Чемпионат Италии. "Милан" дожал "Фрозиноне".

«Милану» было принципиально важно обыграть «Фрозиноне» в домашнем матче 37-го тура, чтобы продолжать борьбу за путёвку в Лигу чемпионов. Но в первом тайме игры на «Сан-Сиро» «россонери» выглядели не лучшим образом, а все моменты, возникавшие у ворот Барди, заслуживали приставки «полу». Только после перерыва игра хозяев преобразилась, и огромный вклад в это сделал вратарь миланцев Доннарумма. На 49-й минуте Джанлуиджи отразил 11-метровый в исполнении Камилло Чано, и после этого «Милан» понёсся вперёд на повышенных скоростях. Сусо, который весь вечер солировал на газоне «Сан-Сиро», очередной обостряющей передачей всё-таки организовал взятие гостевых ворот. Найденный им в штрафной Борини исполнил нечто среднее между ударом и пасом, а Пёнтек переправил мяч в сетку. Гол получился трудовым. А вот второй, автором которого стал уже сам Сусо, стоит отнести к настоящим футбольным шедеврам. Чалханоглу заработал опаснейший штрафной для испанца, и тот со своей убийственной левой ноги вколотил снаряд в ворота с отскоком от перекладины. 2:0 — такой счёт сохранился до конца матча. «Милан» набрал 65 очков и догнал «Аталанту», которая занимает четвёртое место.

«Милан» в 36-м туре Серии А одержал важнейшую победу над «Фиорентиной» во Флоренции и сохранил не самые плохие шансы на попадание в Лигу чемпионов. Соскучились «россонери» по главному клубному турниру континента, там по ним тоже наверняка тоскуют. Но конкуренция в итальянском первенстве неимоверно жёсткая, и пробиться в четвёрку лидеров довольно-таки непросто. Однако миланцы имели неплохие шансы уже в 37-м туре догнать замыкающую квартет «Аталанту». «Оробичи» гостили у чемпиона страны «Ювентуса», тогда как дружина Дженнаро Гаттузо принимала у себя дома «Фрозиноне» – коллектив, который по итогам сезона покинет элитный дивизион. «Канарейки» достаточно быстро лишились шансов на сохранение прописки в Серии А, хотя порою команда выглядела очень неплохо и преподносила сюрпризы. Например, в декабре отобрала очки у «Милана» – встреча первого круга завершилась нулевой ничьей. Права ещё раз потерять баллы в игре с аутсайдером «россонери», конечно, не имели. Их в двух оставшихся турах устраивает исключительно победа.

«Милан» начинал игру по-хозяйски уверенно. «Россонери» быстро оккупировали чужую половину поля и принялись обстреливать ворота Барди из-за пределов штрафной. Первым бдительность голкипера проверил Сусо, который не самым сильным ударом отправил мяч прямо в руки Франческо. Вторым, кто желал испытать на прочность голкипера «Фрозиноне», был Борини, но его выстрел с выгоднейшей позиции заблокировал защитник, и тысячи болельщиков на трибунах разом схватились за головы. Активнее всех у хозяев был Сусо, на аплодисментами фанаты осыпали Абате. Этот защитник, проведя 10 лет на «Сан-Сиро», по завершении сезона покинет «Милан». У Гаттузо перед матчем спрашивали, сыграет ли Иньяцио против «Фрозиноне», и Дженнаро выпустил его с первых минут. Благородный жест, ведь именно в этот день Абате, по сути, прощался с болельщиками, ставшими для него за эти годы родными. Но мяч Иньяцио получал нечасто. «Фрозиноне» не проводил разящих контратак, а сам «Милан» наступал малыми силами, практически не задействуя латералей. Даже дождь не заставлял футболистов двигаться живее. А предпосылки к опасным моментам возникали лишь когда с мячом оказывался Сусо. На 23-й минуте испанец вполне мог стать автором голевой передачи. Роскошный навес вырезал он с правого фланга на Борини, которому каких-то сантиметров не хватило, чтобы переправить снаряд в сетку. Барди был недоволен действиями своих защитников, но это он ещё не дожил до 29-й минуты, когда кто-то из партнёров вынес мяч из штрафной точно на ногу Кесси. Ивуариец сходу пробивал в правый от себя угол, и «канарейкам» чертовски повезло, что снаряд разминулся с целью на какие-то миллиметры. Передачу с фланга, кстати, снова делал Сусо. Вот уж неуловимый парень! А публика, кстати говоря, к этому моменту уже начинала посвистывать. Куда более яркого футбола она ждала от «Милана». Но «россонери» то ли боялись контратак, то ли играли по принципу «тише едешь — дальше будешь». Тем не менее, шансы забить у них возникали. На 33-й минуте хозяева заработали очень перспективный штрафной — Чалханоглу такие кладёт исправно. Но на сей раз Хакану не удалось перебросить «стенку», и момент был упущен. «Россонери» продолжали клевать по зёрнышку, но никак не могли насытиться. На фоне этого они даже умудрились забыть о своих воротах, за что едва не были наказана. На 37-й минуте Кесси потерял мяч прямо у своей штрафной, и завладевший сферой Саммарко тут же выстрелил по воротам. К счастью для «красно-чёрных», снаряд просвистел сильно выше цели.

Без забитого гола «Милан» был обречён на вечную нервозность. Особенно сильно это ощущалось, когда мяч оказывался на половине поля хозяев. Защитники словно не понимали, что с ним делать, и выход из обороны затягивался на долгие секунды. Но второй тайм «россонери» начали куда резвее по сравнению со всем тем, что было в первом. Уже на старте отрезка Борини мог открывать счёт, но его опаснейший удар с линии штрафной пришёлся выше цели. Но это всё были мелочи. Просто игра, никакого драматизма. Мыльная опера перед зрителями на «Сан-Сиро» началась спустя несколько минут. В начале репортажа мы говорили об особом отношении миланской публики к Абате, уходящему из команды по итогам сезона. Иньяцио, видимо, решил, что нельзя болельщикам сильно грустить по нём, и напоследок добавил в свой послужной список привезённый пенальти. Не успевал он за Паганини и был вынужден фолить. Рефери без колебаний указал на «точку». Чано пошёл исполнять приговор и пробил, казалось бы, правильно для ситуации, когда на воротах двухметровый парень. Низом, в угол. Но Доннарумма проявил себя молодцом! Парировал Джанлуиджи выстрел и сохранил на табло нули! Ход был за полевыми игроками «Милана». Такие спасения обычно придают команде импульс, благодаря которому она несётся вперёд. В случае с «россонери» тоже сработало. Хозяева тут же принялись создавать у владений Барди один момент за другим и на исходе часа игрового времени наконец добились успеха. Борини, успев в короткий срок дважды промахнуться с выгодных позиций, в третий раз исполнил нечто среднее между ударом и передачей на линию вратарской. Пёнтека там откровенно упустили, и поляк, отклеившись от опекунов, беспрепятственно переправил снаряд в сетку — 1:0! Гол получился хоккейным, так что актуальна фраза «лёд тронулся, господа присяжные заседатели!».

Вскоре за первым голом «россонери» подоспел и второй. Всего девять минут и штрафной с хорошей позиции понадобились хозяевам, чтобы развить успех. Бригенти нарушил правила на Чалханоглу метрах в 20 от ворот, и у Сусо появился прекрасный шанс зарядить со своей убийственной левой. Позиция была именно для него, а не для правоногого Хакана. Испанец не «стандарт» исполнил, а настоящий шедевр на глазах у тысяч зрителей нарисовал. Шикарным получился его выстрел, а мяч упал за «ленточку», отскочив от перекладины. Красота! И 2:0 в пользу «Милана» – это была весомая заявка на победу. «Фрозиноне» мог притормозить хозяев на 77-й минуте, но Дионизи каким-то непостижимым образом умудрился не попасть в створ с угла вратарской. Отчаяние Федерико говорило о том, что после такого он и сам не особо верил в спасение. Но болельщикам «Милана» до его эмоций дела не было. Потому что спустя несколько минут случилось то, что заставило многих суровых мужчин лить слёзы. Гаттузо решил, что Абате должен уйти под персональные аплодисменты, и незадолго до финиша заменил его на Конти. Иньяцио обнялся со всеми, включая попавшихся на пути футболистов «Фрозиноне», и со слезами на глазах покинул поле. Гаттузо, как показалось, тоже не сдержал эмоций и всплакнул, когда обнимал Абате. Вот это было зрелище. Глядя на такое, сам еле сдерживаешь слёзы. Но это жизнь, и она продолжается. Матч тоже вроде как продолжался после ухода Иньяцио. Но интриги в нём уже не было, а последние эмоции футболисты обеих команд вложили именно в проводы Абате. «Фрозиноне», конечно, в концовке для приличия поатаковал, но создать остроту у ворот Доннаруммы «канарейкам» не удалось. Финальный свисток застал соперников при счёте 2:0. «Милан» побеждает и продолжает борьбу за Лигу чемпионов.

Лучший игрок мачта — Сусо.

Здесь что называется без вариантов. Сусо солировал весь вечер. Буквально каждая атака «Милана» начиналась испанцем, все обостряющие передачи выполнял он. Ну а гол восьмого номера «россонери» – это истинный шедевр. Его повторами можно наслаждаться часами. И отдельное «браво» адресуем Доннарумме. Парень соответствует своему имени. Настоящий Джанлуиджи!