Чемпионат Италии. Римский разгром.

В трёх матчах кряду забивавшая по одному голу «Рома» решила, что пора порадовать болельщиков более результативной игрой. И матч «Кальяри» стал вполне подходящим для этого. В первом круге сардинийцы спаслись от поражения, проигрывая по ходу встречи 0:2. Но повторить этот подвиг в Риме им не удалось. К тому же, теперь два мяча побывали в воротах Алесио Краньо намного быстрее, чем в тот раз. Чуть больше семи минут понадобилось «волкам», чтобы оформить их. На пятой счёт открыл Фасио, высоко взлетевший над штрафной соперника. А на восьмой отличился Пасторе, элегантным обводящим ударом с 15 метров положивший снаряд в правый угол ворот. «Кальяри» попытался огрызнуться и даже несколько раз заставил Миранте вступить в игру, но под занавес тайма инициатива вернулась к «Роме». После перерыва гости вновь попытались переломить ход встречи, но «джалоросси» сдержали их стартовый натиск, а затем начали штурмовать владения Краньо. Сардинийцы держались долго. Почти до самого конца матча. Краньо выручал, защитники ложились под мячи, а подчас римляне сами промахивались с выгоднейших позиций. Но на последних минутах встречи плотина всё-таки была прорвана. Коларов буквально запихал снаряд в сетку и оформил разгром «Кальяри». 3:0 – «Рома» поднимается на четвёртое место.

В первом круге «Рома» и «Кальяри» выдали настоящий спектакль на Сардинии. «Джалоросси» ещё в первом тайме забили два мяча и уверенно вели матч к победе, но под занавес игры пропустили дважды и были вынуждены довольствоваться ничьей. Причём их соперники завершалм встречу вдевятером: в компенсированное арбитром время у «россоблу» удалились Фараго и Срна. Даже это не помешало «Кальяри» спастись от поражения. Но в домашнем поединке «Рома» не имела права оступиться. «Волки» ведут ожесточённую борьбу за место в лигочемпионской четвёрке, и потери баллов в противостояниях с середняками Серии «А» в планы подопечных Клаудио Раньери не входят. В последнее время у римлян непростые времена. После разгромного поражения от «Наполи» (1:4) была ничья с «Фиорентиной» (2:2), две минимальные победы, а затем мир с «Интером». Уже второй за сезон, кстати говоря. Но «Кальяри» – команда рангом ниже миланцев, и повторять ничейный спектакль с нею «Рома» не собиралась. Ведь это уже был 34-й тур, сезон на финишной прямой.

Игра началась зажигательно. В самом её начале римляне заработали угловой, после подачи которого мяч оказался за «ленточкой» ворот Краньо. Зависла сфера над штрафной «Кальяри», и высоченный Фасио был первым, кто понял, что с нею делать. После удара Федерико снаряд угодил в штангу, а от неё отскочил за линию, откуда её выгреб Краньо. Алесио был уверен, что совершил сэйв, но рефери мгновенно указал на центр поля. Повтор подтвердил правоту арбитра: «круглый» пересёк «ленточку» почти на полметра. Вот так резво начали «волки», но это была только разминка. Основным действом можно назвать то, что случилось тремя минутами позже. Это было намного красивее. Хозяевам удалась атака сходу, и Эль-Шаарави справа выкатил мяч на линию штрафной. Получивший там сферу Пасторе успел осмотреться и аккуратным обводящим ударом отправил снаряд под правую штангу — 2:0! Действительно по-волчьи поступила команда Клаудио Раньери, сразу же загнав свою жертву в угол. Однако сардинийцы и не думали так легко сдаваться. Отыграть один мяч они могли ещё до истечения четверти часа с начала встречи. Восходящая звезда итальянского футбола Барелла нашёл в штрафной соперника Паволетти, и тот мощным ударом под перекладину проверил готовность Миранте к великим свершениям. Антонио не подкачал, выручил римлян. И расслабляться вратарю «Ромы» не стоило. Его партнёры после двух быстрых голов с чувством выполненного долга отдали инициативу гостям, а это означало, что опасности не избежать. Полевые игроки римского клуба это тоже понимали, поэтому о расслабленности речи не шло. Хозяева внимательно действовали в обороне, старались максимально обезвредить Бареллу и не позволить бывшему «волку» Пеллегрини разнести весь левый фланг. Лука мог. Он был чрезвычайно активен.

Со своими оборонительными задачами римляне справлялись достаточно уверенно. И если до перерыва зрители могли увидеть третий гол, то забили бы его хозяева. «Джалоросси» активизировались в концовке первого тайма, и на 38-й минуте Флоренци с выгоднейшей позиции послал мяч в сантиметрах над перекладиной. Это было не всё. Следом Джеко вываливался практически на рандеву с Краньо, но почему-то решил притормозить и тем самым загубил момент. Ну а завершил фестиваль угроз владениям «Кальяри» Пасторе. Теперь хозяева убежали в контратаку, и Клюйверт выкатил мяч под удар Эль-Шаарави. Хитрый «Фараон» не стал бить, а пропустил сферу на Пасторе, который в касание выстрелил «на дубль». Но перекладина решила, что рановато для разгрома. Каркас спас гостей, и на перерыв соперники ушли при счёте 2:0.

Второй тайм начался с неточного удара Бирсы «со второго этажа». Для гостей это было многообещающе — они не сдавались и находили дыры в обороне соперника. Но «Рома» не была бы «Ромой», если бы не сохраняла бдительность в такой ситуации. Почуяв неладное, «волки» поспешили отодвинуть игру от своих владений и начали настоящую бомбардировку чужих. В короткий срок счёт мог стать разгромным. На 55-й минуте «россоблу» спасло плечо Чепителли, в которое мяч попал после удара Джеко. А спустя считанные мгновения уже Лоренцо Пеллегрини многоходовку римлян и послал снаряд на сантиметры левее цели. После этого гости ненадолго перехватили инициативу, но вскоре всё тот же Чепителли едва не отправил снаряд за спину Краньо. Это капитан «Кальяри» прерывал прострел Коларова на Клюйверта.

Игра была зрелищной. Команды атаковали, не давая публике соскучиться. Однако превосходство «Ромы» в классе исполнителей сказывалось, и хозяева из своих наступлений извлекали намного больше остроты. Но интрига не погибала, пока «джалоросси» не удавалось сделать счёт крупным. А мяч принципиально не хотел оказываться в воротах Краньо в третий раз. Иначе сложно объяснить, как гол не случился на 72-й минуте. Сначала Эль-Шаарави заряжал с выгоднейшей позиции, а после суперсэйва Алесио добивал Джеко, который запустил «круглого» выше цели. Одно было менее объяснимо, чем другое. Кажется, «волки» и сами не понимали, почему снаряд не летит в сетку. Наверное, для разгадки этой головоломки Раньери выпустил на последние четверть часа Ундера. Но Дженгиз, расположившись на правом краю атаки, буквально растворился в игре. Однако натиск «волков» не убавился, и осада ворот Краньо продолжилась. В концовке уже казалось, бессмысленная. Но на 86-й минуте хозяевам удалось сделать то, к чему они шли больше часа. Теперь мячу деваться было некуда. Защитники остановили его после удара Эль-Шаарави, подобравший снаряд Перотти не смог реализовать выход один на один с Краньо, но после сэйва Алесио «круглый» отскочил к Коларову, и тот расстрелял пустой угол гостевых владений. 3:0 — всё-таки интрига не протянула до финального свистка. Зато зародилась другая: удастся ли «россоблу» хоть раз огорчить Миранте? Такой шанс у сардинийцев в компенсированное арбитром время был. Влетел в штрафную Паволетти, после чего от всей души приложился по мячу. Тот полетел над перекладиной, и финальный свисток зафиксировал крупную, «сухую» победу «Ромы».

Лучший игрок матча — Стефан Эль-Шаарави.

Во всех голах римлян принял участие «Фараон». Он навешивал с угла поля, когда Фасио открыл счёт, пасовал на Пасторе, когда тот удваивал преимущество «волков», и бил издали, когда хозяева подобрали мяч и довели дело до разгрома. Несомненно, Эль-Шаарави был самым полезным игроком своей команды в этот вечер.