Чемпионат Англии. Ничья в пользу конкурентов.

Два совершенно непохожих тайма увидели болельщики на «Олд Траффорд» в центральном и заключительном матче 36-го тура АПЛ. В первом было немало опасных моментов и два гола, второй же почти весь ушёл на жёсткие стыки, травмы, оказание футболистам медицинской помощи и замены. «МЮ» и «Челси» в итоге сыграли вничью 1:1, и результат этот выгоден разве что для конкурентов данных команд. Начало было многообещающим. «Красные дьяволы» уже на третьей минуте провели первую опасную атаку, а на 11-й открыли счёт – отличился именинник Мата, которому в этот день исполнился 31 год. Но «аристократы» отыгрались ещё до перерыва, и благодарить они за это должны Давида Де Хеа. Испанский голкипер грубо ошибся, отбив мяч перед собой после дальнего удара Рюдигера. Находившийся ближе всех к воротам Алонсо тут же добавил и сравнял счёт. А после перерыва командам уже было не до футбола – слишком часто то одни, то другие, оказывались на газоне. В итоге единственный по-настоящему опасный момент во втором игровом отрезке возник в компенсированное время. Рохо пробил «со второго этажа» мимо Кепы, но Педро вынес мяч с «ленточки» и спас «Челси» от поражения. «Синих» эта ничья, кстати, тоже в какой-то степени устраивает. Они на балл приблизились к «Тоттенхэму» и отдалились от «Арсенала».

В Англии этой весной ведутся две ожесточённые борьбы: первая – за титул, вторая – за третье и четвёртое места. В Лигу чемпионов рвутся сразу четыре команды, но путёвки туда всего две. Поэтому «Тоттенхэму», «Арсеналу», «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в оставшихся до окончания сезона матчах нужно выявлять их обладателей. Важнейшим в этом отношении был 36-й тур АПЛ, в котором встречались «красные дьяволы» и «аристократы». Их конкуренты в этот уик-энд потерпели поражения, и команды Гвардиолы и Сульшера могли воспользоваться осечками «шпор» и «канониров». «Синие» в случае победы на «Олд Траффорд» догоняли «Тоттенхэм» и отрывались от преследователей на четыре очка – разрыв колоссальный, если учесть, что до финиша оставалось всего два тура. «МЮ» же, обыграв «аристократов», лишь догонял их и накалял эту и без того жаркую борьбу. Успех обоим коллективам был важен также с психологической точки зрения. «Челси» перед этой встречей проиграл «Ливерпулю» и неожиданно поделил очки с «Бернли», а манкунианцы уступили «Эвертону» и «Сити» с общим счётом 0:6. Кредит доверия Сульшера после таких результатов заметно снизился, а в случае неудачной концовки сезона норвежец и вовсе мог остаться без такового. Ну а его визави Сарри это касалось даже в большей степени, ведь итальянца привезли на Туманный Альбион для больших побед, а он пока не может добиться даже малых.

«МЮ» в первые же секунды встречи бросился в высокий прессинг, но из первой манчестерской ловушки «аристократы» выбрались. Однако лондонцы едва не пожалели о том, что перешли в наступление. Они потеряли мяч, и Шоу сразу выдал шикарный заброс на оставшегося дежурить в центре поля Лукаку. Бельгиец выбегал один на один с Кепой, но решил притормозить, обыграть Рюдигера, уложить голкипера на газон и только после этого пробил. Времени было потрачено слишком много, а позиция Ромелу оказалась уже не столь выигрышной – Аррисабалага закрыл весь угол и парировал его выстрел. Манкунианцы в общем и целом казались более заряженными на эту игру. Они больше владели мячом и комбинировали, а на 11-й минуте сделали то, чего не смогли на третьей. Лукаку с Шоу поменялись ролями: Ромелу мягко забросил мяч в штрафную, где Люк его принял и отпасовал назад на Мату. Кепа уже был отыгран, и Хуан просто закатил мяч в пустые ворота – 1:0! Вот как нужно отмечать день рождения – испанскому хавбеку 28 апреля исполнился 31 год. Сам Хуан себе подарок сделал, оставалось дождаться его и от команды.

«Челси» мог восстановить равновесие довольно быстро. Вскоре после пропущенного гола «синие» заработали перспективный штрафной, исполнять который выстроилась едва ли не половина лондонской команды. Удар в итоге нанёс мастер стандартов Алонсо, но мяч после выстрела испанца полетел выше ворот. Следом «аристократы» исполнили три угловых кряду, буквально забросав штрафную соперника навесными подачами. Но и воздух оставался за «дьяволами». «МЮ» против такой игры не возражал. Быстро добившись успеха, хозяева перешли на действия вторым номером. Всё-таки это не рудимент руководства Моуринью, а стиль Сульшера. Норвежец, как мы поняли за эти несколько месяцев его работы в «МЮ», также предпочитает оборонительный футбол. Но в этот вечер «дьяволы» играли не совсем строго на контратаках. При возможности они задерживались на половине поля «Челси» и не стеснялись выдавать целые серии наступлений, в том числе позиционных. На исходе получаса хозяева как раз прижали лондонцев к воротам Кепы, и после одного из корнеров счёт мог становиться 2:0. Байи выиграл воздух и пробил на какие-то сантиметры правее цели. Высокого прессинга «дьяволы» тоже не гнушались. В одном из эпизодов Лукаку буквально выбил игрока «Челси» за пределы поля, толкнув его плечом в плечо. Из начавшейся атаки «МЮ» момента не извлёк, но можно было считать, что мера устрашения соперника сработала. «Дьяволы» действительно выглядели более уверенными в своих силах. «Аристократов» же как-то лихорадило. И вряд ли лондонцы смогли бы отыграться до перерыва, если бы не ошибка Де Хеа. На 44-й минуте Рюдигер на удачу пробил метров с 27, и Давид отбил летевший прямо в него мяч перед собой. Рядом не было никого, кроме Алонсо, и Маркос хладнокровно реализовал представившийся шанс – 1:1. Де Хеа то ли устал всё время спасать команду, то ли вновь загрезил о больших деньгах и возвращении в Испанию. Это уже не первая его ошибка в последних матчах «МЮ».

Второй тайм начался с борьбы за инициативу. Команды примерно поровну владели мячом и территорией, о небольшом преимуществе хозяев же говорило обилие фолов со стороны гостей. К 60-й минуте счёт по нарушениям был 4:14! Настолько чаще фолили «синие». При этом первую вынужденную замену в игре провёл Сарри. На 65-й минуте вместо травмированного Рюдигера вышел Кристенсен. Участие Антонио в матче и без того было под сомнением, и теперь стало ясно, что не случайно. В это же время произошла рокировка у хозяев, но тактическая: вместо Рэшфорда появился Санчес. Но дальнейший ход игры показал, что Сульшеру следовало подыскать замену Эррере. Андер уже имел «горчичник», когда сбивал Ковачича возле своей штрафной. Испанец буквально взмолился, глядя на арбитра, и Аткинсон пощадил. А сильнее всех в этом эпизоде пострадал Байи, на которого упал Ковачич. Эрик не смог даже подняться, и поле ивуариец покинул только при помощи медиков. Ему даже носилки вынесли, но в последний момент выяснилось, что они не понадобятся. Так и прошли 10 минут, с 60-й по 70-ю. Травма на травме. Кости хрустели, связки трещали. А футбола зрителям не хватало! И только показалось, что жёсткие стыки позади, как Рохо в подкате снёс Виллиана и получил «горчичник». Бразильца в итоге скоро заменил Педро.

Соперники были настроены настолько решительно, что устроили на поле настоящую рубку. Сложно даже представить, в каком ещё матче можно было увидеть такую череду травм. В одной из пауз для медпомощи Сарри выпустил на поле Лофтуса-Чика, но Рубен даже не смог толком войти в игру. Игры и не было как таковой. Дело шло к ничьей – поначалу зажигательной, а после перерыва очень и очень унылой. Благо, хоть в заключительные пять минут команды вспомнили, что им нужна победа, и череда жёстких стыков стала перебиваться атаками на те и другие ворота. Аткинсон понял, что быстро разогнаться футболистам не удастся, и сверх основного времени дал им семь минут компенсированного. Но тут обе стороны затронул другой бич – офсайды. Тем не менее, шанс вырвать победу у одной из команд в концовке был. А именно у «МЮ». На третьей компенсированной минуте хозяева заработали корнер, после подачи которого Рохо прицельно пробил по воротам. Кепа гостей не спасал, но на «ленточке» оказался Педро, который и преградил мячу путь в сетку. Это был моментище, и «Юнайтед» его упустил. В итоге матч завершился ничьей 1:1, которая выгодна кому угодно, но только не «красным дьяволам». Манкунианцы остались на шестом месте, «Челси» – на четвёртом. Только теперь «синие» опережают идущий пятым «Арсенал» не на одно очко, а на два.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Сложно выделить кого-то в этой игре, которая разбилась на два совершенно разных тайма. Один был наполнен футболом, другой – травмами. И в первом самой заметной фигурой стал могучий бельгийский форвард. Лукаку и откликался на передачи партнёров, и сам выводил товарищей на ударные позиции. Именно он был главным мотором атак «МЮ» в эти 45 минут. У гостей стоит отметить Рюдигера, который успешно оборонялся, а под занавес тайма выстрелил по воротам Де Хеа и заставил того ошибиться.