Чемпионат Испании. "Хетафе" ворвался в зону Лиги чемпионов.

Плотная борьба за четвертую путевку в Лигу чемпионов от Испании продолжается. В очном противостоянии с «Севильей» «Хетафе» чисто математически сделал себя неожиданным фаворитом в этой борьбе, поскольку обогнал андалусийцев и опережает теперь их на два очка, занимая четвертое место, а от «Валенсии» оторвался на пять баллов, соответственно. Но вряд ли эти три команды до финиша дойдут без потерь, так что все будет решаться в следующих играх заочно уже. А матч получился довольно странным. Команды долго боролись за инициативу, постепенно наращивая жесткость игры, которая превратилась в откровенную грубость – ею злоупотребляли все. «Севилье» еще не повезло и с тем, как ее игроки размахивали руками в штрафной – в конце первого тайма два пенальти за это гости получили, а также остались в меньшинстве. Разумеется, о спасении результата было тяжело говорить, к тому же «Хетафе», перейдя на контратаки, увеличил отрыв в счете в начале второго тайма. Дальше с периодическими всплесками команды докатились до разгромной победы «Хетафе».

Стратегически важный матч, который в других условиях вряд ли приковал бы много внимания. Но «Хетафе» проводит прекрасный сезон и ведет борьбу за место в Лиге чемпионов наряду с «Валенсией» и вот как раз с «Севильей», которая опережает «Хетафе» всего на одно очко, занимая заветное четвертое место. «Валенсия» чуть поодаль – в двух очках от «Хетафе», но ждет, когда кто-то из конкурентов потеряет очки. «Хетафе» в последних матчах играет неоднозначно. После серии побед началась пробуксовка. В последних пяти турах всего одна победа, но и одно поражение, зато три ничьи, в том числе с «Вальядолидом» (2:2) в последнем туре. «Севилья» же набрала ход после проигрыша «Валенсии» (0:1). Она выиграла три подряд матча: у «Алавеса» (2:0), «Вальядолида» (2:0) и «Бетиса» (3:2). В первом круге нынешнего сезона «Севилья» дома проиграла со счетом 0:2. Что касается потерь, то у «Хетафе» дисквалифицированы Оливера и Суарес, а Ндиайе и Антунеш травмированы. У «Севильи» дисквалифицирован Каррису, а Вебер, Нолито, Силва и Гоналон лечатся.

Матч начался сразу с обилия единоборств, с борьбы за инициативу и контроль над ситуацией, но мячом и территорией распоряжаться не удавалось полноценно никому – взаимный высокий прессинг не позволял «Севилье» и «Хетафе» прижать соперника и начать обострять. Несколько минут продолжалась такая возня с намеками только выходов к воротам. Но без опасных ударов. Постепенно наметился перевес «Хетафе», который стал чаще работать с мячом. Хозяева почаще стали протискиваться к чужой штрафной, закидывали к воротам мяч, нагружая защиту. Даже первые удары появились, точнее, попытки, конечно, очень неточные. «Севилья», которая в меньшей степени обозначала атакующую активность, взорвалась неожиданно на исходе четверти часа. Дальний удар Эль-Хаддади пришелся в защитника и отскочил к Бен Йеддеру, который оказался прямо перед воротами, но под удар француза бросился соперник. После розыгрыша углового Эль-Хаддади снова бил с подбора, но уже неточно. Хозяева ответили своими выпадами, но уже ничего интересного – разве что Вацлик немного заставил гостей понервничать, чуть не подарив мяч Сибасаки. «Хетафе» стремился окружить владения соперника, а «Севилья» все же решила в большей степени действовать из-под оппонента, в более контратакующей манере. Один из таких выпадов довел мяч до Васкеса в штрафной, но его удар оказался неточным. Через несколько минут Бен Йеддер едва не отличился могучим дальним выстрелом с разворота. Вратарь с большим трудом отразил его. И опять воцарилась борьба. В ней соперники довольно часто допускали неточности в передачах, перехваты. Это придавало сумбура и фактор неожиданности. Поэтому каждая вылазка потенциально могла привести к неприятностям или к опасному ответу. «Хетафе» на исходе получаса раздобыл перспективный штрафной, но разыграть чисто его не получилось. Обозначился отрезок с подобием давления со стороны «Хетафе», которое приводило к участившимся стыкам, паузам, к стандартам. И желтые карточки чаще стали появляться. А закипели страсти, когда выяснилось, что Васкес в своей штрафной сыграл рукой, пресекая скидку соперника. Для определения фола судье понадобился повтор. После него рефери уверенно назначил пенальти, а реализовал его Мата, пробив по центру, тогда как вратарь упал на бок. 1:0. Напряженность после гола только возросла – стыки, единоборства – вот это все. Даже пришлось помощь Вацлику оказывать, когда он столкнулся головой с Пералесом, выйдя на перехват из своей штрафной. Вацлик в игру вернулся, но жесткость из нее никуда не ушла. Очень грубо до последнего играли обе команды, что мешало комбинационной динамичной игре. Какие-то суматошные подачи и прострелы не добавляли зрелищности, а постоянные стыки мешали раскачаться. В компенсированное время возникли подозрения на второй пенальти в ворота «Севильи». Показалось, что после подачи и удара головой мяч попал в руку Эскудеро. После просмотра повтора судья решил не только назначить пенальти, но и вторую желтую карточку Серхио показать, удалив того из игры. А одиннадцатиметровый реализовал Молина. 2:0. «Севилья» оказалась в бедственном положении.

На второй тайм вместо Банеги у «Севильи» вышел Промес. Не было смысла осторожничать. И «Севилья» даже в меньшинстве захватила мяч, «Хетафе» же отошел спокойно на свою половину поля, чтобы оборонять хорошее преимущество и искать шанс для контратак. Во время таких быстрых выпадов после перехватов «Хетафе» шел вперед большими силами, накрывая оппонента в надежде добить. А потом опять отступал, позволяя «Севилье» возить мяч без обострения. И тактика «Хетафе» сработала очень быстро. Сибасаки справа по флангу отправил в штрафную Мату, которому никто не помешал сместиться к воротам и прострелить на набегавшего Молину – тот в борьбе с Кьером протолкнул мяч в сетку. 3:0. «Хетафе» мог с еще большим комфортом гонять мяч, отступать, когда хочется, контратаковать. «Севилья» никак не могла собраться, да и сложно было поверить в реальность спасения в таких условиях. Игра стала заметно спокойнее, потому что все все понимали. Тренеры стали проводить постепенно замены, освежая линии. У «Хетафе» вместо активного Сибасаки вышел Портильо, а у «Севильи» на поле появился Меса вместо Амаду. Затем Рог сменил Эль-Хаддади. «Севилья» еще продолжала в автоматическом режиме идти вперед, как-то подавала, простреливала, но без остроты. Как не хватало ее и контратакам «Хетафе», который не прекращал их периодически проворачивать. Ну а грубость в игре неизбежно привела и ко второму удалению. Теперь в составе «Хетафе». Сначала судья показал желтую карточку Даконаму за жесткий фол против Наваса. А после просмотра повтора решил сменить карточку на красную. Хесус же сумел вернуться в игру, несмотря на грубость нарушения. «Хетафе» отреагировал, сменив Молину на Фламини – чтобы без потрясений в концовке. Гости пробовали на последних минутах накатить, обострить, забрасывать. До Промеса с фланга дошел пас, но Квинси замкнуть его не смог. «Хетафе» ответил своей вылазкой с выходом свежего Анхеля на удар, но его удар блокировали. И после этого режим доигрывания окончательно накрыл команды – они просто стали возиться с мячом до финального свистка.

Лучший игрок матча: Хорхе Молина

Молина вместе с Матой сделали основную остроту в игре «Хетафе». Отметим именно Хорхе, потому что на его счету дубль в этой встрече. Молина очень грамотно открывался, здорово комбинировал с партнерами и участвовал в ярких комбинациях.