Чемпионат Испании. "Атлетико" в меньшинстве ушел от поражения.

Напоследок «Леванте» и «Атлетико» выдали очень эффектный результативный матч, в котором нашлось место драме и сюжетным переплетениям. «Атлетико» с самого начала захватил контроль, играл с преимуществом, оказывал давление, но пропустил быстрый гол достаточно нелепо. Давление «матрасников» только нарастало, чудом мячи не влетали в ворота хозяев, которые порой просто отбивались, но все же не забывали о контрвыпадах. И сумели в конце первого тайма забить второй мяч – все потуги и моменты «Атлетико» пошли прахом. А в начале второго тайма гости еще и в меньшинстве остались. Но тут как раз сплоховал «Леванте», который стал играть значительно спокойнее и расслабленнее. «Матрасникам» же терять нечего было, они ринулись вперед и сумели в меньшинстве забить дважды, избежав поражения. Красиво. Хотя, конечно, ощущалось, что обе команды недостаточно внимательно играют в обороне – конец сезона.

И «Леванте», и «Атлетико» сезон доигрывают уже без турнирных задач. «Матрасники» обеспечили себе второе место в Ла Лиге, никуда не сдвинутся. «Леванте» может еще переместиться со своего 15-го места, но зона вылета не грозит – а это главное. При этом в последних матчах «Леванте» заметно прибавил. После разгрома «Бетиса» (4:0) он уступил «Барселоне» (0:1), а следом победил «Райо Вальекано» (4:1) и «Жирону» (2:1). «Атлетико», напротив, после серии побед заметно сдал. Был разгромлен «Эспаньолом» (0:3), потом сыграл вничью с «Севильей» (1:1). Последние три матча между этими командами закончились сухими победами «Атлетико». В первом круге нынешнего чемпионата «матрасники» победили со счетом 1:0 благодаря голу Гризманна с пенальти. Что касается потерь, то у «Леванте» дисквалифицирован Джейсон, травмированы Дукуре, Тоньо, Пиер и Постиго. У «Атлетико» дисквалификации отбывают Коста, Сауль, Мората, а травмы у Эрнандеса, Хименеса, Савича и Калинича – потерь немало.

Матч начался спокойно, размеренно, «Атлетико» сразу взял контроль над мячом и территорией на себя, пошел неторопливо вперед. «Леванте» особо не сопротивлялся, сразу приспособился к игре вторым номером. И быстро получил голевой момент у своих ворот. Слева к штрафной подошел Коке и пробил в цель, но его однофамилец парировал этот удар. После розыгрыша углового накатилась вторая волна. В ней Луис решился на дальний выстрел, однако попал в Коке-вратаря. Сидевший с самого начала в обороне «Леванте» вдруг очнулся и ответил. Причем результативно. «Леванте» заработал угловой, после подачи которого мяч заскакал перед воротам, там лучше всех подсуетился Кабако, который отправил его в сетку, дезориентировав голкипера. 1:0. Неожиданное развитие событий, учитывая предсказуемое начало. После забитого мяча игра как-то зависла. «Атлетико» пришел в себя не сразу, отправился выправлять положение. Но «Леванте» спокойно защищался и в целом читал все попытки «матрасников», ликвидируя их. Лемару даже пришлось попробовать пробить издали – неточно. Расслабленную обстановку на поле и на трибунах периодически разбавляли стыки и фолы, которых было не так мало, словно игра действительно боевая. Хотя напряжения никакого не ощущалось. Типичный матч, когда обеим командам ничего по большому счету не нужно. Даже церемониальный элемент в игру включили. Примерно на 20-й минуте диктор объявил, что из «Леванте» уйдет по окончании сезона капитан Педро Лопес, игру приостановили, лидера проводили аплодисментами. Необычно такое видеть в принципе в официальном матче, но в конце сезона уже можно. Интересно, что после этого игра даже приободрилась, либо же команды окончательно стали терять концентрацию в обороне. Хороший шанс имел Луис, чью подачу сначала никто не замкнул, но после прострела с другого фланга мяч к нему вернулся, однако с ударом справился Коке. Сразу же «Атлетико» заработал опасный штрафной. С него пробил Гризманн, стенку обвел, но и ворота тоже. Гости буквально насели на ворота соперника, устроив неожиданный штурм в середине тайма. Тот же Гризманн издали неплохо приложился, но после рикошета Коке сумел среагировать и спасти команду. Угловой едва не вышел результативным. Навес отлично замыкал Годин, однако мяч угодил в штангу. Мадридцы уже были готовы все перейти в атаку, что их чуть не подвело. Слишком увлеклись наступлением и проморгали контратаку Двамене. Тот убегал почти один на один, но Монтеро его настиг и сбил, предварительно лишив мяча, так что пенальти не было. «Атлетико» вернулся к своему давлению. Лемар тоже попробовал бить издали – Коке справился. Тут же у «Леванте» случилась вынужденная замена. Рочина, который пострадал в стыке в начале матча, все-таки игру продолжить не смог. Его сменил Манзанара. А «Атлетико» продолжал напирать и создавать момент за моментом. Парти почти в упор переправлял мяч в ворота с прострела партнера, но Коке и тут оказался начеку. Причем его команда еще и опасно огрызнулась. Двамена влетел в штрафную с Рохером, который отвлек защитников, и пробил из хорошей позиции, но Адан смог среагировать. Слишком уж «Атлетико» увлекался атаками и забывал о безопасности. Это подопечных Симеоне в итоге подвело. Небрежный пас на своей половине поля привел к перехвату от Рохера, который ворвался в штрафную и переиграл Адана. 2:0. Вот так «Атлетико» давил и создавал массу моментов, а два мяча уже пропустил. Мадридцев такие события только злили, они с еще большим остервенением бросались на чужие ворота, прорывались к ним, создавали давление и напряжение, но чего-то не хватало в завершении. А «Леванте» исподтишка контратаковал. После очередного рывка удалось заработать штрафной. Бардхи пробил крайне опасно, но чуть неточно. Последние минуты тайма даже прошли при преимуществе «Леванте», который поймал кураж и наскакивал на раскрывающегося и озадаченного соперника. Серия угловых закончилась ударом, потом тот же Бардхи бил – Адан справился. В общем, тайм получился насыщенным, богатым на моменты, но весьма неожиданным по исходу.

На второй тайм уже вместо Парти вышел Камельо. И сразу же страсти закипели на поле. Корреа сорвался и грубо сфолил, причем специально ударил по ногам соперника. Началась небольшая заварушка, судья пошел посмотреть повтор, после которого решил удалить Корреа. Положение гостей значительно ухудшилось. Но те сразу же создали момент. Свежий Камельо переправлял мяч после подачи с фланга, но защитник вынес его, успел подстраховать. Вообще, не было заметно, что «матрасники» играют в меньшинстве. «Леванте» благодаря счету и удалению у соперника совсем успокоился и решил контролировать ситуацию, не форсируя события, не нагнетая. Поэтому «Атлетико» мог владеть мячом и стараться спастись. Витоло даже для этого вышел вместо Лемара. А «Леванте» чуть не устроил разгром – дальний удар от Кампаньи с трудом парировал Адан. Мадридцы сумели в ответ заработать опасный штрафной. Но Гризманн с него пробил в стенку. Тем не менее хозяевам пришлось пожалеть о решении заиграть спокойно. «Атлетико» в меньшинстве смог сократить отставание. Родри никто не встретил перед штрафной, он подработал себе мяч и пробил четко в верхний угол. 2:1. Халатно отнеслись к угрозе дальнего удара хозяева. Но их преимущество в счете и численности сохранялось, так что они попытались собраться, вернуть себя в тонус. Пошли волны атак уже на ворота гостей. Даже вместо Луны вышел Симон. Он сразу на дриблинге пошел на ворота, но всех обыграть не сумел. Затем после перевода из глубины бил Двамена, но угодил в голкипера. «Атлетико» тоже собирался атаковать, поэтому бросил в бой Мольехо вместо Монтеро. Впрочем, все могло закончиться на ошибке Адана. Удар со средней дистанции не был сложным, но вратарь выронил мяч на Двамену в центр штрафной, но Годин вовремя помешал ему пробить. В конце игры наступила вторая серия трогательных церемоний – заменяли Педро Лопеса, все его обнимали так, словно матч закончился. Под шумок «Атлетико» после возобновления матча счет сравнял. Дальний удар Коке принял на себя защитник, но мяч отскочил к Камельо, который в упор не промазал. 2:2. В меньшинстве. Героически. И до самого финального свистка соперники обменивались набегами. «Леванте» очень жалко было победу, он неплохо атаковал. После углового пробил в перекладину Рохер. Потом Двамена упустил шанс. Но и «Атлетико» наседал – безуспешно.

Лучший игрок матча: Марти Рохер

Нападающий «Леванте» провел очень хорошую игру, поучаствовал во множестве опасных моментов, создавал остроту у ворот соперника, забил один мяч, попал в перекладину, мог и больше забить. В общем, был очень заметен.