Лига чемпионов. Каталонская казнь "Манчестер Юнайтед".

Дважды выше своей головы не прыгнешь. «Манчестер Юнайтед» сделал это однажды, при довольно спорных обстоятельствах пройдя ПСЖ и оказавшись в четвертьфинале ЛЧ. Но здесь «красных дьяволов» ждала «Барселона», с которой повторить парижский камбэк было сложно. Хоть дома манкунианцы и проиграли всего 0:1, а не 0:2, как французам. Но «блаугране» хватило и этого преимущества, потому что дома каталонцы устроили сопернику настоящую казнь. Долгую и мучительную. Хоть и начиналось всё весьма тревожно для «Барсы»: уже на первой минуте перекладина помешала Рэшфорду сравнять счёт в противостоянии. Этот момент так и остался единственным для «МЮ» за все 90 минут на «Камп Ноу». «Сине-гранатовые» поставили перед собой и с успехом выполнили задачу превратить для манкунианцев переход с одной половины поля на другую в настоящий лабиринт. С огромным трудом гости пересекали центральную линию, тогда как каталонцы делали это легко и непринуждённо. Именно в такой манере Лео Месси забил два своих гола дальними ударами на 16-й и 20-й минутах. Первый получился красивым, второй — курьёзным. После слабенького выстрела мяч проскочил под мышкой у Де Хеа. Давид в оставшееся время сполна реабилитировался, но в третий раз полезть за сферой в сетку испанцу всё равно пришлось. На 61-й минуте Коутинью удался просто шикарный дальний удар. Бразилец вонзил мяч под перекладину и установил окончательный счёт встречи. 3:0 в Барселоне и 4:0 по итогам двух матчей. Тот случай, когда никакие катаклизмы не помешали более сильной команде пройти слабую. «Барса» заслужила место в Топ-4 европейских клубов. «МЮ» же для этого нужно, как минимум, провести серьёзную кадровую перестройку.

Среди всех четвертьфиналов Лиги чемпионов противостояние «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед», пожалуй, занимало второе место по отсутствию интриги. Бесспорным лидером была пара «Ливерпуль» – «Порту», в которой «скаузеры» дали ответы на многие вопросы, забив в домашнем матче два безответных гола. А в первом акте англо-каталонского спектакля мяч влетел в сетку лишь однажды, но получили его в свои ворота игравшие дома манкунианцы. Следовательно, перед ними становилась почти нерешаемая задача — победить «Барсу» на «Камп Ноу», да ещё и забив не меньше двух голов. В общем-то ничего нереального в этом нет, но нынешний «МЮ» вряд ли способен на подобные подвиги. В выходные команда Уле Гуннара Сульшера с трудом переиграла «Вест Хэм», причём оба мяча были забиты с пенальти. «Блауграна», конечно, в субботу тоже не порадовала победой, разыграв «сухую» ничью со скромной «Уэской», однако в том матче даже с лупой сложно было разглядеть на поле кого-то из основного состава «Барсы». Вальверде не грешил недооценкой «Юнайтед» и всех лидеров берёг именно для этого матча. К счастью для наставника «сине-гранатовых», чемпионская интрига в Примере рухнула после победы его ребят над «Атлетико», поэтому «Барса» имеет моральное право жертвовать матчами на внутренней арене.

В этот вечер «МЮ» не мог позволить себе отсиживаться в обороне, и уже на 35-й секунде гости дали знать о своих намерениях звоном металла. Это перекладина приняла на себя удар Рэшфорда, который избежал офсайда и выскочил на рандеву с голкипером. За этим последовали и вторая, и третья волны атаки англичан. Минут восемь понадобилось «Барсе», чтобы проснуться и отодвинуть игру от своих ворот. И буквально сразу же хозяева могли заметно усложнить жизнь «красным дьяволам», но в Лиге чемпионов, в отличие от АПЛ, есть VAR. Система и помогла немцу Феликсу Брыху определить, что Фред, после контакта с которым в штрафной «Юнайтед» упал Ракитич, сначала сыграл в мяч. Рефери указал на «точку», но после просмотра повтора отменил своё решение. Приправил встречу перцем, так сказать. Только вот гостей это спасло ненадолго. Если в одном эпизоде Фреду повезло успеть к мячу раньше оппонента, то в следующем бразильца обвели, как ребёнка. Не удивительно, ведь со снарядом был Месси. Лео с правого фланга ушёл и от Фреда, и от Смоллинга, после чего нанёс роскошный удар точно в левую «шестёрку». Счёт был открыт, «Камп Ноу» ликовал. Для гостей в этот момент, в принципе, ничего не поменялось. Им что до пропущенного гола, что после, нужно было забивать дважды. Но спустя считанные мгновения задача усложнилась. Последовала очередная потеря на своей половине поля, Фреда вновь оставили не у дел, и Месси нанёс ещё один удар с дальней дистанции. На этот раз с нерабочей правой. Вышло намного слабее, чем тремя минутами ранее, и почти прямо в Де Хеа. Но испанец словно забыл о том, что он один из лучших вратарей мира, и пропустил «бабочку». Снаряд проскочил под мышкой у Давида и оказался в сетке — 2:0. Манкунианцам можно было паковать вещи и лететь домой. Конечно, «МЮ» совершал разные камбэки, но тут в чудо вряд ли верилось даже ярым оптимистам. Англичане не могли даже центр поля пересечь. «Барселона» просто таскала их по газону. Поняв, что победа уже в кармане, каталонцы сбавили темп до среднего и атаковать почти перестали, но мяч из-под контроля не упускали. Сэр Алекс Фергюсон с грустью глядел на то, как «блауграна» возит его бывшую команду, как группу мальчишек. Как и в первом матче, подшефные Вальверде участвовали в игре в полном составе. Мяч катался от Тер Стегена до Месси и обратно, успевая побывать буквально у каждого футболиста в сине-гранатовой форме.

Гости о своём присутствии на поле напомнили лишь под занавес тайма. Погба на 38-й минуте нанёс сверхдальний удар, размяв Тер Стегена. По ногам соперников Поль в этот вечер бил сильнее. Вскоре манкунианцы заработали ещё и перспективный штрафной, но Рэшфорд выстрелил ещё хуже, чем Погба, угодив в «стенку». Уставшая от натужных атак соперника «Барса» решила показать класс и убежала в контрвыпад, который напомнил о том, что Де Хеа умеет отрабатывать свои ошибки. Казалось, мячу некуда было деться после удара Серхи Роберто с двух метров, но снаряд решил отдать должок голкиперу и попал в него. Де Хеа просто очень быстро смещался, не видя момента выстрела и надеясь на удачу. Она не подвела. Мяч отскочил к каталонцам, и казалось, что теперь они его добьют в сетку, но вратаря подстраховал Джонс. Спас Фил англичан от преждевременного позора. Такой же подвиг в начале второго тайма совершил Янг. Эшли остановил мяч на линии после удара Месси. «Барса» по-прежнему не стремилась завалить ворота Де Хеа шквалом атак, но периодически тревожила гостевую оборону. Скучно же только в центре мячом владеть! Тем более, англичане своими попытками выбраться в нападение провоцировали хозяев на активность. Если вдруг «МЮ» удавалось провести что-то похожее на атаку, каталонцы тут же отвечали им, словно показывая, что умеют делать то же самое, но намного лучше. Это походило на издевательство. И на 61-й минуте, когда Погба запорол очередную вылазку британцев к чужим воротам, «Барса» вновь решила ответить. Месси загрузил мяч к штрафной, Артур скинул её назад на Коутиньо. Филиппе мудрить не стал и просто выстрелил по воротам: снаряд влетел аккурат под перекладину — 3:0. В принципе, ничего удивительного не произошло. «Блауграна» выглядела в разы сильнее соперника, и это отражалось на табло. А спустя всего пару минут послу шикарного удара Коутиньо Месси мог поставить на этот каталонский торт вишенку. Аргентинец пробивал через себя в падении и был близок к успеху, но мяч пролетел в сантиметрах от цели. После этого игра ещё сильнее успокоилась, и участникам матча пришлось хоть как-то развлекать публику. Тренеры проводили замены, Суарес разговаривал с арбитром. Брых словоохотливость уругвайца оценил «горчичником» – первым в игре. А ведь шла уже 77-я минута! К разговорам немец относился строже, чем к фолам. Бороться давал, болтать — нет. И Суарес его замечание учёл. Под занавес матча Луис украсил игру неплохим дальним ударом — мяч сверху упал на сетку. А «Юнайтед» тут же ответил своим выпадом, позволив Тер Стегену впервые показать своё мастерство. Санчес опередил защитника и в падении пробил головой, но Марк-Андре проявил чудеса реакции и отразил выстрел. Но последнее слово всё-таки осталось за «Барсой». Каталонцы быстро передвинули игру к воротам Де Хеа, и Давид под конец ещё раз спас «дьяволов», отбив опаснейший удар Месси. Впрочем, от чего спас? Четвёртый гол хозяев ничего не изменил бы. Они всё равно проходят в полуфинал, а «МЮ» довольно бесславно покидает Лигу чемпионов.

Лучший игрок матча — Лионель Месси.

Это даже как-то примитивно — присуждать аргентинцу звание лучшего игрока матча. Но что ещё делать, когда Лео становится автором двух мячей и отличным пасом начинает атаку, в которой «Барса» забивает третий. Именно Месси был главным палачом на этой показательной казни.