"Бешикташ" завоевал "бронзу". Обзор 34-го тура чемпионата Турции.

Вот и подошёл к концу очередной сезон турецкой Суперлиги, который едва не определил нового чемпиона. Но нет – триумфатор старый и опытный. «Галатасарай», который на финише чемпионата выдал впечатляющую серию, в заключительном туре проиграл. Но организовал вместе с «Сивасспором» настоящий футбольный спектакль с семью забитыми мячами. Проигравший чемпионскую гонку «Истанбул» снова не выиграл, довольствовавшись домашней ничьей со скромным «Аланьяспором». «Бешикташ» не позволил себе допустить осечку в противостоянии с «Касымпашой», и в награду за это финишировал на третьей позиции. "Трабзонспор", который до последнего бронзового призёра преследовал, тоже свой матч выиграл, но по турнирной лестнице не поднялся. Еврокубковое место занял «Малатьяспор», а «Фенербахче», который весь сезон дежурил у зоны вылета, иногда в неё заглядывая, завершил сезон на шестой строчке, которую, при желании, можно назвать более-менее престижной. Определились ещё два неудачника сезона, которые вместе с «Акхисаром» в следующем году выступят в Первой лиге. Это «Бурсаспор» и «Эрзурумспор», которые выиграли свои матчи, но всё равно не дотянулись до «Гёзтепе» и его 17-й спасительной позиции. Подводим итоги 34-го тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

Главное украшение тура зрители увидели в Сивасе, где горячо любимый местными болельщиками клуб нанёс поражение чемпиону Турции – «Галатасараю». В последнее время матчи между этими соперниками получаются не только напряжёнными, но ещё и яркими, и результативными. Достаточно сказать, что меньше трёх голов в поединках «Сивасспора» и «Галатасарая» в последний раз забивалось в 2012-м году, да и то – в рамках Кубка Турции. А вот в Суперлиге не очень результативный матч случился в начале 2011-го года, после этого – регулярные «верховые» противостояния. В первом круге, например, в Стамбуле было забито шесть голов («Галатасарай» победил 4:2). В этот раз – и того больше. Началось всё достаточно буднично: на 2-й минуте Линнес прорвался к воротам через правый фланг, после чего с острейшего угла вколотил мяч в сетку. Вскоре автор первого гола записал на свой счёт результативную передачу, когда выдал прострел на Челика, а тот в касание из центра штрафной покатил футбольный снаряд под дальнюю штангу. Казалось бы – игра сделана! Но «Сивасспор» и не думал сдаваться, команда ещё до перерыва восстановила равенство на табло. Сперва после углового Рыбалка сработал на добивании, на последней минуте первого тайма Арслан сделал примерно то же самое, только – не при стандарте, а с игры. Во второй половине команды стали действовать в обороне ещё менее внимательно, что вылилось в несколько убойных моментов. Если «Галатасарай» свои шансы преимущественно транжирил, то Рыбалка на 77-й минуте не только грамотно открылся в свободную зону, но ещё и результативно пробил. Вскоре после удара из-за штрафной площади в исполнении всё того же Рыбалки сменщик Муслеры Чипе отбил мяч точно на Коне, а тот спокойно добил мяч в сетку. Но и это было ещё не всё! Через пару минут после этого Челик оформил дубль, преобразовав в гол подачу с левого фланга. Но этого команде Фатиха Терима не хватило, дабы уйти от первого за полгода поражения.

«Истанбул», который уверенно двигался в направлении исторического чемпионского титула, а в итоге в концовке сезона всё достаточно бездарно проиграл, снова не сумел одержать победу. Хотя начинался домашний матч против «Аланьяспора» для второй команды Суперлиги очень даже радостно: на 6-й минуте Вишча откликнулся на подачу с левого фланга, пробил головой точно в перекладину, рикошетом от которой снаряд угодил в спину вратарю и юркнул за линию ворот. Развить успех башакшехирцам не удалось, хотя всё тот же Вишча был близок к дублю: его удар на исполнение с левого угла штрафной не поставил в тупик голкипера, горевшего желанием исправиться. Гости восстановили равенство в счёте благодаря первой же своей толковой атаке: после навеса с правого фланга Фернандес перепрыгнул защитника и головой пробил точно в угол. После этого оппоненты обменивались уколами до самого финального свистка, но голов больше не было. А лучше всего о характере футбола скажет отсутствие карточек – огонька противостоянию всё же не хватало.

Первый тайм матча «Бешикташ» - «Касымпаша» стал настоящим бенефисом одного футболиста. Гювен Ялчин начал свой поход к хет-трику на 10-й минуте, но гости быстро отыгрались (Хайрадинович технично пробил в ближний угол из центра штрафной). На 44-й Ялчин забил очень курьёзный гол: находившемуся в очевидном офсайде форварду ассистировал с помощью неуклюжей скидки защитник «Касымпаши». Через минуту Ялчин оформил хет-трик, когда замкнул ударом по пустым воротам прострел Ляйича. После перерыва «Касымпаша» усилиями Койта сократила отставание в счёте, но на большее футболистов в розово-чёрной не хватило. Хотя завершали встречу гости в большинстве (за вторую жёлтую карточку был удалён Ленс).

«Ризеспор» ударно начал домашний матч против «Трабзонспора». Преимущество хозяев в дебюте встречи на 16-й минуте воплотилось в результативный удар: Болдрин после скидки от партнёра, который наверняка хотел пробить по воротам, но удар не получился, расстрелял ворота из пределов штрафной. «Трабзонспор» быстро пришёл в себя и отыгрался всего через несколько минут: после навеса с левого фланга Родальега перепрыгнул защитника и головой сбросил мяч под дальнюю штангу с десяти метров. Через три минуты после этого трабзонский форвард был близок к дублю, однако в дело вмешался Мелняк, на которого в итоге и был записан автогол после удара Родальеги. Ещё до перерыва «Трабзонспор» своё преимущество в счёте закрепил: сначала судьи не засчитали гол Омура, но благодаря VAR вовремя поняли, что никакого офсайда у форварда и близко не было. Во втором тайме «Ризеспор» отчаянно хотел отыграться, но два мяча не забил. Зато однажды всё-таки отличился: после углового самым расторопным на втором этаже оказался Мурики.

Самая интересная борьба развернулась в последнем туре в той части турнирной таблицы, которая касается зоны вылета. «Гезтепе», «Бурсаспор», «Эрзурумспор» - эти три команды претендовали на одну спасительную путёвку. Расклады были предельно просты: всем нужно было побеждать, а кто не победит, тот, вероятнее всего, из Суперлиги вылетит. В итоге все и победили, но двое вылетели. «Гёзтепе», который имел небольшое турнирное преимущество над конкурентами, справился на своём поле с не очень мотивированным «Анкарагюджю». Матч получился очень нервным, а его судьбу решил одиннадцатиметровый удар, который судья решился назначить под занавес игры. Учитывая победу измирцев, результаты матчей с участием их соперников уже не играли большой роли. Обращает на себя нервная победа «Бурсаспора» в матче, который стал очень жестким: 12 карточек на две команды, два удаления, итоговая победа гостей. Ну и отмечаем, что «Фенербахче» удалось благодаря домашней победе запрыгнуть на шестую позицию, которая примыкает к лигоевропейской зоне.