Чемпионат Италии. "Интер" и "Рома" не нарушили перемирие.

В верхней части турнирной таблицы Серии А могли произойти серьёзные изменения, выиграй «Рома» на «Сан Сиро» у «Интера». Но «волки», довольно быстро открыв счёт благодаря роскошному удару Эль-Шаарави, не смогли впоследствии развить успех, а во втором тайме получили мяч в свои ворота. Спасителем миланцев стал Перишич, которого римские защитники забыли одного в своей штрафной. Больше голов команды в этот вечер не забили, хотя опасных моментов у тех и других ворот было предостаточно. Где-то атакующим не везло, а в большинстве случаев всё-таки своё мастерство показывали вратари. Миранте с Хандановичем провели отличный матч и оба заслужили самые лестные слова. Мячи, которые они пропустили, вряд ли достал бы какой-то другой вратарь, а вот сэйвы голкиперы выполняли на загляденье. Ханданович так и вовсе спас хозяев на последних минутах встречи, отразив опаснейший удар Коларова. Ничья 1:1 — справедливый исход битвы двух равных соперников. Однако на руку этот мир только миланцам, ведь римлянам необходимо рваться в четвёрку лидеров Серии А. На решение этой задачи у «волков» остаётся всего пять туров.

Незадолго до начала матча между «Интером» и «Ромой» Серия А лишилась чемпионской интриги. «Ювентус» одержал волевую победу над «Фиорентиной» и в восьмой раз кряду выиграл скудетто. Однако римлян с миланцами это вряд ли интересовало: ни «волки», ни «нерадзурри» на титул уже давно не претендуют. Эти команды борются за места в Лиге чемпионов. Вернее, «Интер» стремится сохранить третье место, а «Рома» пытается ворваться в четвёрку лидеров и добыть прямую путёвку в главный клубный евротурнир. К очной встрече соперники подошли в хорошем настроении. Римляне выиграли два последних матча кряду, а миланцы — два из трёх. При этом у команд оставался нерешённый спор: в первом круге они сыграли вничью 2:2. Несомненно, это добавляло пикантности заключительному поединку в субботней программе 33-го тура. Любопытно, что в воскресенье Италия оставалась без футбола. В воскресенье у католиков Пасха, и на Апеннинах в этот день принято обходиться без вида спорта номер один. Поэтому доигран тур будет лишь в понедельник, ну а матч в Риме по праву носил статус центрального и мог считаться десертом игрового уик-энда в Серии А.

Первые пару минут на поле было настолько спокойно, что зрители могли даже усомниться в том, что играют «Интер» и «Рома». Но это однозначно были «нерадзурри» и «джалоросси». После того, как Джеко на четвёртой минуте едва не открыл счёт, сомнения рассеялись. Коларов выдал ему отличный пас, и только Ханданович не позволил Эдину открыть счёт. Спустя мгновения Джеко с Коларовым поменялись ролями, и теперь уже босниец выкатил мяч под удар сербу. Александр зарядил, как всегда, фантастически мощно, но в створ снаряд не попал. Только после двух выпадов «Ромы» хозяева соорудили свою первую атаку, но получилась одна едва ли не опаснее обоих наступлений соперника вместе взятых. Мартинес выиграл верховую борьбу в штрафной и пробил по римским воротам, в которых блестяще себя проявил Миранте. Голкипер перевёл мяч в штангу, а после отскока от стойки Перишич взял и выстрелил куда-то в направлении верхнего яруса трибун. Егор Титов когда-то промахивался примерно так же. После этого момента «Интер» захватил инициативу, и в следующие несколько мгновений зрители увидели две неудачные попытки Наингголана пробить издали. У Раджи прекрасный удар, но в этих случаях всё получалось не так, как планировал бельгиец. А как нужно бить, на исходе четверти часа всем показал Эль-Шаарави. Гости убежали в контратаку, и «Фараон» с левого фланга сместился в центр, убрав по пути двоих оппонентов. А затем раздался шикарный выстрел в дальний угол — у Хандановича не было никаких шансов дотянуться до мяча — 0:1!

После убойной 15-минутки футболисты поняли, что сил держать такой темп все полтора часа не хватит. Наступило затишье, которое длилось практически до конца первого тайма. Лишь незадолго до перерыва «нерадзурри» вспомнили, что комбинации можно использовать для обострения игры, и дважды заставили Клаудио Раньери понервничать. Сначала Асамоа продавил защиту «Ромы» и выстрелил в ближний угол, и рикошет от ноги Фасио едва не стал голевым. Хозяева заработали угловой, после подачи которого у владений «волков» разгорелся ещё один пожар. Политано принял мяч и опасно пробил, но Миранте парировал. Но прямо перед собой. Подлетевший Весино тут же попытался добавить, но мяч пошёл выше цели. «Нерадзурри» словно устроили соревнования по ударам над перекладиной с выгоднейших позиций. Лидировал в этом компоненте, конечно, Перишич, но Весино был недалеко от партнёра.

Второй тайм начался с обмена опасными моментами. На неточный выстрел Мартинеса аналогичным ответил Пеллегрини. Разница лишь в том, что миланец пробил выше цели, а римлянин — левее. После этого «Интер» постепенно прибрал к своим рукам инициативу, установил контроль над мячом и территорией, Раньери для устрашения соперника выпустил Икарди, и к 61-й минуте миланский клуб добился того, ради чего всё это было сделано. Д`Амброзио справа навесил в штрафную, где было сразу три футболиста в чёрно-синей форме. Столько же было и ребят в белом, но никто из них не заметил рывок Перишича, который буквально подлетел к дальней штанге и ударом головой в падении отправил мяч в сетку — 1:1! Восстановили паритет хозяева, решившие не останавливаться на достигнутом. Спустя несколько минут «нерадзурри» могли забивать второй, но мяч не лёг на ногу Мартинесу, который отправил его с выгоднейшей позиции в небеса. Были шансы развить успех у хозяев. Хотя требовались они больше гостям. «Интер» при любом исходе поединка оставался третьим, а вот «Роме», как героям известной песни, нужна была одна победа. И на последние десять минут Раньери бросил в бой своё последнее оружие – Клюйверта.

Джастин был своего рода ответом «Ромы» на рокировку, проведённую Спаллетти: тот заменил Мартинеса на Жоау Мариу. Лаутаро провёл отличный, насыщенный матч. Не хватало в нём разве что победителя, выявить которого пытались соперники. Клюйверт, кстати, вышел очень кстати для «волков»: голландец раз за разом обострял игру. Но защитники «Интера» быстро раскусили сына легендарного футболиста и плотно закрыли его. И забыли про Коларова. Серб должен был жестоко наказывать миланцев за это в компенсированное время. Александр ворвался в штрафную, выдержал прессинг защитников и мощно пробил под перекладину. Ханданович был на месте. Капитан сохранил для «нерадзурри» ничью, которая вполне устраивает команду Спаллетти. «Рома» же не повела себя как команда, желающая выиграть любой ценой. Лишь эпизодически «волки» походили на настоящих хищников. И мирный исход встречи — самый справедливый для такого противостояния.

Лучший игрок матча — Иван Перишич.

Одним из самых активных на поле был хорватский полузащитник «Интера», и он из тех двух человек, что смогли воплотить свои действия в забитый гол. Мячи в этот вечер были на загляденье, и Перишич мог даже несколько раз поразить ворота Миранте. Но любой другой исход, кроме ничьей, был бы несправедливым для такой игры.