Чемпионат Англии. "Тоттенхэм" дома проиграл "Вест Хэму".

«Тоттенхэм» не только впервые пропустил на своем новом стадионе, но и впервые проиграл здесь. Удивительный, конечно, матч получился. Он не был богат на какой-то динамичный наступательный футбол. В нем было много борьбы, много возни с мячом, много сражений на равных и обмены активными выпадами. Первый тайм завершился закономерно нулевой ничьей, поскольку «Тоттенхэм» мог предложить только контроль мяча, а остроты катастрофически не хватало. «Вест Хэм» проявлял боевитость и огрызался контратаками. Особенно острыми они стали во втором тайме, когда гости прибавили в принципе. «Тоттенхэм» же никак не мог найти своей игры, своего атакующего стиля. Часто все комбинации заканчивались ничем, обострять не получалось, ближе к завершающей стадии «Вест Хэм» все блокировал. А вот выпады «молотобойцев» оказывались куда более напористыми и акцентированными. Эта напористость позволила забить мяч в середине второго тайма. После этого меры, предпринимаемые «шпорами», оказывались бесполезными, а набеги «Вест Хэма» в ответ оказывались куда более острыми. Так что результат вполне закономерен. «Тоттенхэм» осложнил себе задачу в борьбе за третье место, но пока сохраняет его.

«Тоттенхэм» довел себя до состояния, когда комфортное третье место в чемпионате Англии уже не кажется таким надежным. После серии осечек «шпоры» впустили в борьбу за тройку «Челси», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». У «Тоттенхэма» при этом пока преимущество в три очка перед «Челси». «Вест Хэм» же никакой борьбы уже не ведет, спокойно дотягивает сезон до финиша, обитая на 11-м месте. «Тоттенхэм» в последнем туре обыграл «Брайтон» (0:1), а до этого уступил «Манчестер Сити» (0:1), который был «шпорами» ранее пройден в Лиге чемпионов. «Вест Хэм» же за последние четыре тура набрал только одно очко, сыграв вничью с «Лестером» (2:2) в минувшем туре. Ранее проиграл подряд «Манчестер Юнайтед» (1:2), «Челси» (0:2) и «Эвертону» (0:2). В первом круге «Тоттенхэм» был сильнее «Вест Хэма» со счетом 1:0. Также они встречались в Кубке лиги, где «шпоры» победили со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Тоттенхэма» травмированы Орье, Кейн, Сиссоко, Уинкс, Ламела и Вертонген, а у «Вест Хэма» - Ярмоленко, Кэрролл, Рид, Насри, Санчес, Лансини и Крессуэлл.

Встреча началась не слишком активно. «Тоттенхэм» попытался взять под контроль мяч и территорию, но первый выпад провели гости. Правда, опасным удар Райса выше цели вряд ли можно назвать. «Вест Хэм» после вылазки отступил, но с агрессивным активным прессингом. «Тоттенхэм» же стал продираться в атаку. Дальним ударом отметился Сон – неточно. «Шпоры» пробовали и по флангам пробираться, но там все перекрывалось. Тем не менее, эта активность привела к обострению у ворот «молотобойцев». Сон ворвался с фланга в штрафную и плотно пробил в цель, но Фабьянски уверенно справился. Потом Алли врывался, однако его удар блокировал уже защитник. «Вест Хэм» в основном оборонялся, однако не забывал о контратаках. «Тоттенхэм» стремился подавить противника, действуя большими силами на его половине поля. Но это был типичный британский боевой матч, в котором хозяева хоть и давили, но не создавали достаточной остроты, чтобы завалить шквалом опасных моментов ворота Фабьянски. А «Вест Хэм», думая о защите, постоянно удирал в контратаки и доставлял хоть как-то мяч до владений Льориса. Однажды Уго пришлось вступать в игру после удара Фредерикса со средней дистанции. Угловой гостям не удался – Антонио пробил неточно. В следующей атаке Андерсон пожадничал, ворвавшись в штрафную. Сам пробил, хотя можно было простреливать. На эту активность гостей «шпоры» ответили своим отрезком. В нем активный Сон нанес удар из-за штрафной, но угодил в защитника, а Алли добить не дали. Через пару минут опасный момент имел Моура. Его плотный удар из-за линии штрафной провел мяч рядом со штангой. После этого момента снова на длительный период игра переместилась в середину поля, утонула в равной борьбе. Из нее с остротой выбрался «Тоттенхэм». В штрафной Фабьянски не сумели защитники вовремя вынести мяч после прострела, он отскочил к Эриксену, но голкипер парировал удар датчанина. Концовка тайма прошла в равной борьбы со злыми наскоками от ворот до ворот. Закончился же тайм ударом Андерсона издали, который стал легким для Льориса. Равная в целом борьба на поле нашла отражение и в счете. Контроль мяча «Тоттенхэму» не дал критического перевеса.

Второй тайм агрессивнее начали гости. «Вест Хэм» неплохо налетел несколько раз подряд на ворота Льориса. В одном из эпизодов шикарный прострел в штрафную прошел, но Алдервейрелд в последний момент помешал состояться удару. «Молотобойцы» своей активностью ничего не добились, и «Тоттенхэм» вернул себе контроль над территорией. Но продвигаться в достаточной мере к воротам Фабьянски не получалось – угроз так и не было. Зато «Вест Хэм» заработал штрафной на фланге атаки. Подачу с линии вратарской в суматохе едва не переправили в сторону ворот, но защитники подстраховали. «Шпоры» ответили рывком Алли, который влетел в штрафную справа, но обострить не смог. В следующей атаке уже Дэвис после классного прохода снабдил мячом Сона, который упал в борьбе с защитником. Судья пенальти не решился назначить. Завелись несколько «шпоры», Роуз получил по ногам перед чужой штрафной от Бальбуэны. Удар Эриксена со штрафного пришелся в стенку. В контратаке «Вест Хэм» влетел к воротам, мяч отскочил к Андерсону, но его удар блокировали. Абсолютно на равных боролись соперники, кусая друг друга таким наскоками. Для повышения эффективности атаки Почеттино бросил в бой Льоренте вместо Моуры, который не слишком заметен был. И тут же «Тоттенхэм» пропустил. Райс по флангу подключил Арнаутовича, который в штрафной на ближней штанге нашел Антонио, а Майкл скинул себе мяч и пробил в угол. 0:1. Неприятностей у «Тоттенхэма» стало больше. «Шпоры» активнее пошли вперед, но не обостряли, допуская потери и контратаки «Вест Хэма». Красивую комбинацию хозяева исполнили на 73-й минуте. Через серию передач вывели Дэвиса на удар в штрафную, но Фредерикс в подкате помешал Бену нанести решающий удар. Усилил атаку Почеттино еще и Янссеном, который сто лет не играл. Он сменил на поле Роуза. Терять «шпорам» почти нечего было, они принялись штурмовать владения «Вест Хэма», наседая со всех сторон. Но гости неплохо так отмахивались и угрожали уйти в контратаку. В одной из них Арнаутович вышел на ударную позицию, но Льорис парировал попытку Марко. Последнего вскоре сменил Перес, а чуть ранее на поле вышел Обьянг вместо Снодграсса. Чем больше сил в атаку отряжал «Тоттенхэм», тем опаснее выходили контратаки «Вест Хэма». А вот остроты у ворот Фабьянски не прибавлялось. Очередная атака привела к выпаду в исполнении Антонио, который справа вошел к воротам и бил в ближний угол – Льорис спас. «Шпоры» отмечались впереди какими-то невнятными комбинациями, забросами на Льоренте и от Льоренте – все бесполезно. А «Вест Хэм» снова упустил шикарный шанс – Диоп после собственного перехвата промчался в штрафную по центру, бил в нижний угол, но Льорис и тут дотянулся. Хозяева рисковали, но не могли никак обострить, получая неизменно ответы. Ничью «Тоттенхэм» мог вырвать на последних секундах. Подачу Фойта с правого края штрафной замыкал на штанге Янссен, но Бальбуэна подставил ногу на линии ворот и спас команду.

Лучший игрок матча: Майкл Антонио

На славу поработал в этом матче Антонио, который всю игру был активен, ярок, заметен. Майкл постоянно обострял, создавал давление, отлично комбинировал, открывался, создал много опасных моментов сам, мог забить и не раз, а главное – принес победу своим единственным голом.