Чемпионат Испании. "Реал" впервые проиграл после возвращения Зидана.

Недолго тянулась победная серия «Реала» после второго пришествия Зинедина Зидана. Да и серией это не назвать. В данном матче «Валенсия» полностью тактически и по исполнению переиграла «Реал». Мадридцы пытались всю дорогу контролировать мяч и игру, держали территорию у себя, окружали чужую штрафную, нагнетали давление, однако этому всему не хватало настоящей остроты, голевых моментов — обострять у «Реала» катастрофически не получалось. Все выливалось в отчаянные дальние удары, которые не приносили никакой опасности. А вот «Валенсия» грамотно выстроила игру на контратаках. Она внимательно и глубоко защищалась, выбрасываясь в нужный момент вперед. И пусть сами контратаки не приводили к голам — они позволили создать массу опасных моментов, по сути, они были острее, чем все, что создал «Реал» со своим вроде как давлением. К тому же контратаки приносили угловые, а уже они сделали результат. Оба своих мяча «Валенсия» забила с помощью угловых. «Реал» во втором тайме уже рисковал, идя вперед большими силами. И смог подобием навала один мяч отыграть, но слишком поздно. Кстати, тоже только благодаря угловому. «Валенсия» продлевает беспроигрышную серию, а «Реал» все больше утверждается в роли третьей команды Ла Лиги.

Обе команды решают важные задачи. В какой-то мере у «Валенсии» она даже важнее. Команде необходимо попасть в Лигу чемпионов, а для этого надо влезть на четвертую позицию, за которую ведется сумасшедшая борьба. Вот у «Валенсии» 43 очка, столько же у «Севильи» и «Атлетика», на балл больше у «Алавеса» и на четыре — у «Хетафе». Эта ватага и ведет борьбу за четвертое лигочемпионское место. Первые три-то уже распределены. «Реал» как раз третий, но ради престижа пытается прорваться на вторую позицию, хотя отстает от «Атлетико» на пять очков. «Реал» три последних матча выиграл, после возвращения Зинедина Зидана воспрянул духом и начал экспериментировать. Но и «Валенсия» в отличной форме. Она выбила «Краснодар» из 1/8 финала Лиги Европы и в общей сложности не проигрывает 16 матчей подряд во всех турнирах, пусть и многовато ничьих на этом отрезке. В последнем туре она победила «Севилью» в стратегически важной встрече. В первом круге «Реал» обыграл «Валенсию» со счетом 2:0. А «летучие мыши» «сливочных» в последний раз побеждали в феврале 2017 года. Что касается потерь, то у «Валенсии» травмированы Коклен, Пиччини, Собрино, а у «Реала» дисквалифицирован Начо, а Винисиус, Карвахаль и Куртуа травмированы.

Хозяева начали матч довольно активно, сразу отправились в атаку, стали искать варианты проходов к чужим воротам. «Реал» грамотно оборонялся и включал ответный высокий прессинг с атаками. Так что получалось динамично, пусть и без острых моментов с ходу — обе команды достаточно внимательно для этого играли. Хотя на первых минутах ошибку допустил Диакаби — едва мяч не перехватили, когда он отдавал пас назад, но Гарай справился с подстраховкой. Через пару минут «Реал» заработал штрафной после фола Васса, который еще и карточкой обзавелся. Но после подачи Крооса Рамос пробил головой очень неточно. Мадридцы пытались найти лазейку к чужим воротам по разным флангам и даже по центру — получалось слабо. Мяч загружался в штрафную, однако там внимательно срабатывала оборона хозяев. «Валенсия» в своих атаках много играла через Гедеша, что читалось мадридцами, поэтому они перекрывали проходы хозяев еще более заблаговременно, чем оппоненты. К тому же «Валенсия» мало контролировала мяч и стремилась при его получении поскорее сыграть вперед, что приводило часто к потерям, но иногда доводило игру до штрафной «Реала». На 19-й минуте у хозяев созрела перспективная контратака. С фланга мяч дошел до Родриго в штрафную, но он стал улучшать позицию и отбросил дальше его, а там сыграл на перехвате Марсело. Он, кстати, отметился дальним ударом, но неточным. То же самое проделал Кроос — так «Реал» хотя бы какие-то угрозы воротам обозначал. В целом же голевых моментов явно не хватало, несмотря на старательность обеих команд, которые стремились играть динамично. Валенсийцы строго работали на контратаках, а «Реал» пытался надавить контролем. Динамику срывали стыки, которые порой учащались. А на исходе получаса встречи «Валенсия» даже решила подержать мяч, перейдя в позиционное наступление. Получилось провести неплохую атаку с прострелом с фланга. Кому-то показалось, что Рамос вынес мяч рукой за лицевую, поэтому судья посмотрел повтор и убедился, что Серхио сделал это грудью. Но все равно угловой оказался результативным. После навеса Навас сыграл на выходе, но мяч выскочил к Гедешу, который сыграл с Солером и уже из пределов штрафной пробил в нижний угол. 1:0. «Валенсия» свой редкий шанс использовала — на это ставка и была. Сразу же, кстати, хозяева могли и второй забить, пока «Реал» приходил в себя. Родриго прорвался в штрафную с фланга, но замешкался снова и пришлось откатывать мяч назад. Кондогбиа тоже пробить не позволили, атака ушла на фланг, откуда Солер подал на Гамейро, а у француза удар точным не вышел. Через пару минут Кондогбиа нашел-таки вариант для удара. С линии штрафной по отскочившему мячу — зарядил его выше ворот. Почти такой же удар исполнил в следующей атаке Родриго. «Реал» стал терять подборы, позволяя «Валенсии» серьезно напрягать оборону и вот так обострять. Лишь в конце тайма мадридцы пришли в себя и провели серию атак. Но дальний удар Марсело оказался неточным, а попытка Асенсио со средней дистанции пришлась точно во вратаря. Гости поднажали, однако довести ситуацию до голевого момента не вышло. А закончился тайм контратакой «Валенсии» с опасным прострелом.

Второй тайм начался с активных наскоков «Реала», чего и следовало ожидать. Мадридцы начали кружить вокруг штрафной соперника, однако снова не хватало явно остроты. «Валенсия» была к этому готова и сосредоточилась на защите с возможностью уйти в контратаку. Все попытки «Реала» проникнуть к воротам выносились довольно безопасно. А в контратаке Солер едва не забил второй. Он сам проскочил с фланга к воротам и бил на силу под Навасом, однако Кейлор справился. После углового пробить позволили Кондогбиа, но неопасно. В ответной атаке уже Марсело отметился очередным ударом, на этот раз бразилец бил опаснее с линии штрафной, однако Нето справился. Игра раскачалась, но была остановлена паузой — повреждение получил Васкес в столкновении с Гедешем. Ему оказали помощь, а «Реал» продолжил идти вперед. Рисковал при этом получить контратаку. Хороший шанс снова был у Родриго, который заполучил длинный заброс в чужой штрафной, но пробил немного неточно. Следом хозяева провели еще контрвыпад. Эти злые ответы «Валенсии» вынудили Зидана принимать радикальные меры. На поле появились Иско и Бэйл, которые сменили Крооса и Асенсио. Мадридцы с новыми силами принялись окружать штрафную хозяев, которые и не помышляли о владении мячом, действуя исключительно на контратаках. Да и их почти не осталось — только отбиваться. Марсело в отчаянии бил снова издали — опять неточно. Потом неплохой навес исполнил на Бензема Бэйл, но француза опередил Гайя. Мяч летал все опаснее у владений Нето, но никак не доходил до реальных голевых моментов — только напряжение. У «Валенсии» же на поле вышел Черышев, видимо, для повышения шансов в контратаках — он сменил Гедеша. И тут же хозяева могли делать более серьезную заявку на победу. Родриго в контратаке притормозил, но смог отдать пас на Гамейро, который выводил на удар Солера — Навас накрыл мяч. А старательный Марсело в очередном подобии навала от «Реала» так хотел принести пользу команде, что получил желтую карточку за симуляцию. Все больше ощущалось отчаяние «Реала». В контратаке с фланга подключили Черышева, который то ли бил, то ли подавал, но Навас все равно мяч забрал. Зидан бросил в бой последнего джокера — Диас сменил Васкеса. У «Валенсии» Торрес вышел вместо Солера. А «Реал» накатывал с помощью очередного углового, но попытки Марсело и Рамоса не дали результата. С эффективностью атаки у мадридцев большие проблемы. Они, видимо, есть и на стандартах в обороне. Потому что «Валенсия» снова после углового забила. Парехо вырезал подачу от флажка к вратарской на набежавшего Гарая, который продавил опекуна и пробил в цель. 2:0. После этого только Марселино провел третью замену, выпустив Мину вместо Гамейро. «Реал» заметно поугас, пропустив второй мяч. Даже позволил «Валенсии» снова проатаковать. На 90-й минуте Бензема прорывался с края штрафной, но для Нето удар не стал проблемой. В компенсированное время, когда уже Рамос пришел в атаку, именно на него последовала подача от Марсело. Судья усмотрел в действия Кондогбиа нарушение на Рамосе, который пытался пробить. Это пенальти. Так сперва решил арбитр. А потом видеоассистенты подсказали, что Серхио был в офсайде, поэтому решение свое судья отменил. Это не помешало «Реалу» устроить навал. Дальний удар Бэйла принес после рикошета угловой, а навес с него дошел до Бензема, который головой отправил мяч в сетку. 2:1. Это всего лишь гол престижа.

Лучший игрок матча: Дани Парехо

Угловые в его исполнении сыграли ключевую роль в матче. Два гола были забиты «Валенсией» после корнеров, один результативный пас Парехо отдал сам. Да и в остальном его игра оказалась очень полезной. Он рулил всеми процессами при переходе из обороны в атаку, обеспечивая конструкцию игры.