"Манчестер Сити" делает требл, "Бавария" побеждает в Бундеслиге. Итоги европейского уик-энда.

Впервые в истории одной из английских команд за сезон удалось выиграть все внутренние трофеи – Кубок Англии, Кубок лиги и АПЛ. Историю переписал «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, «горожане» камня на камне не оставили от «Уотфорда». Борьбы в финале старейшего футбольного турнира, к сожалению, не получилось. В испанской Примере до последнего разворачивалось сражение за четвёртую путёвку в Лигу чемпионов, которая в итоге досталась «Валенсии», а «Хетафе» с «Севильей» вынуждены довольствоваться попаданием в Лигу Европы. Впервые за 10 лет «Бавария» выиграла чемпионскую Салатницу на своём стадионе. Мюнхенцы в заключительном туре Бундеслиги уверенно разобрались с «Айнтрахтом», а заодно красиво проводили своих многолетних лидеров – Арьена Роббена и Франка Рибери. В Италии «Аталанта», «Интер» и «Милан» в последнем туре определят лишнего в споре за ЛЧ, а во Франции «Монако» уже уберёг себя от прямого вылета из Лиги 1, осталось избежать участия в стыковых матчах. Отмечаем, что в РПЛ «Локомотив» и «Краснодар» гарантировали себе квалификацию в Лигу чемпионов, а в первенствах Турции, Португалии и Украины были определены триумфаторы года. Подводим итоги футбольного уик-энда в традиционной рубрике на ФНК.

Англия: «Ман Сити» творит историю.

Серьёзной борьбы в финале Кубка Англии не получилось. «Манчестер Сити» был на голову сильнее «Уотфорда», в этом уже по итогам первого тайма не осталось никаких сомнений. А что может быть красноречивее, чем шесть безответных мячей? Могло быть и семь, если вспоминать момент, который в компенсированное время не использовал Джон Стоунз. Возможно, всё могло сложиться иначе, реализуй Роберто Перейра первый в матче выход один на один. Но полузащитник не забил, а после этого моменты создавал только коллектив Пепа Гвардиолы. Дубль Жезуса, дубль Стерлинга, голы Давида Сильвы и де Брейне вылились в итоговые 6:0. А эта победа «Манчестер Сити», в свою очередь, привела к историческому внутреннему хет-трику – никогда ранее никто не выигрывал в одном сезоне все английские турниры.

Испания: «Валенсия» уберегла четвёртую позицию.

Удивительным получился тур в испанском чемпионате. Не только потому, что «Реал» бесславно проиграл на своём поле «Бетису», а дубль Месси не принёс победу «Барселоне». Ещё и потому, что в каждой игре 38-го тура хотя бы одна из команд забила ровно два гола. А почти в половине случаев по два раза отличились оба соперника. Наибольший интерес накануне тура вызывала борьба за последнюю путевку в Лигу чемпионов, на деле всё оказалось до невозможности банально. «Валенсия», от которой всё зависело, разобралась с немотивированным «Вальядолидом», и обеспечила себе четвертую строчку. Пятым стал «Хетафе», который не преобразовал своё солидное преимущество над «Вильярреалом» в победу, шестая – «Севилья». К слову, о Месси. Аргентинский мастер над мячом завершил сезон с 36-ю голами и стал лучшим бомбардиром в шестой раз (третий - подряд), сравнявшись по этому показателю с легендарным Тельмо Саррой.

Германия: «Бавария» красиво провожает Роббена и Рибери.

В Бундеслиге никакой сенсации никто тоже не дождался. «Баварии» для титула необходимо было не проиграть «Айнтрахту», быстрый гол Комана эту задачу облегчил. Немножко нервно хозяевам «Альянц Арены» могло стать в начале второго тайма, когда Алле счёт сравнял. Но интрига жила недолго, и через три минуты Алаба вновь вывел «Баварию» вперёд. В итоге всё получилось красиво и разгромно: Арьен Роббен и Франк Рибери, проводившие свои последние матчи за мюнхенскую команду, вышли на замену и забили по голу (особенно эффектен результативный проход француза). Вот такое вот красивое прощание двух легенд «Баварии». Ну и отмечаем гол Ренату Саншеша, который впервые за три года забил за свою команду в чемпионате.

Разрешилась борьба за Лигу чемпионов. «Байер», который в первой части сезона выглядел безобидно для соперников и боролся скорее за выживание, запрыгнул на четвертое место благодаря уверенной победе в Берлине над «Гертой». И так бывает: «Айнтрахт», который весь сезон приятно удивлял, едва не остался даже без Лиги Европы, а провально стартовавшие леверкузенцы будут представлять Бундеслигу в ЛЧ.

Ну и совсем странные вещи произошли в Вольфсбурге. Хозяевам победа, конечно, была необходима в контексте еврокубковой борьбы, «Аугсбургу», в свою очередь, ничего нужно не было, однако итоговые 8:1 вряд ли кто-то ожидал. 12 пропущенных мячей в двух последних играх сезона – с таким отношением к делу в следующем году «Аугсбургу» будет непросто.

Италия: «Аталанта» обходит «Интер».

Полный провал потерпел в Неаполе «Интер». «Наполи» совершенно не мотивирован на концовку сезона, а вот «нерадзурри» в случае победы гарантировали бы себе место в Лиге чемпионов. Но команда пока ещё Лучано Спаллетти провела безобразный матч, пропустила четыре, а ответила только одним голом с пенальти. По итогам тура миланцы потеряли третью строчку и вплотную подпустили к себе земляков, и если «Интер» хочет в ЛЧ, то в последнем туре придется обыгрывать на своём поле максимально мотивированный «Эмполи».

А «Ювентусу» не удался реванш, команда пока ещё Массимилиано Аллегри в текущем сезоне так «Аталанту» ни разу и не обыграла. Туринцы ударно провели стартовый отрезок игры, и заключительный. А между ними бергамаски открыли счёт благодаря угловому. Проигрывать на своей арене в последнем домашнем матче сезона мало кто хочет, вот и Манджукич не хотел – именно на его счету ничейное взятие ворот. Криштиану Роналду снова не забил, в первом итальянском сезоне лучшим нападающим Серии А был совсем не он.

Франция: бенефис Головина.

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин выстрелил в самый нужный момент. Когда над монегасками всерьёз зависла угроза вылета в Лигу 2, хавбек выдал голевую передачу на Фалькао с углового, а после перерыва эффектно поставил точку, когда убежал из центра поля один на один и хладнокровно пробил в дальний нижний угол. 2:0 – и «Монако» обезопасил себя от прямого вылета из Лиги 1. А вот в стыковых играх монегаски ещё могут оказаться, так что расслабляться не стоит.
Другой итог тура заключается в том, что «Лион» обеспечил себе путевку в Лигу чемпионов. Помогла убедительная домашняя победа над «Каном», благодаря которой лионцы стали недосягаемы для «Сент-Этьена», который свой матч выиграл и до последнего надеялся на чудо.

Россия: «Локомотив» и «Краснодар» - в Лиге чемпионов.

В РПЛ тоже определились команды, которые представят Россию в Лиге чемпионов. «Краснодар» давно шёл к участию в элитном еврокубке, и наконец-то пришёл. После уверенной победы «быков» в Туле команда Мурада Мусаева стала недосягаемой для «Спартака», который третью строчку в текущем сезоне заслужил всё-таки меньше, чем коллектив из Краснодара. Теперь осталось понять, в каком порядке финишируют «Краснодар», и «Локомотив», который в репетиции финала Кубка поделил очки с «Уралом». Второе место, как мы помним, гарантирует место сразу в группе ЛЧ, а третье – участие в квалификации.

«Ростов» проводил своего многолетнего лидера – Тимофея Калачева. Ветеран, который в последнее время играет не так часто, как раньше, провёл на поле первый тайм матча против «Зенита», после чего был заменён. Важно, что ростовчане последнюю домашнюю игру для своего капитана выиграли.

Португалия: «Бенфика» - чемпион.

«Порту» в очень ярком матче сломил сопротивление «Спортинга», но особой радости «драконам» эта победа не принесла. Всё потому, что «Бенфика» свой поединок у «Санта Клары» без проблем выиграла, и завоевала чемпионский титул. Таким образом, «Порту» чемпионство не отстоял, хотя боролся до самого последнего поединка. Ключевое поражение от принципиального конкурента подопечные Сержиу Консейсау потерпели в 24-м туре, и после этого исправить ситуацию уже не сумели. Учитывая 103 гола, которые «Бенфика» наколотила в завершившемся первенстве, «орлов» без сомнений стоит признать самой яркой команды португальского года.

Турция: «Галатасарай» оформил «золотой дубль».

В Суперлиге тоже определён новый-старый чемпион. «Истанбул», который с октября и до весны никому не отдавал первую строчку и который в какой-то момент сезона организовал себе чрезвычайно внушительный отрыв от преследователей, за тур до финиша потерял шансы на титул. Башакшехирцы в решающем матче против «Галатасарая» открыли счёт достаточно быстро – на 17-й минуте, но во втором тайме нажитое преимущество бесславно растеряли. Заслуживающий уважения финишный спурт команды Фатиха Терима привёл к победам в чемпионате и Кубке Турции. Таким образом, впервые с 2015-го года оранжево-красный стамбульский клуб оформил «золотой дубль».

Украина: «Шахтёр» выиграл 12-е чемпионство.

Новый-старый чемпион коронован и в рамках украинской премьер-лиги. «Шахтёру» достаточно было или дождаться осечки в исполнении «Динамо», или самому обыграть «Зарю». В итоге оба гранда сумели добиться побед, и это оказалось на руку «горнякам», которые обеспечили себе третий подряд и 12-й в истории титул. За три тура до финиша УПЛ ответила на все главные вопросы. И даже грядущий классический матч между «Шахтёром» и «Динамо» прежнего трепета вызвать уже не может.