Чемпионат Германии. "Боруссия" не без труда справилась с "Майнцем".

Чуть «Боруссия» не упустила победу в поединке с «Майнцем». Под конец встречи началось что-то непонятное. Хорошо, что Санчо оформил дубль еще до перерыва, создав определенный задел в счете. Гости под конец первого тайма разыгрались, а потом еще и перед финальным свистком активизировались. Подопечные Шварца сумели забить гол, потом еще угловой в их исполнении опасным получился. Бюрки там трижды спас «Боруссию» от неминуемого гола, так что можно памятник голкиперу ставить, как и автору обоих мячей в ворота Мюллера. Теперь нужно надеяться на то, что «Бавария» потеряет очки в битве с «Фортуной», а там явно легкой прогулки для команды Ковача не предвидится. В целом же футболисты Фавра выглядели значительно лучше, но в определенные моменты проваливались. Будь на месте «Майнца» клуб посолиднее, при всем уважении, скорее всего, «черно-желтые» бы трем очкам нынче не радовались. Временно обошли ФКБ в таблице, а дальше предстоит выезд к «Фрайбургу». Что же до гостей, то они реально стали играть лучше, вполне могут на финише чемпионата набрать очков и занять позицию повыше. Так что неслучайной победа над все тем же «Фрайбургом» была зафиксирована в прошлом туре, «Майнц» смотрится значительно лучше, чем в первые три месяца 2019-го года.

Дортмундской «Боруссии» с одной стороны повезло, приезжает на «Сигнал Идуна Парк» соперник в лице «Майнца», который до последнего времени совсем не блистал. Но вот в последнем своем матче «карнавальщики» одолели «Фрайбург», причем не просто, а со счетом 5:0. Случайностью была та виктория или нет, покажет эта дуэль. «Шмелям» осечек допускать нельзя, важнейший принципиальный матч сезона они проиграли «Баварии» в одну калитку. Отстают теперь от лидера на один балл, нужно догонять, при этом надеяться, что мюнхенцы сами оступятся в Дюссельдорфе на выезде, где сыграют с «Фортуной». «Черно-желтые» должны быть уверены в своих силах, все-таки «Майнц» играет слабо, по большей части. Хотя в личных встречах даже и на «Сигнал Идуна Парк» умудрялся выигрывать. Абасс и Мвене пропустят эту дуэль у приезжих, есть еще ряд исполнителей, участие которых находится под вопросом, тогда как у хозяев поля точно не сыграют Геррейро, Пищек, Пулишич и Хакими. Не сказать, что «Майнц» удобный противник для дортмундцев, но и «карнавал» ему устроить в свою пользу не по силам сейчас, сражаясь с «Боруссией». Испытывает проблемы немецкий гранд, «Бавария», как уже и было выше сказано, вовсе унизила «шмелей». Но должны собраться мыслями хозяева поля сегодня и победить. Другого результата от них не ждут. Тем более многие в строю, да, отсутствуют неплохие футболисты, но и без них клуб из Дортмунда значительно превосходит по всем параметрам подопечных Шварца.

Угрозы воротам «Майнца» со стороны «Боруссии» не заставили себя долго ждать. С правого фланга все началось. Последовал прострел на линию вратарской, а Латце пробил по своим воротам, чуть не оформив автогол, ладно хоть мяч в штангу попал. Неплохо так в пас подопечные Фавра играли на чужой половине поля, приезжие сегодня действовали сразу вторым номером. Витсель в одном из эпизодов прорвался по флангу и выполнил прострел в штрафную площадь конкурента. Никто из его партнеров по команде за мяч не зацепился, а потому момент был упущен. Дебютный штрафной в исполнении «карнавальщиков» опасным не получился, зато вот «черно-желтые» сумели придумать кое-что интересное. Вольф оформил длинную передачу на правый фланг. А там уже Гетце полетел вперед, выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где Санчо пробил, попав под перекладину мячом – 1:0 в пользу хозяев поля! Ответить приезжие смогли быстро, когда Онисиво прорвался по центру, вышел на ударную позицию и выстрелил по центру ворот. Вот только прямо в руки вратаря получилось. И если у гостей нормально атаковать не выходило, «Боруссия» провела мастер-класс, еще один, как делать это правильно. Не прошло десятка минут после предыдущего взятия ворот «Майнца», как вот вам, дубль. Наступление хозяев шло по левому флангу. Последовал прострел в штрафную, где вновь оказался Санчо. Он мощно пробил в упор, «снаряд» задел защитника, после чего влетел в створ – 2:0.

Далее в очередной раз Витсель прорвался по центру и выполнил передачу на фланг, Ларсен вбежал, в свою очередь, в штрафную, мощно пробил по воротам. Со штангой совсем немного «снаряд» разминулся. Потом уже Ройс неплохо открылся рядом с опасной для соперника зоной, последовала длинная передача вперед. Сильным пас получился, так что очередной момент был упущен. Появился затем шанс у приезжих, на левом фланге атака зародилась. Прострел в штрафную, последовал, удар по воротам, но рядом со стойкой просвистел «снаряд». Главный арбитр встречи добавил минуту к основному времени тайма. Ничего больше интересного мы не увидели за компенсированный промежуток. Под диктовку хозяев поля завершилась первая половина встречи. «Майнц» почти ничего и не создал, кроме момента под конец первого тайма.

Активно «шмели» начали и вторую половину встречи. Гетце прорвался по центру и выполнил проникающую передачу в штрафную площадь противника. За мяч никто не зацепился. Гости потом пробили по воротам, Матета разрядил, но угодил в перекладину. Потом мы увидели прорыв Боэтьюса, заработал он штрафной для своей команды. Но «стандарт» не получился, упустили мяч приезжие. «Боруссия» же стала атаковать уже не только по флангам, но и через центр, по всем направлениям, в общем. Снова немного поддавили гостей дортмундцы, не давая им выбраться со своей половины поля. Но иногда «Майнцу» удавалось резко вырваться на передовую, мало того, порой даже вокруг штрафной конкурента передвигались, обостряя ситуацию. Но очередной гол в этой встрече снова мог остаться за хозяевам. Санчо прорвался по правому флангу, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Там уже Ройс оказался первым на мяче и пробил по воротам оппонента. Немного со штангой мяч разминулся, уже в который раз.

Что удивительно, аж на 84-й минуте поединка удалось гостям вернуться в игру. Атака пошла правым флангом, после чего мяч прилетел в район одиннадцатиметровой отметки. Пробили головой приезжие, спас вратарь, но мяч отскочил к конкуренту. Удар последовал по воротам, а потом Куайсон оформил гол буквально с метра – 2:1! Моментально бросился отыгрываться «Майнц», почувствовав, что можно сравнять счет. И вот уже с левого края заработан был угловой. Последовал подача на ближнюю штангу. Три удара подряд отразил Бюрки, сотворив нечто невероятное. Как ему это удалось – уму непостижимо. Плюс ко всему еще и четыре минуты добавил к основному времени рефери. Разумеется, за такой промежуток можно забивать еще. Аканджи так самоотверженно за мяч сражался, что получил неприятный удар, но смог продолжить он бой без вмешательства врачей. Санчо мог ударять по мячу на самых последних секундах, здорово он выпрыгнул, но по цели попасть не смог. В матче с крайне напряженной концовкой победу одержал фаворит. И если бы не подвиги Бюрки… потеряли бы еще два балла дортмундцы.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо.

Англичанин, бывает, выдает потрясающее зрелище. Отличился он на «Сигнал Идуна Парк» на этот раз дважды, мог и хет-трик оформить, но немного не хватило везения. В первом тайме Санчо забил те мячи, которые позволили «шмелям» чувствовать себя надежнее. «Майнц» под конец встречи разыгрался, если бы не было того задела, что сделали дортмундцы до перерыва, гости уезжали б отсюда явно не в статусе проигравших. Отметить надо и Бюрки, который сыграл на пять с плюсом, а в одном из эпизодов сразу трижды выручил свой клуб.