Коронация "Барселоны" отложена. Обзор 34-го тура чемпионата Испании.

В 34-м туре чемпионата Испании мог официально определиться чемпион. Победа «Барселоны» вкупе с поражением «Атлетико» давала 12 очков отрыва за 4 тура до конца при том, что по личным встречам каталонцы опережают мадридцев. Но нет! В отличие от Италии и Франции, похороны интриги в Примере окончательно не оформлены, хотя титул сине-гранатовые отстояли фактически еще в январе-феврале, когда и начали уходить в отрыв.

Первую часть задачи подопечные Эрнесто Вальверде выполнили. «Барселона» скромно переиграла «Алавес», причем Месси вышел на поле только во втором тайме, когда все уже было решено. Аленья и Суарес разобрались с басками за 5 минут после перерыва, хоть уругваец и забивал с пенальти. Сам пенальти получился достаточно курьезным, потому как ему предшествовал забитый Пике и отмененный судьей гол. «Славные» выглядели очень блекло, особо «Барсе» не докучали и шансом забить также не воспользовались, поэтому все по делу. Игра же «Атлетико» на следующий день получилась куда более огненной. «Матрасники» с трудом обыграли «Валенсию», которая приехала на «Ванда Метрополитано» совсем не в роли статиста. «Летучие мыши» метят в Лигу чемпионов, а для этого брать очки надо со всеми. В поединке против подопечных Диего Симеоне валенсийцы были близки к ничьей, но не удержали на 81-й минуте вышедшего на замену Анхеля Корреа, за что и поплатились. Зрители увидели 5 голов, сам матч вышел довольно валидольным, но жутко интересным. Не будем забывать, что «Атлетико» еще ведет борьбу за вторую строчку. Утереть нос «Реалу» – что может быть приятнее? Еще одним претендентом на попадание в топ-4 является «Севилья». Визит в Мадрид в предыдущем туре не задался, но с аутсайдером в виде «Райо Вальекано» у себя дома разбираться нервионцы были просто обязаны. Как итог, обозленная «Севилья» вынесла «пчел», разгромив «Райо» со счетом 5:0. Все голы были забиты во втором тайме, причем счет открыл Квинси Промес, а Эль-Хаддади оформил дубль. Учитывая поражение «Валенсии» и непростой календарь «Хетафе», команда Хоакина Капарроса сделала важный шаг к Лиге чемпионов. Правда, «синие» не так просты, как кажутся. «Хетафе» не уступил «Реалу», прервав свою 10-матчевую проигрышную серию против «сливочных». Голов на «Колисео Алфонсо Перес» зрители так и не дождались, но хозяйские болельщики вряд ли были этим расстроены, потому что их команда вернулась на 4-ю строчку. Очков с «Севильей» поровну, но мадридцы выше за счет личных встреч.

В остальных матчах произошел ряд переломных моментов для турнирной ситуации. «Уэска» выиграла свой поединок у «Эйбара» и даже ушла с последнего места, но никак не приблизилась к спасительной зоне, потому что, в свою очередь, «Вальядолид» переиграл «Жирону», опустив каталонцев в зону вылета. Для спасения, видимо, придется набирать около 40 баллов (да и их может не хватить), а в активе арагонцев всего 29 (у «Райо Вальекано» – 28) за 4 тура до финиша. «Атлетик» переиграл «Леганес» и продолжил путь в зону Лиги Европы. А вот «Эспаньол» и «Сельта» разошлись миром, что вполне устроило обе команды. Неожиданный результат был зафиксирован в Валенсии, где местный «Леванте» в пух и прах вынес «Бетис», после чего СМИ заговорили об отставке Кике Сетьена. Свою уже, можно сказать, дежурную победу добыл «Вильярреал», который обыграл «Реал Сосьедад» в гостях, не пустив сан-себастьянцев в топ-10.

«Уэска» делает шаг к спасению.

Не опускает руки «Уэска». Команда из Арагона отчаянно сражается за спасение, хотя в оставшихся 4 турах надо набрать минимум 6 баллов, при условии, что конкуренты не будут набирать очков вообще. В домашнем поединке против «Эйбара» подопечные Франсиско Родригеса были более мотивированы и добились победы. В первом тайме Эхейта попал головой в крестовину ворот Дмитровича, а после перерыва за 3 минуты судьба матча была решена. Сначала Кальехо пяткой забил гол между ног Дмитровичу после прострела с правого фланга под опекой защитника, и практически сразу после навеса с левого корнера роскошный удар влет под перекладину с линии штрафной удался Авиле. Сопротивляться гости особо не стали и только в самой концовке Сантамария отбил удар Кардоны. В оправдание «оружейников» скажем, что еще в первом тайме они провели две вынужденные замены.

«Вальядолид» и «Жирона» меняются местами.

Если с чемпионством все решено, то в низу таблицы бурлят оживленные баталии. В очной дуэли «Вальядолид» и «Жирона» решали, кто вправе сохранить прописку. Каталонцы серьезно сдали во второй половине сезона, поэтому добиться удачного результата на «Хосе Соррилья» не получилось. Первый тайм прошел в упорной борьбе и ознаменовался массой карточек и отмененным из-за офсайда голом Гвардиолы. Вторая половина получилась похожей, но гол болельщики все же увидели. Буну зевнул дальний удар Мичела, на которого покатил мяч из штрафной Унал. Сфера влетела впритирку с правой штангой, а вратарь прыгал с запозданием и не спас. Пойти в навал подопечные Сакристана не смогли и чуть не пропустили еще от Плано и все того же Гвардиолы. «Пусела» поднимаются на 17-е место, а «Жирона» становится 18-й.

«Атлетик» в Мадриде одолел «Леганес».

Не самым захватывающим получился матч в Мадриде, где местный «Леганес» принимал «Атлетик». Баски еще ведут борьбу за зону еврокубков, поэтому очки им нужны. Правда, подопечные Гарритано не показали, как они их собираются добывать. Опасных моментов было мало, стыков и неточных ударов куда больше. На 43-й минуте после навеса с левого корнера роскошный неберущийся удар головой из центра штрафной нанес Эн-Несири. Мяч влетел в «девятку» мимо обескураженного... Куэльяра. Автогол! Во втором тайме соперники вновь не удивили и самым опасным моментом стал выстрел Эль-Жара над перекладиной. «Лега» особо ничего не потеряли, а вот баски добыли очень важные 3 очка и единолично заняли 7-е место.

«Эспаньол» и «Сельта» сыграли вничью.

Тур был небогат на ничьи, но одна из них состоялась в Барселоне, где «Эспаньол» принимал «Сельту». Галисийцы нашли выход из кризиса, поэтому дышат чуток поспокойнее и чувствуют себя увереннее. На «Корнелья Эль Прат» команды начали с места в карьер. Удар Уго Мальо потащил Диего Лопес, а потом У Лэй и Борха Иглесиас промазали по воротам из убойных позиций. Гол, как говорится, назревал. Состоялся он на 33-й минуте, когда китайский форвард «Эспаньола» после вертикального заброса в штрафную в падении ногой эффектно перекинул мяч через вратаря. Уже спустя несколько минут У Лэй претендовал и на пенальти, но после просмотра видеоповтора Мальенко назначать 11-метровый не решился. После перерыва «Сельта» могла быстро отыграться, но Аспас расстрелял штангу, а Макси Гомес не смог переиграть Диего Лопеса. Инициатива ненадолго вернулась к «попугаям», но свои шансы упустили Рока (вратарь), Эрмосо (перекладина) и Налдо (мимо). Второй гол снял бы вопросы, но галисийцы не пропустили и смогли наказать. На 72-й минуте Аспас убежал в контратаку по правому флангу и выложил мяч в штрафную под удар Макси Гомесу, а тот «щечкой» подправил сферу в ближнюю «шестерку». «Сельта» и вовсе могла вырвать победу, но это было бы несправедливо.

«Леванте» вынес «Бетис».

Очень неожиданный результат пришел со «Сьюдад де Валенсия», где «Леванте» принимал «Бетис». Да, «огурцы» дико нестабильны и проиграли два последних матча, но «Валенсии» и «Севилье», причем в боевых встречах. «Лягушки» же просто разделали под орех подопечных Кике Сетьена, которые уже не могут и мечтать о еврокубках. Уже на 9-й минуте матча с левого угла вратарской после навеса от Хасона прошил руки вратаря забытый всеми Кампанья. «Бетис» пошел вперед, заработал пару угловых, но ничего из них не извлек. Зато «Леванте» показал, как надо реализовывать такие моменты. Все тот же Кампанья с правого корнера с силой закрутил мяч на ближнюю штангу. Пау Лопес ловил, но думал, видимо, о чем-то своем, потому что мяч скользнул по телу вратаря и срикошетил в створ. Практически сразу валенсийцы оформили и разгром, но гол Моралеса был отменен из-за офсайда. Хозяев это не смутило. Кампанья упорно шел к хет-трику и во втором тайме, но не его в штрафной «Бетиса» сшиб защитник, а Моралеса. Рефери долго советовался, сходил даже сам посмотрел повтор и все-таки поставил мяч на «точку». Хосе Луис забил сам, вогнав мяч под перекладину с 11 метров. А эффектную точку в этом матче поставил Коке. Экс-игрок «Севильи» откликнулся на подачу со стандарта в чужой штрафной от героя встречи Кампаньи и так интересно подставил в прыжке правую ногу, что мяч стукнулся об газон и влетел под левую «девятку» мимо руки пытающегося совершить сейв Пау Лопеса. Рефери и тут пришлось посмотреть повтор на предмет офсайда, но взятие ворот было засчитано.

Еще одна победа «Вильярреала».

«Вильярреал» продолжает удивлять. Подбор игроков классный, но почему не удавалось так долго показывать нормальный футбол – непонятно. Команда сплотилась только перед угрозой вылета, но эта угроза, похоже, миновала. В 34-м туре «подводники» гостили на «Аноэте» и хорошим результатом вполне могла считаться ничья, но подопечные Кальехи перевыполнили план. В первом тайме команды играли без острых моментов и на равных. Все самое интересное осталось на потом. Сначала после перерыва коллективы обменялись ударами Пардо и Чуквезе, но выше всех похвал сыграли вратари. После этого пошли замены и карточки за грубую игру. Все катилось к нулевой ничьей, но на 85-й минуте после длительного розыгрыша на правом фланге Касорла исполнил навес на линию вратарской, откуда Херард головой кивнул мяч под опорную ногу Рульи. Хозяева побежали отыгрываться, но удар головой Виллиана Жозе в компенсированное время с 11-метровой отметки оказался неточным. Баскам, похоже, придется забыть о еврокубках.