Чемпионат Италии. "Дерби Италии" не выявило победителя.

«Дерби Италии» ожидаемо получилось напряжённым. «Ювентус» обеспечил себе чемпионский титул, но к принципиальному матчу отнёсся максимально серьёзно. Тем не менее, по игре на протяжении большей части встречи предпочтительнее выглядел «Интер». Особенно в первом тайме, который хозяева заслуженно выиграли, однако их перевес мог быть куда более существенным к перерыву, нежели чем в один мяч. Нерадзурри вперёд вывел Раджа Найнгголан. На вторую сорокапятиминутку туринцы вышли более собранными и сумели сравнять счёт по истечении часа игрового времени. Красивая комбинация в исполнении гостей завершилась результативным ударом Криштиану Роналду. В дальнейшем обе команды стремились победить. Коллектив Лучано Спаллетти был к этому ближе, но не смог реализовать имевшиеся возможности. Итоговая ничья «Интер», пожалуй, расстроила. Всё-таки нерадзурри смотрелись хорошо, но не смогли выжать максимум из качественной игры. Тем не менее, на третьем месте миланцы чувствуют себя уверенно.

Безусловно, главным событием тридцать четвёртого тура Серии A стало «Дерби Италии». «Ювентус» подходил к отчётному матчу в хорошем настроении. Обыграв в прошлом туре у себя дома «Фиорентину» со счётом 2:1, бьянконери завоевали восьмой подряд чемпионский титул. Для команды Массимилиано Аллегри сезон, по сути, завершен. В чемпионате она все свои вопросы решила, и за Кубок и Лигу чемпионов туринцы не борются. Впрочем, на игру против принципиального соперника у футболистов «Ювентуса» проблем с настроем не было.

«Интер», в свою очередь, достаточно уверенно чувствует себя на третьей строчке в таблице. Нерадзурри ещё не гарантировали себе участие в Лиге чемпионов, но вряд ли кто-то сможет вытеснить их из четвёрки. Перед началом тридцать четвёртого тура коллектив Лучано Спаллетти на пять баллов опережал «Милан» и «Аталанту». В своём предыдущем матче он у себя дома сыграл вничью – 1:1 с «Ромой».

Очная встреча «Ювентуса» и «Интера» в первом круге получилась очень напряжённой и завершилась домашней победой «старой синьоры» с минимальным счётом благодаря голу Марио Манджукича. В баталии на «Джузеппе Меацца» хозяевам из-за травмы не мог помочь Шиме Врсалько, а у гостей в лазарете находились Маттиа Перин, Мартин Касерес, Сами Хедира, Дуглас Коста, Пауло Дибала и Марио Манджукич.

Лучано Спаллетти сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ромы». Вместо Валеро и Мартинеса с первых минут появились Брозович и Икарди. Что касается Массимилиано Аллегри, то он совершил одну перестановку в основном сочетании туринцев по сравнению с игрой против «Фиорентины». Ругани сменил Кьеллини.
Начало встречи осталось за нерадзурри. Они резво пошли вперёд на первых минутах, организовав несколько достойных подходов к воротам Щенсного. Хозяева быстро смогли заработать несколько угловых, и розыгрыш одного из них оказался результативным! После навеса со стандарта мяч удачно отскочил к Найнгголану, и Раджа нанёс мощный удар сходу, справиться с которым голкипер «Ювентуса» не смог – 1:0. Замечательный старт для команды Спаллетти. Останавливаться на достигнутом она не собиралась. Находясь на эмоциональном подъёме, «Интер» продолжал идти вперёд большими силами и создавать остроту впереди. На 12-й минуте Щенсны спас чемпиона от второго пропущенного мяча, потащив сложнейший выстрел Икарди. Далее возле ворот туринцев опять случилась острота после розыгрыша углового. Причём, польский вратарь «Ювентуса» опять не дал себя переиграть Икарди в ближнем бою. Гости же в дебюте матча на фоне миланцев выглядели очень серо. Периодически они совершали вылазки на чужую территорию, но первый запоминающийся эпизод возле владений Хандановича случился лишь на 20-й минуте. Бернардески выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели.

В середине тайма у команды Аллегри начало получаться более-менее выравнивать игру. Натиск нерадзурри постепенно сошёл на нет, и гости стали больше времени проводить с мячом. Правда, изобретательности впереди «Ювентусу» по-прежнему не хватало. А вот «Интер» продолжал напрягать оборону соперника, пусть и не с такой регулярностью, как на старте матча. На исходе получаса Кьеллини выручил туринцев, самоотверженно заблокировав выстрел Икарди. Вскоре последовал достойный ответ со стороны Роналду, но перспективный удар португальца не достиг цели. Далее бьянконери отметились ещё несколькими атаками, доведёнными до ума, однако Ханданович в игру серьёзно по-прежнему не вступал. Более того, игроки «Ювентуса» до перерыва так серьёзно побеспокоить словенца и не смогли. Не подарила нам концовка тайма большого количества ярких эпизодов. Зато увеличилось количество жёстких стыков и жёлтых карточек. По делу «Интер» лидировал по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторая половина встречи, в отличие от первой, началась в спокойном режиме. Туринцы не помчались вперёд отыгрываться, а предпочитали атаковать в позиционном стиле. На 51-й минуте Аллегри сделал первую замену. Сандро поменял Спинаццола. Спокойное течение игры нарушили хозяева. Они в одном из наступлений заработали многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандарта завершился ударом в исполнении Перишича, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. А по истечении часа игрового времени Аллегри решил сделать вторую перестановку. Матюиди сменил Кен. Пока Мойзе осваивался на поле, «старая синьора» сравняла счёт! С правого фланга последовала передача в штрафную площадь, где Пьянич эффектно пяткой скинул мяч Роналду, и Криштиану ударом в касание направил снаряд в цель – 1:1. Изумительная комбинация в исполнении футболистов «Ювентуса»!

Пропущенный мяч заставил оживиться команду Спаллетти. Она довольно быстро вернула мяч под свой контроль и пошла вперёд большими силами, а туринцы, в свою очередь, сделали ставку на скоростные контрнаступления. Игроки «Интера» регулярно добирались до подступов к чужой штрафной площади, и один из данных подходов получился очень опасным. Щенсны в очередной раз выручил чемпиона в сложной ситуации, потащив выстрел Перишича из пределов штрафной площади. Вскоре Спаллетти решил сделать первую замену в составе нерадзурри. Подуставшего Найнгголана сменил Валеро. Пока испанец осваивался на поле, возле ворот его команды в течение минуты случились два острых эпизода. Дважды владениям миланцев угрожал Пьянич, но с первым его выстрелом справился Ханданович, а второй не достиг цели. В ходе заключительного игрового отрезка главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Спаллетти выпустил на поле Мариу и Мартинеса вместо Политано и Икарди, а Аллегри сменил Бернардески на Перейру. В концовке обе команды стремились добыть победу. К успеху чуть ближе были нерадзурии, но удар Мартинеса с близкого расстояния оказался неточным. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Иван Перишич.

«Интер» провёл качественный матч, и хорват был, пожалуй, лучшим на поле в составе хозяев. Он постоянно обострял ситуацию на поле, напрягал оборону соперника, нанёс целых шесть ударов по воротам Щенсного. Ни один из них не стал результативным, но от этого перфоманс Перишича не оказался менее ярким.