Лига Европы. Волевой успех "Арсенала".

Для «канониров» всё начиналось довольно грустно. Уже на исходе стартовой десятиминутки Парехо с углового закинул мяч на дальнюю штангу, Родриго скинул на дальнюю, а Диакаби перепрыгнул троих и воткнул мяч в сетку. Однако лондонцы довольно оперативно сумели отыграться. Ляказетт разогнал классную контратаку, Обамеянг стянул на себя внимание защитников и выложил добежавшему Ляказетту на пустые ворота. На экваторе тайма гости провалились ещё раз. Статичная подача от Джаки на Ляказетта, который легко расправился с Ронкальей. Нето не совладал с отскоком от газона и выгребал мяч уже из-за линии ворот. Дальше испанцы собрались и заиграли более аккуратно, обороняя приемлемый счет. К середине тайма гости стали проседать. Ляказетт запорол два убойных момента. Казалось, что «Валенсия» уже увезет 1:2, но на последней минуте мощный удар Ляказетта и выигранный подбор позволили создать голевой момент. Колашинац закинул мяч на дальнюю штангу, где Обамеянг внес его в сетку. Теперь счет уже довольно комфортен для «канониров», хотя говорить о том, что судьба противостояния решена, рановато.

«Арсенал» в выходные провалился в гостях у «Лестера» и выпал из первой четверки. У «Челси» запас в два очка, что за два тура до финиша довольно серьезно. Так что «канонирам» надо прорываться в Лигу чемпионов, выигрывая еврокубок. Ирония судьбы – «синие» и тут могут поставить шлагбаум перед командой Эмери. У «Валенсии» схожие проблемы – после прогнозируемого поражения от «Атлетико» «летучие мыши» неожиданно уступили дома «Эйбару» и тоже отстали от зоны Лиги чемпионов. Но и тут надо считать расклады в связи с возможной победой «Барселоны» в главном евротурнире. В любом случае и «Валенсия», и «Арсенал» давненько не баловали фанатов успехами на внешней арене. Эмери спец по победам в Лиге Европы, так что фаворитом можно считать более ровно выступающий в этом сезоне «Арсенал». В четвертьфинале обе команды проблем не имели. «Канониры» выиграли оба матча у «Наполи», а «Валенсия» - у земляков из «Вильярреала». Обе команды имеют проблемы с составом. У хозяев травмированы Холдинг, Бельерин, Уэлбек, Рэмзи и Суарес. В лазарете гостей – Кондогбиа и Черышев, а Коклен отбывает дисквалификацию.

Эмери избрал 3-5-2. Джака, Гендузи и Озил разместились в центре, а впереди вышли Обамеянг и Ляказетт. Пятерка защитников гостей села ещё глубже, над ними расположилась тройка хавов, а Гедеш составил пару Морено. Дебют встречи получился достаточно сумбурным. Первый момент создали гости на стандарте – пошла подача на Гарая, но экс-питерец в борьбе с соперником не сумел нанести акцентированный удар. На исходе стартовой десятиминутки гости открыли счет. Парехо с углового подал на дальнюю штангу. Выиграл там воздух Морено и скинул мяч вдоль ворот, где Диакаби перевисел сразу трех опекунов и скинул головой же мяч в сетку. Пару минут спустя Парехо нанес плотный удар с линии штрафной в ближний угол – Чех отбил перед собой. Пробовал головой неудобный мяч вернуть защитник, и едва не привез. Выскочил Гедеш на опережении, но подсек влет мяч выше створа. Тут же лондонцы счет сравняли. Ляказетт классным пасом вразрез отправил Обамеянга в забег к воротам. Тормознул уже в штрафной габонец, стянул на себя двух защитников и голкипера, а затем покатил Ляказетту на пустые ворота. Ещё через пару минут Обамеянг отобрал мяч в центре поля, протащил его до угла штрафной, откуда вместо паса пробил сильно выше цели. На экваторе тайма «канониры» забили второй. Удобная подача в центр штрафной от Джаки, где переиграл Ляказетт Ронкалью и пробил головой с отскоком от газона. Нето не справился – отбил в штангу, от которой мяч отскочил в ворота. Пытался там вынести защитник, но мяч уже точно пересек линию ворот, а потому арбитр без колебаний указал на центр. Вскоре на корнере Ляказетт вновь выиграл воздух, но на этот раз в борьбе пробил неточно. На исходе получаса игрового времени Диакаби сбил убегавшего в контратаку Ляказетта, отхватив предупреждение. Лондонцы продолжали создавать моменты. Пару минут спустя прошел заброс на дальний угол штрафной от Джаки Обамеянгу. Пробивал габонец плотно с отскоком от газона – мяч перепрыгнул перекладину. В ответном выпаде испанцев Солер заработал перспективный штрафной чуть левее центра, но Парехо пробил заметно выше створа. После этого игра свалилась в середину поля. Обе команды часто теряли мяч под прессингом, ошибались в передачах и тут же душили оппонента. Без ворот поэтому пошла игра. Острее смотрелись «канониры», которые чаще перебирались на чужую половину поля, периодически зарабатывая там стандарты. Однако по-настоящему опасных моментов более ничто не создал.

В дебюте второго тайма испанцы придумали классную атаку – Гедеш пасом вразрез разогнал справа Родриго, который элегантно обыграл защитника и простреливал вдоль ворот, но Мустафи там успел выбить мяч. Затем снова хозяева прибрали его под контроль. «Валенсия» оборонялась довольно низко, и потому «канонирам» тяжело было отыскать свободную зону или вскрыть оборону соперника через короткий пас. Выпады испанцев при этом выглядели острее. Хороший розыгрыш минут через десять после возобновления игры завершился подачей к линии штрафной, где замкнуть пытался её Гедеш, но проиграл борьбу Мустафи. «Арсенал» ответил обводящим ударом Гендузи с дуги – в торс защитнику. Как раз Гендузи и снял Эмери, выпустив Торрейру. «Валенсия» подравняла игру. Способствовали этому невынужденные ошибки хозяев, терявших мяч в простых ситуациях. За полчаса до конца Обамеянг пытался красиво пробить влет после черпачка от Торрейры, но вместо этого попал шипами в спину Габриэлу. Фол в атаке. Минутой позже Обамеянг здорово разобрался с оппонентом на фланге и подал на дальнюю штангу, где попросту не подстроился под мяч Ляказетт, а позиция была убойная у француза. Ну а на экваторе тайма Ляказетт просто пожалел гостей. Прошел вертикальный пас и скидка на Ляказетта, который с угла вратарской проиграл дуэль Нето, а затем умудрился ещё и добить в лежащего уже голкипера. Явно не устраивал ход матча Марселино, поэтому у гостей произошла двойная замена. Гамейро и Васс появились на поле вместо Солера и Гедеша. Уже через несколько минут после выхода на поле свежий Гамейро получил отличный шанс. Парехо выдал проникающую передачу к углу вратарской, откуда пробивал Кевин в касание, но угодил в корпус сократившему угол обстрела Чеху. Угловой в очередной раз ничего не принес гостям. Вскоре Парехо заработал стандарт, а Васс выдал удобную подачу на Диакаби, но все испортил офсайд. Перед заключительной третью тайма Эмери выпустил Мхитаряна вместо Озила. Тут же пару моментов придумали «канониры». Сперва никто не успел замкнуть острый прострел Колашинаца, а следом тонкий вертикальный пас отдавал Джака, на Габриэл успел в подкате выбить мяч на угловой. Минут за десять до конца испанцы придумали свой момент. Васс в подкате достал длинный заброс вперед и скинул мяч в центр на Родриго, но не сумел тот быстро обработать сложный мяч и удар накрыли. Несколько минут спустя Нето подзаснул после паса Гарая назад и позволил Обамеянгу накрыть себя в прессинге повезло гостям отделаться аутом. На концовку у гостей вышел Мина, сменивший Родриго. На последней минуте «Арсенал» все-таки дожал. Мощный удар Мхитаряна пришелся в партнера, но подбор выиграл Ляказетт, который нанес мощнейший удар под перекладину. Отбил в прыжке Нето, но снова подбор остался за хозяевами. Скидка Колашинацу, подача на дальнюю штангу, где Обамеянг с пары метров отправил мяч в сетку.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт

Француз забил два, а мог, да и должен был вдвое больше. Начал и завершил первую результативную атаку «канониров», затем прошил Нето хитрым ударом головой. Ещё пару убойных моментов имел уже во втором тайме, но сперва не подстроился под мяч, а затем проиграл дуэль голкиперу. Тем не менее третий гол был забит с подбора после плотного удара именно Ляказетта.