"Шахтёр" - трёхкратный обладатель Кубка Беларуси!

Судья - Андрей Василевич (Мозырь).

ВИТЕБСК - ШАХТЕР - 0:2 (0:1).

Голы: Бодул, 45 (0:1). Антич, 80 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Очень упорным получился финальный матч Кубка Беларуси между «Витебском» и «Шахтёром». Игра не изобиловала большим количеством опасных моментов. Этого стоило ожидать, так как обе команды часто играют в прагматичном стиле. Клуб из Солигорска считался фаворитом этого финала, и «горняки» свой статус подтвердили, в третий раз завоевав этот трофей. Коллектив Сергея Ташуева по части атакующей игры выглядел интереснее хозяев финала. Видно, что кадровый потенциал у «Шахтёра» в нападении более солидный в сравнении с «Витебском». Солигорчане вышли вперёд незадолго до перерыва благодаря очень эффектному голу Дарко Бодула. Во второй сорокапятиминутке гости стали действовать по счёту. Они отдали инициативу сопернику, а сами сделали ставку на контратаки, которая себя оправдала. Уже в ходе заключительного игрового отрезка «Шахтёр» забил второй мяч и снял все вопросы. Никола Антич великолепно исполнил штрафной удар. Адекватного ответа со стороны витеблян мы не дождались. Считанное количество раз за весь матч они смогли заставить вратаря «горняков» Андрея Климовича серьёзно вступить в игру. Солигорск выиграл по делу, с чем мы его и поздравляем.

Уик-энд кубковых финалов продолжается. В Беларуси второй по значимости трофей разыграли «Витебск» и «Шахтёр». Безоговорочным фаворитом матча считался коллектив из Солигорска даже несмотря на то, что финал проходил в Витебске. Всё-таки команда Сергея Ташуева обладает более качественным и глубоким составом. По итогам девяти туров чемпионата «Шахтёр» занимает третье место в турнирной таблице, на два балла отставая от лидирующего брестского «Динамо». «Витебск» же идёт восьмым и уступает в таблице восемь очков сопернику по финалу. Правда, одно из двух поражений в чемпионате «горняки» потерпели именно от «Витебска». Причём, очная встреча этих соперников состоялась совсем недавно – 12 мая. Так что, коллектив Сергея Ясинского знает, как противостоять более статусному сопернику. Кроме того, витебляне во всех турнирах не проигрывали дома с ноября прошлого года.

Для «Витебска» это лишь второе участие в финале Кубка. Первое датировано розыгрышем 1997/98 годов. Тогда клуб носил название «Локомотив-96» и в дополнительное время победил минское «Динамо» со счётом 2:1. «Шахтёр», в свою очередь, добрался до главного матча этого турнира в восьмой раз, повторив результат БАТЭ. Правда, «горняки» лишь дважды завоёвывали этот трофей – в сезоне 2003/04 и 2013/14 годов. Два своих предыдущих финала клуб из Солигорска проиграл. Последнее поражение случилось два года назад, когда солигорчане в сумасшедшей серии пенальти уступили брестскому «Динамо».

На пути к нынешнему финалу «Витебск» преодолел барьеры в лице «Орши», «Торпедо-БелАЗ», «Локомотива» и минского «Динамо». «Шахтёр», в свою очередь, взял верх над «Чистью», брестским «Динамо», «Белшиной» и «Ислочью». Перед решающим матчем турнира главный тренер хозяев Сергей Ясинский столкнулся с большими кадровыми проблемами. Ведущие центральные защитники витеблян Олег Карамушка и Евгений Клопоцкий не успели восстановиться от травм к финалу. Из футболистов группы атаки на поле не могли выйти Руслан Теверов и Владимир Приёмов. Что касается солигорчан, то у них по разным причинам отсутствовали Юлиус Сзоке, Элис Бакай, Максим Бордачёв и Сергей Баланович.

В сумбурном ключе прошли первые минуты встречи. Мячом ожидаемо чаще владели футболисты из Солигорска и пытались обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках хозяев. «Горнякам» сразу же удалось заработать несколько перспективных стандартных положений. Сначала Бодул со штрафного пробил над перекладиной, а чуть позже также пробил неточно со стандарта. Зато на исходе первой четверти часа игроки «Шахтёра» организовали два по-настоящему опасных момента возле ворот витеблян. Сначала Эбонг отметился симпатичным обводящим ударом с линии штрафной площади, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее Бодул откликнулся на подачу партнёра с угла поля и нанёс удар головой в упор, на который здорово среагировал Гущенко и спас хозяев от раннего пропущенного мяча. Что касается «Витебска», то он в дебюте матча по части атакующей активности выглядел намного скромнее соперника. Коллектив Ясинского строил свои контрвыпады в основном при помощи забросов в направлении Фещука, но украинский нападающий за мячи впереди практически не цеплялся. Предпочтительнее выглядел «Шахтёр» в ходе стартового игрового отрезка.

Зато в середине тайма хозяева заметно активизировались. Они впервые по ходу данного финала смогли закрепиться на половине поля соперника. Витебляне заработали три угловых кряду. Розыгрыш одного из них завершился опаснейшим ударом головой Вандерсона под перекладину, на который Климович удачно среагировал и выручил «горняков» в очень непростой ситуации. Выровняли ситуацию на поле футболисты «Витебска». Удалось им окончательно свести на нет стартовую атакующую активность «Шахтёра» и сделать игру более вязкой. В центре поля мяч в основном находился в эти минуты, и оба коллектива испытывали трудности с продвижением игрового снаряда вперёд. Однако в концовке тайма команда Ташуева снова активизировалась. Закрепились солигорчане на чужой половине поля, отметились несколькими перспективными подходами к чужим воротам, и один из низ оказался результативным! Ковалёв эффектно забросил мяч в штрафную площадь, где Бодул укротил снаряд, очень легко разобрался сразу с двумя защитниками «Витебска» и ударом с близкого расстояния не оставил никаких шансов Гущенко – 0:1. Прекрасное окончание первой сорокапятиминутки для «горняков»!

Вторую половину встречи хозяева ожидаемо постарались начать максимально динамично. Стремились они забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Правда, изобретательности впереди команде Ясинского не хватало. Редко у неё получалось напрячь защитников «Шахтёра». Гости, в свою очередь, не собирались заниматься исключительно разрушением атак противника. Они часто находили возможности для организации ответных контрвыпадов. Контролировали «горняки» ход игры, хотя сами в ходе стартового отрезка второго тайма в нападении ничего запоминающегося не смастерили. На 64-й минуте Ташуев сделал первую замену в составе своей команды. Татаркова сменил Бурко.

В середине тайма впервые за долгое время в игру серьёзно вступил Климович. Фещук отважился на хлёсткий удар с дальней дистанции, после которого голкипер «Шахтёра» выудил мяч из-под перекладины и ликвидировал угрозу от собственных владений. Свой очередной угловой игроки «Витебска» разыграли не лучшим образом. Далее Ташуев сделал вторую замену. Бодула сменил Януш. От греха подальше решил убрать с поля автора забитого мяча главный тренер «Шахтёра», так как за несколько минут до замены Бодул вступил в эмоциональную перепалку с Хубутией и был наказан жёлтой карточкой. А вот главный тренер «Витебска» лишь за четверть часа до конца основного времени решил совершить первую перестановку. Направлена она была на усиление атакующей линии. Чалова поменял Рыжков. По ожидаемому сценарию проходил заключительный игровой отрезок второго тайма. Хозяева большими силами атаковали и пытались организовать штурм ворот противника. Максимально упростили игру витебляне и начали сбиваться на забросы в направлении Фещука, с которыми защитники «Шахтёра» очень уверенно справлялись. Вынуждена была команда Ясинского раскрываться и идти вперёд практически в полном составе. Следовательно, у «горняков» всё чаще стало появляться дополнительное свободное пространство для проведения скоростных контратак. В одной из них солигорчане заработали перспктивный штрафной. Данный стандарт исполнил Антич и классным ударом закинул мяч в сетку ворот Гущенко – 0:2. Этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния!

Сдаваться хозяева, естественно, не собирались. Ясинский под занавес основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Волкова и Нурисова вместо Старгородского и Фещука соответственно. Ташуев, в свою очередь, поменял Громыко на Прийму. Напоследок футболисты «Витебска» пытались организовать финальный штурм ворот Климовича, но адекватных атакующих действий с их стороны мы на последних минутах не увидели. «Шахтёр» уверенно работал по счёту и довёл дело до заслуженной победы!

Лучший игрок матча – Валерий Громыко.

Неплохой матч провёл полузащитник «Шахтёра». Он действовал очень активно и часто отмечался полезными действиями для своей команды в нападении. Результативных баллов Валерий не заработал по итогам финала, но его вклад в успех коллектива Ташуева от этого не является менее значимым.