Криштиану Роналду вывел Португалию в финал Лиги наций!

Лига наций, полуфинал.

5 июня. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Феликс Брых (Германия).

ПОРТУГАЛИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:1 (1:0).

Голы: Криштиану Роналду, 25 (1:0). Родригес, 57 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 88 (2:1). Криштиану Роналду, 90 (3:1).

Он-лайн трансляция.

Хет-трик Роналду и странное судейство Феликса Брыха — это главное, что нужно знать о первом полуфинале Лиги наций. Благо, только одно из названного имело серьёзное влияние на ход этой зрелищной и динамичной игры, а также на её результат. Лидер сборной Португалии сделал всё для того, чтобы его команда оказалась в финале турнира, решающая часть которого проходит на родине Криштиану и компании. На 25-й минуте Роналду открыл счёт блестящим ударом со штрафного, а под занавес матча, когда швейцарцы уже успели восстановить паритет, забил ещё два гола и принёс «европейским бразильцам» победу. Матч стал очередным подтверждением того, что Криштиану и в 34 года остаётся незаменимым лидером португальцев. Теперь у него есть шанс завоевать со сборной ещё один трофей: 9 июня пиренейцы сыграют в финале с победителем пары Англия — Нидерланды. Ну а возвращаясь к полуфиналу, отдельно стоит остановиться на голе сборной Швейцарии. Забил его Рикардо Родригес, реализовавший пенальти, который наверняка будет живо обсуждаться в футбольных кругах в ближайшие дни. Дело в том, что сначала Стивен Цубер упал в португальской штрафной, а спустя мгновения Бернарду Силва оказался на газоне у ворот Яна Зоммера. Брых пошёл смотреть повтор, решил, что на пиренейце не фолили. Заодно арбитр глянул и эпизод с Цубером, после чего ко всеобщему удивлению назначил 11-метровый в ворота Патрисиу. Пожалуй, это первый случай с начала использования VAR, когда поводом обращения к системе стало падения в одной штрафной, а на «точку» в итоге было указано на противоположном краю поля. Что ж, для Брыха хорошо, что португальцы в итоге победили. А то резонанс вокруг принятого им решения был бы куда более широким.

Клубный футбольный сезон в Европе окончательно завершён, и на авансцену выходят сборные. И болельщикам посчастливилось наблюдать в начале июня сразу два турнира. Во-первых, возобновляется квалификация Евро-2020, а во-вторых, настало время выявлять сильнейших в Лиге наций. Победители четырёх групп собрались в Португалии, где Криштиану Роналду и компания приветствовала англичан, голландцев и швейцарцев. Последние, осенью оказавшиеся сильнее исландцев и самих бельгийцев (!) встречались с хозяевами «Финала четырёх» – именно в таком формате проходит завершающая стадия этого нового соревнования – в Порту. Победитель этой пары в решающем матче должен был сразиться за главный трофей с триумфатором противостояния Нидерланды – Англия, намеченного на 6 июня в Гимарайнше. Фаворитами полуфинала, пожалуй, следовало считать «европейских бразильцев» – всё-таки они играли дома, и главная звезда команды была в строю. Роналду на закате карьеры — а он уже не за горами – не прочь завоевать со сборной своей страны ещё один европейский трофей. Но швейцарские звёзды Гранит Джака и Джердан Шакири наверняка имели свои планы на этот счёт.

Начало игры выдалось нервозным. Уже на первой минуте Зоммер оступился в своей вратарской и едва не подарил мяч Жоау Фелишу — юнцу из «Бенфики», который после фееричного сезона в Примейре впервые попал в сборную. При помощи защитника швейцарскому киперу удалось избежать пожара у своих владений, а уже спустя какие-то мгновения жарко стало на противоположной стороне. Снаряд долго летал по португальской штрафной, португальцы не смогли его выбить, и «круглый» в итоге прикатился к Шакири, который тут же пробил с левого угла вратарской. Если бы не своевременный выход Патрисиу, в чью могучую грудь пришёлся удар двукратного триумфатора Лиги чемпионов, счёт мог быть открыт. Вообще рисунок игры подсказывал, что голы в этой встрече обязательно будут. Возможно, даже в больших количествах. В центре поля мяч совсем не задерживался, а порою футболисты допускали ошибки, после которых взятие ворот казалось неминуемым. Так на 12-й минуте Аканджи допустил грубейший обрез у своей штрафной, и перехвативший мяч Бернарду тут же переадресовал его Роналду. Криштиану нужно было сразу бить, выстрел получился совсем неподготовленным и, как следствие, неточным. Дабы не оставаться в долгу, швейцарцы тут же соорудили ответную атаку, и теперь уже пронесло хозяев. Шакири с фланга выдал точнейший навес Сеферовичу, и тот аккуратно подсекал сферу в дальний угол. Патрисиу вряд ли успевал, но мяч, разминувшись со штангой, улетел за лицевую. Надо сказать, что подопечные Владимира Петковича в организации наступлений смотрелись лучше соперника. Они не просто больше владели мячом, но и неплохо комбинировали. Португальцы же уповали на длинные забросы в направлении Роналду и Фелиша, а также на стандартные положения. В частности, на угловые, которых за первые полтайма у ворот Зоммера набралось четыре. Правда, ни один из них не привёл к серьёзным угрозам для гостевых владений. Для их создания нужен был штрафной, и Роналду заработал его на 25-й минуте. Скажем прямо, момент выдался спорный. Мбабу вроде как играл в мяч, попутно снося Криштиану. Но Феликс Брых без малейших колебаний свистнул, и португальский капитан получил шанс наказать соперников за жёсткую игру. Снаряд был установлен немного левее центра, Зоммер явно ждал удара в ближний угол. Но Роналду выстрелил в дальний, мяч пролетел сквозь «стенку», и замерший на ленточке кипер даже не дёрнулся, чтобы вытащить его. 1:0 – португальцы открыли счёт первым же опасным штрафным.

«Стандарты» в этом матче могли сыграть ключевую роль. Ведь в сборной Швейцарии также есть потрясающие дальнобойные орудия. Их фамилии Джака и Шакири. Последний на 30-й минуте имел шанс выдать свой ответ Криштиану. Невеш снёс неподалёку от своих ворот Фройлера, и Джердан приготовился зарядить со штрафного. Но португальская «стенка», в отличие от швейцарской, оказалась без дыр, и гости выжали из эпизода лишь угловой. Но неудачи лишь раззадоривали команду Петковича, и с каждой минутой она шла вперёд всё яростнее. Правда, в этом была опасность и для самих швейцарцев, ведь оголяя тылы, они давали португальцам возможность оказаться в любимой стихии — контратакующей. Но самый острый момент в концовке тайма всё-таки создали гости. Сеферович получил мяч в штрафной и сходу пробил из-под защитника. Патрисиу вновь казался беспомощным, но перекладина спасла его и португальскую сборную от гола «в раздевалку».

Начало второго тайма получилось ещё более весёлым, чем всё то, что происходило в первом. На 53-й минуте Цубер рухнул в швейцарской штрафной, а спустя какие-то секунды у ворот Зоммера рухнул Бернарду Силва. Оба просили пенальти, Брых после падения португальца тут же указал на «точку», но после сетования швейцарцев пошёл смотреть видеоповтор. В итоге решение было отменено, немец также решил пересмотреть эпизод с Цубером. И назначил пенальти в ворота хозяев! Сложно сказать, цеплял ли швейцарца Пепе, но на повторе было видно, что упал Стивен после того, как споткнулся о собственную ногу. Исполнять несколько сомнительный приговор пошёл Родригес, а Роналду подбежал к Патирису и что-то шепнул тому на ухо. Возможно, Криштиану откуда-то знал, что Рикардо будет бить в правую «шестёрку». Руй упал туда даже раньше удара, и мяч он рукой зацепил. Но выстрел был мощным, и остановить снаряд голкиперу не удалось — 1:1.

К пропущенному голу у Фернанду Сантуша добавилась ещё одна головная боль. Пепе получил травму и не смог продолжать игру — вместо него пришлось выпускать другого ветерана, Фонте. Ну а чтобы вечер для португальцев стал совсем грустным, не хватало только того, чтобы забил Сеферович. На 65-й минуте Харис вновь выиграл у защитников верховую борьбу, но в створ не попал. С проникновением в штрафную любыми способами у швейцарцев дела, конечно, складывались получше, чем у соперника. Португальцы впереди слишком много ошибались, а с доставкой мяча к воротам Зоммера у них были огромные проблемы. Даже за счёт индивидуального мастерства Роналду, Бернарду и вышедшего на замену Гедеша прорваться к владениям альпийцев не «евробразильцам» не удавалось. Тем не менее, в последние четверть часа именно хозяева владели мячом и давили, а гости уповали на контрвыпады. Были у портуальцев попытки бить с дальней дистанции, но и они собой ничего стоящего не представляли. Мяч даже в створ не летел. И при такой картине игры шансы пиренейцев дожать противника казались совершенно ничтожными. Куда более вероятной выглядела удачная контратака альпийцев, которая уложила бы хозяев на лопатки. Но португальцы не могли позволить такого на родной земле. Особенно Роналду. Финальная пятиминутка матча превратилась в его бенефис. На 88-й Бернарду, получивший мяч на правом краю штрафной от Невеша, отпасовал назад к центру, откуда Криштиану вколотил снаряд в ближний угол — 2:1. Теперь швейцарцам пришлось на всех парах бежать вперёд, но Роналду позаботился о том, чтобы они не тратили много сил на штурм ворот Патрисиу. На 90-й минуте хозяева перехватили мяч в центре поля, Криштиану ворвался слева в штрафную, накрутил Аканджи и, сместившись чуть к центру, неотразимо пробил в дальний угол — 3:1. Капитан португальцев оформил хет-трик, и швейцарцам оставалось лишь подписать акт капитуляции. В финал выходят «европейские бразильцы», которые 9 июня на этом же стадионе сразятся с победителем пары Англия — Нидерланды.

Лучший игрок матча — Криштиану Роналду.

Комментарии в данном случае излишни. Роналду продолжает доказывать, что он великий капитан сборной Португалии. Седьмой номер «европейских бразильцев» вытащил команду в финал, забив три шикарных гола. Два из них пришлись на решающий отрезок встречи — на тот, когда казалось, что у самого Криштиану силы уже закончились. Но порох в пороховницах ещё имелся, и двумя выстрелами лидер пиренейцев уничтожил альпийцев.