Чемпионат Испании. "Атлетико" разгромлен "Эспаньолом".

«Атлетико» находился в такой прекрасной форме, что его разгром выглядит очень странно. Но все по делу, все по существу. «Эспаньол» избил «матрасников» их же оружием – контратаками. Гости матч начали активно, напористо, однако «попугаи» отбились и выровняли игру. В равном режиме матч продолжался до концовки первого тайма, когда «Атлетико» начал прибавлять, нагнетать давление, но это и подвело гостей – они раскрылись, получили контратаку, которая привела к автоголу Година. Можно было подумать, что «Атлетико» исправит это недоразумение – гости агрессивно начали второй тайм, но снова напоролись на образцовую контратаку, которая завершилась голом Иглесиаса. Второй такой мяч выбил из колеи «матрасников». Они долго не могли собраться с силами, а «Эспаньол» воодушевленно оборонялся и еще бегал четко в контратаки. Поэтому давление «Атлетико» так и не смог реализовать, не смог довести его до остроты, зато после очередной ошибки из-за увлеченности атаками пропустил новую контратаку, которая привела к пенальти и третьему голу. «Эспаньол» отработал безупречно, реализовал все, сзади все зачистил прекрасно, так что итог по делу. «Атлетико» остается лишь развести руками.

Обе команды имеют неплохую форму, хотя, по сути, для себя все решили. «Атлетико» закрепляется на втором месте в Ла Лиге и никуда уже не денется. Причем в последних матчах «матрасники» еще и результаты хорошие показывают. После поражения от «Барселоны» (0:2) они выиграли подряд четыре матча: у «Сельты» (2:0), «Эйбара» (1:0), «Валенсии» (3:2) и «Вальядолида» (1:0). «Эспаньол» же завис в середине таблицы, на 11-м месте. При этом «попугаи» не проигрывают на протяжении шести туров подряд. Хотя три последних матча «Эспаньол» завершил вничью: с «Леванте» (2:2), «Сельтой» (1:1) и «Бетисом» (1:1). В первом круге «Атлетико» на своем поле победил «Эспаньол» со счетом 1:0 благодаря голу Гризманна с пенальти. Что касается потерь, то у «Эспаньола» травмированы Пьятти, Лопес и Перес. У «Атлетико» дисквалифицирован Коста, травмированы Эрнандес, Хименес.

Встреча началась сразу с плотной борьбы, с взаимного высокого прессинга. Мадридцы постарались быстро стартовать и надавить на соперника, а «Эспаньол» предпринимал контратакующие попытки. Тем не менее, именно «Атлетико» создал первые острые эпизоды. Хороший прорыв по флангу удался Хуанфрану, который вывел Морату на ворота, но с ударом Альваро справился Лопес, поскольку бил форвард с угла. Через пару минут Мората из другой позиции пробил в защитника. «Эспаньол» перетерпел эти наскоки и огрызнулся своим фланговым выпадом с прострелом, который не без труда перехватил Облак, не дав случиться голевому пасу. Ответ последовал незамедлительно. Тот же Мората откликнулся на подачу, а вратарь неуверенно парировал не самый лучший удар Альваро. Коке бросился добивать, однако угодил в соперника. После розыгрыша углового Савич махнул неточно, достав подачу. Контратака «Эспаньола» принесла хозяевам штрафной, с которого Гранеро пробил в стенку, добивание оказалось точным, но прямо в руки Облаку. К середине тайма «Эспаньол» игру подровнял, пока «Атлетико» переходил в режим более сдержанного футбола, поскольку стартовая активность результата не принесла. Поэтому соперники стали обмениваться атаками, которые с трудом доводились до какого-то намека на остроту. Завязалась равная борьба с подходами к штрафным, с подачами, прострелами и попытками прорывов, но без обострения, потому что все время в последний момент чего-то этим выпадам не хватало. Некоторые ходы потенциально были опасными и интересными, но хромала реализация: то пас неточный, то перехватят, то силы не рассчитают. Причем в обе стороны. «Эспаньол» атаковал чуть реже, чуть прямолинейнее, но в целом ситуация была одинаковой для всех. Мяч вроде достаточно часто гулял около штрафных, доставлялся в них даже прострелами и подачами, но все выносилось, подчищалось или не находило отклика со стороны нападающих. Не работали толком и стандарты, которых было тоже довольно много, как угловых, так и штрафных. В конце тайма чуть более остро заиграли гости, начав поджимать, оказывать давление. «Эспаньол», видимо, сильно устал, поэтому приседал к своей штрафной и только отбивался все чаще. Хороший момент возник у Лемара, которого вывели на удар с фланга, однако он пробить вратаря не сумел. Когда казалось, что давление «Атлетико» принесет гостям плоды, те взяли и пропустили. В контратаку по флангу удрал Педроса, а Годин, который в центре страховал и мчался к своим воротам, неуклюже подставил ногу под прострел оппонента и срезал мяч в свои ворота. 1:0. Внезапное развитие событий обещало интересную битву после перерыва.

Любопытно, что на второй тайм вместо Савича у гостей на поле вышел Корреа. Сразу же «Атлетико» захватил мяч и принялся окучивать вражеские владения. Хозяева же отступили назад и выжидали момент для контратаки, отмахиваясь от набегов. Тем не менее неплохой прорыв Луиса по флангу проморгали, однако его прострел в упор перед воротами Корреа замкнуть не успел. Снова нарастало давление со стороны «Атлетико», даже Гризманну позволили пробить после одного из навесов, но он попал в защитника. И опять «Атлетико» получил голевую контратаку. Рванул на заброс из глубины Иглесиас, которого упустили защитники, позволив ему выйти один на один с Облаком – Борха не подкачал. 2:0. Положение гостей становилось все более плачевным, а они шли вперед, раскрывались и получали болезненные контратаки. «Эспаньол» заиграл заметно увереннее. Симеоне отреагировал, разумеется. Он выпустил на поле Витоло вместо Лемара, но его команда совершала ошибки и «сыпалась». Поэтому тут же и третью замену совершили гости. Монтеро вышел вместо Родри. Немного игра стабилизировалась, «Атлетико» пытался взять ее под свой контроль и раскачать построения соперника, который тоже снизил уровень эмоциональности, принявшись сохранять преимущество. В такой спокойной обстановке счет едва не стал разгромным. Дардер решился на дальний удар, попадал четко в угол, но Облак сумел дотянуться до мяча. Через несколько минут «Эспаньолу» удалась лихая контратака – Иглесиас получил пас от Педросы, вышел на Облака, которого вроде пробил, но вратаря подстраховал Годин. «Матрасникам» не удавалось нажать так, чтобы «Эспаньол» то и дело не выскальзывал в опасные контратаки. Только ближе к 80-й минуте первую замену провел «Эспаньол». Вместо заметного, но не отличившегося голами У Лэя на поле вышел Пуадо. А «Атлетико» все бился в чужую штрафную, пытаясь успеть отыграться. Навесы участились, но «Эспаньол» внимательно отбивался. На удар «матрасники» вывели Сауля – тот попал в защитника. Потом был вынесен прострел Корреа. Перешли большими силами в атаку гости, но получили контратаку, в ней Пуадо ворвался в штрафную и получил толчок в спину от Хуанфрана. Судья назначил пенальти, а реализовал его ударом в девятку Иглесиас, оформив дубль. 3:0. Разобрали «попугаи» соперника на контратаках знатно. После третьего гола уже никто особо и не старался делать вид, что игра ему интересна.

Лучший игрок матча: Борха Иглесиас

Нападающий «Эспаньола» грамотно отработал в этой встрече. Он постоянно цеплялся за мяч в контратаках, являясь зачастую их проводником. Он играл важную роль и в обороне, и в переходе в наступление из защиты. Так что заслужил пробить пенальти, который принес ему дубль. А один из своих голов он сам организовал, убежав в контрвыпад.