исполнение под перекладину - Мерт Гюнок грамотно выбрал позицию и зафиксировал мяч в руках. А затем игра успокоилась и соперники перестали создавать опасные моменты. Турция больше владела мячом (свыше 60% времени), но делала это преимущественно на своей половине поля, а на чужую переходила по праздникам, что называется. Исландия отвечала острыми контратакующими выпадами, и в одном из эпизодов это почти завершилось опасно: Йохан Гудмундссон прорвался и прострелил, но никто на передачу не откликнулся. А на 21-й минуте хозяева поля получили право на довольно перспективный стандарт, который вызвался исполнить Сигурдссон: Гильфи навесил на своего однофамильца Рагнара, а тот с расстояния нескольких метров спокойно переиграл вратаря – 1:0.

И после этого Турция немного «поплыла». Через две минуты после гола Бьярнасон под углом вывалился на ворота, и его в последние момент в достаточно отчаянном прыжке сумел опередить Караман. В следующей опасной хозяйской атаке всё тот же Бьярнасон откликнулся на прострел с правого фланга и в эффектном стиле пробил по воротам пяткой – голкипер оказался на месте и мяч спокойно зафиксировал. На 29-й минуте Гильфи Сигурдссон с соперником на плечах прорвался к воротам и с правого угла вратарской – и здесь турецкий вратарь свою команду выручил. А через минуту Мерт Гюнок вступил в игру после удара по собственным воротам в исполнении защитника, и перевёл снаряд на угловой. Сразу после этого корнера случился ещё один, и он оказался голевым: Гильфи навесил, Биркир Бьярнасон сбросил головой на дальнюю штангу, а Рагнар Сигурдссон её без проблем замкнул с метра – 2:0. Казалось, что Исландия в уверенном стиле доведёт первый тайм до спокойной победы, но нет – Турция один мяч отквитала. За пять минут до перерыва Токез после навеса от Ирфана с углового результативно пробил под дальнюю штангу с угла вратарской -–2:1.

Наверное, от уступавшей в счёте стороны можно было ожидать более активного начала второго тайма. Появился на поле Юссуф Языджы, и можно сказать, что эта замена себя оправдала – турки начали смотреться увереннее, чем до перерыва, временами заставляя исландскую оборону серьёзно трудиться. Правда, сперва был опасный удар в исполнении Гильфи Сигурдссона на 47-й минуте – ему совсем чуть-чуть не хватило точности. Турция ответила дальней попыткой в исполнении Чалханоглу – ударточным тоже не получился, всё своё мастерство Ханнесу Халльдоурссону в этом эпизоде демонстрировать не пришлось. На 56-й минуте Исландия, которая до этого преимущественно оборонялась, создала момент после стандарта: Гильфи навесил, Арнасон не очень сильно пробил и тем самым размял Гюнока. Почти что сразу после этого уже сам Гильфи нанёс удар со штрафного, но удачным его назвать было нельзя, поскольку мяч пролетел значительно выше перекладины. Третий кряду удар в исполнении Гильфи Сигурдссона не заставил себя долго ждать: лидер исландской команды разогнал контратаку и пробил низом со средней дистанции снова неточно.

Чем ближе был финальный свисток, тем большим было преимущество турецкой команды в плане территории. Но опасных моментов никак не становилось больше. Исландские защитники грамотно закрыли Бурака Йилмаза, который весь матч провёл на голодном пайке, а теневые лидеры турецкой команды в нужный момент потерянное знамя не подхватили. На 73-й минуте это попробовал было сделать Языджы, который нанёс очень сильный и точный удар в угол из-за пределов штрафной, но на высоте оказался Халльдоурссон. На 79-й минуте турки создали свой лучший момент не только во втором тайме, но, наверное, и во всём матче: Демирал, который в упор расстреливал ворота после навеса со штрафного, вряд ли понял, как умудрился не попасть в створ. И это был последний момент, с помощью которого Турция могла спасти эту игру. Исландия грамотно закрыла все подступы к своим владениям, а турки кроме солидного процента владения мячом ничего тактически грамотному сопернику предложить не смогли. Более того, Рагнар Сигурдссон мог поставить эффектную точку, но после его удара головой с линии вратарской (после розыгрыша стандарта) мяч в створ не попал. 2:1 – Исландия добивается важнейшей победы, Турция не подтверждает класс после успеха в противостоянии с чемпионами мира, и теперь в группе три лидера.

Лучший игрок матча: Рагнар Сигурдссон.

Защитник «Ростова» забил два гола, мог оформить хет-трик, да и в обороне не ошибался. Во многом благодаря именно Рагнару никак себя не проявил Бурак Йилмаз, в последнее время набравший очень грозную форму. Отмечаем также Гильфи Сигурдссона, который принял самое непосредственное участие в обеих голевых атаках исландской команды.