"Интер" и "Аталанта" вышли в Лигу чемпионов, "Барселона" проиграла Кубок Испании. Итоги европейского уик-энда.

На Апеннинском полуострове наконец-то выяснили, кто более достоин представлять Италию в Лиге чемпионов. Лишними в заочном споре четырёх команд оказались «Милан» и «Рома», которые в следующем году будут выступать в Лиге Европы. Всё было сложно и непонятно до самых последних минут заключительного тура во многом из-за «Интера» и «Эмполи», которые превратили своё противостояние в настоящий футбольный триллер. Не так высоко подняли уровень напряжения в ходе финала Кубка Германии «Бавария» и «Лейпциг» - мюнхенцы спокойно разгромили соперника и оформили «золотой дубль». Прибавить к победе в чемпионате кубковый успех не удалось «Барселоне» - гол Месси не спас каталонцев от поражения в матче против «Валенсии». А всё потому, что «летучие мыши» в год столетия просто не могли завершить сезон без трофея. Во Франции «Монако» закончил чемпионат на спасительной 17-й позиции, в РПЛ «Локомотив» стал вторым, а «Спартак» – пятым. Четвёртую строчку по итогам сезона в ФНЛ и место в стыках отстоял «Нижний Новгород», «Спортинг» победил в нервном финале Кубка Португалии, а «Шахтёр» в белорусском кубковом финале разобрался с «Витебском». Итоги уик-энда - в уходящей на каникулы до следующего сезона рубрике.

Италия: «Интер» и «Аталанта» выходят в ЛЧ.

Заключительный тур Серии А превратился в триллер с тремя участниками. «Аталанте» в своём матче нужно было побеждать – и она выиграла, пусть и пропустила от «Сассуоло» первой. Весь второй тайм команда Гасперини провела в большинстве и завоевала исторический выход в Лигу чемпионов с не менее исторического третьего места в Серии А. «Милан» в своей игре быстро забил СПАЛу два мяча, но затем позволил сопернику отыграться. И всё же «россонери» выиграли – благодаря голу с пенальти от Кессье.

Всё самое интересное и местами безумное развернулось в матче «Интер» - «Эмполи». Хозяевам нужна была только победа, гостей устраивала ничья, которую до перерыва команде сохранил вратарь Драговски. Как только начался второй тайм, вышедший на замену Кейта впервые в матче заставил польского стража ворот капитулировать. Дальше – больше. «Интер» усилиями Икарди получил право на пенальти, но опальный экс-капитан пробил с «точки» просто ужасно. Это воодушевило «Эмполи», который явно не хотел вылетать из Серии А. На 77-й минуте двумя фланговыми провалами «нерадзурри» воспользовался Траоре – 1:1. Растерявшийся было «Интер» собрался и провёл решающую атаку усилиями Весино, штанги и Наингголана, который ударом в пустой угол отбил свой провальный, казалось бы, трансфер. Безумства храброго «Эмполи» на этом не прекратились, аутсайдер заставил Хандановича совершить ряд сэйвов, а Д’Амброзио – пробить в перекладину собственных ворот. В одной из последних атак Брозович довершил удивительный матч голом в пустые ворота из центрального круга, но всё испортил Кейта, зачем-то в ходе голевой атаки дёрнувшийся возвращавшегося с углового Драговски за руку. Нервотрепка после этого продлилась ещё две минуты, но счёт больше не изменился.

Германия: «Бавария» разгромила «Лейпциг».

«Баварии» удалось сделать «золотой дубль», «Лейпцигу» придётся подождать своего первого в истории трофея. Возможно, как раз опыта молодому клубу и не хватило. «Бавария» дождалась своего шанса в первом тайме, когда на активность соперника удивительным голом головой ответил неудержимый Левандовски. «Лейпциг» попробовал вырваться из удушающего захвата «Баварии», но мюнхенцы своего уже не отпустили. Сначала Коман классно разобрался в чужой штрафной, следом Левандовски поставил точку и довёл счёт до разгромного. 3:0 – «Бавария» выиграла чемпионат и Кубок Германии, однако уверенности в Нико Коваче у руководства и болельщиков всё равно нет. Удивительная ситуация.

Испания: «Валенсия» выиграла Кубок.

«Барселона» в какой-то момент сезона охотилась за тремя трофеями, но не выиграла даже два. «Валенсия», которая ждала победы хоть в каком-нибудь турнире одиннадцать лет, а в этом сезоне отмечающая столетний клубный юбилей, оказалась гораздо более подготовлена к решающему матчу Кубка Испании. Каталонцы в одном матче решили выразить всю свою прогрессирующую зависимость от Месси, но аргентинского бомбардира хватило только на один результативный удар при счёте 0:2. В «Барселоне» благодаря победе в Примере не считают сезон провальным, но концовка футбольного года в исполнении «сине-гранатовых» получилась разочаровывающей.

Франция: «Монако» избежал вылета.

«Монако» не вылетел, хотя в дерби Лазурного берега потерпел поражение от «Ниццы». Монегаскам помог «Бордо», который в своём матче нанёс поражение одному из конкурентов недавнего чемпиона Франции, потратившего нынешний сезон на борьбу за выживание – «Кану». 17-я итоговая позиция позволила «Монако» избежать участия в нервных стыковых матчах. Ну и обращает на себя внимание рекорд, установленный ПСЖ. Парижане хоть и проиграли «Реймсу» (хотя в какой-то момент сезона казалось, что команде Тухеля по силам завершить сезон без единого поражения), но отличились. И продлили свою результативную серию. Так, ПСЖ забивал в каждом туре завершившегося чемпионата, такого во Франции прежде не было.

РПЛ: «Динамо» результативно открыло стадион.

«Локомотив» выиграл у «Краснодара» заочную битву за второе место и прямую путёвку в группу Лиги чемпионов, а «Спартак» после провала в Оренбурге уступил четвёртую строчку ЦСКА. И всё же самый яркий матч тура сыграли на новом стадионе московского «Динамо». Поединок-открытие против тульского «Арсенала» подарил как самый быстрый гол тура, так и самую яркую ничью игрового дня. Шесть забитых за два тайма мячей явно не могли оставить болельщиков равнодушными. Фанатам хозяев может быть обидно, что их любимцы упустили победу за несколько минут до финального свистка, но в игре было и немало положительных для динамовцев моментов.

ФНЛ: «Нижний Новгород» - в стыках.

«Нижний Новгород» не позволил себе допустить осечку в домашнем матче против не очень мотивированной «Мордовии». Подопечные Дмитрия Черышева задолго до финального свистка решили вопрос относительно победителя матча, и тем самым не дали шанс «Чертаново», который до последнего надеялся на осечку в исполнении нижегородцев. Теперь именно «Нижний Новгород» сыграет против «Крыльев Советов» за право пробиться в РПЛ, ну а «Чертаново» будет ждать следующего сезона, когда ещё раз поборется, будем надеяться, за повышение в классе.

Португалия: драматичный финал Кубка.

Финал Кубка Португалии поставил эффектную точку в достаточно увлекательном сезоне. «Порту», несмотря на преимущество по ходу основного и дополнительного времени, остался без трофея, хотя одновременно с этим проявил характер и спас игру в самой последней атаке противостояния. Казалось бы, преимущество в серии пенальти должно было быть на стороне окрылённого успехом коллектива Сержиу Консейсау, но нет – трофей выиграл «Спортинг». Можно сказать, что «львы» взяли у «драконов» эффектный реванш за поражение в последнем туре чемпионата. 21-й Кубок Португалии для «Спортинга» в истории!

Беларусь: «Шахтёр» выиграл Кубок.

Решающий матч Кубка Беларуси не удивил – он получился очень упорным, голевых моментов было не очень много, а победу одержала та команда, которая у общественности считалась фаворитом. «Витебск», несмотря на фактор домашнего поля, вынужден был капитулировать перед прагматичностью и более высоким исполнительским мастерством «Шахтёра». Отмечаем эффектное взятие ворот в исполнении неплохо нам знакомого Дарко Бодула, и гол со штрафного от не такого известного Николы Антича. Третий подобный трофей для «Шахтёра»!