Смерть чемпионской интриги. Обзор 31-го тура чемпионата Испании.

В самом деле, если в предыдущем обзоре мы говорили, что и «Реал», и «Барселона» подарили дополнительные шансы «Атлетико», не справившись в силу разных причин со своими соперниками, то в этом туре два лидера должны были сойтись в очной битве, чтобы выяснить, жива ли интрига в Примере. Резюмируем, чемпионская интрига в Примере умерла после того, как «Барселона» на своем поле переиграла «Атлетико». Встреча была равной до удаления Диего Косты на исходе первой трети матча. Форвард сборной Испании не совладал с нервами и нелицеприятно высказался о родственниках главного судьи матча Хиля Мансано, за что сразу получил красную карточку. Обескровленный «Атлетико» честно сопротивлялся до 85-й минуты усилиями практически одного Облака, но очередной чудо-удар Суареса принес его команде победу, а Месси закрепил преимущество и свое лидерство в гонке бомбардиров вторым голом через 2 минуты. «Атлетико» стоит отдать должное, но над Диего Симеоне по-прежнему висит проклятие, из-за которого он никак не может обыграть каталонцев в чемпионате Испании с момента своего прихода на тренерский мостик. Разрыв в 11 очков за 7 туров до конца – это практически не отыгрывается. Остальные матчи даже с участием грандов практически потерялись на фоне центрального поединка. «Реал» выдал очередной триллер, чуть не уступив дома «Эйбару». Гости вели в счете до 59-й минуты, а потом еще держали ничью до 81-й, но итоговый дубль Бензема заставил басков потерять 3 очка. Если летом «сливочные» не приобретут нового лидера, то команду надо строить именно вокруг француза. Главное, чтобы этот сезон не оказался его лебединой песней. Сенсаций в туре все равно хватало. «Валенсия» прервала беспроигрышную серию , причем уступив не кому-то из грандов, а борющемуся за выживание «Райо Вальекано». «Летучие мыши» просто вымотались после напряженной недели, экономили силы перед четвертьфиналом Лиги Европы, ну и доэкономились. «Пчелы» отомстили за «Реал», победив практически в той же манере, что и сами валенсийцы туром ранее. Все могло повернуться иначе, но Парехо еще при ничейном счете не реализовал пенальти и провел откровенно провальную игру, тогда как Марселино не хватило смелости убрать с поля своего лидера. Черышев тоже не блистал, хотя после одной его подачи с двух метров в пустые ворота не попал Кондогбиа. Подарком «Валенсии» по полной воспользовалась «Севилья». «Нервионцы» с трудом переиграли в гостях «Вальядолид», забив два мяча только в концовке встречи, но вряд ли были расстроены таким поворотом. Три очка не пахнут, как говорится.

Среди других встреч можно выделить победу «Хетафе», который явно не собирается сдаваться в борьбе за Лигу чемпионов. Другой претендент на еврокубки – «Алавес» – не смог обыграть идущий в середине таблицы «Леганес», хотя, по логике вещей, эти команды приблизительно равны по статусу и такой результат вполне закономерен. Тревожит судьба «Жироны», которая то снимает скальпы в Мадриде, то безропотно уступает дома. Проиграв «Эспаньолу», подопечные Сакристана остались в опасной зоне – до подвала таблицы всего 4 очка. «Уэска» осложнила жизнь «Леванте», увезя один балл из Валенсии, но не облегчила себе, так как арагонцам надо побеждать всех и вся для сохранения прописки в Примере. Воспряла духом «Сельта», которая уничтожила, хоть и не разгромила, «Реал Сосьедад». Наконец, «Бетис» все-таки переиграл «Вильярреал», оставив «подводников» в зоне вылета, хотя очков они с «Вальядолидом» набрали одинаково. Сами «огурцы» делят 8-9-ю строчки с «Атлетиком» и находятся на расстоянии одной победы от шестого, лигоевропейского, места.

«Жирона» проиграла в малом каталонском дерби из-за автогола.

Тур открывался в Каталонии, где «Жирона» принимала «Эспаньол». Обе команды были в незавидном положении: «попугаи» вели 4-матчевую безвыигрышную серию, а жиронцы проиграли два последних матча. Дебют встречи остался за гостями, а наиболее реальный момент имел У Лэй, который пробивал по воротам с линии штрафной, но в створ не попал. Постепенно хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот, но толком у чужих ничего не создали. Самое интересное случилось после перерыва. На 59-й минуте шикарный удар с линии штрафной удался Дардеру, который с правой положил мяч впритирку с левой стойкой. Прыжок Буну был для красоты. Хозяева поднажали и смогли добиться своего на 78-й, когда Росалес коснулся мяча рукой в своей штрафной. Рефери сходил посмотреть повтор, после чего поставил мяч на «точку». Стуани пробил не особо удачно, но очень сильно, поэтому угадавший направление полета мяча Диего Лопес парировать не смог. Дело катилось к ничьей, но вернувшийся в этом туре в створ Буну не стал фартовым. После дальнего удара метров с 35 от Дардера на последней минуте основного времени снаряд влетел в левую штангу, отскочил в спину упавшего Буну и срикошетил в ворота. Если бы Яссин прыгал в другую сторону или ушел пить кофе, то гола бы не было.

«Алавес» не смог обыграть «Леганес».

«Алавес» таит надежды на участие, если не в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы точно. Но для таких свершений надо обыгрывать команды, которые стоят ниже тебя в таблице. В Страну басков приехал «Леганес», который ничем не превосходит «славных», но и не особо уступает. Гости начали за здравие и Эрасо мог открыть счет классным ударом, но Пачеко справился, а практически сразу после этого Бустинса уронил в своей штрафной Кальери, слишком уж придерживая его руками. Карточка нарушителю и пенальти, который четко исполнил пострадавший. Дальше были только карточки. 6 штук получили за игру хозяева и еще 4 «горчичника» осталось в пассиве гостей. Опасных моментов практически не было и все шло к минимальной победе подопечных Абелардо, но на третьей компенсированной минуте Хонатан Сильва по левому краю получил пас от Майкла Сантоса и то ли навешивал на дальнюю штангу, то ли так и задумал, но перебросил мяч через Пачеко в дальнюю «девятку». Снаряд угодил в штангу и залетел в сетку. Сумасшедшее спасение для «лега» и чудовищное невезение для «славных», мечты которых о еврокубках улетают все дальше и дальше.

«Хетафе» воспользовался осечкой «Валенсии».

В поединке на «Колисео Алфонсо Перес» сошлись два претендента на четвертое место. Да, «Атлетик» отставал от «Хетафе», но коллектив Гаритано набрал сумасшедший ход, а победа приближала бы басков к «синим» на расстояние одного очка. Дебют матча получился закрытым. Более того, уже в первом тайме оба наставника были вынуждены сделать по замене, тогда как активных действий и опасных моментов зрители по-прежнему не видели даже после перерыва. На 56-й минуте Мата неплохо пробивал с левого края штрафной, но в створ не попал. Игра шла до ошибки, и это понимали все. На 78-й минуте затяжная атака «Хетафе», которая началась вбросом аута, привела к относительно случайному тычка мяча вперед от Портильо. Оказавшийся на грани офсайда Анхель моментально ускорился за снарядом, вышел один на один и из пределов штрафной покатил мяч мимо Эррерина. «Атлетик» побежал отыгрываться, оголил тылы, что привело к контратаке и удару Маты в штангу, но больше голов зрители не увидели, хотя хозяева остались довольны и этим.

«Леванте» не дожал «Уэску».

Не самый статусный, но довольно зрелищный матч состоялся в Валенсии. Местный «Леванте» принимал «Уэску», которая прочно стоит на вылет, но опасна, как раненый тигр. Сами «лягушки» тоже могут оказаться в Сегунде, поэтому им очки не помешают. Все началось довольно удачно для хозяев, если не считать вынужденной замены Постиго на 14-й минуте. Уже на 5-й минуте Рохер прошил из штрафной руки голкипера, но гостей от гола спасла перекладина. Однако, каркас не уберег на 19-й минуте, когда Моралес по правому краю убежал от опеки защитника, ворвался в штрафную и выложил мяч мимо кипера на все того же Рохера. Форварду с пары метров оставалось только подставить ногу. Дальше игра резко успокоилась. Более того, на 3-й добавленной минуте гости даже отыгрались, но гол Энрика отменили из-за фола в атаке. После перерыва опять не увидели зрители больших скоростей, но гол все же состоялся. Хуанпи со штрафного подал на правый угол вратарской, а оказавшийся там Энрик вколотил мяч головой в ближнюю «девятку» на 63-й минуте. Хозяева резко включили третью и заработали пенальти после фола Мантовани на Моралесе. Интересно, что Хосе Луис выбегал из штрафной и практически не доставал мяч, но защитник его срезал именно в этот момент. Пенальти реализовал сам пострадавший. Два гола за две минуты. Есть ли что-то интереснее? Да! На 69-й Хуанпи вновь закрутил со штрафного во владения Айтора Фернандеса уже с правого фланга, а в образовавшейся неразберихе Авила проткнул мяч в правую «шестерку» с линии вратарской. Играть оставалось еще 20 минут, но куда ближе к победе была «Уэска», правда, Энрик пробил головой в перекладину, а выстрел Хуанпи в «девятку» потащил кипер. Интересная, но обидная для всех ничья.

«Сельта» уходит из зоны вылета.

Свершилось! Впервые за долгое время «Сельта» не просто выбралась из зоны вылета, а и набрала некую дистанцию от конкурентов в борьбе за выживание. Подопечные Франа Эскриба на своем поле принимали рвущийся в еврокубки «Реал Сосьедад», но жажда жизни оказалась сильнее. Гости начали интереснее. Удар Тео Эрнандеса на 4-й минуте мог стать голевым, но спас Рубен. Дальше не было ничего интересного кроме угловых до 30-й минуты, когда баски заработали пенальти усилиями Оярсабаля, против которого прямой ногой сыграл Нестор Араухо. Виллиан Жозе с «точки» не простил. Более того, в компенсированное время гости могли забивать еще дважды, но Оярсабаль с убойной дистанции не попал в створ, а в следующей атаке Сандро Рамирес пробил во вратаря. После перерыва мы увидели совсем другую «Сельту». Виговцы методично наказывали соперников за нереализованные моменты тайма первого и ошибки тайма второго. Практически сразу после розыгрыша мяча с центра поля вперед на рандеву с кипером убежал Аспас, которого Рульи и снес в своих владениях. Арбитр очень долго смотрел повтор, поэтому пенальти Яго исполнял только на 51-й, но это не помешало ему сравнять счет. Затем учудил Виллиан Жозе, который в рядовой ситуации отмахнулся от соперника и попал ему по лицу. Прямая красная – и гости остались в меньшинстве почти за полчаса до конца основного времени. На 70-й минуте Аспас сделал дубль, когда после навеса с правого фланга от Мальо грамотно выбрал позицию и с левого угла вратарской головой отправил мяч в цель. Баски сопротивлялись и даже могли сравнять счет на 76-й, но удар Сангальи парировал Рубен, доставший мяч из-под перекладины. А эффектную точку на первой компенсированной минуте поставил Макси Гомес. Уругваец воспользовался пасом Будебуза с левого края штрафной и с линии вратарской поразил пустые ворота.

Касорла не спас «Вильярреал» в Севилье.

В последнем матче тура «Вильярреал» наведался в Севилью на «Бенито Вильямарин». Гости, отгрузившие 4 гола «Барсе» во вторник, были в состоянии эйфории, но она быстро развеялась. Нестабильный «Бетис» сегодня старался. Уже на 7-й минуте Асенхо вынужден был переводить в штангу удар Эмерсона, а на 11-й – доставать мяч из ворот. Это Ло Чельсо получил вертикальный заброс от Гуардадо и с линии штрафной перекинул вратаря «Вильярреала». «Огурцы» радовались недолго. Через 2 минуты Касорла с правого корнера навесил на Рамиро Фунес Мори, а тот головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку. Оставшиеся в первом тайме 30-35 минут команды играли с приблизительно одинаковой интенсивностью, обмениваясь атаками и желтыми карточками. После перерыва картина особо не изменилась, пока игру на себя вновь не взял Ло Чельсо. На 63-й минуте Джовани с левого угла со второй попытки вогнал мяч под дальнюю штангу (первый удар заблокировали защитники, но снаряд после рикошета вернулся к форварду). Сил у «подводников» оставалось немного, но спастись они все же могли. Бартра сыграл рукой в своей штрафной в концовке встречи, за что «Бетис» был наказан пенальти. Исполнять взялся Касорла, который с 11 метров пробил строго по центру в стоявшего Пау Лопеса. После такого уже все было понятно.