"Ювентус" и ПСЖ закрыли чемпионские вопросы. Итоги европейского уик-энда.

Две команды по итогам минувших выходных радовались сильнее остальных. Во-первых, рекорд европейских топ-чемпионатов установил «Ювентус» - восемь подряд чемпионских титулов раньше выигрывали разве что в турнирах второго или третьего эшелона. Хватило волевой домашней победы над «Фиорентиной» - принципиальным, между прочим, соперником туринцев. Во-вторых, свой очередной трофей завоевал «Пари Сен-Жермен», который усилиями Килиана Мбаппе уверенно победил «Монако». Здесь в глаза бросаются не только геройства экс-монегаска, но и гол престижа, который забил наш Александр Головин. В Англии до развязки чемпионской гонки ещё далековато, «Ман Сити» и «Ливерпуль» исправно набирают свои очки и будут это делать, складывается ощущение, до самого окончания сезона. А вот чем в концовке сезона начал заниматься «Манчестер Юнайтед» - не понять. На Пиренеях Карим Бензема хет-триком разбил «Атлетик», продлив свою впечатляющую голевую серию, а «Барселона» ещё на шаг приблизилась к титулу. «Бавария» или «Боруссия»? С каждым туром мы всё ближе к ответу на этот немецкий вопрос, фавориты в этот раз не позволили себе потерять очки. Ну и практически решён вопрос чемпиона в РПЛ: «Зенит» в ярчайшем матче вырвал победу над «Краснодаром», ушёл в отрыв, и почти гарантировал себе спокойную концовку футбольного года. Подводим итоги минувших выходных вместе с ФНК.

Англия: «Ман Сити» обыграл «Тоттенхэм».

Продолжают побеждать претенденты на титул. Если победа «Ливерпуля» в Уэльсе читалась и была предсказуемой, то относительно успеха «Ман Сити» имелись сомнения. Как отреагирует команда Гвардиолы на вылет из Лиги чемпионов? Сумеет ли настроиться на ещё один домашний матч против «Тоттенхэма»? Уже в дебюте на вопросы постарался ответить Фил Фоден, который забил свой первый гол в АПЛ. Отмечаем, что Фоден – первый голеадор «Сити», рожденный в 21-м веке. Матч не получился простым для хозяев, в дальнейшем у «Тоттенхэма» были моменты, но хороший поединок провёл Эдерсон. Голевой феерии, как на прошлой неделе в ЛЧ, не получилось, но хорошего – понемножку.

А вот что происходит с «Манчестер Юнайтед»? После того, как Уле Гуннар Сульшер избавился от приставки с двумя гласными, его подопечных словно бы подменили. Если разгромное поражение на «Камп Ноу» и вылет из Лиги чемпионов можно оправдать высоким уровнем соперника и гением Месси, то 0:4 от «Эвертона» - за гранью понимания. Причем поражение получилось абсолютно заслуженным, манкунианцев словно и не было на поле! Учитывая домашнее поражение «Арсенала», борьба за Лигу чемпионов приобретает всё более ожесточённый характер.

Испания: Бензема в огне.

Футбол бывает жесток и несправедлив. Не наиграл мадридский «Реал» на разгромную победу над «Атлетиком», но Карим Бензема явно был в удар. 3:0 – это его рук, ног и головы дело. Француз оформил хет-трик, за что на послематчевой пресс-конференции удостоился нескольких очень лестных предложений от главного тренера Зинедина Зидана. Карим явно в ударе в концовке сезона, особенно – на фоне менее мотивированных партнеров по команде. Последние восемь голов «Реала» забил именно Бензема.

А ещё «Хетафе» на своём поле разгромил «Севилью» и дал понять, что пока ещё не выпал из гонки за Лигой чемпионов. Первый тайм получился сдержанным за исключением двух моментов. В обоих солировал главный судья Матеу Лаос. В первом случае он назначил пенальти (спорный) в ворота гостей, а во втором – к ещё одному пенальти (тоже спорному, что интересно) прибавил ещё и дискуссионную вторую жёлтую карточку для Эскудеро. «Севилья» ушла на перерыв при 0:2 и вдесятером, после перерыва получила в свои ворота ещё один мяч, а после игры прошлась по фигуре главного судьи. Справедливо или нет – каждый решит для себя сам.

Германия: лидеры побеждают.

Из претендентов на чемпионство первой играла «Бавария». И выиграла не сказать, что легко. «Вердер» в текущем сезоне радует яркой игрой, но в Мюнхене принял решение стоять на 0:0. И если бы не удаление в начале второго тайма, то мог бы своего и добиться – всё-таки очень хорош был в «рамке» вратарь Павленка. Страж ворот отбивал всё после ударов соперников, а вот когда мяч полетел в бременские ворота от своего, помочь «Вердеру» уже не сумел.

Дортмунд не имел права на ошибку во Фрайбурге. Наверняка приезжим болельщикам было тревожно в начале матча, когда хозяева действовали активнее и были опаснее. Но класс есть класс – первая же атака фаворита оказалась голевой. Ну а во втором тайме «Боруссия» безжалостно расправилась с интригой, отличившись ещё три раза. Все голы (за исключением последнего, ставшего результатом пенальти) были стильно забиты после ярких комбинаций.

Италия: «Ювентус» - чемпион.

Со второй попытки «Ювентус» всё же завоевал свой 35-й чемпионский титул. «Фиорентина» хоть и забила первой, но развить успех не сумела. А ведь моменты были: здесь и геройства Щесны, и попадание в каркас ворот, и просто флорентийская неточность. «Ювентус» отыгрался в концовке первого тайма, а после перерыва ещё раз напомнил, что «Фиорентина» нынче - никак не «Аякс». Отмечаем, что Роналду хоть и провёл на поле весь матч, но отличиться не сумел. Действительно – не волшебник же.

Ну а «Интер» с «Ромой» разошлись ничьей, которая всех устроила. Причём не только «нерадзурри» с римлянами, но ещё и «Милан», «Аталанту» и «Лацио» с «Торино» - команды, которые ещё рассчитывают заскочить на подножку лигочемпионского поезда. Сам матч получился упорным, но ожидания яркого футбола всё-таки не оправдал – временами могло быть скучно. Икарди снова ушёл с поля без забитого мяча. И что интересно, при выходе Мауро на замену освистывала его только фанатская группа «Интера», а остальные болельщики – освистывали освистывающих фанатов. Вот так всё непросто сейчас в стане «нерадзурри».

Франция: ПСЖ оформил титул.

ПСЖ ещё до своего матча против «Монако» узнал, что математически стал чемпионом Франции. Всё потому, что ближайший преследователь («Лилль») в своей игре разошелся миром, и потерял все шансы потеснить парижан с первой строчки. Главным же героем центральной игры тура стал Килиан Мбаппе, который дважды огорчил свою бывшую команду до перерыва, а ещё один результативный удар нанёс во втором тайме. При этом Мбаппе ещё и в штангу попал, так что совсем мог уйти с поля с покером в активе. Лучшим же в составе «Монако» был Александр Головин. Не только потому, что именно российский полузащитник забил гол престижа – просто он был в составе своей команды самым активным и больше других старался. Помимо голевого, Головин ещё трижды наносил удары по воротам, однако в створ больше не попадал.

Россия: лучший матч сезона – в Краснодаре.

Практически без апелляций все сходятся во мнении, что матч между «Краснодаром» и «Зенитом» - лучший в текущем сезоне. И это действительно сложно оспаривать. Да и зачем? Свыше сорока ударов по воротам на две команды, высочайшие скорости, пять голов, драматичная развязка, дубль Дзюбы, гол Игнатьева… Много чего ещё можно вспомнить, включая даже небольшую драку, но свидетелями всего этого мы были. А кто не был, тот или пересмотрел запись, или погрузился в перипетии этого противостоянии на ФНК – эмоциональная трансляция в текстовом виде всегда к вашим услугам. Мы же отметим, что «Краснодару» снова не хватило совсем чуть-чуть, а «Зенит» практически оформил себе титул. Сложно поверить, что солидное преимущество за остаток сезона можно растерять.

«Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью – идеальный сценарий для всех, кто ведёт борьбу с «железнодорожниками» и армейцами за еврокубки. «Локо» слабо провёл заключительную часть первого тайма, когда пропустил от Чалова, а вот последние минут 15 хозяева реально претендовали на победу, а ЦСКА отбивался. В таких условиях именно армейцев ничья устроила, наверное, всё-таки больше.